Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Черешня (вопросы чайника)

fikysss

Рекомендовані повідомлення

Я бы не выкапывала

Послушаюсь. я вообще послушная:D.

На участке есть у меня еще одна черешня. 4 года от роду. Желтая.

Но трудно ей живется. Стовбур толстенький, крепкий, а от ветки слабенько идут. И рост - не выше меня:D (1.55).

хотя цветет и по 5-10 ягод родит.

новую красавицу, уже красную, я посадила рядом. Думала, мож вдвоем им веселее будет.

в то время как вишням у меня комфортно. они растут сами, без полива и ухода. вишник разлазится быстрее, чем я его уничтожаю.

самих крепких из этой свиты я оставила, в этом году активно цвести планируют. буду хоть вишни есть, коль с черешнями никак не подружусь:).

а казалось бы черешня - ее сестра, только более благородного происхождения:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Никто ж на корни не смотрит. Все смотрят чтобы веток было побольше, в идеале с листьями.

 

В Ашане в марте продавали цветущие во всю яблони))

 

Добавлено через 1 минуту

Посадила черешню больше месяца назад.

Ну как, проснулась?)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как, проснулась?)

Уехала я деньков на 7-10 в другую обл. Без присмотра моя краля:(.

Вернусь - думаю, уже изменения будут очевидны.

а то я каждый день по 10-20 раз:D обхожу своих садовых жителей, изменения не заметны, уже знаю каждую веточку, каждый листик и цветочек в лицо:D.

 

Добавлено через 2 минуты

В Ашане в марте продавали цветущие во всю яблони))

Ну я посадила уже отцветшую грушу. Посмотрим, что из этого будет.

Все веточки живы, дама юная. Думаю, будет жить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет всем! Сегодня обнаружил на черешне следующее - совсем маленькие плоды стали коричневатыми и пожухлыми, грубо говоря сгнили:( Заметил что эти"гнилые" плоды растут от веток вверх, а те которые вниз - вроде как хорошо выглядят...тьфу...тьфу...тьфу...

Само дерево - без видимых замечаний!

 

Что за гниль? Как бороться? С учетом скорого возможного сбора урожая:)

 

СПАСИБО!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя черешня жива! Пустила листики во время моего отсутствия. При чем на всех веточках.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя черешня жива! Пустила листики во время моего отсутствия. При чем на всех веточках.

 

А у Вас нет ощущения что в этом году черешни гораздо сильнее собираются плодоносить и расти?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что за гниль? Как бороться? С учетом скорого возможного сбора урожая

 

Другое название монилиоза - серая гниль.

Чем обрабатывать, уже писали неоднократно.

Я бы остановился с хлорокисью меди. Период ожидания - 20 дней.

Также Хорус работает профилактически от гнилей, Свитч вроде тоже.

Погуглите сроки ожидания и в бой.

Дерево внешне нормальное пока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас нет ощущения что в этом году черешни гораздо сильнее собираются плодоносить и расти?

Есть. Впервые за 4 года мою желтую черешню не напала тля и она растет. Листья чистые и здоровые.

ягодок немного, но и веточек у нее мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас нет ощущения что в этом году черешни гораздо сильнее собираются плодоносить и расти?

 

У меня такое ощущение было до недавних пор, пока 70% всех завязавшихся плодов не начали усыхаться и отваливаться :(

Понимаю, что сейчас уже ничего не сделаю, но как бороться с этим в следующем году?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Сегодня обнаружил на черешне следующее - совсем маленькие плоды стали коричневатыми и пожухлыми, грубо говоря сгнили:( Заметил что эти"гнилые" плоды растут от веток вверх, а те которые вниз - вроде как хорошо выглядят...тьфу...тьфу...тьфу...

Само дерево - без видимых замечаний!

 

То же самое, но я списывала на то, что черешня молодая и в прошлом году выдала только сигнальную ягодку.

Рядом у соседки огромная черри вишня , так там все усыпано нормлаьными плодами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое ощущение было до недавних пор, пока 70% всех завязавшихся плодов не начали усыхаться и отваливаться :(

Понимаю, что сейчас уже ничего не сделаю, но как бороться с этим в следующем году?

 

У меня такое тоже есть, не 70% к счастью, но есть. Подозреваю вредителей. В этом году начал обрабатывать по сингентовской программе. Правда обработку сделал одну из трех, если окажется что вредители - видимо стоит чаще обработывать, а то с таким теплом размножаются насекомые сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня обнаружил на черешне следующее - совсем маленькие плоды стали коричневатыми и пожухлыми, грубо говоря сгнил

Черешня всегда, как и все плодовые, закладывает больше завязей ягод, чем сможет вырастить, поэтому у тех, кто не успел первым "связаться" с листами/корешками, шансов нет, они, бывает, и размером с пол ногтя усыхают.

 

Добавлено через 1 минуту

Подозреваю вредителей.

У меня опадает процентов 20. Вредителей можно увидеть. Если не видно - значит не они :)

 

Добавлено через 1 минуту

видимо стоит чаще обработывать, а то с таким теплом размножаются насекомые сильно.

Не факт. Черешню вообще нужно аккуратно обрабатывать - до урожая уже недалеко.

 

Добавлено через 5 минут

А у Вас нет ощущения что в этом году черешни гораздо сильнее собираются плодоносить и расти?

У меня как обычно. И вообще, здоровое дерево имеет (должно иметь!) ежегодный регулярный урожай. Иначе зачем оно? Более обильное цветение = не факт повышенного урожая, например, средней яблоне технически достаточно вырастить до 2000 цветков для полной загрузки с учетом опада, а цветет, бывает, по 100000 и больше - феерически красиво, но, увы, практически бесполезно.

В этом году, кстати именно так и было.

 

Добавлено через 7 минут

а казалось бы черешня - ее сестра,

Тоже заметил, мое нынешнее дерево - третье по счету. Предыдущие не приживались или не хотели родить.

Я не сторонник долгого ожидания, если растение нормально сформировалось, но плодоносить отказывается, и видимых проблем нет, я его заменяю. Места лишнего нет, нужны интенсивно и регулярно плодоносящие деревья небольшого (достать с лестнички) размера. Тогда и работы в саду в радость, а шаманить вокруг пятиметровых шатров - не мое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шаманить вокруг пятиметровых шатров - не мое.

то вы не вошли во вкус:D.

мне достались вишни по 8-9 метров. поэтому я знаю толк в извращениях:D:D:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как обычно.

 

Спасибо, мне было интересно как у Белоснежки, у нее ведь, судя по всему, где-то недалеко участок:)

 

Потому что у меня в этом году активно плодоносит черешня от которой думал избавляться. Вот и думаю, климат так совпал, или обработка помогла, или и то и другое. соответственно собираю статистику.

 

А по поводу вредителей думаю глянуть вооруженным глазом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в этом году активно плодоносит черешня от которой думал избавляться.

Дерево начинает родить, если его попугать:D.

 

Добавлено через 9 минут

от которой думал избавляться

а как избавляетесь? пересаживаете за пределы участка? или просто выкапываете и выбрасываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево начинает родить, если его попугать:D.

 

Такое ощущение что я напугал у себя до полусмерти черешню, смородину, кошку соседскую и скворцов с воробьями ))

 

Избавляюсь обычно путем выкапывания и сжигания.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение что я напугал у себя до полусмерти черешню, смородину, кошку соседскую и скворцов с воробьями ))

:good:

:D:D:D:D:D:lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение что я напугал у себя до полусмерти черешню, смородину, кошку соседскую и скворцов с воробьями ))

 

А я такая страшная, что не только черешня, но и абрикос со сливой в "переляці"Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...