Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по утеплению дома

1mechtatel

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Прошу ваш совет касательно утепления жилого дома.

Стена дома из шлакоблока обложенного кирпичем через воздушную прослойку. По стенам (которые будут утепляться) есть перепады по уровню.

На следующий год планирую заняться утеплением фасада. Вопрос стоит в выборе материала утепления. Каменная вата или пенопласт? Окончательная отделка будет штукатурка. Прочитал много страниц подобных тем и понимаю плюсы и минусы каждого варианта.

Хочу услышать мнение касательно именно моего пирога стены с учетом не ровной ее поверхности. Нужно ли перепады предварительно выравнивать перед монтажем ваты и пеноспласта? Какие актуальные цены +- на каждый вариант утепления на 1 кв.м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Прошу ваш совет касательно утепления жилого дома.

Стена дома из шлакоблока обложенного кирпичем через воздушную прослойку. По стенам (которые будут утепляться) есть перепады по уровню.

На следующий год планирую заняться утеплением фасада. Вопрос стоит в выборе материала утепления. Каменная вата или пенопласт? Окончательная отделка будет штукатурка. Прочитал много страниц подобных тем и понимаю плюсы и минусы каждого варианта.

Хочу услышать мнение касательно именно моего пирога стены с учетом не ровной ее поверхности. Нужно ли перепады предварительно выравнивать перед монтажем ваты и пеноспласта? Какие актуальные цены +- на каждый вариант утепления на 1 кв.м?

 

Воздушная прослойка должна быть засыпана сыпучим утеплителем. Иначе все наружные работы впустую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная прослойка должна быть засыпана сыпучим утеплителем. Иначе все наружные работы впустую.

 

Притока воздуха не будет, так как залит армопояс сверку. Холодный воздух гулять не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная прослойка должна быть засыпана сыпучим утеплителем. Иначе все наружные работы впустую.
Вікна не засипаєте сипучим матеріалом для теплоізоляції?))

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Прошу ваш совет касательно утепления жилого дома.

Стена дома из шлакоблока обложенного кирпичем через воздушную прослойку. По стенам (которые будут утепляться) есть перепады по уровню.

На следующий год планирую заняться утеплением фасада. Вопрос стоит в выборе материала утепления. Каменная вата или пенопласт? Окончательная отделка будет штукатурка. Прочитал много страниц подобных тем и понимаю плюсы и минусы каждого варианта.

Хочу услышать мнение касательно именно моего пирога стены с учетом не ровной ее поверхности. Нужно ли перепады предварительно выравнивать перед монтажем ваты и пеноспласта? Какие актуальные цены +- на каждый вариант утепления на 1 кв.м?

Штукатурка зайва.Мінусів жодних.Я так робив.Все чудово.Головне виставте маяки.Це полегшить укладання пінопласту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вікна не засипаєте сипучим матеріалом для теплоізоляції?))

 

В мене не вистачає кеби засипати герметичний склопакет :D. А про герметичні стіни нічого не чув. Тому циркуляцію повітря у міжстіновому просторі треба максимально зменшити. Найпростіший спосіб - задути кульками спіненого полістиролу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене не вистачає кеби засипати герметичний склопакет :D. А про герметичні стіни нічого не чув. Тому циркуляцію повітря у міжстіновому просторі треба максимально зменшити. Найпростіший спосіб - задути кульками спіненого полістиролу.

Достатньо щільно клею намазати з країв.Ефект буде однаковим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а думаю над таким вот вариантом -

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=196420&page=22

 

не могу пока определиться,- до лета ещё есть время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, а что лучше использовать пенополистирол или пенопласт? большая разница в цене? какая средняя цена по работе с конечной отделкой в этом году была?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Лучше утеплять пенопластом. Мне утепляли специалисты из компании eco-fasad.com.ua/uteplenie-fasadov/. Недорого и практично.

 

Чем же лучше?))) Ты такой профи что наверное даже не знаешь в чем разница от утепления пенопластом или минватой:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, а что лучше использовать пенополистирол или пенопласт? большая разница в цене? какая средняя цена по работе с конечной отделкой в этом году была?

 

Есть carbon с приставкой fas, он для фасадов сделан специально, не крошится и теполопроводность у него ниже, чем у пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему это штукатурку не рекомендуете использовать? я на xps ursa нормально штукатурил. в чем собственно сложность должна была быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена дома из шлакоблока обложенного кирпичем через воздушную прослойку.

 

Имхо стоит перед наружным утеплением засыпать воздушную прослойку стены перлитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена дома из шлакоблока обложенного кирпичем через воздушную прослойку. По стенам (которые будут утепляться) есть перепады по уровню.

 

Если воздушная прослойка у вас толще, чем предполагаемая толщина пенопласта, то не лучше ли заполнить ее жидким пенополиуретаном, а стену просто оштукатурить?

 

Добавлено через 5 минут

ребята, а что лучше использовать пенополистирол или пенопласт? большая разница в цене? какая средняя цена по работе с конечной отделкой в этом году была?

 

Пенополистирол - это и есть пенопласт :D

Но для теплоизоляции внешних стен не подходит экструдированный пенополистирол (ЭППС/XPS) из-за его жесткости и больших температурных деформаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Простенок задуть утеплителем, любым. Пенопластовые шарики не рекомендую. Засыпал в простенок своего дома, - очень слабый эффект. Наружный утеплитель, только паропроницаемый. Выровнять стены и положить маты с плотность после 100 кг/м3 или вентилируемый фасад с задувным утеплителем. Выбор утеплителя за Вами. Рекомендую почитать в интернете про Термовату (не путайте с эковатой).

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Прошу ваш совет касательно утепления жилого дома.

Стена дома из шлакоблока обложенного кирпичем через воздушную прослойку. По стенам (которые будут утепляться) есть перепады по уровню.

На следующий год планирую заняться утеплением фасада. Вопрос стоит в выборе материала утепления. Каменная вата или пенопласт? Окончательная отделка будет штукатурка. Прочитал много страниц подобных тем и понимаю плюсы и минусы каждого варианта.

Хочу услышать мнение касательно именно моего пирога стены с учетом не ровной ее поверхности. Нужно ли перепады предварительно выравнивать перед монтажем ваты и пеноспласта? Какие актуальные цены +- на каждый вариант утепления на 1 кв.м?

 

Выравнивать обязательно. И пенопласт и вата точно повторяют все изгибы стены. Да, по любому светит или перерасход клея, или "травматизм" любых плит.

Материал выбирайте любой. Шарики никак не предотвращают движение масс, если в кладках есть пропуски раствора или трещины. Перлит - сука гигроскопичен. А при сильном ветре с рясным дождём полкирпича, если это не клинкер, промокает на ура. Но перлит или ППС-гранулы, ПСБ плитный или ППУ простят такое, то вата никогда.

Но, все заморочки с заполнением колодезной кладки - танцы с бубнами. Какой на сегодня теплоизолятор круче всех? Я подсказывать не буду. Поищите!!! Он самый лучший (в смысле коэф теплопроводности у него самый низкий) и одновременно бесплатный, но с одним условием его эксплуатации.

С термоватой я бы не связывался - опыт использования пеноизола просто одна почти сплошная трагедия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой на сегодня теплоизолятор круче всех? Я подсказывать не буду. Поищите!!! Он самый лучший (в смысле коэф теплопроводности у него самый низкий) и одновременно бесплатный, но с одним условием его эксплуатации.

Ой, а мне, совсем ещё неопытному в строительстве новичку, можете подсказать? очень нужно, чтобы теплоизолятор был самый лучший и бесплатный:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при сильном ветре с рясным дождём полкирпича, если это не клинкер, промокает на ура. Но перлит или ППС-гранулы, ПСБ плитный или ППУ простят такое, то вата никогда.

ППС-гранулы как утеплитель можно рассматривать с огромной натяжкой.

С термоватой я бы не связывался - опыт использования пеноизола просто одна почти сплошная трагедия.

Качество заливного пеноизола зависит не только от компонентов, а и от оборудования и порядочности мастера. Да, у заливного пеноизола есть большой недостаток, усадка и растрескивание. Чем меньше плотность, тем больше усадка и меньше трещин. Но все хотят дешевле, вот и льют непорядочные мастера седьмую плотность в стены.

Пример. Нахожу в ОЛХ тел. "Уепление пеноизолом". Звоню и спрашиваю о плотности материала. Говорят что плотность около 11. Спрашиваю как будут считать, сколько кубов задули. Ответ, - Количество израсходованной смолы разделим на 11. Вот и вся математика.

Для не сведущего человека вроде все нормально. Но на самом деле из 11 смолы литров смолы получится 11*1.2(плотность смолы)*0.54(сухой остаток) на выходе плотность чуть больше семи! Со всеми вытекающими последствиями. Плюс допотопное оборудование, плюс кривые руки. Потому и получается сплошная трагедия.

При утеплении термоватой заказчик всегда может "пощупать" материал. Проконтролировать количество уложенного материала. Термовата по природе не может треснуть, отойти от стенки. Если правильно задуть, у термоваты не будет усадки. При утеплении термоватой нет необходимости выравнивать стены, нет необходимости делать перекрестное утепление, как с мин. и стекло. матами. А если нужно утеплить бревенчатый дом, то под сайдинг самое то. Отсутствие стыков - отсутствие мостиков холода. И т.д.

Понятно, в Украине материал новый и потому встречается в штыки. А вы почитайте в нете, сколько производств налажено в России. В прибалтике этот утеплитель под торговой маркой IZOprok.

Так что не стоит рубить с плеча.

С уважение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а мне, совсем ещё неопытному в строительстве новичку, можете подсказать? очень нужно, чтобы теплоизолятор был самый лучший и бесплатный:rolleyes:

 

Снегом засыпьте ...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...