Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срочно!Дом из ракушника ,чем утеплить!

НАТАЛЬЯ_26

Рекомендовані повідомлення

1,3-тут видно чётко ,окно стоит в наружном кирпиче!

2-это откос этого окна в верху

4,5-окно с наружи!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Я бы на Вашем месте утеплил стены пенопластом толщиной 10 см, а лучше 15, если по финансам не сильно накладно, тогда вообще не стоит переживать про точки росы. И не забывайте о потолке (пустотная панель + 15 см керамзита это тоже очень мало). Меня сейчас закидают тапками, но я бы с потолка убрал керамзит и приклеил сверху на плиты пенопласт толщиной 15-20 см на клей-пену. Все ИМХО)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Я бы на Вашем месте утеплил стены пенопластом толщиной 10 см, а лучше 15, если по финансам не сильно накладно, тогда вообще не стоит переживать про точки росы. И не забывайте о потолке (пустотная панель + 15 см керамзита это тоже очень мало). Меня сейчас закидают тапками, но я бы с потолка убрал керамзит и приклеил сверху на плиты пенопласт толщиной 15-20 см на клей-пену. Все ИМХО)

до потолка мы ещё дойдём ,там тоже беда! крыша на ладан дышит! естественно керамзит а там не только он! там чего только нету надо убирать ,просто ни чего там пока не трогаем потому что просто не потянем по деньгам! в планах замена крыши ну и соответственно утепление её!!! пока надо разобраться со стенами!!

 

Добавлено через 6 минут

Похоже, ракушняк 390 с кирпичом 125 клали сразу вместе, с перевязкой, без всяких зазоров и колодцев. Такая стена - вполне достаточная по советским нормам, когда газ стоил копейки.

да эти дома должны были подключить к централизованной котельне ,на нашей улице стоит школа и хотели подключить их к ней ,но так до этого не дошло!такой дом надо топить всё время ,что нам приходиться делать,а это ой как накладно!!!чем мы уже только не топили что бы сэкономить!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стена действительно 33м до окна +7см сам профиль=40см

Ну. тогда это - пздц, простите за мой французский... Вы просто отапливаете улицу. А точка росы - всё равно в помещении. Поверхность стены внутри отсыревает, но воздух - теплый = здравствуй, грибок!

штукатурка сама имеет жёлтый цвет как и сам раствор на кладке всей стены
Известковая, т.е. известь+песок. Прочности почти не имеет, но считается теплее цементного раствора, и намного дешевле. Такой раствор можно использовать неделями, он не схватывается за несколько часов, как цементный. На советских стройках использовался повсеместно для штукатурки и малоэтажной кладки.

 

Утепление в вашем случае - однозначно минимум 100мм. Если пенопласт - то он имеет достаточную паропроницаемость, дешевле, с ним проще работать, можно управиться с утеплением самостоятельно - особая квалификация тут не нужна.

Утеплиться можно прям срочно, а отделку оставить на весну - пусть постоит голый пенопласт.

 

Добавлено через 8 минут

я бы с потолка убрал керамзит и приклеил сверху на плиты пенопласт толщиной 15-20 см на клей-пену

Та можно и не убирать - всё ж какой-никакой утеплитель. Раскатать по нему сверху любую дешевую минвату 150мм, накрыть её мембраной. Для холодного неиспользуемого чердака больше ничего не нужно.

Если чердак приспособить под какое-то помещение, тогда по керамзиту смонтировать типа лаги из бруса, пространство между ними заполнить утеплителем, сверху по брусу - ОСБ 15мм. Мембрана тогда не нужна. ОСБ и утеплитель от ветра закроет, и не создает препятствия выходу пара.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот то что в кательной, там сам откос уже чёрного цвета в верху там бетонная закладная так там прямо капли воды висят ,просто жуть!

 

 

Никакой ваты и гипсокартона. Этот откос делаете из эппс 20мм под гребёнку без всяких лябухов . Ну и как обычно сетку и штукатурите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот откос делаете из эппс 20мм под гребёнку без всяких лябухов

Это всё верно. Но сейчас перемычка, похоже, промерзает насквозь, и 20мм изнутри - мало поможет. Сначала утеплиться снаружи, с напуском утеплителя 30мм на край окна - такая теплая четверть снаружи.

А когда прогреется и просохнет откос внутри - тогда ЭППС и отделка.

И никакой ваты изнутри! Наоборот, изнутри предпочтительнее ЭППС для откосов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче не вердикт а мнение. Ракушняк, похоже, действительно толстый. Но толщины гуляют, раствором вертикальный шов не заполняли и получилось что-то вроде воздушной недопрослойки. В общем случае можно не париться особо, ибо вентилируется она больше в кирпич а не вверх. Утепляйте снаружи. Можно пенопластом. Но всё же рекомендую по верху под свесом кровли попробовать пройтись перфоратором в одном уровне и если явственно проваливается, то позадувать пеной. Хуже не будет.

 

Так же как правильно сказали утепляйте откосы ЭППС. Лучше и снаружи и внутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам всем большое!!!!!!!!!!!!!!реально помогли!!!!когда понимаешь что ты делаешь и зачем ты это делаешь намного проще!!! с утеплителем разобрались с толщиной тоже! теперь вопрос ,на что лучше клеить пенопласт ? цементный клей или клей пена? клеили мы эппс на клей пену ,держится просто супер ! зубами не оторвёшь!и если клеить сразу 100мм пенопласт критичны ли швы как мостики холода если клеить на клей пену и затем пропенить все швы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,на что лучше клеить пенопласт ? цементный клей или клей пена?

Как я бы сделала - со всеми перестраховками:

- прогрунтовать кирпич СТ-17

- клей для пенопласта СТ-85 гребенкой намазать на лист 50мм

- налепить листы 50мм на стену, если отваливается - зафиксировать на 1-2 самореза, оставить зазоры 6-8мм

- запенить стыки

- на клей-пену прилепить 2-й слой 50мм с перехлестом стыков 1-го слоя

- зафиксировать на зонтики 2 слоя вместе

- запенить швы во 2 слое.

- края окон, которые без откосов - закрыть пенопластом на 30мм - сформировать откос из пенопласта

- под м\пл окна поставить отливы и пространство под отливом тоже заполнить утеплителем

 

Если не захотите возиться в 2 слоя, и хотите сэкономить на клей-пене - то 1 слой 100мм. Но придется повозиться, чтоб тщательно заполнить глубокие швы.

 

Штукатурку по сетке - можно отложить на весну. Культурно размазать её по фасаду - таки нужна квалификация. Если не имеете опыта - лучше доверить специалистам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Такие домики массово утепляют снаружи пенопластом. Минимум - 50мм, а лучше - 100.

Себе я утепляла в 2 слоя 50+30мм , т.к. 50 вроде мало, 100- жаба задавила.

 

ещё фотки!

 

 

Реально, посмотрел фото = однозначно снаружи ПСБ 100мм.

У Вас даже окна неправильно вставлены((( Поэтому и синева вокруг них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурку по сетке - можно отложить на весну. Культурно размазать её по фасаду - таки нужна квалификация. Если не имеете опыта - лучше доверить специалистам

вот с этим проблем не будет ,просто я маляр ,правда самоучка(жизнь заставила) но с опытом работы не маленьким ! так что по штукатурить смогу!

 

Добавлено через 1 минуту

Реально, посмотрел фото = однозначно снаружи ПСБ 100мм.

У Вас даже окна неправильно вставлены((( Поэтому и синева вокруг них.

у нас только одно окно так вставлено, с остальными проблем нету!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблем не будет ,просто я маляр

Ну, тогда вам - и карты в руки :Rose: купить пенопласт и прочее, и всё это оприходовать - работы на несколько дней - и получите тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда вам - и карты в руки купить пенопласт и прочее, и всё это оприходовать - работы на несколько дней - и получите тепло.

прозвонила ближайшие места по продаже пенопласта ,пока меня вес не совсем устраивает!так что ни всё так просто в наших краях!у нас тут все на раслабон никто ни куда не спешит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока меня вес не совсем устраивает

Дался вам тот вес... Плотность пенопласта существенна, когда вы его в пол кладете, а на стенах - без разницы. Теплее будет!

Упакуете в штукатурку - и будет стоять, как миленький, минимум 15-20 лет.

Вот штукатурку - обязательно сделать точно по инструкции, чтоб надежно стояла под атмосферным воздействием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дался вам тот вес... Плотность пенопласта существенна, когда вы его в пол кладете, а на стенах - без разницы. Теплее будет!

Упакуете в штукатурку - и будет стоять, как миленький, минимум 15-20 лет.

Вот штукатурку - обязательно сделать точно по инструкции, чтоб надежно стояла под атмосферным воздействием

__________________

вы думаете что гостовский искать не нужно? если плотность будет не заявленая то будет теплее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы думаете что гостовский искать не нужно?

Я думаю, что для такого простого утепления стен эта разница в свойствах - несущественна, вы её никак не определите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что для такого простого утепления стен эта разница в свойствах - несущественна, вы её никак не определите.

а я думала это важно!выношу людям мозг :D ,они мне говорят примерно тоже самое что и вы! но я где то читала что если пенопласт будет весить меньше 17кг м3 то его нельзя использовать на фасад!так можно не заморачиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то читала что если пенопласт будет весить меньше 17кг м3 то его нельзя использовать на фасад!

Если бы утепляли какую-то высотку большой площадью, где весь этот объемный коржик на стене будет трепать ураганным ветром, то стоило бы перестраховаться и взять пенопласт попрочнее, чтоб не раскрошился на креплениях.

Но для вашего домика - я бы не заморачивалась. Массу таких домов хозяева утепляют пенопластом с рынка, и вопрос о его плотности даже и в ум никому не приходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы утепляли какую-то высотку большой площадью, где весь этот объемный коржик на стене будет трепать ураганным ветром, то стоило бы перестраховаться и взять пенопласт попрочнее, чтоб не раскрошился на креплениях.

Но для вашего домика - я бы не заморачивалась. Массу таких домов хозяева утепляют пенопластом с рынка, и вопрос о его плотности даже и в ум никому не приходит.

спасибо вам большое! тогда завтра окончательно подсчитаю и буду заказывать! теперь главное что бы погода позволила!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела повнимательнее на ваш домик. Он такой крошечный, что и простенков больше метра нет. Пожалуй, в 2 слоя морочиться - не имеет смысла, там просто нет размера для перехлестов стыков. Возьмите 100мм на основную площадь, и потоньше - на карниз, возможно, удобнее будет там набирать слои ступеньками.

У вас - большая площадь окон, сравнительно с площадью стен. Окна - тоже немалая часть теплопотерь.

- Утеплите стены - займитесь окнами.

-Утепление откосов - потом, когда окна замените.

-Штукатурка - после утепления стен, замены окон, утепления откосов.

 

Пенопласт должен плотно держаться за стену, чтоб не было пустот под ним. Пригоняйте и запенивайте все щелки тщательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела повнимательнее на ваш домик. Он такой крошечный, что и простенков больше метра нет.

у нас дом 10 на 13 метров ,высота потолка внутри помещения 2,8м ,окна 1,4 на 1,4 ,там где на фото видно два старых окна там зал 20кв , вот её мы ещё ни делали так как она в принципе пока не нужна! а проблемы есть по важней !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...