Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу вот таким образом утеплить стены

Хтось

Рекомендовані повідомлення

У меня стена толщиной в один кирпич. Хочу обернуть ее снаружи в пароизоляцию, затем минвата 10 см, потом ветрозащита и сайдинг.

 

Хочу спросить какую минвату лучше брать. Обязательно ли маты или можно рулонную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена толщиной в один кирпич. Хочу обернуть ее снаружи в пароизоляцию, затем минвата 10 см, потом ветрозащита и сайдинг.

 

Хочу спросить какую минвату лучше брать. Обязательно ли маты или можно рулонную?

зачем пароизоляция? денег некуда девать ?:D

вату брать плотную,чтоб несъехала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем на крыше делают пароизоляцию ;-)

 

И кто мне популярно объяснит почему намокнут стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда влага денется, если ее снаружи запереть? в стене останется :)

Вентилируемый фасад для того и делается, чтоб влага из дома через стены свободно испарялась, а вы ее запереть хотите :)

Тогда лучше пенопластом обшить, это дешевле выйдет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда влага денется, если ее снаружи запереть? в стене останется :)

Вентилируемый фасад для того и делается, чтоб влага из дома через стены свободно испарялась, а вы ее запереть хотите :)

Тогда лучше пенопластом обшить, это дешевле выйдет ;)

Прежде чем думать куда влага денется, надо понять откуда она возьмется. :-)

 

Первый наводящий вопрос. Почему когда делают мансарду никто не говорит, что пароизоляция намочит стены и потолок мансарды?

 

Второй наводящий вопрос. Я намочу кирпич в ведре и положу его в комнате. Контакта с минватой в наружную среду он не имеет. Он что, не высохнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем думать куда влага денется, надо понять откуда она возьмется. :-)

 

Первый наводящий вопрос. Почему когда делают мансарду никто не говорит, что пароизоляция намочит стены и потолок мансарды?

 

Второй наводящий вопрос. Я намочу кирпич в ведре и положу его в комнате. Контакта с минватой в наружную среду он не имеет. Он что, не высохнет?

 

Зря вы сравниваете осб или гипсокартон на потолке и кирпичную или пеноблочную конструкцию стены. В ДБН прямо написано что паропроницаемость слоев многослойной конструкции стены должна повышаться от внутреннего слоя к наружному. Что вы хотите защитить от пара? Вату? при правильном выполнении вент фасада вата будет высушиваться сама.

Я бы вам рекомендовал забыть про паробарьер, ни один производитель этого не рекомендует.

А по материалам, если это частный дом, т.е. высота стен не выше 12 м: либо Paroc UNS 37 либо Rockwool Superrock. С опорными направляющими каждые 4 метра по высоте. Ну и конечно супердиффузионная ветрозащитная мембрана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем думать куда влага денется, надо понять откуда она возьмется. :-)

 

Первый наводящий вопрос. Почему когда делают мансарду никто не говорит, что пароизоляция намочит стены и потолок мансарды?

 

Второй наводящий вопрос. Я намочу кирпич в ведре и положу его в комнате. Контакта с минватой в наружную среду он не имеет. Он что, не высохнет?

 

Вы спросили - Вам ответили.

Я также считаю, что паробарьер лишний.

Паробарьер пропускает пар в одну сторону.

В случае с крышей - чтобы на голову не капало.

В следствии разности температур в помещениях пар пойдет наружу.

С улицы пар не будет сочиться в дом. Зачем строить преграду для того, чего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер пропускает пар в одну сторону.

.

 

Паробарьер вообще не пропускает пар, ни в одну сторону, ни в другую. Вы путаете с гидробарьером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спросили - Вам ответили.
Это из разряда "на любой вопрос любой ответ"? :-)

Я также считаю, что паробарьер лишний.
Обоснуйте, пожалуйста. Уж так я устроен, что необоснованные мнения игнорирую. У меня теща на полном серьезе считает, что энергосберегающие лампочки ухудшают формулу крови... :-D

Паробарьер пропускает пар в одну сторону.
Это неправда. Ложные предпосылки ведут к ложным выводам.

В случае с крышей - чтобы на голову не капало.
чтобы на голову не капало ложится черепица или шифер плюс ветрозащита или супердиффузионная пленка.

В следствии разности температур в помещениях пар пойдет наружу.
У меня в помещениях разности температур не будет, ну может 1..3 градуса. И каким образом эта разность заставит пар двигаться на улицу?

С улицы пар не будет сочиться в дом. Зачем строить преграду для того, чего нет.
Преграду я собираюсь ставить, чтобы пар, идущий из помещения на улицу не мочил вату. Вата промерзнет и грошь цена такому утеплению. В чем я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер вообще не пропускает пар, ни в одну сторону, ни в другую. Вы путаете с гидробарьером.

 

1. Как тогда влага попадает на чердак из помещений, если паробарьер по стыкам проклеен?

2. Зачем тогда разоряться на паробарьер, если можно все изолировать ПЭ пленкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в помещениях разности температур не будет, ну может 1..3 градуса. И каким образом эта разность заставит пар двигаться на улицу?

Преграду я собираюсь ставить, чтобы пар, идущий из помещения на улицу не мочил вату. Вата промерзнет и грошь цена такому утеплению. В чем я не прав?

 

1. Зачем тогда утеплять, если вы предполагаете, что на улице -20 а в доме -18?

2. Ну конечно, пусть мокнет кирпич, а потом замерзает/размерзается.

3. Задайте поиском в гугле "вентилируемый фасад" - уже все пересчитано, перепридумано. Придерживайтесь технологии, а не мнения форумчан :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как тогда влага попадает на чердак из помещений, если паробарьер по стыкам проклеен?

2. Зачем тогда разоряться на паробарьер, если можно все изолировать ПЭ пленкой?

 

1. да так и попадает что идеально проклеить и закрепить невозможно. И сразу встречный вопрос вы знаете чем различаются гидробарьер и паробарьер?

2. Не разоряйтесь, попробуйте, очень интересны впечатления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преграду я собираюсь ставить, чтобы пар, идущий из помещения на улицу не мочил вату. Вата промерзнет и грошь цена такому утеплению. В чем я не прав?

 

Если теплорасчет делается на основании коэффициента теплопроводности в условиях эксплуатации Б, то ухудшение теплоизоляционных свойств уже включено в этот показатель. Мои вам рекомендации прежде чем делать такой шаг обратитесь к производителям. Есть же и сайты и представительства с техническими специалистами которые смогут все процессы вам подробно описать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зачем тогда утеплять, если вы предполагаете, что на улице -20 а в доме -18?
Я где-то писал что у меня в доме будет -18? Приведите цитату, пожалуйста.

 

2. Ну конечно, пусть мокнет кирпич, а потом замерзает/размерзается.
может объясните почему кирпич будет мокнуть, замерзать и размерзаться, если он утеплен снаружи минватой?

3. Задайте поиском в гугле "вентилируемый фасад" - уже все пересчитано, перепридумано. Придерживайтесь технологии, а не мнения форумчан :)
Ну так я в интернете такую схему и нашел: стена, пароизоляция, минераловатный утеплитель. Все по технологии ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я в интернете такую схему и нашел: стена, пароизоляция, минераловатный утеплитель. Все по технологии ;-)

 

Ключевой момент в этом пироге то, что стоит после утеплителя. ИМХО если после минваты облицовка кирпичем - паробарьер надо, если сайдинг - не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевой момент в этом пироге то, что стоит после утеплителя. ИМХО если после минваты облицовка кирпичем - паробарьер надо, если сайдинг - не надо.

 

но в таком случае более уместен паробарьер с внутренней стороны, чтобы исключить попадание пара в стеновую конструкцию. Это если не будет вентилируемого зазора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если теплорасчет делается на основании коэффициента теплопроводности в условиях эксплуатации Б, то ухудшение теплоизоляционных свойств уже включено в этот показатель. Мои вам рекомендации прежде чем делать такой шаг обратитесь к производителям. Есть же и сайты и представительства с техническими специалистами которые смогут все процессы вам подробно описать.
Смотрите сюда. В условиях эксплуатации Б теплоизолирующие свойства материала хуже. Поэтому брать изоляцию нужно толще. Так? Ну а что дешевле, пароизолирующая пленка или лишняя теплоизоляция?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите сюда. В условиях эксплуатации Б теплоизолирующие свойства материала хуже. Поэтому брать изоляцию нужно толще. Так? Ну а что дешевле, пароизолирующая пленка или лишняя теплоизоляция?

 

а вы еще посчитайте отсыревающие стены со всеми вытекающими, здоровье это наверно все таки самое дорогое

ведь даже принудительная вентиляция не спасет, влага находящаяся в помещении все равно будет проникать в стеновую конструкцию.

Посмотрите ДБН там четко написано паропроницаемость материалов должна возрастать от плюса к минусу. Или для вас и эти рекомендации не в авторитете?

 

П.С. дайте ссылку где вы видели конструктив с паробарьером между стеной конструкцией и ватой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы еще посчитайте отсыревающие стены со всеми вытекающими,

Уже раз в пятый в этой ветке задаю вопрос: ПОЧЕМУ СТЕНА БУДЕТ ОТСЫРЕВАТЬ?

 

Посмотрите ДБН там четко написано паропроницаемость материалов должна возрастать от плюса к минусу. Или для вас и эти рекомендации не в авторитете?
А давайте представим каркасный домик, у которого стена - OSB. Это что же получается, я не должен пароизолировать минватный утеплитель от OSB потому что СНИП не велит?

 

www.framedom.ru/4.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже раз в пятый в этой ветке задаю вопрос: ПОЧЕМУ СТЕНА БУДЕТ ОТСЫРЕВАТЬ?

 

Ну как почему? В помещении ведь есть влага в любом случае. Из-за разности парциальных давлений влага будет стремиться пройти сквозь конструкцию наружу. Я очень сомневаюсь что пароизоляция будет герметичная. Где-то все равно будут места выхода пара. Через некоторое время думаю вы сможете определить изнутри где эти места по местам отсыревания внутри.

Я смотрю переубедить вас сложно. Поэтому еще раз рекомендую не торопиться, перезвонить в представительства и побеседовать с тех специалистами, думаю они лучше меня объяснят.

П.С. Где вы увидели технологию с использованием паробарьера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как почему? В помещении ведь есть влага в любом случае. Из-за разности парциальных давлений влага будет стремиться пройти сквозь конструкцию наружу. Я очень сомневаюсь что пароизоляция будет герметичная. Где-то все равно будут места выхода пара. Через некоторое время думаю вы сможете определить изнутри где эти места по местам отсыревания внутри.

Тут Вы сами себе противоречите. Если в пароизоляции будут дырочки - то это плохо, стена будет отсыреват. А если пароизоляция - одна сплошная дырка (т.е. ее нет совсем), то это гут и стена будет сухая. Где логика в Ваших рассуждениях?

Я смотрю переубедить вас сложно.

Так Вы же аргументов не приводите. Я рассказываю о своих соображениях, но их опровержений не слышу, что косвенно подтверждает их правоту.

 

П.С. Где вы увидели технологию с использованием паробарьера?
Например здесь: www.mukhin.ru/stroysovet/framehouse/51.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вы сами себе противоречите. Если в пароизоляции будут дырочки - то это плохо, стена будет отсыреват. А если пароизоляция - одна сплошная дырка (т.е. ее нет совсем), то это гут и стена будет сухая. Где логика в Ваших рассуждениях?

 

Без пароизоляции будет равномерное распределение влаги и переход в вату с последующим испарением. С пароизоляцией в местах повреждений будет локальное воздействие и как мне кажется с большим воздействием.

Как согласуется с чертежом вот это предложение из текста сайта:

Стена не отсыревает, и не требуется дополнительной пароизоляции, так как зона конденсации сдвигается в наружный теплоизоляционный слой.

И как вы можете доверять непонятной статье неизвестного автора на непонятном сайте, зайдите на сайты производителей базальтовой теплоизоляции либо перезвоните их техспециалистам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел.

Паробарьер используют в каркасниках.

C кирпичем не ставят

Здесь есть все возможные вариации от производителя ROKWOOL (6,6М)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как вы можете доверять непонятной статье неизвестного автора на непонятном сайте, зайдите на сайты производителей базальтовой теплоизоляции либо перезвоните их техспециалистам
Как раз сайтам производителей я склонен доверять гораздо меньше ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...