Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи по обрезке черешни

EvitaVita

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пожалуйста, советом, что делать с черешней. Осенью купили как однолетку, вроде бы, но осенью не обрезали. Этой весной черешня пустила почки от самого основания. Я, после некоторых раздумий, 3 нижних почки удалила, но терзают сомнения, что это неправильно, наверное, нужно было обрезать верхушку, но что теперь делать и как не знаю. Буду очень благодарна за советы. Фото во вложении.

153695104_2014-04-2612_12_16.thumb.jpg.1f32ec0a33e9ae85a1a157dcf5b550a9.jpg

1291469209_2014-04-2612_11_59.thumb.jpg.fab7526116c9b255437ef6201b184940.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый и очень удачный саженец для формировки. То что надо, как говорят.

На высоте 80-100 см обрежьте верхушку. На этой высоте найдите почку, которая смотрит в противоположную сторону места прививки и над ней, не оставляя пенька, обрежьте центральный проводник. 2 почки под верхней оставленной почкой выломайте.

Таким образом, Вы простимулируете ветвление вверху и образование скелетных ветвей первого порядка.

Самая верхняя оставленная почка будет расти побегом вверх. Привязывая ее к опоре, придавайте ей вертикальное положение.

Ниже двух обломанных, пойдут побеги в разные стороны. Из них в дальнейшем надо будет выбрать и оставить 3 побега, растущие в разные стороны, угол между ними старайтесь задать 120 градусов.

При отрастании зеленых боковых побегов на 10 см, аккуратно пригните их, придавая горизонтальное положение, и зафиксируйте в таком положении, используя обычные бельевые прищепки. Пришепку прищепываете на центральный проводник над пригнутым горизонтально побегом и в таком состоянии оставляете на 2 месяца. Боковые побеги будут расти в заданном направлении и через 2 месяца, одревеснев, останутся уже такими на всю жизнь.

Таким образом, Вы создадите в первый год скелет своего будущего дерева.

На сильнорослых сортах при отрастании центрального проводника более 70-80 см, его снова обрезаем на высоте 50-60 см от места формирования первого уровня. Оставляем верхнюю почку, 2 под ней обрываем и повторяем все то же, что делали для первого уровня.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF,спасибо Вам большое за такой детальный ответ. Пришлось энное кол-во раз перечитать ответ, чтобы понять что и как нужно делать.:) Но вопросы-таки остались)) А что значит- не оставляя пенька? Делать срез по косой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни чего не делайте. Черешня это практически единственное дерево не нуждающееся в обрезке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF,спасибо Вам большое за такой детальный ответ. Пришлось энное кол-во раз перечитать ответ, чтобы понять что и как нужно делать.:) Но вопросы-таки остались)) А что значит- не оставляя пенька? Делать срез по косой?

 

Так точно, над самой почкой, по косой.

Будут вопросы - задавайте.

 

Добавлено через 7 минут

ни чего не делайте. Черешня это практически единственное дерево не нуждающееся в обрезке.

 

Здрасьте:D Черешня и слива выгонят длинные вертикальные пагоны по 2 метра за сезон, начнут больменее ветвиться на этой же высоте, плодовые образования будут в основном на высоте 2,5-3 метра и выше на радость скворцам и прочим певчим, но отнюдь не хозяину.

Зачем такое колоновидное счастье на участке? Лучше тую в таком случае посадить:D

Крону надо формировать с первого года - раз, заставлять дерево закладывать плодушки - два, получать урожай на 2-3 года раньше - три, сформировать удобную для работы крону, раскидистую, хорошо проветриваемую внутри, чтобы не было болезней - четыре...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вам здравия желаю. Я сторонник формирования черешни только прищипкой почек (не раскрывшихся). Обрезка может погубить дерево. Особенно на киевских влажных грунтах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вам здравия желаю. Я сторонник формирования черешни только прищипкой почек (не раскрывшихся). Обрезка может погубить дерево. Особенно на киевских влажных грунтах.

 

Я также в дальнейшем пользуюсь прищипкой, это та же обрезка только в зародыше так сказать. Зачем дереву тратить свои силы на формирование ветки, которая потом будет обрезана. Прищипку провожу целый год.

Но первоначально на первых порах прищипка не так сильно стимулирует развитие боковых побегов, отходящих под нужным углом.

И если саженец перерос нужную высоту формирования первого яруса, прищипкой уже не поможешь;) Разве что прищипывать секатором:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо Вам большое, дело сделано в соответствии с Вашими рекомендациями, в среду сделаю фото и покажу на проверку:rolleyes:. Проверим, какой из меня ученик, заодно и покажу Вам фото груши, может, подскажете всё ли с ней ОК.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю лучше один раз увидеть

вот тут мне понравилось как дядя рассказывает и показывает

может лучше специалисты дадут оценку видеоматериалу или что то посоветуют посмотреть(почитать) из своего архива, а то на буквах для начинающих все будет сложно понять (особенно года через 2)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо Вам большое, дело сделано в соответствии с Вашими рекомендациями, в среду сделаю фото и покажу на проверку:rolleyes:. Проверим, какой из меня ученик, заодно и покажу Вам фото груши, может, подскажете всё ли с ней ОК.

 

Вот моя груша на карликовом подвое.

Цветет как раз.

picture.php?albumid=8363&pictureid=156929

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас не груша, а Груша:). Моя совсем махонькая, прошлой осенью посадили, этой весной зацвела. Проскакивала инфо, что вроде как, первый цвет надо обрывать. Что скажете, правда это или не стоит так делать, пусть себе цветет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас не груша, а Груша:). Моя совсем махонькая, прошлой осенью посадили, этой весной зацвела. Проскакивала инфо, что вроде как, первый цвет надо обрывать. Что скажете, правда это или не стоит так делать, пусть себе цветет?

 

 

цвести то может быть пусть и цветет, а вот оставлять ли плоды и сколько надо смотреть по дереву. Первый цвет он ведь может быть и в первый и третий и на седьмой год посадкиЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Прошу помощи специалистов - что же это за дерево? Возможно ли по фото определить?

IMG_7278.thumb.JPG.0d1472c2e6ba5c90f14b7e02638e83c0.JPG

IMG_7276.thumb.JPG.cc720dfed10188ad68e7ddccada6b166.JPG

IMG_7275.thumb.JPG.ed4fe115b9fc2bd34953c8b5d434cfb8.JPG

IMG_7274.thumb.JPG.f50ac681be28868a7ec225dd46010889.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи специалистов - что же это за дерево? Возможно ли по фото определить?

 

Я не спец, но мне кажется таки абрикос;) Если это тот про который мы говорили, значит с названием сорта что-то продавцы напутали. Или это новый сорт, которого ни у кого кроме Вас нет:roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, спасибо за ответ. Мне тоже кажется,что-таки абрикос. Но, увы абрикос сорта Фламинго никто не знает, кроме торговцев на базаре.:)

Специально ходила еще раз, уточняла, продавец подтвердила, что это Фламинго и это абрикос... Так что будем выращивать уже то, что посажено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения,за вторжение в тему,но есть вопрос,может кто знает. Растет у меня возле дома очень ранняя и сладкая вишня,урожайность -бомба,но вот последние годы все нижние ветки начали засыхать,приходилось обрезать.Сейчас понимаю,что с той высотой(4-5)метров основные ветки,мне не сильно ее урожайность и нужна) Собрать урожай будет проблема.

Вот вопрос,можно ли сделать омолаживание вишне(обрезка толстых(10-12 см) скелетных ветвей,которые устремились вверх). На старых яблонях такое практиковал,результат понравился,а вот с вишней боюсь эксперименты проводить.Вишне лет 20-25 ,жалко погубить,что за сорт не знаю,но очень ранняя и сладкая.Сама ягода светлая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На старых яблонях такое практиковал,результат понравился,а вот с вишней боюсь эксперименты проводить.Вишне лет 20-25 ,жалко погубить,что за сорт не знаю,но очень ранняя и сладкая.Сама ягода светлая.

 

Садите дички и прививайте Вашу на них.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садите дички и прививайте Вашу на них.;)

 

Так что самое интересное,что пару лет назад от нее пересадил пару сеянцев(думал прививать),так они те же плоды мне на ура выдали),даже прививать не пришлось.Это вроде шпанка(теща говорит,что ей кто-то говорил).Хотя вроде и похожа. Она что,сохраняет свои качества на сеянцах?

 

Добавлено через 1 минуту

Пока пусть растет(буду лазить),урожайность у нее -просто супер,по 5-8 больших ведер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что самое интересное,что пару лет назад от нее пересадил пару сеянцев(думал прививать),так они те же плоды мне на ура выдали),даже прививать не пришлось.Это вроде шпанка(теща говорит,что ей кто-то говорил).Хотя вроде и похожа. Она что,сохраняет свои качества на сеянцах?

 

Кстати тоже вариант. Мы так себе понравившиеся вишни пересаживали с проросших сеянцев и получались такие вкусные. Возможно только повлияет на силу роста, если дерево-мать было привито на низкорослый подвой. Но на урожайность и вкус это не повлияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати тоже вариант. Мы так себе понравившиеся вишни пересаживали с проросших сеянцев и получались такие вкусные. Возможно только повлияет на силу роста, если дерево-мать было привито на низкорослый подвой. Но на урожайность и вкус это не повлияет.

 

Дерево-мать под 5 метров выросло)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что самое интересное,что пару лет назад от нее пересадил пару сеянцев(думал прививать),так они те же плоды мне на ура выдали),даже прививать не пришлось.

 

Это скорее всего не сеянцы, а корневая поросль - вишня этим сильно грешит. А так как Ваша вишня, скорее всего, а если это шпанка - то наверняка, корнесобственная, то вся поросль - это вегетативные клоны и полностью наследуют все свойства материнского дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая "вишневая пьянка", то и я спрошу про вишню. Посадили вишню "Малышка", чуть позже прочитала, что это самобесплодный сорт. Теперь вот думаю, надо ли садить еще одну вишню? И что будет, если эта "Малышка" останется одна?

Будет ли плодоносить? Николай Васильевич, Саша, что скажете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая "вишневая пьянка", то и я спрошу про вишню. Посадили вишню "Малышка", чуть позже прочитала, что это самобесплодный сорт. Теперь вот думаю, надо ли садить еще одну вишню? И что будет, если эта "Малышка" останется одна?

Будет ли плодоносить? Николай Васильевич, Саша, что скажете?

 

Ну если у соседей нет рядом вишень, то много цвета будет попросту опадать и очень мало завязи оставаться.

Если нет места для другой вишни, можно привить на эту вишню пару черенков другого сорта И будет самоплодная новогодняя елка;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...