Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сохнут ветки на черешне...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте всем!

 

Несколько дней назад заметил, что на верхних ветках черешни стали увядать листочки... причем на всей ветке целиком...:(

Думал, может полить ее?

Стал заливать и обнаружилось не менее трех нор в приствольном круге, куда вода уходила со свистом...:o

Я минут двадцать заливал, а потом затрамбовал ямки землей...

НО... дерево продолжает увядать, причем процесс идет СВЕРХУ ВНИЗ...

На некоторых более крупных ветвях внизу (которые еще не вялые) появилось камедетечение именно в месте отхода ветки от ствола...

На самом стволе (на штамбе) тоже появилась трещина с камедетечением...:bad:

 

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО???

И можно как-то спасти деревце от "медленного угасания"?

 

Дереву три годика, ни разу не плодоносило, в прошлом году был жуткий кокомикоз и все листочки пожелтели и осыпались (вот здесь описывал подробности - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3064248&postcount=3590)...

 

СПАСАЙТЕ КТО МОЖЕТ!!!:Search:

2133960649_150608-1.thumb.JPG.c2abe537ee13b3b3ca1d648e758ee5b8.JPG

1080553220_150608-2.thumb.JPG.8662f094a007e7c33fdd55741d1cad79.JPG

474607441_150608-3.thumb.JPG.5a903d2e8a98846e983ee7683d0b69dc.JPG

783839616_150608-4.thumb.JPG.123d9951526b27160d0420fcb5079289.JPG

19921389_150608-5.thumb.JPG.20813f8a5cc47a9d762400e190f3f5c7.JPG

533386498_150608-6.thumb.JPG.1428220c308ecd842d5cdf2c75887b12.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что кто-то корешки у вас покушал((( Тем более вы сказали, что были норы.

 

Добавлено через 2 минуты

А возможно и короед завелся. Посмотрите нет ли тырсы под деревом или дырок на ветках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте всем!

 

Несколько дней назад заметил, что на верхних ветках черешни стали увядать листочки... причем на всей ветке целиком...:(

Думал, может полить ее?

Стал заливать и обнаружилось не менее трех нор в приствольном круге, куда вода уходила со свистом...:o

Я минут двадцать заливал, а потом затрамбовал ямки землей...

НО... дерево продолжает увядать, причем процесс идет СВЕРХУ ВНИЗ...

На некоторых более крупных ветвях внизу (которые еще не вялые) появилось камедетечение именно в месте отхода ветки от ствола...

На самом стволе (на штамбе) тоже появилась трещина с камедетечением...:bad:

 

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО???

И можно как-то спасти деревце от "медленного угасания"?

 

Дереву три годика, ни разу не плодоносило, в прошлом году был жуткий кокомикоз и все листочки пожелтели и осыпались (вот здесь описывал подробности - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3064248&postcount=3590)...

 

СПАСАЙТЕ КТО МОЖЕТ!!!:Search:

 

И на нашей такое(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне, так особо страшного пока ничего нет. Первое - от жары часто земля трескается и появляются те самые "норы" куда со свистом уходит вода. У нас такое не редкость. Второе - если нет явных повреждений ствола вредителями, то я бы порекомендовал подкормку по листу: мочевина+сульфат магния. Дополнительно по листу хелат железа, если не знаете, как подкормить простым железным купоросом. Третье - полив приствольного круга с контролем, что вода таки не уходит. Четвертое - обработка биопрепаратами, так как камедь это уже не хорошо, а лечится довольно просто.

Перечень большой, но реализуется в течении 1-2 дней. Ну и на осень искореняющие опрыскивания это само собой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне, так особо страшного пока ничего нет. Первое - от жары часто земля трескается и появляются те самые "норы" куда со свистом уходит вода. У нас такое не редкость. Второе - если нет явных повреждений ствола вредителями, то я бы порекомендовал подкормку по листу: мочевина+сульфат магния. Дополнительно по листу хелат железа, если не знаете, как подкормить простым железным купоросом. Третье - полив приствольного круга с контролем, что вода таки не уходит. Четвертое - обработка биопрепаратами, так как камедь это уже не хорошо, а лечится довольно просто.

Перечень большой, но реализуется в течении 1-2 дней. Ну и на осень искореняющие опрыскивания это само собой.

 

Подкорму железосодержащим по листу провел...

...но слишком поздно...:fool:

Уже начали листочки опадать...:(

Залил также укрепителем корней.

Поливал и уже не проваливается земля...

 

Пока ниже "засуха" не спускается...:Search:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашим фото, железо нужно "постольку-поскольку". Нужен магний (сульфат магния), а с магнием, как правило, дают мочевину (карбамид). Этой подкормкой Вы очень поможете дереву. Раствор по инструкции на упаковке.

Я так понимаю, что Вы не только хотите спасти дерево, но и получить урожай в следующем году? Если да, то сделайте все, что я написал в предыдущем посту, я там написал довольно подробно, буквально по пунктам. Вы сделали только половину :) . Про "укрепитель корней" слышу впервые... Лучшим "укрепителем" корней во все времена были фосфорные удобрения... :) . Ну и что Вам продали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашим фото, железо нужно "постольку-поскольку". Нужен магний (сульфат магния), а с магнием, как правило, дают мочевину (карбамид). Этой подкормкой Вы очень поможете дереву. Раствор по инструкции на упаковке.

Я так понимаю, что Вы не только хотите спасти дерево, но и получить урожай в следующем году? Если да, то сделайте все, что я написал в предыдущем посту, я там написал довольно подробно, буквально по пунктам. Вы сделали только половину :) . Про "укрепитель корней" слышу впервые... Лучшим "укрепителем" корней во все времена были фосфорные удобрения... :) . Ну и что Вам продали?

 

Мне в магазине садовом сказали, что это похоже на переизбыток азота...:o

Я весной обрабатывал медным купоросом + карбамидом, причем второго брал 500г на 10л...:fool:

Там мне посоветовали хорошо пролить (чтоб лишний азот "вымывать") ну и обработать железосодержащим препаратом...

Я еще неделю затянул и... верхняя половина дерева уже практически "умерла"...:(

Буду еще пробовать ваши рекомендации.

Только непонятно про камедь - вы сказали, что лечится довольно просто... а КАК именно не подскажете?

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу огорчать да и по фото диагноз ставить... но у меня в прошлом году была аналогичная картина. Правда дерево еще отплодоносило, но в остальном все также - сначала листья повяли, потом пожелтели и к концу августа почти все облетели с дерева.

Весной - дерево мертвое.

Аналогично было с вишнями, там правда дерево усыхоло по веткам, я их срезал, срезы были чистенькие и зеленые, но увы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К большому огорчению - дереву пришел конец. Если причина та , что была у меня , то скоро кора на ветках должна начать усыхать , ну и ветки в целом. У меня Вал. Чкалов так пропала. Дереву 5 лет было. Первый раз миску черешен собрал. Я так причины и не понял. Короеда не было . Одно помню , что листья были очень зеленые перед увяданием. И поливал я часто . Думаю , что переборщил я с азотом или еще чем-то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...точнее даже на одну треть.

Вот ведь что интересно - эта напасть захватила ТОЛЬКО верхнюю часть деревца.:o

Первые два "яруса" растут как ни в чем ни бывало... и листики даже и не думают увядать.

Вот видно на фото 1 и 2 как это стало неделю спустя первой фотосессии.

И вроде как камедь стала меньше сочиться... вот на фото 3 видно как она вытекает из места отрастания нижней ветви...

Кстати вот по фото обратил внимание на какое-то утолщение ствола...:confused:

 

Я вот не знаю - может обрезать ствол на границе "усыхания"?

В-общем, не знаю что и делать... кроме того, чтобы наблюдать, пока в голову ничего не приходит...:unknown:

597891941_150615-1.thumb.JPG.4aa10c2709430312ead6286da65e1f4b.JPG

2102671991_150615-2.thumb.JPG.f0039c6df0705a9c51a58a62ff6f9b91.JPG

1919663065_150615-3.thumb.JPG.351bf37ec6b933b1bb85046868642b38.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обольщайтесь, у меня вишня - умирала 2 года, и тоже "по частям" :( Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я вот не знаю - может обрезать ствол на границе "усыхания"?

В-общем, не знаю что и делать... кроме того, чтобы наблюдать, пока в голову ничего не приходит...:unknown:

 

Игорь, резать можно, даже нужно, глянуть хоть на срез ветки какая она внутри. Если сухая - проблема от корня, если живая - проблема вирусная.

Хочу Вам сказать по секрету, что за каждую ветку сверху отвечает часть корня снизу. Иногда так на виноградном одном кусте странность бывает - одна половина куста растет и здравствует, а вторая увядает без видимых причин.

Короче, я бы пролил корень Актарой от грызущего, а по кроне прошелся Скор+Хорус от вирусного.

Под корень также можно Антихрущем пролить, оно вроде как дешевле должно быть.

 

Добавлено через 4 минуты

Я весной обрабатывал медным купоросом + карбамидом, причем второго брал 500г на 10л...:fool:

 

По листу таким ударили? Или под корень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение

Я весной обрабатывал медным купоросом + карбамидом, причем второго брал 500г на 10л...

По листу таким ударили? Или под корень?

 

По листу дал... причем почки уже были набухшие...:oops:

 

Добавлено через 5 минут

Игорь, резать можно, даже нужно, глянуть хоть на срез ветки какая она внутри. Если сухая - проблема от корня, если живая - проблема вирусная.

Хочу Вам сказать по секрету, что за каждую ветку сверху отвечает часть корня снизу. Иногда так на виноградном одном кусте странность бывает - одна половина куста растет и здравствует, а вторая увядает без видимых причин.

В том-то и дела, что начиная с полутораметровой высоты ветки отсыхают... а снизу все ОК...

Я вот вчера приметил, что несколько веточек сверху еще "держатся" - на них листики хоть подвявшие, но еще такого салатового цвета... и сами веточки видно, что не засохли - зеленоватые, а не темно-коричневые...

Может, подождать "резать"? Ведь нужно фактически ствол перерезать???

 

Короче, я бы пролил корень Актарой от грызущего, а по кроне прошелся Скор+Хорус от вирусного.

Под корень также можно Антихрущем пролить, оно вроде как дешевле должно быть.

Про Антихрущ я подумал с самого начала, но... аврал с огородом и подготовкой дома к переезду дочки с внуками все как-то "затмил"...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По листу дал... причем почки уже были набухшие...:oops:

 

 

Игорь, не знаю сколько медного купороса Вы использовали в этой смеси, но есть 2 момента.

1. Медьсодержащие не рекомендуют ни с чем смешивать. Тем более, запрещено смешивать медь с кислыми средами, коей является раствор карбамида. Это вызывает ожог листьев.

2. По листу работают слабыми растворами карбамида. 30-50 г на 10 л воды. 500-700 г можно дать до распускания почек заместо купоросов.

 

Странно, что дерево выявляет реакцию местами и не на всей кроне.

Если Вы говорите, что отходит, подождите, не режьте пока. Отрезать всегда успеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Здравствуйте Игорь. Увидел , что ваша тема у меня осталась в подписке. Интересно как ваша черешня? Надеюсь не пропала
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

1. Близько ґрунтові води (підщепа сіянець)

2. Ґрунтові шкідники (хробаки). Антихрущ так собі, актара краще але і дорожче.

3. Вертицильозне вянення- посадити інше дерево!

Це не я! :) Це мені агроном- садовод дав таку відповідь!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Близько ґрунтові води (підщепа сіянець)

2. Ґрунтові шкідники (хробаки). Антихрущ так собі, актара краще але і дорожче.

3. Вертицильозне вянення- посадити інше дерево!

Це не я! :) Це мені агроном- садовод дав таку відповідь!!!

4. Карбонатні ґрунти

5. Це як до лікаря ходити без аналізів або телефону! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем доброго дня, напишу в этой теме.

Тоже начала вянуть черешня , только начала плодоносить по чуть-чуть . Возможно ли от переизбытка влаги ? Шли дожди каждый день почти месяц , плюс высокие грунтовые воды . Может ли дерево вымокнуть ? Т.к. земля до сих пор влажная . На стволе повреждений нет . Может я ошибаюсь ?

Посоветуйте как спасти дерево ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня, напишу в этой теме.

Тоже начала вянуть черешня , только начала плодоносить по чуть-чуть . Возможно ли от переизбытка влаги ? Шли дожди каждый день почти месяц , плюс высокие грунтовые воды . Может ли дерево вымокнуть ? Т.к. земля до сих пор влажная . На стволе повреждений нет . Может я ошибаюсь ?

Посоветуйте как спасти дерево ?

 

 

Продырявьте грунт. Покажите фото сохнущих веток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продырявьте грунт. Покажите фото сохнущих веток.

 

Просто вилами сделать отверстия в районе корней ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...