Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опылитель для черешни

Дачница Лена

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, знатоки в этом деле помогайте. У меня есть черешня, сорт не знаю, но по всем признакам очень сильно похожа на приусадебную. Плодоносит 2 стакана не больше, но вкусная просто бимба, значит нужен опылитель. В связи с этим возникает вопрос , если я например посажу Валерий Чкалов то потом и к нему надо опылитель или как . Читаю у приусадебной такие то опылители у Чкалова свои другие. А дерево срезать не очень хочется, бо ему уже 12 лет и наконец черешня вкусная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, бажано мати групу дерев, а не один сорт.

І при цьому не обов'язково вибирати з категорії "кращих запилювачів".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Я не садівник, але мене в школі вчили, що сади запилюють бджоли , а до чого тут сорти, це ж не куми?

Може панні треба очерету нав"язати побільше підвісити під стріху - заведуться бджілки одинаки.

Меду Ви не отримаєте, а врожай гарантований.

Потім прокачаєте тему Osmia Rufa і будете постачати кокони тим хто хоче кращих врожаїв. Мінімум забот максимум вигоди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачаюсь пані - без запилювачів бджілка не зробить погоди, але тут ще треба вгадати, щоб Ваш запилювач цвів в той самий час, і навкруги ростуть другі черешні, але без бджіл всеодно не збільшите врожай - багато хто це визнав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не садівник, але мене в школі вчили, що сади запилюють бджоли , а до чого тут сорти

 

Гарбузно знову мимо. Мабуть у школі погано вчили.

Бджоли запилюють не своїм пилком, а переносять його з інших квіток.

І в багатьох рослин підвищується врожай, якщо запилення відбувається іншими сортами. Є сорти, які є кращими запилювачами від інших.

 

Це стосується і людей - гарні і розумні діти виходять, якщо батьки мають максимально різний набір генів. Тому українки красиві - бо по землях українських які тільки народи не проходили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось пан мабуть неуважно читав моє наступне повідомлення - я згоден, що без належного запилювача, цвітіння якого співпадає з данним сортом створює належні умови для змішування генів батьків, але необхідно просторове росташування та час квітування сортів брати до уваги.

У великих господарствах цьому питанню приділяють велику увагу, хоча і кількість дерев велика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Так , господа, опылителя я не нашла, советуйте дальше. Теперь мне нужен не прихотливый и вкусный самоплодный сорт, может кто имеет опыт и что то уже выращивает. Я нашла Легенда Млиева что скажите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, знатоки в этом деле помогайте. У меня есть черешня, сорт не знаю, но по всем признакам очень сильно похожа на приусадебную. Плодоносит 2 стакана не больше, но вкусная просто бимба, значит нужен опылитель. В связи с этим возникает вопрос , если я например посажу Валерий Чкалов то потом и к нему надо опылитель или как . Читаю у приусадебной такие то опылители у Чкалова свои другие. А дерево срезать не очень хочется, бо ему уже 12 лет и наконец черешня вкусная

 

У нас черешня, какой сорт точно не знаю , но похожа на Чкалова, плодоносит регулярно и неплохо, хотя рядом растет только вишня, но она цветет гораздо позже и значит не является опылителем. У ближайших соседей черешен нет. Но во время цветения черешни пчелы над ней просто гудуть. Так что смело сажайте Валерия Чкалова.

А еще для улучшения опыления вашей черешни можно привить на ней другой сорт одного периода созревания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас черешня, какой сорт точно не знаю , но похожа на Чкалова, плодоносит регулярно и неплохо, хотя рядом растет только вишня, но она цветет гораздо позже и значит не является опылителем. У ближайших соседей черешен нет. Но во время цветения черешни пчелы над ней просто гудуть. Так что смело сажайте Валерия Чкалова.

А еще для улучшения опыления вашей черешни можно привить на ней другой сорт одного периода созревания.

 

Года 3 пытаюсь, но пока не получается привить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вот настала пора черешен. Опылителя я так и не нашла, но в этом году у меня намного больше ягод. Был проведен эксперимент, когда-то давно я читала об это , но увы забыла, а в этом году напомнил сосед. Когда цвела черешня я несколько раз посыпала песком по кроне, больше побоялась, думаю зря побоялась. Если все года ягод было максимум 2 стакана , то в этом году точно литра 3-5.

IMG_2456.jpg.5e498d8ad39a76c705fb02124656de37.jpg

IMG_2455.jpg.95cb1d69a4f51bc2e3ce3013f1d2e2e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда цвела черешня я несколько раз посыпала песком по кроне, больше побоялась, думаю зря побоялась. Если все года ягод было максимум 2 стакана , то в этом году точно литра 3-5.

Объяснение этому шаманству с песком есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объяснение этому шаманству с песком есть?

 

Происходит искусственное опыление

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что так можно шаманить со всеми плодовыми, которые ленятся плодоносить или это работает только на черешне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что так можно шаманить со всеми плодовыми, которые ленятся плодоносить или это работает только на черешне?

получается со всеми , этой весной было холодней и мало было пчел сосед мне напомнил про песок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот настала пора черешен. Опылителя я так и не нашла, но в этом году у меня намного больше ягод. Был проведен эксперимент, когда-то давно я читала об это , но увы забыла, а в этом году напомнил сосед. Когда цвела черешня я несколько раз посыпала песком по кроне, больше побоялась, думаю зря побоялась. Если все года ягод было максимум 2 стакана , то в этом году точно литра 3-5.

 

опишите процедуру? если дерево большое набираем в ладонь песка и бросаем на крону? сколько приблизительно песка бросали вы? 1 литр одно ведро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опишите процедуру? если дерево большое набираем в ладонь песка и бросаем на крону? сколько приблизительно песка бросали вы? 1 литр одно ведро?

 

У меня дерево не большие , в этом году может литр высыпала, в следующем буду ведро сыпать :D . Брала в руку и кидала в крону в разные стороны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела фотографии...возможно, вам "дали гораздо лучший мех":)

Ягодки и характер отличаются .

У нас была черешня Приусадебная.

Сладкая ,самоплодная, опылителей поблизости не было,от урожая ветки гнулись. Но ягоды поспевали одновременно и через три дня, а особенно после дождя , начинали сыпаться и гнить.

Избавились...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что смело сажайте Валерия Чкалова.

Она частично самоплодная. Если хотите хорошие и регулярные урожаи - без опылителей не получится. У меня в качестве опылителей - вишни. Одна очень хорошая, крупная, а две так себе, но т.к. все цветут в одно время, пока мирюсь - уж очень хорошо себя чувствует черешня. Да и на вишнях есть кое-что. :)

Пчелы, увы, не делают погоды. А тем более песок. Для самоплодных сортов это процесс я ещё могу понять - встряхивание цветков подымает пыльцу и действительно может что-то улучшить на любых цветущих деревьях, но для частично самоплодных и несамоплодных это очевидный самообман.

Фото ниже - собирал в прошлое воскресенье, так, слегка прошелся, плоды уже в большинстве красивые, но сладости обычной ещё не набрали, надеюсь, что в эти выходные погода позволит закончить сбор.

IMG_0892.thumb.JPG.126da260735c139653168a0784a1fe70.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...