Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

китайский тепловой насос воздух-вода

gvm

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, вопрос к тем кто обслуживает или реально использует ТН.

Дом, 150кв, потери 10квт при -22, отопление ТП+радиаторы(55/45 дельта), отопление электрикой, тариф на отопление + день/ночь.

Хочу поставить ТН. Модный ТН за 5-6000 евро, нет желания ставить, так его срок окупаемости сравним со сроком жизни.

Нашел вариант китайского ТН, воздух-вода 11квт, 410 фреон, состоит только из внешнего блока, $2400. Средне сезонный COP 3. Компрессор Copeland. Работать будет в связки, последовательно с ЭК. По моим расчетам, такое устройство отобьётся за 3 года. Размерзание, как я понял за счет встроенного тена.

 

Из явных минусов: внешний блок, соответственно если теплоноситель вода, то нет электричества - замерз.

 

Интересует ваше мнение по эксплуатации такого устройства. Только, пожалуйста без абстрактных страшилок :) Компрессор нормальный, контролер если что $100 стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом, 150кв, потери 10квт при -22, отопление ТП+радиаторы(55/45 дельта), отопление электрикой, тариф на отопление + день/ночь.

Хочу поставить ТН. Модный ТН за 5-6000 евро, нет желания ставить, так его срок окупаемости сравним со сроком жизни.

Нашел вариант китайского ТН, воздух-вода 11квт, 410 фреон, состоит только из внешнего блока, $2400. Средне сезонный COP 3.

Вы хотите сказать, что при наличии ночного тарифа и тарифа на электроотопление на дом150 м.кв. вы в год тратите на отопление 1100$?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где копеланды по 100 долларов продают? СОР3 и радиаторы с 55 градусов, не будет. тем более с воздушного, моноблока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что при наличии ночного тарифа и тарифа на электроотопление на дом150 м.кв. вы в год тратите на отопление 1100$?

Я еще не зимовал, а что вас смущает? Потери порядка 65 Вт/М2, в пике ~10квт.

Реальные потери пока не понятны, но по прикидкам так и выходит с учетом ТА в системе и возможностью накопить тепло ночью. При таких потерях по вашему по-другому получается?

 

Добавлено через 4 минуты

где копеланды по 100 долларов продают? СОР3 и радиаторы с 55 градусов, не будет. тем более с воздушного, моноблока.

 

по чему по 100? если взять каталог копеланда то там примерно так и есть на графиках

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при минус 10 и 50 теплоносителя - сор меньше 2

 

Скільки таких холодних днів в наших широтах? І все одно майже вдвічі дешевше ніж електоротлом гріти. А при Т від 10 до -5 як Вам ефективність? Електорокотел і поряд не валявся.

 

А для ТП температури і до 40 буде цілком достатньо для теплого комфортного обігріву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не зимовал, а что вас смущает? Потери порядка 65 Вт/М2, в пике ~10квт.

Реальные потери пока не понятны, но по прикидкам так и выходит с учетом ТА в системе и возможностью накопить тепло ночью. При таких потерях по вашему по-другому получается?

Так вы пока еще теоретик:), реальные затраты на отопление в вашем случае будут в пределах 400-500$ в год. Вот из этих цифр и считайте окупаемость китайского теплового насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, оказалось, что средня цифра за отоп. сезон для утепленного дома, 20-30 вт/кв.м

 

Добавлено через 1 минуту

при минус 10 и 50 теплоносителя - сор меньше 2

 

У продавца стоит дома этой же фирмы, он вел учет с пом. Калориметра и электросчетчика, средний за отопительный сезон COP получился 2.69

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если на теплый пол, то подача в 30 градусов нормальна. У меня, к примеру, подача втп 31 градус, обратка 28,5 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...