Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гниют ягоды черешни. Как бороться?

LM

Рекомендовані повідомлення

В этом году впервые на многих деревьях черешни ягоды еще не вызрев гниют: на ветках соседствуют и зеленые и спелые плоды и гнилые. В принципе, ранее такое было с одним деревом - Драганой желтой: червяки в каждой ягоде и плюс масса гнили. В этом году это уже массовое явление, первые 2 дерева самые ранние, порадовали нормальной ягодой, остальные 3 - на 50% гниль, и это при том, что еще толком ягоды и не вызрели. Деревья по участку одно от другого достаточно далеко - метров 30, плюс разделены домом, в то же время ранние черешни (не гнившие) соседствуют с более поздними, с которыми вот такая поблема. Наблюдается и на достаточно старых деревьях (лет 15-20) и на относительно молодых (лет 5-6). Что имеем - на фото, а вот как бороться -? Может кто подскажет.

ЗЫ. Ежегодно какая-то новая зарза появляется - с болячками абрикоса уже свыкся, в прошлом году началось и в этом уже активно пропадают вишни 20-летние (сохнут отдельными ветками, а потом и всему дереву капец приходит), теперь вот черешни....

P6250679.thumb.JPG.1b80fbf5241363d923ce666d42660722.JPG

P6250680.thumb.JPG.13c9b706be36c7f138e3b07f9d03d70a.JPG

P6260706.thumb.JPG.a1d72d6b1c12fccde22501b5a84f6a97.JPG

P6260708.thumb.JPG.81f64807cd79df24eb348e7bf1d0f20f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кокомикоз, монилиоз и прочие грибковые заболевания древесины. Официальный метод борьбы- опрыскивание хорусом по неск раз за сезон. Мой опыт- хорус помогает предупредить заболевание или замедлить его развитие, но излечить больное дерево не может.

Как начнут усыхать ветки- можно дерево рубить. А новое, молодое прыскать хорусом как можно чаще.

Подвержены все косточковые- черешня, вишня, абрикос, персик. Может выгнивать древесина комля (основания ствола) - тогда дерево падает.

На Украине эпидемия этого заболевания- вишни заражены практически 100%, в этом году усохли огромные абрикосы у соседей.

Червячки к кокомикозу отношения не имеют, прыскайте инсектицидом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кокомикоз, монилиоз и прочие грибковые заболевания древесины. Официальный метод борьбы- опрыскивание хорусом по неск раз за сезон. Мой опыт- хорус помогает предупредить заболевание или замедлить его развитие, но излечить больное дерево не может.

Как начнут усыхать ветки- можно дерево рубить. А новое, молодое прыскать хорусом как можно чаще.

Подвержены все косточковые- черешня, вишня, абрикос, персик. Может выгнивать древесина комля (основания ствола) - тогда дерево падает.

На Украине эпидемия этого заболевания- вишни заражены практически 100%, в этом году усохли огромные абрикосы у соседей.

Червячки к кокомикозу отношения не имеют, прыскайте инсектицидом.

 

к хорусу я б еще скора добавил, или топсином-случай тяжелый. Усыхающие ветки карнать до живого (зелень под корой)-с жигать или глубоко закапывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо підкажете, що робити із черв"яками, в цьму році із 10 ягід 9 мають здорових черв"яків, пробував обприскувати хімікатами проти тлі та заливав колонії мурах поблизу дерева мурацином але все зясь.

В минулих роках черви були також, але в уже повністю стиглих плодах і не так багато, в суботу зірвали не повністю стиглі черешні, а черви такі хоч на рибалку бери. Вже готовий витратити серйозні кошти, щоб вивести напасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Усыхающие ветки карнать до живого (зелень под корой)-сжигать или глубоко закапывать.

Дык и карнаю (вишни), скоро ничего не останется, а процесс идет....:cry:

Обратите внимание - срезы с виду абс. здоровые, хотя резались сухие ветки

P6280676.thumb.JPG.6fa1e91e413c42782a262c6d7e2c178a.JPG

P6280677.thumb.JPG.3b010cc0ac32c0a767804150a81b0a27.JPG

P6280678.thumb.JPG.e10769230cb209d1611c6615c5d8ef11.JPG

P6280679.thumb.JPG.2ee12ec3d5d3dfaf6099b71268904f56.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация с черешней у нескольких моих знакомых, правда не такая катастрофическая . Причин честно говорю не знаю :pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык и карнаю (вишни), скоро ничего не останется, а процесс идет....:cry:

Обратите внимание - срезы с виду абс. здоровые, хотя резались сухие ветки

 

Сосед вообще каждые несколько лет вырубает под корень вишни и выращивает новые из поросли. А монилиоза в этом году на вишнях — ужснах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык и карнаю (вишни), скоро ничего не останется, а процесс идет....:cry:

Обратите внимание - срезы с виду абс. здоровые, хотя резались сухие ветки

Признаки живого-зелень под корой. Мониоз косточковых за 2-3 года такую вишенку может превратить в дрова. Лечить не реально.Только профилактика. Срезы замазываить маслянной краской (на олифе). Через трещины в коре, срезы сучков, во время цветения дерево и поражается этой плесенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо підкажете, що робити із черв"яками, в цьму році із 10 ягід 9 мають здорових черв"яків, пробував обприскувати хімікатами проти тлі та заливав колонії мурах поблизу дерева мурацином але все зясь.

В минулих роках черви були також, але в уже повністю стиглих плодах і не так багато, в суботу зірвали не повністю стиглі черешні, а черви такі хоч на рибалку бери. Вже готовий витратити серйозні кошти, щоб вивести напасть.

 

Раньше были агротехстанции, куда можно было позвонить и узнать когда скажем ожидается первый лет мухи. Итого лет пошел, яйца отложены, ичерез 6-7 дней из них полезет бяка. А мы в это время любую отраву на дерево. Не упускаем и второй и третий лёт.В даном случае надо обрабатывать до цветения, после,во время созревания плодов. Препаратов уйма и все согласно рекомендациям производителей . по периодам защитного действия.. 14-40 дней у разных отрав.Когда червяк уже в плоде-чем его достать???. В основном инсекциды контактного действия, системные имеют малую вероятность накопления в плодах.А по сему - профилактика. Переодическое опрыскиваниею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня похожее на абрикосе, только не гниет, а усыхает, вялится. Сначала появляются пятна, потом увеличиваются на весь плод. Это та же болезнь? подскажите конкретно каким препаратом обрабатывать и когда? я просто начинающий "садовод"...:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожее на абрикосе, только не гниет, а усыхает, вялится. Сначала появляются пятна, потом увеличиваются на весь плод. Это та же болезнь? подскажите конкретно каким препаратом обрабатывать и когда? я просто начинающий "садовод"...:rolleyes:

 

Мониоз косточковых. Понятно, что усё уже пропало, но хорус можно(нужно) применить да еще и пару раз.... Я б по осени обрезал бы все эти веточки усохшие до живого, а после листопада железным купоросом или ранней весной... Перед цветением обязательно Хорус или Топсин потом согласно рекомендациям производителей....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Мониоз косточковых. Понятно, что усё уже пропало, но хорус можно(нужно) применить да еще и пару раз.... Я б по осени обрезал бы все эти веточки усохшие до живого, а после листопада железным купоросом или ранней весной... Перед цветением обязательно Хорус или Топсин потом согласно рекомендациям производителей....

Подниму прошлогоднюю тему следующим вопросом - в этом году уродилось много абрикос, но и много портится прямо на дереве. Это тоже проявление мониоза или что-то другое? Как лучше полечить деревья?

691007028_.jpg.2cdc4ec76edf4b2fd119457d26a6cafb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно. Слишком много плодов на дереве + влажность высокая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 роки потому...
  • 1 місяць потому...

черешня:

тля очень сильно угнетает дерево, листья липкие, залазят в тч на плоды, но они после мойки нормальные.

чем ее опрыскивать от тли и когда учитывая что рядом среднеспелая яблоня (донешта).

в позапрошлом году эта тля привела к засыханию верхушки, обновили - немного возродилась, плодоносит и цветет хорошо.

Опрыскивали только инсектицидами до цветения и после.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черешня:

тля очень сильно угнетает дерево, листья липкие, залазят в тч на плоды, но они после мойки нормальные.

чем ее опрыскивать от тли и когда учитывая что рядом среднеспелая яблоня (донешта).

в позапрошлом году эта тля привела к засыханию верхушки, обновили - немного возродилась, плодоносит и цветет хорошо.

Опрыскивали только инсектицидами до цветения и после.

Самый простой, но не самый эффективный способ - опрыскивание Актофитом (яд биологического происхождения).

Срок ожидания 2-а дня. Популяция тли уменьшится значительно ( по началу ). Но Актофит вреден для пчел. Это главная причина, почему я его не применяю, тли при этом на культурных растениях нет :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...