Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Черешня

Степаныч

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая:сажаю осенью,сажаю весной не принимаются.Усоседей тоже.Что добавить в землю,каких удобрений?Земля бывшие сады.Вишня,яблони,абрикосы,слива,все принялись и довольно быстро растут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая:сажаю осенью,сажаю весной не принимаются.Усоседей тоже.Что добавить в землю,каких удобрений?Земля бывшие сады.Вишня,яблони,абрикосы,слива,все принялись и довольно быстро растут.

 

А Ви різні сорти пробували садити? Може Вам якийсь не районований сорт попадався?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке вишен и черешен нельзя посадочную яму запрвлять навозом или перепревшим навозом - не любят они єтого дела.В яму запрвляют растительный перегной ,суперфосфат и пепел.Посмотрите наличие личинок хруща в земле.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви різні сорти пробували садити? Може Вам якийсь не районований сорт попадався?

Сорта разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черешня не выносит высокого уровня грунтовых вод. Может в этом причина?

Грунтовые воды низко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вопрос такой.

Черешни молодые , 3 шт , разных сортов, плюс к ним привил несколько веток высокоурожайной черешни , вродь должны плодоносить , но цветет из бутона 3-4 цветка . а плод лишь один , в чем причина.?

может в сорте ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 8 місяців потому...

Черешня двухгодичная.

Что делать с обильной растительностью на основном стволе?

Обламывать? Сейчас это можно делать?

IMG_20130521_062343.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь в тему, так как очень интересно получить советы.. Посадила на даче 2 черешни ранние.. Через сколько лет можно ожидать урожай? :):)(уже жду...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По общему правилу такую растительность положено удалять. Но я в процессе перестройки домика упустил время, некоторые ветки ниже основной кроны вытянулись - обрезать было жалко, они ничему не мешали, зато теперь плодоносят, даже подвязывать приходится. Черешня на тот момент была 4-х летняя. Сформировал дерево с низким первым ярусом и невысокое.

На молодом деревце лучше сначала сформировать крону. Черешня очень податлива на пожелания садовода - ей легко "объяснить", чего от нее хотят, и дальше она доставляет очень мало хлопот с обрезкой, в отличие, например, от яблони.

 

Добавлено через 15 минут

но цветет из бутона 3-4 цветка . а плод лишь один , в чем причина.?

1 ягодка=примерно 15-20 листиков. У меня тоже цветет обильно, но предел - 2 больших ведра с дерева (высота 2,8 метра). Берегите листики от тли и коккомикоза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берегите листики от тли и коккомикоза.

Каким образом защитить листья молодого сажанца черешни от тли и,особенно,муравъёв.Высадил в этом году годовалый сажанец черешни "Нежность" vash-sad.com.ua/ru/chereshnja/nejnost_ru.html Сейчас по ней ползают муравьи и наблюдается заворачивание и почернение некоторых листочков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом защитить листья молодого сажанца черешни от тли и,особенно,муравъёв.Высадил в этом году годовалый сажанец черешни "Нежность" vash-sad.com.ua/ru/chereshnja/nejnost_ru.html Сейчас по ней ползают муравьи и наблюдается заворачивание и почернение некоторых листочков.

Ствол обмотайте тряпочкой, сверху скотч.

Скотч помажьте клеем от муравьев.

Скотч и клей не должны контактировать с корой - молодая кора повреждается от клея.

 

Добавлено через 3 минуты

По общему правилу такую растительность положено удалять. Но я в процессе перестройки домика упустил время, некоторые ветки ниже основной кроны вытянулись - обрезать было жалко, они ничему не мешали, зато теперь плодоносят, даже подвязывать приходится. Черешня на тот момент была 4-х летняя. Сформировал дерево с низким первым ярусом и невысокое.

На молодом деревце лучше сначала сформировать крону. Черешня очень податлива на пожелания садовода - ей легко "объяснить", чего от нее хотят, и дальше она доставляет очень мало хлопот с обрезкой, в отличие, например, от яблони.

Уточню, речь идет не о молодых побегах, а об отростках на скелетных ветвях (обвел красным)

IMG_20130521_200636.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это и не отростки, они ведь пока не растут сильно - так, пара сантиметров, на них как раз и будут закладываться почки Вашего будущего урожая. У меня все самые урожайные ветки утыканы такими короткими букетными веточками - на них как раз ягодки и зреют.

Если пойдет сильно расти - всегда можно верхушку прирезать, но надо смотреть внимательно - чтобы не "зарезать" будущий урожай.

Photo_0003.thumb.jpg.4871c70486ad33d2917d8f771931c7ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стволе действительно незачем, а на ветвях вполне - какая Вам разница, где пучок ягод появится? Тем более, что букеты появляются на второй-третий год, а на тонких ветках нового прироста их нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая Вам разница, где пучок ягод появится? Тем более, что букеты появляются на второй-третий год, а на тонких ветках нового прироста их нет.

Сейчас, как я понимаю, формируется корневая система и крона и о плодах пока речь не идет.

Если эти отростки не несут пользы и их удаление не повредит дереву, то лучше их убирать, тем самым не перегружая корень и максимум сил отдать скелету кроны.

ИМХО

 

Интересует мнение тех, кто в теме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черешня двухгодичная.

Что делать с обильной растительностью на основном стволе?

Обламывать? Сейчас это можно делать?

 

у меня штук 6 черешен , уже большие , ничего не делал , ИМХО черешня - единственное дерево с которым можно ничего не делать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня штук 6 черешен , уже большие , ничего не делал , ИМХО черешня - единственное дерево с которым можно ничего не делать .

В принципе, с определенной долей вероятности, любое дерево может расти само.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, с определенной долей вероятности, любое дерево может расти само.

 

не совсем . Черешня растет правильно , сама .

 

яблони нужно обрезать .

 

самая дикая обрезка - персик .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря, я на своей черешне уже наметил внутренние ветки, которые буду обрезать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam, по правилам- черешню не обрезают. Во-первых, она сама растет правильно, во-вторых, при склонности к монилиозу, каждый срез - ворота для инфекции. Если не нужны мощные приросты, то рекомендуется летнее прищипывание, т е отщипнуть верхушку растущего побега.

А я и персик не обрезаю- природа сама регулирует периодическим обмерзанием до корня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam, по правилам- черешню не обрезают. Во-первых, она сама растет правильно, во-вторых, при склонности к монилиозу, каждый срез - ворота для инфекции. Если не нужны мощные приросты, то рекомендуется летнее прищипывание, т е отщипнуть верхушку растущего побега.

А я и персик не обрезаю- природа сама регулирует периодическим обмерзанием до корня.

Странно, себе сохранил схему формирования черешни, на которой центральный ствол на первый год подрезается и соответственно идут боковые побеги, на второй год на 1/3 подрезаются боковые побеги, далее на кольцо вырезаются внутренние побеги, которые трутся или затеняют друг друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam, попробуйте. Только вот я давно не видел большого плодоносящего дерева черешни под Киевом. У всех, кого не спроси- монилиоз губит их в молодом возрасте.

Раньше была мода всё резать. А сейчас мода всё прищипывать зеленым- растению безболезненно, никаких открытых ран на стволе, а самое главное- дерево экономит силы- это ж сколько сил дереву надо, чтоб вырастить неск веток, а Вы их обрезаете, не проще ли не давать этим веткам вообще появляться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...