Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблема с черешнями

vladimir19

Рекомендовані повідомлення

На участке 3 дерева черешни (примерно по 2 года), имеют плачевный вид(на фото) грешу на личинок хрущей - может жрут корни???, или это грибковое заболевание (коккомикоз), но налёта я не вижу на листках. никто не сталкивался с такой проблемой?

1793274352_122.thumb.jpg.30e3c0aa328f4190db85ffcc5a21864c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня такая же слива.

 

не, у меня только черешни такие, причём в разных углах сада. остальные нормуль (правда со своими болячками, писал уже)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у меня та же проблема:o

садил уже два раза, весной, только листики показываются и все...:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке 3 дерева черешни (примерно по 2 года), имеют плачевный вид(на фото) грешу на личинок хрущей - может жрут корни???, или это грибковое заболевание (коккомикоз), но налёта я не вижу на листках. никто не сталкивался с такой проблемой?

 

Обработайте Хорусом + Плантафол, смешать в одном ведре и выкупать все деревья. Нельзя доводить сад до такого состояния, так никакое дерево не выживет. Я сторонник профилактических обработок всего сада с начала вегетации. Плюс обильный полив. Еще можно полить под корень гумат (0,5 ч.л. на ведро воды) и, если думаете, что есть хрущ, то есть специальная Актара (в упаковке 6г), развести на ведро воды и полить под корень. Удачи!:) Любите свой сад и он отблагодарит сполна.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
На участке 3 дерева черешни (примерно по 2 года), имеют плачевный вид(на фото) грешу на личинок хрущей - может жрут корни???, или это грибковое заболевание (коккомикоз), но налёта я не вижу на листках. никто не сталкивался с такой проблемой?[/quote

 

 

 

100% хрущ, корни вашей черешни жрет хрущ, большой!:rolleyes:

 

Есть еще вот такая штука: (ссылка устарела)

 

Болезни проявляются по другому! Совершенно другие "симптомы" у листьев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схоже на якогось кліща (типу тих що каштани доїдають) - я б пробував обкурювання сіркою обо кропіння міцним розчином бордоскі... про хруща - дурниці! у мене особисто в землі їх повнісінько - і НІЯКОЇ сутєвої шкоди молодим деревам вони не роблять!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o какая ерунда. Хрущ очень серьезно может вредить молодым деревьям, клубнике и прочему.

Полазьте по форуму и увидите у скольких людей хрущ то или иное съел.

 

Что касается фото от топикстартера, то по одной фотке трудно определить что это. Есть несколько вариантов, нужно больше фоток, в .т.ч. фото ветвей, ствола, дерева в целом.

Возможно монилиоз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o какая ерунда. Хрущ очень серьезно может вредить молодым деревьям, клубнике и прочему.

Полазьте по форуму и увидите у скольких людей хрущ то или иное съел.

 

Якби ви замість того щоб по форумах лазити частіше в сад заглядали - ви б таких дурниць не писали. вам доводилось викопувати личинку хруща? думаю доводилось... а дві-три разом? думаю ні. а тепер скажіть СКІЛЬКИ їх має бути під одним молодим деревцем щоб воно зачахло? Так отож. Хрущ набагато шкідливіший для дерев у дорослій фазі - коли листя обжирає.

Повторюся - у мене хрущів тьма - тим не менше сажанців вони не чипають, а якщо і чипають - то дуже мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработайте Хорусом + Плантафол, смешать в одном ведре и выкупать все деревья.

Хорус вроде до +20 действует хорошо, когда теплее - другим надо пользоваться.

 

Препарат применяют профилактически и с лечебной целью. Профилактические обработки проводятся с интервалом 7—10 дней.Низкая температура от 3 до 20 °С не снижает эффективность хоруса ни в момент опрыскивания, ни впоследствии. Но при температуре воздуха выше 25 °С эффесктивность хоруса низкая.

Хорус не смывается дождем уже через два часа после обработки. Препарат быстро проникает в ткани растений, его действие начинает проявляться через 2—3 часа. Период защитного действия 7—10 дней в зависимости от степени развития болезней; лечебного в течение 36 часов с момента заражения. Лучшие результаты дает профилактическое опрыскивание.

 

Взято тут:

sibsadovod.ru/pravila_primeneniya_preparatov_na_lichnyh_uchastkah.html

Змінено користувачем StirltiZ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби ви замість того щоб по форумах лазити частіше в сад заглядали - ви б таких дурниць не писали. вам доводилось викопувати личинку хруща? думаю доводилось... а дві-три разом? думаю ні. а тепер скажіть СКІЛЬКИ їх має бути під одним молодим деревцем щоб воно зачахло? Так отож. Хрущ набагато шкідливіший для дерев у дорослій фазі - коли листя обжирає.

Повторюся - у мене хрущів тьма - тим не менше сажанців вони не чипають, а якщо і чипають - то дуже мало.

Во-первых сбавте обороты. Во-вторых если лично на вашем участке хрущи не доставляют проблем, то это не значит что они в принципе беспроблемные твари.

Личинки майского иногда уничтожают целые посадки деревьев. Это большая проблема лесохозяйств, они иногда полностью подъедают молодые сосновые леса.

Да, я выкапывала личинок и не одну. У меня они съели в этом году большую половину клубники, молодую капусту и принялись за малину. Малину я успела спасти почти всю, обработала препаратами. После этого выкопала все молодые саженцы деревьев, которые плохо росли и осмотрела корни. Корни деревьев были погрызаны, тонкие корешки съедены полностью. Полила все антихрущем и корневином, деревья отошли, но роста не наблюдается в этом году, вся сила ушла на восстановление корневой.

У соседей хрущ тоже сожрал всю клубнику и хорошо попортил картошку. Как раз сейчас копают. Много при переборке уходит в "брак" так как погрызано.

Цитата

"На втором году жизни личинка майского хруща питается корневыми мочками молодых деревьев, по мере роста она переходит к более крупным корням, а у молодых деревьев уже съедает корни целиком. Так живет в земле этот ставший толстым белый червяк с бурой головой и мощными челюстями 3-4 года. Иногда он начисто губит всходы в питомниках и молодые деревца в посадках лесхозов на больших площадях, отдавая предпочтение легким супесчаным и песчаным почвам."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорус вроде до +20 действует хорошо, когда теплее - другим надо пользоваться.

 

Ага, Хорус сейчас до лампочки. Его при +10 хорошо, максимум +20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полила все антихрущем и корневином, деревья отошли, но роста не наблюдается в этом году, вся сила ушла на восстановление корневой.

а имеет смысл поливать корневином укоренившиеся деревья?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке личинок хруща полно.

сажанцы капусты сожрали все . а вот деревья молодые растут.Правда под корни не заглядывал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби ви замість того щоб по форумах лазити частіше в сад заглядали - ви б таких дурниць не писали. вам доводилось викопувати личинку хруща? думаю доводилось... а дві-три разом? думаю ні. .

Под навозной кучкой , с одной лопаты по 5 штук выкапывал.

А учитывая , что под дерево удобряем , то могут быть и поболее штук

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы всё лето. на этого белого червя рыбу ловили.собирали его в гнилых пнях карагача-и не думали что это майский жук так растёт:fool::fool::fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых сбавте обороты. Во-вторых если лично на вашем участке хрущи не доставляют проблем, то это не значит что они в принципе беспроблемные твари.

Личинки майского иногда уничтожают целые посадки деревьев. Это большая проблема лесохозяйств, они иногда полностью подъедают молодые сосновые леса.

Да, я выкапывала личинок и не одну. У меня они съели в этом году большую половину клубники, молодую капусту и принялись за малину. Малину я успела спасти почти всю, обработала препаратами. После этого выкопала все молодые саженцы деревьев, которые плохо росли и осмотрела корни. Корни деревьев были погрызаны, тонкие корешки съедены полностью. Полила все антихрущем и корневином, деревья отошли, но роста не наблюдается в этом году, вся сила ушла на восстановление корневой.

У соседей хрущ тоже сожрал всю клубнику и хорошо попортил картошку. Как раз сейчас копают. Много при переборке уходит в "брак" так как погрызано.

Цитата

"На втором году жизни личинка майского хруща питается корневыми мочками молодых деревьев, по мере роста она переходит к более крупным корням, а у молодых деревьев уже съедает корни целиком. Так живет в земле этот ставший толстым белый червяк с бурой головой и мощными челюстями 3-4 года. Иногда он начисто губит всходы в питомниках и молодые деревца в посадках лесхозов на больших площадях, отдавая предпочтение легким супесчаным и песчаным почвам."

 

Под деревом, когда рыхлил траву, попадалось по нескольку штук. видно этим гадам особенно нравится черешня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такому разі порада одна - обкопуйте молоді дерева весною - скоріш за все саме по цій причині у мене проблем з хрущом немає.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы всё лето. на этого белого червя рыбу ловили.собирали его в гнилых пнях карагача-и не думали что это майский жук так растёт:fool::fool::fool:

 

и шож это за рыба , что на такого монстра клюёт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас та же проблема. Хрущ выжрал целый участок малины, на грядках клубники сплошные лысины. Особо любит саженцы черешни. Уже 4 года пытаемся посадить черешню - безрезультатно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы казахстанские. на Сырдарье ловим сомиков и сазана.червя как кокон обматываем ниткой и на крючёк .на спининг на ночь.без нитки смоет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых сбавте обороты. Во-вторых если лично на вашем участке хрущи не доставляют проблем, то это не значит что они в принципе беспроблемные твари.

Личинки майского иногда уничтожают целые посадки деревьев. Это большая проблема лесохозяйств, они иногда полностью подъедают молодые сосновые леса.

Да, я выкапывала личинок и не одну. У меня они съели в этом году большую половину клубники, молодую капусту и принялись за малину. Малину я успела спасти почти всю, обработала препаратами. После этого выкопала все молодые саженцы деревьев, которые плохо росли и осмотрела корни. Корни деревьев были погрызаны, тонкие корешки съедены полностью. Полила все антихрущем и корневином, деревья отошли, но роста не наблюдается в этом году, вся сила ушла на восстановление корневой.

У соседей хрущ тоже сожрал всю клубнику и хорошо попортил картошку. Как раз сейчас копают. Много при переборке уходит в "брак" так как погрызано.

Цитата

"На втором году жизни личинка майского хруща питается корневыми мочками молодых деревьев, по мере роста она переходит к более крупным корням, а у молодых деревьев уже съедает корни целиком. Так живет в земле этот ставший толстым белый червяк с бурой головой и мощными челюстями 3-4 года. Иногда он начисто губит всходы в питомниках и молодые деревца в посадках лесхозов на больших площадях, отдавая предпочтение легким супесчаным и песчаным почвам."

 

Однозначно, Хрущ еще та зараза.

 

В прошлом году, общался с агрономом, он выращивал тыкву на переработку. Участок находился в критической близости к саду, соответственно с сада пошел хрущ и за первый день уничтожил 8 соток посевов тыквы, подъедая корневую систему. Так вот, реагировать нужно было быстро и дешево, так как денег на агрохимию не бюджетировали.

Спаслись только азотными штуками, а именно, собрали в ближайшем селе 100 кг куриного помета, разложили в 5 и литровые бутыли, залили водой. Ждать 1 -2 суток, должна получится суспензия!

Затем проливали периметр от сада получившимся коктейлем.

 

Норма, 3-4 кг куриного помета насыпать в 5 литровый бутыль, залить водой полностью. Ждем сутки до полного растворения и проливаем участки. Секрет в том, что майский жук не любит азот, а его в курином помете оочень много.

Я лично в этом году замечал как этот вредитель за день съел 4 метровую грядку клубники!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...