Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные панели для электроснабжения дома

Ecodesign

Рекомендовані повідомлення

Мне делали расчет стропильной системы 250 кг на 1 м2. НО у мен есть второй свет, там длина ската 9 метров. и как раз эта сторона южная. Поэтому я задал вопрос, строителям.

Я думаю мои строители никогда не сталкивались с солнечными батареями, они просто не знают сколько они весят. Но и я также никогда не сталкивался до этого со строителями и с солнечными батареями тоже, поэтому такие вот тупые вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Добрый день.

Есть ли такая СЭС на 1-1,5 кВт и хватит ли ее для постоянного круглогодичного снабжения электричеством: 10 диодных ламп по 5 Вт с 17:00 до 22:00, станция подачи воды 650 Вт (10 включений в день по 1 мин с 8:00 по 17:00) и холодильник класс А (время работы с с 8:00 по 17:00).

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Есть ли такая СЭС на 1-1,5 кВт и хватит ли ее для постоянного круглогодичного снабжения электричеством: 10 диодных ламп по 5 Вт с 17:00 до 22:00, станция подачи воды 650 Вт (10 включений в день по 1 мин с 8:00 по 17:00) и холодильник класс А (время работы с с 8:00 по 17:00).

Спасибо заранее.

Да, при условии установки в верхних слоях атмосферы и вращении за солнцем. Тогда как раз нормально хватит.

 

А у нас. Ну во Вы сегодня солнце видели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 3.5 кВт южного поля ноябрь, декабрь, еле по 50 кВт набегает. С мая по сентябрь по 350 кВт получается. Вот считайте сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, при условии установки в верхних слоях атмосферы и вращении за солнцем. Тогда как раз нормально хватит.

 

А у нас. Ну во Вы сегодня солнце видели?

 

Я как бы спросил простое. При чем тут верхние слои??

Если солнца нет и пасмурно, панели выдают "0". При моих просчетах 1,4 кВт в день 5-6 панелей по 300 Вт не выработают с октября по март?

 

Я так понимаю СЭС включает в себя аккумулятор, или я не прав?

Исходя из моего поста 2 пункта из 3 работают только в светлое время, лампочки, в сумме 50 Вт в темное.

Попытался подсчитать, может я слаб в математике, но формулы в Excel не думаю, что подводят. В моем вопросе станция должна работать в день 10 мин, в таблице я посчитал 30 минут.

Кто нибудь может сказать адекватно, будет ли станция до 1,5 кВт вытягивать эти 3 позиции?

1941351797_.thumb.png.41cb6ef67dfe9e0eb132cb8056eb44c5.png

Змінено користувачем wetoo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная выработка 150 панелей (40 кВт PV поле, 30 кВт сетевая, 10 кВт автономная) в Киевской области:

- декабрь 2018г 306 кВт*ч;

- январь 2019г 670 кВт*ч

В декабре не было ни одного солнечного дня, в январе только один полностью солнечный (120 кВт*ч только за этот день) и с десяток дней где была генерация на уровне 25-30% от номинала, 10 дней не было вообще ничего из-за засыпанных снегом панелей.

Если планируете 6 стандартных панелей, можете делить мои результаты на 25 и будет примерно в первом приближении.

Февраль пока только туманами балует, солнца нет, выработка за эти 5 дней уже 100 кВт*ч. Думаю с марта по октябрь включительно у вас все будет ОК, на три месяца нужно более переразмерянное PV поле панелей на 25 или другой источник энергии (ветроколесо, бензогенератор)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная выработка 150 панелей (40 кВт PV поле, 30 кВт сетевая, 10 кВт автономная) в Киевской области:

- декабрь 2018г 306 кВт*ч;

- январь 2019г 670 кВт*ч

В декабре не было ни одного солнечного дня, в январе только один полностью солнечный (120 кВт*ч только за этот день) и с десяток дней где была генерация на уровне 25-30% от номинала, 10 дней не было вообще ничего из-за засыпанных снегом панелей.

Если планируете 6 стандартных панелей, можете делить мои результаты на 25 и будет примерно в первом приближении.

Февраль пока только туманами балует, солнца нет, выработка за эти 5 дней уже 100 кВт*ч. Думаю с марта по октябрь включительно у вас все будет ОК, на три месяца нужно более переразмерянное PV поле панелей на 25 или другой источник энергии (ветроколесо, бензогенератор)

 

Отлично, это устраивает. А есть тут спецы, кто по советует компоненты и установку? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете 6 стандартных панелей, можете делить мои результаты на 25 и будет примерно в первом приближении.

примерно, в том то и дело.

 

Только в его случае, очень много сожрет КПД системы, оно там будет никакое. Поскольку у Вас на нужды оборудования расходуется 2% энергии а у него будет 20% да еще если учесть напряжения, и это только инвертор, с которых происходит преобразование то и того хуже все выглядит. А далее идет КПД АКБ, которому сжечь нужно на 20-30% больше чем в нем останется, процесс разряда аналогичен.

 

Потому то все не так то просто как разделить и умножить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, я не учитывал КПД системы и потери

 

Я тоже посчитал с "плюсами" по времени работы своих "гаджетов")). Я так понял, что с ноября по март выработка эл-ва будет маленькая, ну а с апреля по октябрь будет с лихвой.

Есть кто тут занимается продажей и установкой по вменяемым ценам.

Оглянувшись вокруг, ощущаю большой потенциал таких мини СЭС, главное начать, поставить и потэстить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже посчитал с "плюсами" по времени работы своих "гаджетов")). Я так понял, что с ноября по март выработка эл-ва будет маленькая, ну а с апреля по октябрь будет с лихвой.

Есть кто тут занимается продажей и установкой по вменяемым ценам.

Оглянувшись вокруг, ощущаю большой потенциал таких мини СЭС, главное начать, поставить и потэстить.

Да тут 90% народу в этой ветке продают и монтируют))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу проблем самому установить 6 панелей и подключить инвертор с АКБ, правда времени свободного нужно иметь немного :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу проблем самому установить 6 панелей и подключить инвертор с АКБ, правда времени свободного нужно иметь немного :)

 

Так я в начале как бы и не просил установку. Мне нужен совет по комплектующим от спецов этой ветки, ведь форумы для этого и существуют. Какая панель (марка) есть надежная со средней ценой, инвертор, аккум, и т.д. Просто попросил совет, чтол бы помогли разобраться и собрать домашнюю СЭС на 1,5 кВт:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд нужно брать панели AmeriSolar, они сейчас одни из самых дешевых, меньше 100 долл за штуку, каждая 275-280 Вт на стандартной раме 1х1,6м.

АКБ которые допускают глубокий разряд, например такие:

www.monbat.com/monbat/ru/pages/deep-cycle-bat.html

цена у нас чуть меньше 1 евро за 1 А*ч (12 Вольт)

Инвертор подобрать на Али, стоимость будет 100 - 200 долл, порекомендую производителя EPever или аналогичный с MPPT

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд нужно брать панели AmeriSolar, они сейчас одни из самых дешевых, меньше 100 долл за штуку, каждая 275-280 Вт на стандартной раме 1х1,6м.

не просто меньше, а конкретно меньше.

 

 

АКБ которые допускают глубокий разряд, например такие:

АКБ там самое узкое место

 

 

Инвертор подобрать на Али, стоимость будет 100 - 200 долл, порекомендую производителя EPever или аналогичный с MPPT

да, если есть понимание что это, как оно работает, и умеем различать плюс с минусом.

 

 

А если нет понимания и различия то тогда в Украине коробочный вариант. Дороже чем с Али, в отношении денег, но с большей долей вероятности что будет работать.

 

Добавлено через 3 минуты

Мне нужен совет по комплектующим от спецов этой ветки, ведь форумы для этого и существуют. Какая панель (марка) есть надежная со средней ценой, инвертор, аккум, и т.д. Просто попросил совет, чтол бы помогли разобраться и собрать домашнюю СЭС на 1,5 кВт

 

 

я не спец, я все так же учусь, но показать один из вариантов могу:

220v.com.ua/invertory/2214.html , ну и поприличней 220v.com.ua/invertory/2281.html.

они конечно мощнее чем хочется, но как есть, там АКБ 24В. и есть ЗУ от сети/генератора, а генератор рано или поздно в хозяйстве появится, а может и уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется что без крайней необходимости пытаться добиться полной автономии пока не рентабельно, слишком высока стоимость акб по итогу. А вот дачный домик запитать или резерв заделать можно заморочиться. Но вот в притык не пойму зачем всё пропускать через инвертор ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начнете пользоваться тогда поймёте зачем инвертор на 220в. На диване и с гос электричеством он точно не нужен))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, это устраивает. А есть тут спецы, кто по советует компоненты и установку? Спасибо!

 

По панелям не подскажу.

Инверторы мне нравятся от Victron и Voltronic(и они же под другими торговыми марками).

Аккумуляторы: если свинец, то ячейками по 2В набирать, а лучше литий(электромобильный, например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется что без крайней необходимости пытаться добиться полной автономии пока не рентабельно, слишком высока стоимость акб по итогу.

автономка не бывает рентабельной, в априори.

 

автономка это вынужденная мера.

 

Давече был в горах, до ближайшей лини 15км , и там без вариантов, рентабельна она или нет.это вообще вопрос не важен. Там просто нужно электричество, и его делали.

 

Добавлено через 2 минуты

А вот дачный домик запитать или резерв заделать можно заморочиться. Но вот в притык не пойму зачем всё пропускать через инвертор ??

 

затем. что мало что можно запитать от постоянки. и трудоемкость этого процесса выше. а в итоге поиграться и выбросить.

 

А то что будет работать и еще и экономить, чтобы панели зря не висели - гибрид с подмесом. И тебе и резерв и снижение чека на электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гибрид с подмесом
Не все так оптимистично, сам гибрид Рном. 5кВт, за месяц вхолостую слопает 110-120кВт. Особенно это огорчает зимой :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так оптимистично, сам гибрид Рном. 5кВт, за месяц вхолостую слопает 110-120кВт. Особенно это огорчает зимой :-(

 

как бы и да и нет. Новые модели 20-30Вт*час на холостом ходу на себя. Это до 20кВт*час за месяц.

 

Другой вопрос что даже заряженная батарея что-то да потребляет, тут может браться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые модели 20-30Вт*час на холостом ходу на себя. Это до 20кВт*час за месяц.
какие, конкретнее, если не секрет? По батарее, замеряю, уточню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому стало интересно)

Вытащил статистику со своего гибрида, номинал 6,8 кВт, заявленное потребление 28 Вт, есть в гибриде система "засыпания" и снижения собственного потребления, но я ее не применяю, АКБ гель 840 А*ч, ровно за пол этого месяца из сети зашло 88,5 кВт*ч, отдано в сеть "излишка" 12 кВт*ч, нагрузка получила 79,6 кВт. Отсутствие внешнего электроснабжение было 3 раза, из них 2 раза короткие по 10-15 мин, один раз длительно 4 часа, но днем. Можно предположить инвертор сам потребил из сети около 9 кВт*ч, пускай столько же взял и от солнца, т.е. за 15 дней около 18 кВт*ч или за месяц 36, ну 40))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за модель? свой мерял в дежурном режиме поддержания батареи(PzS 240a*ч), потребители отключены, фотомодули отключены, средний ток поддержки 0,7А, т.е., только батарея слопала около 30кВт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...