Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Родственники построили дом и благоустроили участок 25 сот за 500к $ в 60 км от Киева. Теперь не могут продать за 100к Оо. Вывод по теме:

- не строить так далеко от города

- не вваливать столько денег в дом.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственники построили дом и благоустроили участок 25 сот за 500к $ в 60 км от Киева. Теперь не могут продать за 100к Оо. Вывод по теме:

- не строить так далеко от города

- не вваливать столько денег в дом.

Присоеденяюсь к сказанному. А еще бы добавила для тех, кто построил дом за городом и теперь пишет что добираться до работы/школы/магазинов далеко и дорого.

Здесь все просто. При покупке хотели сьекономить на цене за землю или за дом (если брали уже готовый). Сьекономили. Только не просчитали чем это окончится. Ну и еще "в эйфории" вложили не мало в стройку. А теперь разачарование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственники построили дом и благоустроили участок 25 сот за 500к $ в 60 км от Киева. Теперь не могут продать за 100к Оо. Вывод по теме:

- не строить так далеко от города

- не вваливать столько денег в дом.

Можно по разному вложить 500 к. Если с умом, контролируя как стоимость работ и материалов, так и их качество, то, думаю, что продать за 20% от вложенного вполне реально. Даже за 60 км от столицы. А если не особо себя утруждать контролем, то да.

У меня так товарищ купил участок за 100, построился за 500 (в 2005-6м), ходил, рассказывал, как нужно инвестировать на примере капитализации своего дома. До 2007-го))) Сейчас за 200 к продать не может. 10 км от Киева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоеденяюсь к сказанному. А еще бы добавила для тех, кто построил дом за городом и теперь пишет что добираться до работы/школы/магазинов далеко и дорого.

Здесь все просто. При покупке хотели сьекономить на цене за землю или за дом (если брали уже готовый). Сьекономили. Только не просчитали чем это окончится. Ну и еще "в эйфории" вложили не мало в стройку. А теперь разачарование.

 

Точно. Земля досталась бесплатно.

Вот тебе и экономия. Лучше б купили поближе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственники построили дом и благоустроили участок 25 сот за 500к $ в 60 км от Киева. Теперь не могут продать за 100к

Лучше б купили поближе. ....

... поближе к центральной Европе, там недвижимость на столько не упала в цене )))):D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... поближе к центральной Европе, там недвижимость на столько не упала в цене )))):D

Зато у нас веселее, а там все нудно-стабильно:D У нас никогда не знаешь, когда оно упадет, а когда взлетит. Что, первый раз падает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Humanit, мы с вами в теме "Что бы я никода не сделал", а не "у кого дом круче". Что значит: "Кто ж вам виноват?" Я вообще-то не о своем доме писала. Предистория этих описаний в теме "где жить хорошо".

Ну молодец вы, что построили дом с нуля. А мы купили дом, не намного хуже вашего, а как закончу внутренню отделку "под себя", тоже буду на форуме умничать

 

Вопрос, на сколько я понял, стоял именно таким образом что абсолютно все дома, в которых живут и которые выставляются на продажу обязательно являются развалюхами без удобств. Я же утверждаю что дома бывают разные. По этому если искать среди саманных развалин, которые по каким то причинам называют домами, то выбрать можно исключительно развалины.

Кто то живет тремя поколениями в хрущевской двушке, кто то в новострое а-ля смарт, кто то в сталинке, кто то в частном доме в далеком селе или в конченой заспе. А кто то греется по теплотрассам. Нельзя ровнять всех под одну гребенку. По этому выборка из пары-тройки гадюшников и сделанный на основе вывод не есть корректным. Всего то.

 

Добавлено через 9 минут

Присоеденяюсь к сказанному. А еще бы добавила для тех, кто построил дом за городом и теперь пишет что добираться до работы/школы/магазинов далеко и дорого.

Здесь все просто. При покупке хотели сьекономить на цене за землю или за дом (если брали уже готовый). Сьекономили. Только не просчитали чем это окончится. Ну и еще "в эйфории" вложили не мало в стройку. А теперь разачарование.

 

У меня дом за городом. Квартиры в городах (хотел написать "дача у моря", но это вызовет бурную реакцию.). Мне есть с чем сравнивать. И у меня нет разочарований или очарований. Мне так удобно. И мне не нужно другого. Я отлично знаю что в гробу нет карманов и с собой мне не забирать нажитое. По этому я не парюсь по стоимости, "экономии" и просчетов чем всё закончится. Закончится тем, что все мы умрем.

По этому, по теме - строить (покупать) нужно так, чтоб не было необходимости продавать из за нехватки ресурсов. Есть мало ресурсов - не старайся гнаться за тем, у кого их много. Довольствуйся имеющимся и стремись к лучшему. Жадность порождает бедность.

  • Лайк 34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому если искать среди саманных развалин, которые по каким то причинам называют домами, то выбрать можно исключительно развалины.

 

Есть мало ресурсов - не старайся гнаться за тем, у кого их много. Довольствуйся имеющимся и стремись к лучшему. Жадность порождает бедность.

У вас одно утверждение противоречит другому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Humanite согласен с вами на 100% Строить надо для жизни, а не для продажи и не обижаться потом что мало дали при продаже. На недвижимости надо еще уметь зарабатывать, это всегда очень длинные деньги и продажа быстро, это практически всегда потеря денег. Инвестировать надо в собственное благоустройство и комфорт, в детей, или в поддержание собственного бизнеса, если таковой имеется. С собой точно ничего не заберёшь. Я свой предыдущий дом продал чуть дороже вложенных стройматериалов и не жалею, потому что построил другой, которым доволен больше, чем первым, но как знать, может и его когда-то продам, потому что всегда есть что улучшить.:)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго, вам очень повезло что вы продали за дороже, чем вложили. 99% случаев наоборот. А сколько ещё уходит времени, нервов и сил, это ж никто в цене дома не учитывает. Да и как бы вы не строили дом, покупатель всегда найдёт к чему придраться. Поэтому и считается что дешевле купить, но качественнее - построить самому.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить надо для жизни, а не для продажи и не обижаться потом что мало дали при продаже

а вот я согласен, нужно в самом начале выбрать для себя или для продажи. Если решил что для продажи, то особо не заморачиваясь сможеш заработать при рациональном расходе средств. Ну а если для себя то понятно что в минусах будеш.

Опять таки так как это "длинные деньги" сложно посчитать стоимость использования инвестиций от покупки участка до продажи готового дома

Качественное сейчас купить очень сложно, очень. Но и построить качественно не имея представления о процессе тоже невозможно.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не забыл, напишу - никогда бы не запенивал бы перегородки ПОСЛЕ штукатурки. Ничего не мешало это сделать до штукатурки, а после - частично щель заштукатурена, частично забита. Необходимо прочищать с помощью болгарки и зубила -грязная и противная работа. Были бы деревянные перекрытия - хана была бы паробарьеру
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно стало, что в голове человека, способного стрелять в людей. А на поражение, вообще странно.

 

Добавлено через 17 минут

.

 

Например такое: newsone.ua/news/accidents/v-kievskoj-oblasti-zastrelili-hrabitelja-kotoryj-pytalsja-obokrast-mahazin.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и построить качественно не имея представления о процессе тоже невозможно.

Потому что строить по ГОСтам и СНИПам рядовому гражданину иногда нет возможности ни технической ни финансовой. В основном под качественной стройкой имеется ввиду использование качественных материалов. Только где 100% гарантия этого самого качества и где уверенность что в процессе стройки "не намудохано" из этих материалов черти что? Поэтому когда кто-то начинает говорить как у него все отлично, надо понимать что эти слова - лишь субьективное мнение человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что строить по ГОСтам и СНИПам рядовому гражданину иногда нет возможности ни технической ни финансовой. В основном под качественной стройкой имеется ввиду использование качественных материалов. Только где 100% гарантия этого самого качества и где уверенность что в процессе стройки "не намудохано" из этих материалов черти что? Поэтому когда кто-то начинает говорить как у него все отлично, надо понимать что эти слова - лишь субьективное мнение человека.

Что в этом сложного?

Проследить за соблюдением проектной документации на этапе возведения коробки? Проще простого.

Допущены огрехи с кровлей? Это выяснится за первый же год эксплуатации.

Инженерные системы (при наличии грамотного проекта) покажут себя практически сразу.

Не вижу причин, считать мнения тех, кто доволен своим домом, субъективным.

 

Вот, критерии «хорошего дома» у всех разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в этом сложного?

Проследить за соблюдением проектной документации на этапе возведения коробки? Проще простого.

Допущены огрехи с кровлей? Это выяснится за первый же год эксплуатации.

Инженерные системы (при наличии грамотного проекта) покажут себя практически сразу.

Не вижу причин, считать мнения тех, кто доволен своим домом, субъективным.

 

Вот, критерии «хорошего дома» у всех разные.

 

Как думаете, какое количество частных домов в Украине (в процентном соотношении) строятся по проекту? А среди тех, которые такой проект имеют, какое количество проект соблюдают?

А в проекте кроме АР еще хоть узлы разрисованы? Не говоря уже об ОВ, ВК, ЭС.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, какое количество частных домов в Украине (в процентном соотношении) строятся по проекту? А среди тех, которые такой проект имеют, какое количество проект соблюдают?

А в проекте кроме АР еще хоть узлы разрисованы? Не говоря уже об ОВ, ВК, ЭС.

 

Не поверите, но в последние года 3-4 ни один мой знакомый не строился без проекта.

Во первых эти услуги хорошо подешевели.

Во вторых всё больше людей начинают понимать, что грамотный проект здорово экономит деньги.

 

Проект должен включать в себя как минимум АР+КР, всё остальное (ОВ,ВК,ЭС) по желанию и имхо должно разрабатываться исполнителями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите, но в последние года 3-4 ни один мой знакомый не строился без проекта.

Во первых эти услуги хорошо подешевели.

Во вторых всё больше людей начинают понимать, что грамотный проект здорово экономит деньги.

 

Проект должен включать в себя как минимум АР+КР, всё остальное (ОВ,ВК,ЭС) по желанию и имхо должно разрабатываться исполнителями.

Увы, но проект обязан включать в себя все вышеуказанные разделы и кроме того сметную часть. Проект должен осуществляться под присмотром авторского и технического надзора сертифицированными специалистами лицензированной строительной организацией.

Правда ересь :lol: ? А ведь во всем мире именно так и никак иначе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но проект обязан включать в себя все вышеуказанные разделы и кроме того сметную часть. Проект должен осуществляться под присмотром авторского и технического надзора сертифицированными специалистами лицензированной строительной организацией.

Правда ересь :lol: ? А ведь во всем мире именно так и никак иначе.

 

На сколько я знаю, у нас нет жестких требований включения в проект выше перечисленных Вами пунктов. Все "обязан и должен"(с) могут быть включены за деньги заказчика по его желанию:).

Пересичному вполне хватит АР и КР.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю, у нас нет жестких требований включения в проект выше перечисленных Вами пунктов. Все "обязан и должен"(с) могут быть включены за деньги заказчика по его желанию:).

Пересичному вполне хватит АР и КР.

 

Пересичному вполне хватит и заверения прораба без образования - "та я такий будинок забабахаю шо закачаєсся і без праєхтаф, а смета - та нідораго, ми куму так будували".

Правда потом на этапе возведения коробки приходит понимание что жить в этом сарае будет невозможно, но деньги то уже уплочены. И стоят эти недострои.

 

И кстати, как было написано

Что в этом сложного?

Проследить за соблюдением проектной документации на этапе возведения коробки? Проще простого.

расскажете как по АР отследите соблюдение и качество не имея зачастую базовых знаний в строительстве?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, какое количество частных домов в Украине (в процентном соотношении) строятся по проекту? А среди тех, которые такой проект имеют, какое количество проект соблюдают?

А в проекте кроме АР еще хоть узлы разрисованы? Не говоря уже об ОВ, ВК, ЭС.

Ну, вот...те, кто построился с привлечением инженерной мысли, те и довольны своими домами.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но проект обязан включать в себя все вышеуказанные разделы ...

 

А вот здесь категорически не согласен. Даже известный в форумских кругах архитектор выдаёт на гора неплохие проекты, за исключением вот этих разделов. Потому что именно со специализированных разделов инженерки от него валяются узкопрофильные специалисты. Это я к тому, что при желании строить полностью по проекту абсолютно всё умнее отдать ОВ,ВК,ЭС на растерзание профильных организаций. Архитектор просто не потянет держать в штате высококлассных узкоспециализированных специалистов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажете как по АР отследите соблюдение и качество не имея зачастую базовых знаний в строительстве?

Нет, не расскажу. По первому образованию я инженер-конструктор. Но, машиностроения. Дружу с Архикад.

 

ПС Архикад - волшебная программка. Если б не Архикад, я бы не справилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажете как по АР отследите соблюдение и качество не имея зачастую базовых знаний в строительстве?

 

Я повторюсь, АР без КР не проект.

АР легко проверяется с помощью рулетки и калькулятора.

 

Добавлено через 7 минут

А вот здесь категорически не согласен. Даже известный в форумских кругах архитектор выдаёт на гора неплохие проекты, за исключением вот этих разделов. Потому что именно со специализированных разделов инженерки от него валяются узкопрофильные специалисты. Это я к тому, что при желании строить полностью по проекту абсолютно всё умнее отдать ОВ,ВК,ЭС на растерзание профильных организаций. Архитектор просто не потянет держать в штате высококлассных узкоспециализированных специалистов.

 

XL.pro в своей теме рассказывал свои злоключения с проектом по ЭС от профильной организации. Лично у меня сразу отпало желание к ним обращаться, доверил выполнение проекта по инженерным системам исполнителям этих систем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...