Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шлифовка бетона однороторной затирочной машиной

bdsu

Рекомендовані повідомлення

С затиркой вертолетами Вам еще нужно тренироваться.

Поверхность получается на троечку с натяжкой.

Если последнее фото - это финиш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Тренироваться - безусловно! Последнее фото не совсем верно отображает финишную ситуацию, ибо на нём запечатлён момент после последнего нанесения пропитующего состава. Из-за того, что он наносится не идеально равномерно, визуально получаюются на тот момент неоднородности. По после окончательного высыхания все выглядит намного более однотонно, и, конечно же, гладко.

Вот, например, без пропитки:

 

 

1207538886_w0_h0_imag0043.jpg

 

 

1207867792_w0_h0_20180524_143027.jpg

 

 

1275902286_w0_h0_img_5581.jpg

 

 

Через неделю зайдём на объект, где год назад весной затирали. Очень самим интересно посмотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нарезка швов по свежему бетону.

Что значит "по свежему"? Это значит сегодня залили, завтра нарезали. При более жаркой погоде можно и через 8 часов.

На данном видео представлен этот процесс. Толщина бетонного слоя - 200 мм. Армирование в два слоя. Глубина шва - 60 мм, верхний слой армирования разрезается. Используется специальный диск "по мокрому бетону". Работа выполняется швонарезчиком. Из-за подачи воды с расположенного на швонарезчике бака количество пыли минимальное. Свежий шов сразу же очищается, образовавшаяся кашица убирается.

 

 

Если у кого есть какие советы или лишний опыт по поводу данного мероприятия, то будет интересно ознакомиться...

 

Видео -

 

Не нашёл, как добавить видео по-человечески, раньше вроде ютуб можно было вставлять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Публикую просто для поднятия настроения тем, кому 35-50 :) :) :) Ну очень музыка нравится :) :)

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите пожалуйста насколько плохо мне сделали затирку бетонной площадки без топпинга по сырому бетону, в солнечный день ?

 

или они должны были принимать бетон и затирать под вечер?

 

рем. составы применять не вариант он со временем отстанит от основного бетона, сверху будет ложится наливное резиновое покрытие

 

стоит ли платить за такую работу?

 

Спасибо

IMG_20190605_111117.thumb.jpg.fa195a2e2f2fc44c89ba46947c7df7f7.jpg

IMG_20190605_111119.thumb.jpg.0d6b9082b25645b07d0bd7a2febbb86e.jpg

IMG_20190605_111121.thumb.jpg.16779584152038b8412cc8999bc647aa.jpg

IMG_20190605_111128.thumb.jpg.f461158ab1ea7ebc0d12fdea0b5609ac.jpg

IMG_20190605_121545.thumb.jpg.8b7ed33e2839eb21969b35c0d48bf35c.jpg

IMG_20190605_121552.thumb.jpg.a8c6c1836e631999a6d12a273cef442e.jpg

IMG_20190605_121559.thumb.jpg.117d9169cb24f9c0ebfc870fd37af59e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста насколько плохо мне сделали затирку бетонной площадки без топпинга по сырому бетону, в солнечный день ?

 

или они должны были принимать бетон и затирать под вечер?

 

рем. составы применять не вариант он со временем отстанит от основного бетона, сверху будет ложится наливное резиновое покрытие

 

стоит ли платить за такую работу?

 

Спасибо

 

 

Доброго дня!

Я не самый великий специалист по данному вопросу, но, как понимаю, не успели затереть, бетон застыл быстрее, чем затёрли. Конечно, желательно под вечер принимать, не в самое пекло, хотя, конечно, бывает по всякому.

 

 

Сколько всего квадратных метров и сколько было вертолётов?

А почему поливаете, почему не плёнкой накрыто?

 

 

Да, ремонтные составы отстают, пробовали.

 

 

Этот результат напоминает нашу самую первую работу. Поменьше таких пятен было, но хватало. Проблема была в том, что мы попытались 500 кв.м. залить за раз и затереть одним вертолётом. По жаре. Залить то совершенно не проблема, можно и 5000 квадратов, а вот затереть одним более 150-200, наверное, не стоит. Так вот. Тогда, когда мы подобным образом затирали, мы предварительно предупредили, что УЧИМСЯ, поэтому за результат не отвечаем. Делали за 35% от нормальной цены. Всех всё устроило, претензий к нам не было - наоборот, через две недели заливали аналогичный склад, но уже за полную цену. Там затёрли очень хорошо.

Поэтому "платить,не платить" - это уже личное дело, ваши договорённости. Но за такую затирку как минимум большую скидку надо брать. Именно за затирку. Бетонная площадка функционировать будет, думаю, без особых проблем. А вот с красотой не вышло :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего так и есть, что не успели затиреть, так как начали принимать бетон в пасмурную погоду в 9утра, собиралось на дождь но дождя не было, пару часов подождали пока бетон станет и начали затирать, затирка началась примерно в 1-2 дня и в это время выходит солнце, бетон начинает схватыватся быстрей и его начали обильно поливать водой что бы затиреть в зеркало но задача была просто притереть, вывести по геометрии что бы не было больших перепадов по плоскости Бетона.

 

Затирка происходила сначала дисками а потом лопастями, как ихний прораб потом сказал лопастями без топпинг затирать нельзя было.

 

Всего 210 м2, по технике было одна двухроторная машина, два 90 вертолёта, и один 60, накрывали и накрываем плёнкой, а то что поливаем это пришли на следующий день посмотреть что получилось и я был мягко говоря удивлён, нашли около 50 раковин по всей площади, на данный момент уже приблизились к 100 шт.

 

 

По истечению времени появился ещё нюанс, белые полосы напоминающие будущие трещины, подскажите пожалуйста, что это и что с ними будет в дальнейшем, так как если ещё появится 10 раковин то мне проще будет запустить ребят с молотками и что бы снять верхний слой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертолётов было много, вполне.

 

Судя по количеству техники, люди этим вроде как часто должны заниматься, не понимаю, почему не успели затереть.

Все эти пятна с отставшим верхним слоем, на мой непросвещённый взгляд, именно от поливания водой.

Затирали дисками, потом лопастями, можно и без топпинга так затирать.

Белые полосы - надо смотреть. Если это трещины, то только по верхнему слою, который превратился, возможно, в корочку.

 

Возможные прогнозы - местами ещё полущится, остальное останется и будет жить. Ситуация неприятная, но площадка будет функционировать.

 

Швы, кстати, нарезались? Желательно примерно 6 на 6 разделить, и через месяц заполнить герметиком... Но резать уже надо было. Если ещё не нарезаны, то уже бы пора. Они обычно на следующий день делаются.

Пусть выстоится площадка, высохнет. Плёнку снимите, через пару недель потом пройдётесь, проинспектируете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего так и есть, что не успели затиреть, так как начали принимать бетон в пасмурную погоду в 9утра, собиралось на дождь но дождя не было, пару часов подождали пока бетон станет и начали затирать, затирка началась примерно в 1-2 дня и в это время выходит солнце, бетон начинает схватыватся быстрей и его начали обильно поливать водой что бы затиреть в зеркало но задача была просто притереть, вывести по геометрии что бы не было больших перепадов по плоскости Бетона.

 

Затирка происходила сначала дисками а потом лопастями, как ихний прораб потом сказал лопастями без топпинг затирать нельзя было.

 

Всего 210 м2, по технике было одна двухроторная машина, два 90 вертолёта, и один 60, накрывали и накрываем плёнкой, а то что поливаем это пришли на следующий день посмотреть что получилось и я был мягко говоря удивлён, нашли около 50 раковин по всей площади, на данный момент уже приблизились к 100 шт.

 

 

По истечению времени появился ещё нюанс, белые полосы напоминающие будущие трещины, подскажите пожалуйста, что это и что с ними будет в дальнейшем, так как если ещё появится 10 раковин то мне проще будет запустить ребят с молотками и что бы снять верхний слой

 

Топинг (железнение) - это не покрытие бетона.

Топинг должен стать частью бетона, а не покрытием бетона.

Поэтому важно словить момент когда начинать сыпать "порошок" на поверхность.

В момент посыпки бетон не должен начинать схватываться. Тогда порошок, попадая на поверхность бетона и забирая часть воды, которая начала отжиматься наверх интегрируется в бетон.

По фото видно, что бойцы немного прощляпили этот момент. И бетон начал схватываться. Насыпали на него топинг, а он не стал напитывать воду (становиться пастой) вот и начали его смачивать. В результате просто нанесли на бетон покрытие с высоким ВЦ. Как результат в результате усадки этой верхней корочки она потрещала и местами отошла от поверхности.

 

В "детстве" это проходили :

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1151350&postcount=489

 

Что делать сейчас?

Брать на прокат шлифовальную машину с алмазными накладками.

Снимать верхний слой. И её же равнять всю поверхность.

Раковины (именно раковины), которые может открыть шлифовка заполнить ремонтным составом. Потом опять эти места шлифонуть заподлицо с поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы нарезали на следующий день, заполнили пока материалом который похож на трубный утеплитель, как точно называется не знаю, почему герметиком нельзя заполнять сразу?

 

Кстати возле тех раковин которые уже есть, на немного высохшем бетоне проявляются вот такая паутина, попробовал по одбивать продолжает лущится,

 

мне нужно что бы потом когда весь бетон подсохнет и выстоится эту корку не подорвало зимой когда на бетоне будет лежать уже резиновое покрытие, не сильно хочется заниматься ремонтом нового покрытия

 

Может когда выстоится бетон?все таки попробовать молотками снять верхний слой?

IMG_20190612_103030_478.thumb.jpg.bdc8fd9f08bf98ec055daa5b7d42d704.jpg

IMG_20190612_103020_718.thumb.jpg.1421d154f4d6af3de14e34e15c5cd7ad.jpg

IMG_20190612_103017_314.thumb.jpg.e6bd6279d38e95a7b511602110470c10.jpg

IMG_20190612_103013_901.thumb.jpg.dff7bf97aea768a766ddbf30193be8a2.jpg

IMG_20190612_103010_727.thumb.jpg.b4d7fac7e3d6dbec07f9b7b8aeef486e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топинг (железнение) - это не покрытие бетона.

Топинг должен стать частью бетона, а не покрытием бетона.

 

Я в курсе что топпинг это не покрытие, а сухая смесь которая равномерно рассыпается по поверхности ещё на сырой бетон, после чего происходит затирка,

 

в данном случаи топпинга не было так как сверху будет наносится резиновое покрытие (это будущая волейбольная площадка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе что топпинг это не покрытие, а сухая смесь которая равномерно рассыпается по поверхности ещё на сырой бетон, после чего происходит затирка,

 

в данном случаи топпинга не было так как сверху будет наносится резиновое покрытие (это будущая волейбольная площадка)

 

Извините, видимо я не точно понял эту Вашу фразу.

Затирка происходила сначала дисками а потом лопастями, как ихний прораб потом сказал лопастями без топпинг затирать нельзя было.

 

Но это не меняет сути дела.

Шлифмашину, молотки, перфораторы в руки и вперед.

Всю эту кожуру нужно снимать. Все остальные потуги ремонта - танцы с бубном.

Для того, чтобы в этом убедится дайте этой площадке просто перезимовать. Кстати, потом можно на долбеже сэкономить.

Скорлупу можно будет просто смести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долбить отбойником не получится - нечего долбить, слой очень тонкий.

Можно дать высохнуть и шпателем поснимать те места, которые отстают.

Герметиком сразу не заполняют - бетон должен полностью высохнуть. Поэтому через месяц заполняют.

Шлифмашинкой можно, когда полностью высохнет, если есть где арендовать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долбить отбойником не получится - нечего долбить, слой очень тонкий.

Можно дать высохнуть и шпателем поснимать те места, которые отстают.

Герметиком сразу не заполняют - бетон должен полностью высохнуть. Поэтому через месяц заполняют.

Шлифмашинкой можно, когда полностью высохнет, если есть где арендовать....

 

А если таких мест (ну ...давайте по-скромному) 30% площади?

И это участки пусть 30х30 см.

Это я про те, что отстанут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если таких мест (ну ...давайте по-скромному) 30% площади?

И это участки пусть 30х30 см.

Это я про те, что отстанут.

 

 

Ну хорошо, лопатой :) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем ситуация вроде бы решается, подрядчик предложил по 2 недельному бетону снять эту скорлупу до основного бетона шлиф. машиной, примерно 2-3 мм, думаю как выход из сложившейся ситуации можно принять,

 

но вы говорите что нужно шлифовать по полностью сухому бетону, или на 2 недельном тоже можно?

 

Заливка была 4.06.19

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не во влажности бетона.

Дело в его прочности.

Слабый бетон очень песочит так как цементная паста еще на стала цементным камнем нужной прочности и "вклееный" в цементую матрицу песок просто будет выбиваться.

При этом поверхность будет шершавой и износ алмазного инструмента будет недецкий.

То же случается и со щебнем. Шлифовка его просто выбивает из бетона.

 

Поэтому 2 недельки - это около 90% месячной прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем ситуация не решилась, решили мне втереть что если пройтись по старым раковина и по всей остальной скорлупе легонько один раз убитыми камнями которых хватило на 50-80 м2, то все что не держится отлетит, как бы не так,

 

В общем прошли они один раз по этой поверхности где скорлупа не вздулась там машина проходит норм не подрывает, а в раковинах и на вздувшейся скорлупе машина их збивает, плюс на старых раковинах притирают оставшиеся острые края,

 

в общем после прохода всех 210м2 вся корка осталась на месте ничего не изменилось

 

Перед тем как они пришли затирать я обнаружил несколько пустот но не вскрывал их что бы посмотреть как поведёт ихняя затирка, в итоге все осталось на месте как лежала корка с пустотой так и лежит но рано или поздно её подорвет, ещё при проливе водой обнаружил ещё с десяток таких же пусто когда на якобы хорошем бетоне поливаешь водой в основном звук глухой и немного передвигаешь шланг с водой и звук уже более звонкий, (прям как с металоискателем ходил)

 

Ещё такое заметил, поливал часов в 10 вечера полностью смыл с поля пыль которая осталась от шлифовки, было уже темно но на поле падал свет от фонарных столбов, заметил что на этих лужах получался такой эффект, как будто идёт очень мелкий дождь, как я понимаю что это попадает вода под эту корку тем самым выдавливая воздух

 

В общем как здесь и говорили, советовали, нужно брать молотки перфораторы и лопаты в руки и пи..чить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя ли перед резиновым покрытием пройтись, все смести, что лишнее, в том числе вздувшееся лопатами убрать (если будет убираться) и постелить покрытие. А весной уже глянуть, есть ли проблемы. Далеко не факт, что будут. если же весной они таки есть, то снять покрытие, опять убрать всё отставшее и уложить на место резину? Предполагаю, что на этом всё закончится. Это же намного дешевле, чем убирать образовавшуюся корку.

Что думаете? А тот так все нервы себе измотаете с этим бетоном :) А оно может и не так страшно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по намеку "резиновое покрытие",которое будет там укладываться - это не рулонный вариант, а резиновая (крошка из покрышек или крошка из ЭПДМ резины) крошка с полиуретановым вяжущим. Наносится она шпательным способом. Поэтому снять её и опять постелить не получится.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по намеку "резиновое покрытие",которое будет там укладываться - это не рулонный вариант, а резиновая (крошка из покрышек или крошка из ЭПДМ резины) крошка с полиуретановым вяжущим. Наносится она шпательным способом. Поэтому снять её и опять постелить не получится.

 

Да, все верно будет укладывается Наливное резиновое покрытие с полиуретановым связующим, этот путь только в одну сторону, снять после укладки не получится, при стоимости покрытия в 1к грн/м2 как бы дороговато экспериментировать

 

Я уже снял плёнку, и поливаю каждый день, на следующий день нахожу свежие пустоты, когда много наливаю воды или вода остаётся в блюдцах на тех местах вода как будто кипит пузырей куча, вижу только два варианта или ждать и каждый день поливать дальше что бы подрывало эту корку или поставить двоих ребят с молотками что бы сняли её

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда много наливаю воды или вода остаётся в блюдцах на тех местах вода как будто кипит пузырей куча

 

 

Та вы по такой жаре на любой почти бетон если нальёте воды, то будет много пузырей - он впитывает воду, отдаёт воздух...

А покрытие потом будет влагу пропускать в бетон? Или нет? Может покрыть гидроизоляцией? Вода попадать не будет, замерзать нечему будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не на любой,вылейте воду на заводскую плиту перекрытия или любой высокомарочный бетон,просто будет стоять служа.Конечно у человека бетон ещё не созрел,так что не всё так плохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливаю не в жару а вечером часов в 20:00 и бывает даже в 22:00 потом рано часов в 6-7 утра, и когда бетон выпускает воздух, издает такие звуки как будто я туда выпустил 10 или 20 цыплят,

 

уже практиковал такое, что отмечаю те места где идут пузыри, через несколько дней появляются пустоты или подрывает те места.

 

насчет пропуска воды через покрытия не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...