Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совместное строительство квартир в таунхаусе в Киеве

joshua

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Хочу обсудить с общественностью свое желание, виденье и план улучшения жилищных условий.

Я давно уже планирую («мечтаю») построить свой собственный частный дом, и так как ситуация у нас в стране с каждым днем все веселее, я решил попробовать реализовать промежуточный этап между квартирой и частным домом – построить таунхаус для себя и своих «друзей».

Работаю я менеджером проекта строительства многоквартирного дома в Киеве, знаю процесс реализации строительства полностью от проектирования и получение МУ и Д1 до получения права собственности на недвижимость.

Поэтому сейчас я ищу круг единомышленников, совместно с которыми мы и построим себе жилье.

Далее постараюсь ответить на самые часто задаваемые вопросы, также если в ветке будет появляться интересный вопрос, я буду его переносить в это сообщение.

 

1. План (стадии) реализации проекта

a. Найти всех желающих участвовать в проекте. Это 5-6 человек и количество будет зависеть от выбранного участка и от того сколько таунхаусов правильно на этом участке станет.

b. Определяемся с земельным участок. Мы обсуждаем все пожелания, все критерии всех инвесторов, затем я подбираю участки и все вместе выбираем один самый лучший. Предварительно это будет Киев, Голосееевский район, Жуляны, 10 соток, стоимость до 60000$.

c. Параллельно оформляем юридическое лицо жилищно-строительный кооператив, не прибыльная организация, на которую и оформляем землю.

d. Вносим изменения в существующий предпроект таунхаусов (он во вложении к сообщению) и запускаем в работ полный проект

e. Получаем градостроительные условия и ограничения, затем декларацию на начало строительства.

f. Ведем строительство

g. Вводим дом в эксплуатацию и получаем права собственности.

 

2. Площадь таунхауса и стоимость

На данный момент у меня разработан предпроект 2-ухэтажного таунхаса с эксплуатируемой крышей площадью 135 м2. Стоимость строительства составляет порядка 300$ за м2, это цена с учетом стоимости земли, но без учета внутренней отделки, то есть ремонта. В любом случае все затраты будут открыты для всех инвесторов, так что понятия, что деньги ушли куда-то, не будет. Итого стоимость таунхауса составляет 40000$. C ростом курса $ стоимость в $ уменьшается.

 

3. Преимущества участия в таком проекте

a. Покупка недвижимости по себестоимости

b. По цене однокомнатной квартиры вы получите практически свой частный дом

c. Контроль траты денег и контроль всего процесса строительства

d. Поэтапная оплата

e. Выбор соседей перед покупкой жилья

f. Выбор места расположения своего дома

 

4. Сроки реализации проекта

12 месяцев от момента получения разрешительных документов до возможности начать делать ремонт. Этот немного завышенный срок, но его лучше взять с запасом.

 

5. С какого материала будет построен дом

Здесь 2 варианта либо красный кирпич, либо газоблок. Лично я выступаю за первый вариант, но это будем определять вместе.

 

6. Коммуникации

Электричество – городское. Вода – собственная скважина. Канализация – автономная, септик, у каждого свой или общий на всех – будут решать инвестора. Отопление – я более склоняюсь к пиллетной котельной, учитывая нынешнею стоимость газа.

 

7. Мой интерес этим заниматься

Так как я буду заниматься проектом постоянно, с утра до вечера и практически без выходным, нести ответственность за все работы перед инвесторами, понятно, что я должен получать заработную плату. Предварительно, я оцениваю ее в 7% от месячного оборота, приблизительно 1180$ за месяц.

 

Пока это все главные вопросы.

Буду очень признателен за любые советы, рекомендации, комментарии, замечания.

Пишите, с радостью буду отвечать все ваши сообщения.

Ну и главное, жду сообщения от своих новых соседей.

1570250918_1.thumb.jpg.2e03025ec3f7e6a4b969d5dd9ef09ca3.jpg

1697467823_2.thumb.jpg.c8ff7221cf476487a6bf32c2ae51ad3d.jpg

630724219_3.thumb.jpg.32b5a000bd6fa951e09a39c56ccbb46c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне идея нравится, цифры такие вряд ли получатся, но как для старта и начала - нормуль. Готова обсудить в качестве одного из участников
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже очень интересно.

Я как раз присматривалась к таунхайсам в Жулянах sunlifehouse.com/plan1 и тут нашла вас.

Вот по приведенной ссылке - дома устраивают полностью, а место нет - очень далеко... Там участок на котором стоит таунхаус на одного хозяина - это собственность хозяина. Они 10 соток разбивают на 8 хозяев и каждый хозяин имеет во вледении землю под своим домом и сотку рядом.

А как у вас с правом собственности?

Вы написали что земля в собственности кооператива, можно по подробнее что получит владелец одного таунхауса во владение на выходе?

Где именно находяться ваши варианты участков?

У меня есть один вариант, но там другой проект нужен так как склон (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где же вы раньше-то были, когда я квартиру покупал?:) Я бы тогда поучавствовал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне идея нравится, цифры такие вряд ли получатся, но как для старта и начала - нормуль. Готова обсудить в качестве одного из участников

 

Написал личное сообщение.

 

Добавлено через 3 минуты

Я тоже с удвольствием подпишусь,если подходит,но со своим предложением)...Постройка коробки из супер-эко-тепло-керамо материала для пасивных домов с низким потреблением тепла. По коробке,чистая стена-40см-330$/м2, ...чистая стена-44см-350$/м2, от фундамета до конька,полностью из теплой керамики. Плюс в стоимость (м2) входит коттел(пиллет-дрова) и супер новинка дымоходная система,от котла-камина,до зонта. Виды мат. на картинках....

 

Спасибо большое за предложение, но выбирать материалы коробки будем всеми инвесторами, Ваш тоже рассмотрим.

 

Добавлено через 7 минут

И почему я вспомнил Зигмунда Фрейда...

В конечном, хоть как то пригодном для жилья, как раз будет все 700, так какого беса кому то нужен почти частный дом, почти своя земля, неадекватный сосед и тд и тп

Если мне мой 140м2, одноэтажный, в ценах 2013 года, построенный за шесть месяцев, обошелся в 70К.

 

С отделкой может встать и в 2-3-10к за м2, я пишу стадию до ремонта. Не буду вам много доказывать, вы просто можете зайти на сайты объявлений и посмотреть по какой цене продают уже готовые объекты, где застройщики еще и свой заработок не малый закладывают.

По вашему дому, землю дешевле 20к даже в пригороде тяжело найти, то есть на дом осталось макс 50к, поделив на 140 м2, получается 350 за м2. Цены в долларах сейчас просели на 20-30%, плюс учитывая, объем строительства минимум 750 м2 (5 таунхаусов по 150 м2) также удешевляет себестоимость м2.

 

Добавлено через 55 секунд

Могу поучаствовать в строительстве как подрядчик или проектировщик все лицензии и разрешения готов предоставить.

 

Дойдем до этого этапа, скину запрос на стоимость Ваших условий.

 

Добавлено через 4 минуты

Подпишусь. Интересно. Готов быть участником.

 

Отправил личное сообщение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже очень интересно.

Я как раз присматривалась к таунхайсам в Жулянах sunlifehouse.com/plan1 и тут нашла вас.

Вот по приведенной ссылке - дома устраивают полностью, а место нет - очень далеко... Там участок на котором стоит таунхаус на одного хозяина - это собственность хозяина. Они 10 соток разбивают на 8 хозяев и каждый хозяин имеет во вледении землю под своим домом и сотку рядом.

А как у вас с правом собственности?

Вы написали что земля в собственности кооператива, можно по подробнее что получит владелец одного таунхауса во владение на выходе?

Таунхаус - это многоквартирный дом сблокированного типа. После окончания строительства каждый инвестор получает право собственности на свою квартиру. Земля остается принадлежать кооперативу, а именно каждому члену кооператива, которым будет каждый инвестор.

Можно и сделать, как делают в указанном Вами примере, но, как по мне, это только дополнительные затраты. Последующую вами перепродажу можно будет делать и без делении земли, просто вы будете исключены с членов кооператива и на Ваше место зайдет Ваш покупатель, другими словами Вы передадите свой пай (кусок земли).

Где именно находяться ваши варианты участков?

На данный момент нет конкретного участка. Я хочу, чтобы мы (все заинтересованы) обсудили критерии местонахождения участка, а также максимальную возможную цену на участок. Предварительно, лично я, рассматриваю участки в Голосеевском районе, а именно в Жулянах, только не в глубине возле взлетной полосы, а ближе к Вильямса. Там хороший заезд, есть коммуникации, развитая инфраструктура, да и метро близко. И цены адекватные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно!

Написал в личку.

 

Ответил вам.

 

Добавлено через 1 минуту

Тоже присоединяюсь

 

смотрите личное сообщение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически каждый день наблюдаю замороженный таунхаус (дом на четыре квартиры), хозяин одной из квартир решил продать свою долю в таунхаусе на этапе возведения коробки прекратив инвестировать в строительство. В результате с горем пополам три оставшихся инвестора к Новому году накрыли крышей дом, окна в квартире инвестора-продавца до сих пор не стоят, стройку заморозили.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически каждый день наблюдаю замороженный таунхаус (дом на четыре квартиры), хозяин одной из квартир решил продать свою долю в таунхаусе на этапе возведения коробки прекратив инвестировать в строительство. В результате с горем пополам три оставшихся инвестора к Новому году накрыли крышей дом, окна в квартире инвестора-продавца до сих пор не стоят, стройку заморозили.

 

Такой вариант развития событий возможен. Для избежания подобной ситуации каждый инвестор подписывает договор с четким графиком оплат. В случае задержки оплат на более чем оговоренный и прописанный в договоре срок (чаще всего месяц), его квартира выставляется на продажу, а инвестору возвращаются вложенные деньги за вычетом штрафа (тоже прописано в договоре, чаще всего 10% от оплат). В таком случае все застрахованные. Продать квартиру на более поздней стадии по начальной цене будет совсем не проблема, более того (по опыту) она даже не пойдет на продажу, а всегда найдется умный инвестор с числа остальных членов кооператива, который найдет деньги, выкупит квартиру, а потом продаст готовую с прибылью.

В общем, решение этой ситуации одно - избавить зависимость кооператива (всех его членов) от ожидания оплат, а это легко сделать прописав все четко в договоре. И перед подписание такого договора, каждый 10 раз подумает, есть ли у него необходимая сумма денег или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант развития событий возможен. Для избежания подобной ситуации каждый инвестор подписывает договор с четким графиком оплат. В случае задержки оплат на более чем оговоренный и прописанный в договоре срок (чаще всего месяц), его квартира выставляется на продажу, а инвестору возвращаются вложенные деньги за вычетом штрафа (тоже прописано в договоре, чаще всего 10% от оплат). В таком случае все застрахованные. Продать квартиру на более поздней стадии по начальной цене будет совсем не проблема, более того (по опыту) она даже не пойдет на продажу, а всегда найдется умный инвестор с числа остальных членов кооператива, который найдет деньги, выкупит квартиру, а потом продаст готовую с прибылью.

В общем, решение этой ситуации одно - избавить зависимость кооператива (всех его членов) от ожидания оплат, а это легко сделать прописав все четко в договоре. И перед подписание такого договора, каждый 10 раз подумает, есть ли у него необходимая сумма денег или нет.

Вы переоцениваете силу воздействия договора на инвестора. Если у двух из 5-6 инвесторов возникнут проблемы с финансированием продолжение стройки и продажа квартиры на финальной стадии строительства будет проблематична. Человек, имеющий деньги для выкупа своей и соседней квартиры подумает нужна ли ему компания для постройки таунхауса. Построит "микрохаус" на 2-3 квартиры, продаст, потом на 3-4 и т.д.

Глядя на своих будущих соседей, строящих таунхаус на 4 квартиры сразу сказал, что они его не достроят.

Искренне желаю Вам успеха в воплощении задуманного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы переоцениваете силу воздействия договора на инвестора. Если у двух из 5-6 инвесторов возникнут проблемы с финансированием продолжение стройки и продажа квартиры на финальной стадии строительства будет проблематична. Человек, имеющий деньги для выкупа своей и соседней квартиры подумает нужна ли ему компания для постройки таунхауса. Построит "микрохаус" на 2-3 квартиры, продаст, потом на 3-4 и т.д.

Глядя на своих будущих соседей, строящих таунхаус на 4 квартиры сразу сказал, что они его не достроят.

Искренне желаю Вам успеха в воплощении задуманного.

 

Так фишка в том, что продажу сможет делать кооператив, а не сам инвестор. И продать таунхаус почти готовый по цене "котлована" проблемой не будет вообще.

Плюс когда строят знакомые, это действительно, всегда зятагивается, а вот когда не знакомые, которые еще и имеют договорные отношения, уже совсем другое.

"Семеро одного не ждут" никто не отменял.

За пожелание спасибо, обязательно реализуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."Семеро одного не ждут" никто не отменял.

 

Совместное строительство в данном случае предполагает минимальный бюджет (иначе люди просто бы купили готовое сразу), т.е. не факт, что часть выбывшего участника смогут "тянуть" другие. Да и как компенсировать затраченные финансы всем выбывшим? Либо нужно сразу закладывать свои собственные финансовые возможности под наихудший случай.

Интересно, а как оформляется право собственности на части, ведь подвод коммунальных сетей будет будет на одного собственника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так фишка в том, что продажу сможет делать кооператив, а не сам инвестор. И продать таунхаус почти готовый по цене "котлована" проблемой не будет вообще.

 

Я бы в такое реалити-шоу деньги не вкладывал. Сложно представить схему кто чье будет продавать в случае банкротства одного или нескольких инвесторов.

У Вас очень сильная вера в самый справедливый украинский суд. Наложенный арест в несколько лет на стройку после первой же продажи чужой собственности не боитесь?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как оформляется право собственности на части, ведь подвод коммунальных сетей будет будет на одного собственника?

 

Подвод сетей будет выполняться на юридическое лицо кооператив. Право собственности оформляется на каждую отдельную квартиру в таунхаусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвод сетей будет выполняться на юридическое лицо кооператив. Право собственности оформляется на каждую отдельную квартиру в таунхаусе.

 

Сразу получаете тариф на свет и газ как юр. лицо. Право собственности выписывают на владельца, который не может продать без согласия жены (мужа) свое недвижимое имущество. Как кооператив без согласия инвестора (владельца) продаст его квартиру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в такое реалити-шоу деньги не вкладывал. Сложно представить схему кто чье будет продавать в случае банкротства одного или нескольких инвесторов.

У Вас очень сильная вера в самый справедливый украинский суд. Наложенный арест в несколько лет на стройку после первой же продажи чужой собственности не боитесь?

 

Чужая собственность может быть только после получения права собственности, а до этого есть только пай в кооперативе, который по договору можно будет вернуть после продажи.

 

Добавлено через 2 минуты

Как кооператив без согласия инвестора (владельца) продаст его квартиру?

Потому что до получения права собственности квартира не принадлежит инвестору.

На этом дискуссию о продаже обанкротившихся инвесторов закрываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таунхаус - это многоквартирный дом? Назначение участка под строительство многоквартирного дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таунхаус - это многоквартирный дом? Назначение участка под строительство многоквартирного дома?

 

Таунхаус - это житловий будинок блокованого типу, если быть точным по классификации. Назначение земли под индивидуальную жилищную застройку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провели в пятницу первую общую встречу.

 

Вкратце тезисно напишу, как все прошло:

1. На собрании было 6 потенциальных инвесторов.

2. Обсудили что такое ЖСК и его преимущества.

3. Определились, что земельный участок мы рассматриваем в Новоселках, Гатном, Феофании или в Жулянам.

4. Обсудили различные моменты по строительству, такие как коммуникации, утепление, варианты крыш и т.д.

5. Решили, что все, кто начинает участие в проекте, должен иметь запас прочности по деньгам, то есть если мы планируем влезть в 40000, то нужно рассчитывать на 50000, так как в строительстве бывают непредвиденные нюансы.

6. Начинаем активно искать земельные участки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи. Отписывайтесь по результатам, занимательно и познавательно. жду продолжения.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...