Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стены

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

Я задавал вопрос - но ответа не получил, попробую задать ещё раз.

Стена штукатурка гипсовая механизированная + кирппич красный 250 мм черновой не пустотелый + 100 мм пеноизол + 125 мм кирпич красный черновой не пустотелый.

Фасад пока что стоит голый - предстоит выбрать тип утепления и отделки фасада...

Изначально особо в эти вопросы не вникал - строил аналогично коллеге Nikon'у - он вроде полИнета перечитал на эту тему.... :)

 

Но вот дошло до дела - сам поиском пошуршал - понял что не всё так однозначно...

 

1. Надо ли дополнительное утепление снаружи для моей стены исходя из норм современных?

 

2. Если надо, сколько мм какого материала? Подойдёт ли для этих целей пенопласт (с ним штукатурка обещает быть несложной)? Или всётаки смотреть на что-то более паропроницаемое?

 

3. Как выяснить где будет точка росы если утеплить снаружи пенопластом 2,3,5,10 см?

 

4. Может ли получиться что пенопласт принесёт больше вреда чем пользы из-за того что сместит точку росы туда куда не надо?

 

Уже много написано по этому поводу, но вот час поиском шуршал в основном всё касается пенобетона, ракушняка и ещё чего-то... конкретно про свой "пирог" ничего не нашёл...

 

Заранее благодарен за ответы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задавал вопрос - но ответа не получил, попробую задать ещё раз.

Стена штукатурка гипсовая механизированная + кирппич красный 250 мм черновой не пустотелый + 100 мм пеноизол + 125 мм кирпич красный черновой не пустотелый.

Фасад пока что стоит голый - предстоит выбрать тип утепления и отделки фасада...

Изначально особо в эти вопросы не вникал - строил аналогично коллеге Nikon'у - он вроде полИнета перечитал на эту тему.... :)

 

Но вот дошло до дела - сам поиском пошуршал - понял что не всё так однозначно...

 

1. Надо ли дополнительное утепление снаружи для моей стены исходя из норм современных?

 

2. Если надо, сколько мм какого материала? Подойдёт ли для этих целей пенопласт (с ним штукатурка обещает быть несложной)? Или всётаки смотреть на что-то более паропроницаемое?

 

3. Как выяснить где будет точка росы если утеплить снаружи пенопластом 2,3,5,10 см?

 

4. Может ли получиться что пенопласт принесёт больше вреда чем пользы из-за того что сместит точку росы туда куда не надо?

 

Уже много написано по этому поводу, но вот час поиском шуршал в основном всё касается пенобетона, ракушняка и ещё чего-то... конкретно про свой "пирог" ничего не нашёл...

 

Заранее благодарен за ответы...

 

У Вас проблема не в утеплении. Тепловое сопротивление такой стены достаточно. У Вас проблема в том, что зона конденсации такой стены находится в пеноизоле, который впитывает влагу. А это значит, что когда он намокнет, он потеряет теплоизоляционные свойства. Тут можна посоветовать сделать гидроизоляцию стены как со стороны комнаты, так и со стороны улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление теплопередаче в вашем случае в районе 1.5 м2*С/вт.

Я бы не заморачивался точкой росы, это "мгновенный" фактор для параметров температуры и влажности воздуха внутри и снаружи, а они постоянно меняются, поэтому в реальности никакой "точки" нет, конденсация влаги из воздуха происходит по всей толщине стены, просто на утеплитель приходится больше. За лето влага удаляется. Пароизоляция со стороны помещения уменьшит влажность утеплителя.

Если будете делать наружную теплоизоляцию, предпочтительнее использовать минвату, лучше с вентилируемым фасадом (сайдинг - самый недорогой из них).

Вообщем в вашем варианте нет ничего необычного - колодцевая кладка с теплоизоляционной засыпкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного непонятно получилось :)

Вентилируемый фасад лучше не именно для вашего случая, а потому что он лучше в принципе, любое другое - тоже подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас проблема не в утеплении. Тепловое сопротивление такой стены достаточно. У Вас проблема в том, что зона конденсации такой стены находится в пеноизоле, который впитывает влагу. А это значит, что когда он намокнет, он потеряет теплоизоляционные свойства. Тут можна посоветовать сделать гидроизоляцию стены как со стороны комнаты, так и со стороны улицы.

 

Правочка.

Пеноизол - это полиуретановая пена с закрытыми порами. Он абсолютно гидрофобный. То есть, влагу не впитывает.

 

Наносите снаружи штукатурку (только не известковую) и красьте ХОРОШЕЙ краской;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про точку росы.

Точка росы бывает только в одном месте.

В месте контакта влажного теплого воздуха и холодной поверхности.

Точка росы, то есть температура "холодной" поверхности при которой на ей образуется конденсат зависит от температуры внутри помещения и влажности в нем.

Конденсата на стене на будет если :

  • стена "теплая"
  • воздух в помещении прохладный
  • ....и сухой (относительно)

Делайте стену теплой и все.

И , вообще, мне кажется Вы перенервничали.

Герметизируйте стену снаружи, чтобы не было "сквозняков" сквозь кладку.

Фух.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда больше утепляться. Такое помещение и так можно отапливать температурой собственного тела.

Поддерживаю " Propeller", защитите наружную стену от осадков и достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноизол - карбамидо-формальдегидный пенопласт, с пенополиуретаном общее только то, что его тоже можно куда нибудь залить :)

по точке росы спорить не буду, просто остаюсь при своем мнении.

По теплоизоляции - кому то стенки в полтора кирпича достаточно, много частных домов так построено, ничего - живут люди, не жалуются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут есть программа www.tece.ru/index.php?id=99 , бесплатной версии которой достаточно, чтобы рассчитать тепловое сопротивление задуманной Вами стены, а, также, попытаться вычислить, где будет находится точка росы при различных влажностно-температурных параметрах. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноизол - карбамидо-формальдегидный пенопласт, с пенополиуретаном общее только то, что его тоже можно куда нибудь залить :)

по точке росы спорить не буду, просто остаюсь при своем мнении.

По теплоизоляции - кому то стенки в полтора кирпича достаточно, много частных домов так построено, ничего - живут люди, не жалуются :)

 

Да. Не обратил внимание. ;) Это по поводу п.1.

Поры открытые. Дышит. Значит стену снаружи надо покрывать минеральной штукатуркой с паропроницаемой и водонепроницаемой краской. ППС клеить на стену снаружи нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно, вату лучше но и пенопласт можно, если человек сомневается, можно заказать теплотехнический расчет, там предусмотрен раздел по влагонакоплению.

Конечно есть принцип - каждый последующий слой узнутри наружу должен быть более паропроницаем, но пенопластовое утепление не будет сплошным экраном, будет воздушная прослойка между стеной и ППС, будут щели между плитами ППС.

Вот штукатурку по ППС надо на силиконовой основе.

Да и пеноизол утеплитель условный, после усадки, а она у него более 10 %, он весь покроется трещинами и отстанет от стенок, соответственно будет меньше намокать и быстрее сохнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А силиконовая -то зачем то?

Полимерцементная шпуклевка, традиционно армированная фиброй.

Зачем "мудрить"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полимерцементная - подразумевает смесь полимера и цемента. Как правило применяют в качестве полимера, модифицирующего раствор, акриловые или силиконовые добавки. Силиконовые немножко дороже и применяются как правило если нужна повышенная паропроницаемость, например при штукатурке поверх ваты.

На самом деле ничего мудреного, это стандартные материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не! ;)

Там немного по-интересней. Основные виды добавок для отделочных сухих стойсмесей это : карбоксиметилцеллюлозу, метилгидроксиэтилцеллюлозу, метилцеллюлозу (это стабилизаторы) и диспергаторы : стирол-бутадиененовые, винилацетатэтиленовые сополимеры, полимеры полиакриловых эфиров, винилацетатные полимеры...:rolleyes: и другая "полимерная" хрень.

Акрилы обычно применяют в пастах (герметики, шпаклевки) и эмульсиях (краски, грунтовки).

 

Просто я говорил о простых полимерцементных готовых растворах в т.ч. штукатурных и шпаклевочных. В них добавок максимум 3%. Это ни коим образом не влияет на их пористость (дыхание).

Минеральная штукатурка лучше дышит полимерной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду готовые сухие смеси предназначенные для систем скрепленной теплоизоляции (так они себя сейчас называют) церезит. Они подразделяются на два вида, а вообще конечно полимерных добавок множество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просто о разных вещах говорим: я об тонкой штукатурке по пенопласту готовыми смесями типа церезит, а вы об штукатурке вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просто о разных вещах говорим: я об тонкой штукатурке по пенопласту готовыми смесями типа церезит, а вы об штукатурке вообще.

 

Я говорил вот об этом (ссылка устарела) и аналогичных материалах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит мешок, и как позиционируете его качество в сравнении с церезит, баумит? Сколько скидка для строителей? Есть ли в Днепропетровске?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот попутно вопросик:

 

На самом ли деле есть проблема накопления влаги в стенах "немокрых" помещений таких как санузлы, кухня и т.д.? Даже если стена не дышит (утеплена пенопластом)... накопление наверное есть, но настолько ли оно критично, чтобы делать из этого проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче ясно одно - если по хорошему (с перестраховкой) - пенопласт отказать!

Оптимально - штукатурка + покраска...

Идеально - паропроницаемое утепление (плиты из минваты) + покраска... (сайдинг визуально мне не подходит - хочу именно покраску)

 

Я правильно понял общее мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит мешок, и как позиционируете его качество в сравнении с церезит, баумит? Сколько скидка для строителей? Есть ли в Днепропетровске?

 

Стоит дороговато : 22,25 ЕВРО за мешок.

Позиционируем как высококачественный продукт.

Одна стена покрытая АК-Термо простояла 2 года незащищенной. Изменений нет.

В Днепре у нас филиал (офис и склад).

По скидке они Вам скажут. Скидки приятные.Я знаю.

Контакт здесь : (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот попутно вопросик:

 

На самом ли деле есть проблема накопления влаги в стенах "немокрых" помещений таких как санузлы, кухня и т.д.? Даже если стена не дышит (утеплена пенопластом)... накопление наверное есть, но настолько ли оно критично, чтобы делать из этого проблему?

 

Если стена не дышит из-за того, что её изнутри покрыли паронепроницаемым пирогом - это ОТЛИЧНО!!!!!

В санузлах (если мы говорим о "по большому" и "по маленькому") избыточная влажность может быть только если ну очень большая семья.

Ванные комнаты. На потолке может быть конденсат , но только во время приемы ванны или не холодного душа. Если ванна большая то, вообще может не быть, если маленькая - открыли дверь и все в порядке. Главное, паронепроницаемые покрытия в любом случае водонепроницаемы и не пористые. Значит капельки повисят и высохнут, не смачивая потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стена не дышит из-за того, что её изнутри покрыли паронепроницаемым пирогом - это ОТЛИЧНО!!!!!

 

Речь идет о паропроницаемом пироге, который закрыт снаружи пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про точку росы.

Точка росы бывает только в одном месте.

В месте контакта влажного теплого воздуха и холодной поверхности.

 

Это вы сами придумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...