Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подача воздуха в котельную

Uvex

Рекомендовані повідомлення

А если от отверстия в стене провести гофрой или пластиковым каналом прямо к котлу?

Для каминов так и делают, с котлом могут быть другие грабли, в случай пропадания света или газа шансы заморозить котел возрастают.

По большому счету в данном случае проблему притока высосали из пальца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстие в стене и подвести утепленній воздуховод прямо к котлу(должно быть место забора воздуха).В канал запорный утепленній клапан с приводом и варианты срабатывания:пропала ел.енергия,погасла горелка,перестал работать насос...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от конька до дымохода - примерно 3 метра.

насчет угла уклона - не скажу.

дымоход для отвода отработанных газов находится выше.

окончания вентканала и фановой трубы - ниже (и прикрыто колпаком). на фотке это видно.

 

решили засунуть туда ф100 оцинковку - под 2 санузла (боюсь, больший диаметр не влезет).

поскольку в обоих санузлах будут вентиляторы с обратными клапанами - ф100 должно хватить?

остальной объем этого вентканала (между кирпичной кладкой и новоустановленной оцинковкой) будет служить для вытяжки котельной.

 

по поводу притока. пока пауза.. буду экспериментировать (временная дверь с отверстиями, открытый гараж, работающий котел).

 

разубедите в чем-то :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разубедите в чем-то :)

Пробуйте сначала без вентиляторов в с/у, бытовые пропеллеры - это пукалки, от них кроме шума толку практически никакого, да и с алгоритмом вкл/выкл тож засада.

С высотой и уклоном (вентшахта) можно разобраться по фотке, зная пару замеров, фотку мона отмасшатабировать, будут понятны остальные размеры. :beer:

Лучше всуньте отдельную трубу до котельной, работы меньше, выше уже говорилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте сначала без вентиляторов в с/у, бытовые пропеллеры - это пукалки, от них кроме шума толку практически никакого, да и с алгоритмом вкл/выкл тож засада.

С высотой и уклоном (вентшахта) можно разобраться по фотке, зная пару замеров, фотку мона отмасшатабировать, будут понятны остальные размеры. :beer:

Лучше всуньте отдельную трубу до котельной, работы меньше, выше уже говорилось.

 

есть опасение, что дымоходная шахта может быть неровная и больше, чем ф100 туда не впихнешь. а ф100 будет маловато для котельной?

поэтому подумалось, что ф100 - на санузлы. остальное заберет котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и больше, чем ф100 туда не впихнешь. а ф100 будет маловато для котельной?

Не парьтесь, хватит для котельной 100.

 

поэтому подумалось, что ф100 - на санузлы. остальное заберет котел

Вентканалы для с/у из пластика, а тем более из оцинковки не есть хорошо, почему, писал выше.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
есть опасение, что дымоходная шахта может быть неровная и больше, чем ф100 туда не впихнешь. а ф100 будет маловато для котельной?

поэтому подумалось, что ф100 - на санузлы. остальное заберет котел

 

Интересно, чем закончилось?

На чем в конце концов остановились?

Честно говоря по вытяжным каналам я бы все-таки трубы заложил ОБЕ - одну на котельную, а вторую - на два санузла. ИМХО в круглом сечении тяга лучше....

Если вставить ОДНУ трубу, то остаток канала получится очень уж неправильной формы... да и не факт, что изнутри все стенки затерты гладенько раствором и нет никаких наплывов... которые реально ухудшают тягу.

У меня газовщики делали проект и по расчетам для котла 28КВт вполне хватило вентиляционной вытяжной трубы ф110 (каналия)...

 

Юрий, плиз поделитесь вариантом решения.

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, чем закончилось?

На чем в конце концов остановились?

Честно говоря по вытяжным каналам я бы все-таки трубы заложил ОБЕ - одну на котельную, а вторую - на два санузла. ИМХО в круглом сечении тяга лучше....

Если вставить ОДНУ трубу, то остаток канала получится очень уж неправильной формы... да и не факт, что изнутри все стенки затерты гладенько раствором и нет никаких наплывов... которые реально ухудшают тягу.

У меня газовщики делали проект и по расчетам для котла 28КВт вполне хватило вентиляционной вытяжной трубы ф110 (каналия)...

 

Юрий, плиз поделитесь вариантом решения.

Спасибо!:beer:

 

у меня только одна труба влазит.. ф100 на 2 санузла. остальное, увы, на котел. с неправильными формами.. там по длине канала идут сдвиги кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня только одна труба влазит.. ф100 на 2 санузла. остальное, увы, на котел. с неправильными формами.. там по длине канала идут сдвиги кладки.

 

Елы-палы...:(

Я так понял, что "сдвиги" как раз по той стороне, где котельная...:bad:

Вы все-таки еще с проектировщиками посоветуйтесь... может трубу все-таки в котельную завести?

Рассуждаю по-дилетански чисто интуитивно...:fool:

Аргументация такая:

- в котельной НЕ допускается принудительная ветиляция, т.е. только естественная, а для нее как раз хорошо бы круглый гладкий канал организовать (может каналия ф110 "пролезет"?)

- для санузлов можно поставить вентиляторы с обратным клапаном, т.е. даже для "корявого" канала можно продавить выдачу загрязненного воздуха.

Чистое ИМХО...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Итак, не прошло и пол года. Делюсь промежуточными результатами.

Сегодня "закрыл" гараж металлопластиковой дверью.

Между гаражем и котельной тоже поставил дверь - внизу сделали отверстие для решетки длиной 450 мм (эффективная площадь - 190 см2).

В проекте написано, обеспечить отверстие на улицу сечением 200 см2.

Но в котельной решил этого не делать.

 

Результат - вытяжка работает на отток. Воздух засасывается в котельную через вентиляционную решетку в двери (центр решетки по высоте - 30 см от пола). Воздух заходит в гараж через нижнюю щель между воротами и полом.

 

Когда пол поднимется, сделаю отдельное отверстие в стене гаража для подачи воздуха с улицы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, гараж отапливается?

 

да, там есть радиатор. полагаю, его прийдется увеличить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, там есть радиатор. полагаю, его прийдется увеличить.

 

Для нагрева воздуха, который поступает в котельную через гараж, будет расходоваться тепло, а это лишний расход газа, пусть и небольшой.

Повторюсь, но эффективнее было бы сделать подачу воздуха непосредственно в котельную с улицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для нагрева воздуха, который поступает в котельную через гараж, будет расходоваться тепло, а это лишний расход газа, пусть и небольшой.

И еще один негативный момент- пыль из гаража вся будет в котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один негативный момент- пыль из гаража вся будет в котельной.

 

Уверен, Юра не оставит для пыли ни единого шанса. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для нагрева воздуха, который поступает в котельную через гараж, будет расходоваться тепло, а это лишний расход газа, пусть и небольшой.

Повторюсь, но эффективнее было бы сделать подачу воздуха непосредственно в котельную с улицы.

 

негде делать дырку в котельной. там повсюду коллекторы отопления. если в сильные морозы будет оттуда поступать холодный воздух, еще чего доброго, замерзнет

 

Добавлено через 18 секунд

Уверен, Юра не оставит для пыли ни единого шанса. :)

 

именно так. недавно обзавелся промышленным пылесосом :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

негде делать дырку в котельной. там повсюду коллекторы отопления. если в сильные морозы будет оттуда поступать холодный воздух, еще чего доброго, замерзнет

 

Тогда, если беспокоит проблема замерзания, переток из гаража оптимальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Я не намекаю на то, что мне ВСЕГДА приходит мысль...;)

Скорее намекаю на то, что "опосля"...:(

Сейчас вот затеял у себя привести в порядок вентиляцию в котельной и стал искать что-то похожее, чтоб не затевать новую тему (хотя очень и хотелось...:D).

В ситуации Юрия я думаю можно было бы сделать ПРИТОЧНОЕ отверстие в стене между гаражом и котельной (если есть место), потом в гараже к этому отверстию "приспособить" трубу, которую внутри гаража вывести к какой-нибудь стенке гаража и там сделать проход на улицу. Причем желательно с наветренной стороны...

Таким образом мы бы отделили воздушное пространство гаража и котельной, а воздух по пути следования от внешней стороны гаража к стене между гаражом и котельной, немного бы прогревался...

Это дало бы дополнительное время до "вымораживания" котельной...

....................................

У меня, увы, нет такой возможности "подогрева" входящего воздуха.

У меня ДЫРА на улицу диаметром 110мм (каналия). На фото это вот справа вверху торчит отрезок.

Чтобы ничего не забыть, я тут приведу несколько ссылок на посты, которые "надергал" из разных тем на форуме:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3059563&postcount=5

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1534869&postcount=46

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1535182&postcount=52

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1535232&postcount=61.

Также вот нашел статью в Мураторе - www.muratordom.com.ua/ustanovka-i-oborudovanie/kotly-i-avtomatika/dva-kotla-v-odnoj-sisteme,115_27271.html.

 

Там в частности, по поводу вентиляции в котельных (до 30кВт) написано:

"В помещении с газовым котлом должно быть предусмотрено незакрывающееся приточное отверстие площадью не менее 200 см². Его нижний край должен находиться не выше 30 см над полом. Через это отверстие может поступать воздух снаружи дома или из соседних помещений, оснащенных естественной приточной вентиляцией."

Муратор обычно очень четко следует нормативным документам, поэтому можно принять на веру... или есть опровержения?

Пожалуйста, подтвердите правильность выделенного выше синим, чтоб было понятно - куда двигаться дальше...

 

СПАСИБО!!!:beer:

2004315249_120701--1.thumb.jpg.99f78a2ba486c23248ba0e85af8622de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Итак, не прошло и пол года. Делюсь промежуточными результатами.

Сегодня "закрыл" гараж металлопластиковой дверью.

Между гаражем и котельной тоже поставил дверь - внизу сделали отверстие для решетки длиной 450 мм (эффективная площадь - 190 см2).

В проекте написано, обеспечить отверстие на улицу сечением 200 см2.

Но в котельной решил этого не делать.

 

Результат - вытяжка работает на отток. Воздух засасывается в котельную через вентиляционную решетку в двери (центр решетки по высоте - 30 см от пола). Воздух заходит в гараж через нижнюю щель между воротами и полом.

 

Когда пол поднимется, сделаю отдельное отверстие в стене гаража для подачи воздуха с улицы.

 

З якого матеріалу зроблені двері між гаражем і котельнею, може маєте фото, і чи були питання в газовщиків до дверей.

Питаюсь бо так само треба поставити двері між гаражем і котельнею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З якого матеріалу зроблені двері між гаражем і котельнею, може маєте фото, і чи були питання в газовщиків до дверей.

Питаюсь бо так само треба поставити двері між гаражем і котельнею.

 

Металлопластиковая дверь типа "сэндвич".

В двери внизу установлена вент. решетка.

Газовщики вопросов не задавали, так как на этапе ввода не было еще двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Перечитав всю тему, і залишилось одне відкрите запитання:

На якій висоті відносно підлоги в котельні ставити приточку з вулиці для газового(турбованого)?

 

ТАк як газовий котел турбований планую, то приточка необхідна тільки для 3х обміну в топочній.

 

Нормативний документ каже не менеш 2 метрів відносно землі. Я так розумію це для газового котла атмосферного з відкритою топкою?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1535182&postcount=52

Муратор каже не більше 30см від підлоги котєлні з газовим котлом і не більше 1м для ТТ котла

 

Перечитавши манули ТТ котлів - там усюди не більше 1м. Тобто для ТТ котла однозначно не більше 1м.

 

Так для газового котла яка висота?

 

Планую топочну спочатку під газовий(турбо), для швидшого і дешевшого старту, а потім ТТ доставити.

 

Так як газовий має пройти наші перевірки і затвердження, треба зробити на приток правильний канал. Для ТТ котла ніяких перевірок, а робити 2 притоки тупо, то буде один "газовий" приток, а ТТ котел думає безпроблем буде брати повітря з притока який встановлений вище 1м (звідки ця умова для ТТ?)

 

Я не намекаю на то, что мне ВСЕГДА приходит мысль...;)

Скорее намекаю на то, что "опосля"...:(

Сейчас вот затеял у себя привести в порядок вентиляцию в котельной и стал искать что-то похожее, чтоб не затевать новую тему (хотя очень и хотелось...:D).

В ситуации Юрия я думаю можно было бы сделать ПРИТОЧНОЕ отверстие в стене между гаражом и котельной (если есть место), потом в гараже к этому отверстию "приспособить" трубу, которую внутри гаража вывести к какой-нибудь стенке гаража и там сделать проход на улицу. Причем желательно с наветренной стороны...

Таким образом мы бы отделили воздушное пространство гаража и котельной, а воздух по пути следования от внешней стороны гаража к стене между гаражом и котельной, немного бы прогревался...

Это дало бы дополнительное время до "вымораживания" котельной...

....................................

У меня, увы, нет такой возможности "подогрева" входящего воздуха.

У меня ДЫРА на улицу диаметром 110мм (каналия). На фото это вот справа вверху торчит отрезок.

Чтобы ничего не забыть, я тут приведу несколько ссылок на посты, которые "надергал" из разных тем на форуме:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3059563&postcount=5

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1534869&postcount=46

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1535182&postcount=52

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1535232&postcount=61.

Также вот нашел статью в Мураторе - www.muratordom.com.ua/ustanovka-i-oborudovanie/kotly-i-avtomatika/dva-kotla-v-odnoj-sisteme,115_27271.html.

 

Там в частности, по поводу вентиляции в котельных (до 30кВт) написано:

"В помещении с газовым котлом должно быть предусмотрено незакрывающееся приточное отверстие площадью не менее 200 см². Его нижний край должен находиться не выше 30 см над полом. Через это отверстие может поступать воздух снаружи дома или из соседних помещений, оснащенных естественной приточной вентиляцией."

Муратор обычно очень четко следует нормативным документам, поэтому можно принять на веру... или есть опровержения?

Пожалуйста, подтвердите правильность выделенного выше синим, чтоб было понятно - куда двигаться дальше...

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...