Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

для мауэрлата надо бы, чтобы пояс был больше смещен наружу.

Где это написано? Я тоже не вижу необходимости во внутреннем слое газобетона. Опалубка - да в "-", но я придумала как ее перевести в "+". Просто хочу сделать штробу для электрики. Т.Е. на щит опалубки в месте стыковки с нижней частью стены прибивается(прикручивается) брусок - на него опирается опалубка и в этом месте остается в армопоясе штроба. Туда можно заложить провода и потом замазать все.

 

Добавлено через 2 минуты

Отделке армопояс никак не мешает.

Где читала на форуме, что на стыке газобетон - бетон возникают трещины. По факту не видела нигде. Но себе все равно нарисовала армопояс без внутреннего газоблока. Как по мне - это даже лучше - там еще карнизы надо для штор крепить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где это написано?

 

 

Просто, если мауэрлат втащить внутрь дома, тогда стропила будут "резать" основную стену, там придется чуток снимать. Не принципиально, но тем не менее. Плюс нагрузку на стену от кровли лучше бы передавать по центру стены. Но согласен - рациональное зерно есть. Со штрабой хорошая идея!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс нагрузку на стену от кровли лучше бы передавать по центру стены.

Практически нигде не видела по центру. Сместила внутрь, т.к. - утепление - на него зачем опирать?

221262477_-.thumb.png.38b8931b104d69efab3a4a90ca24606a.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, если мауэрлат втащить внутрь дома, тогда стропила будут "резать" основную стену, там придется чуток снимать.

Не очень поняла??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хочу сделать штробу для электрики. Т.Е. на щит опалубки в месте стыковки с нижней частью стены прибивается(прикручивается) брусок - на него опирается опалубка и в этом месте остается в армопоясе штроба. Туда можно заложить провода и потом замазать все....... Как по мне - это даже лучше - там еще карнизы надо для штор крепить.

 

Карнизы в проводку? :) Если потолки будут отделаны с зазором, удобнее все коммуникации (провода, трубопроводы кондеев и т.п.) развести по перекрытию. Я у себя так сделал. К выключателям и розеткам строго вертикальные штрабы. В последствии не придется искать проводку :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карнизы в проводку? :) Если потолки будут отделаны с зазором, удобнее все коммуникации (провода, трубопроводы кондеев и т.п.) развести по перекрытию. Я у себя так сделал. К выключателям и розеткам строго вертикальные штрабы. В последствии не придется искать проводку :).

 

Я могу такую идею использовать на чердаке только - там как раз задачи максимальной защиты стопильных конструкций от возгорания решаются (частично) таким образом. У меня высота этой "стены" 400 мм - она все равно не рабочая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу такую идею использовать на чердаке только - там как раз задачи максимальной защиты стопильных конструкций от возгорания решаются (частично) таким образом. У меня высота этой "стены" 400 мм - она все равно не рабочая

 

А на первом этаже какой потолок будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на первом этаже какой потолок будет?

 

Там будет натяжной, и проводку пока планирую по потолку тянуть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карнизы в проводку? Если потолки будут отделаны с зазором, удобнее все коммуникации (провода, трубопроводы кондеев и т.п.) развести по перекрытию.

НЕТ! Вот так понятнее?1482855169_111.thumb.png.7724757c864ec8d12ad7ea8c98ef458c.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас британский стиль - без свесов?

О нет! У меня почти такая же крыша как и у Вас! Вашу темку изучаю постранично.

557269183_3011.thumb.png.e58b4f1bd002d158361a63f5aa07ee62.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕТ! Вот так понятнее?

 

ДА! :D Я подумал, что Вы вдоль армопояса бруски закладывать хотите. Сквозные закладные это очень мудро. Я вот не подумал об этом и пришлось платить за алмазный бур :(.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я подумал, что Вы вдоль армопояса бруски закладывать хотите. ...

 

Я тоже так подумал. Ещё подумал - наверное придётся попыхтеть, чтобы эти брусочки из застывшего бетона повытаскивать...

 

Добавлено через 1 минуту

О нет! У меня почти такая же крыша как и у Вас! ...

 

Ну вот на Вашей новой картинке с кобылками уже видно как они "разрезают" кладочный материал. О чём и писал ТС.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так, мне кажется, не стоит делать - 2 раза рядом резать кобылку

[ATTACH]602657[/ATTACH]

 

Обычно режут стену. В домах из ГБ таки принято смещать мауэрлат внутрь. Обоснование тоже имеется. Когда-то в умном файле от Аэрок (по-моему запоребриковом) читал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно режут стену. В домах из ГБ таки принято смещать мауэрлат внутрь. Обоснование тоже имеется. Когда-то в умном файле от Аэрок (по-моему запоребриковом) читал.

 

Мне кажется, что это все таки конструктивое решение, связанное лишь со способом выполнения монолитного пояса под мауерлат. Скажу пару крамол (tansss, не читайте дальше :-) - если от перекрытия до мауэрлата 2 ряда блоков - можно вообще не делать армопояс. В другом варианте его можно делать 150 *50 (h) - поскольку он все равно работает как распределительная подушка и частично как растянутый элемент

Screenshot_49.thumb.png.087f3ef47f1cddcade46bb4c255fff3b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот на Вашей новой картинке с кобылками уже видно как они "разрезают" кладочный материал. О чём и писал ТС.

Я как та собака - понимать - понимаю, а сказать не могу. Кобылка не режет газоблрк снаружи стены - им я я собираюсь заложить между кобылками. Они не будут подшиваться -хочу открытые.

 

Добавлено через 6 минут

Мне кажется, что это все таки конструктивое решение, связанное лишь со способом выполнения монолитного пояса под мауерлат. Скажу пару крамол (tansss, не читайте дальше - если от перекрытия до мауэрлата 2 ряда блоков - можно вообще не делать армопояс. В другом варианте его можно делать 150 *50 (h) - поскольку он все равно работает как распределительная подушка и частично как растянутый элемент

Ну где-то на 70-80% так и есть... НО мне нужно поднять пространство чердака- ребенку будет студия для рукоделия - частично отапливаемая. Поэтому + 2 ряда газоблока (угадали) и еще без этих 2 рядов дом визуально получается не красивым и окна сильно закрыты свесами. А свесы у меня большие.

 

Добавлено через 2 минуты

В домах из ГБ таки принято смещать мауэрлат внутрь.

У меня смещен. Снаружи 100 ГБ 50 утеплитель, 250 армопояс. Мауерлат лежит 200х100 на армопоясе сразу после утеплителя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, не читайте дальше

Тю, а чё это вдруг. Прикольно почитать как колесо по новой изобретается коллективом!:)

 

Добавлено через 10 минут

если от перекрытия до мауэрлата 2 ряда блоков - можно вообще не делать армопояс

Такое решение в начале массового колхозно-сарайного применения гб было стандартным, но! из пояса перекрытия выпускались шпильки (это если побагатому:D) или прутки ар-ры и к ним доваривали шматочки М12 (оцинкованного!!! это так, на всякий для тех кто в маскеЖ-)). Если вы дальше крышу собираете на саморезы и шпильки, то пол-беды, а так попробуйте покрестить стропилину 2мя 200ками к мауэру на ГБ, а потом еще и еще удары. Половина блоков трескает! И да, это если стропилка не распорная, а если распорная то едут эти блоки аж бегом. Один раз видел этот процесс онлайн:lol:.

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что это все таки конструктивое решение, связанное лишь со способом выполнения монолитного пояса под мауерлат. Скажу пару крамол (tansss, не читайте дальше - если от перекрытия до мауэрлата 2 ряда блоков - можно вообще не делать армопояс. В другом варианте его можно делать 150 *50 (h) - поскольку он все равно работает как распределительная подушка и частично как растянутый элемент

Миниатюры

Не, я не буду изобретать велосипед. Мне проще сразу сделать этот армопояс, чем потом возвращаться к нему опять. Хочу сделать - и забыть. Моложе мы не становимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал, сделал тему по вентиляции:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4530613#post4530613

 

Там много текста, но вдруг кому-то будет интересно.

 

Tansss, Вы правы за динамику, поэтому я тоже в данном случае не буду изобретать колесо. Кровли бывают разные, и оптимизировать те или иные решения можно, только построив и спроектировав не один десяток. Это явно не мой случай, поэтому пойдет традиционным путем

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня у Терехова рассматривали как раз мой тип фундамента. Отмечу несколько моментов:

1) Терехов отметил, что при толщине слоя грунта, подлежащего замене, от 1 метра, вопрос монолитной плиты по грунту в качестве несъемной опалубки (то есть не опирающейся на грунт впоследствии) становится экономически актуальным.

2) Я не догадался, а у него хорошая идея - выполнять гидроизоляцию плиты снизу по слою ЭППС (присоединяемого к будущей плите посредством грибков) - таким образом можно существенно сэкономить на защитном слое бетона (правильный слой - 70 мм, как у меня), и уменьшить армирование и толщину плиты

3) поверх плиты надо перед чистовой стяжкой выполнить пароизоляцию, которую он выполняет наплавлением еврорубероида. Так что планируемая мной гидроизоляция пола - обоснована и рекомендована (специально задал этот вопрос и получил в ответ рекомендацию выполнить).

4) Задал вопрос по канализации - они подвешивают на стяжках из перфоленты трубы к будущей плите, что у меня не выполнено. Поэтому буду надеятся, что я не прошиб. В мою пользу говорит:

а) канализация уложена в родном нетронутом грунте, то есть в том, который не подсыпался

б) глубина залегания трассы - примерно 600 мм от уровня прежнего грунта, то есть там особой органики быть не должно - глобального проседания, надеюсь, не будет

в) у меня достаточно часто выходы наверх, сделанные 2 коленями под 45 градусов, то есть лежни (горизонтальные участки) теоретически могут и висеть на вертикальных отводах, но конечно, не хотелось бы такого.

 

Буду по весне проверять герметичность трассы, герметичность на момент начала возведения стен была 100% - за неделю вода в канализационном колодце не опустилась (точно не более 1 см, то есть 1.5 литров)

 

 

 

P.S. Видео что-то не показывается, даю ссылку:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...