Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вытяжка над газ плитой - переход с 120 на 100 мм ?

Мойстрой

Рекомендовані повідомлення

установили вытяжку над газ плитой . у вытяжки выход на 120 мм.

вывод на улицу сделали прямо ч/з стену отверстием в 100мм (другой коронки не было). насколько критично для вытяжки переход с 120 на 100 мм. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установили вытяжку над газ плитой . у вытяжки выход на 120 мм.

вывод на улицу сделали прямо ч/з стену отверстием в 100мм (другой коронки не было). насколько критично для вытяжки переход с 120 на 100 мм. ?

 

Не критично. Во первых бо напрямую, во вторых, что на мах вряд ли будете включать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько критично для вытяжки переход с 120 на 100 мм. ?

 

зависит от диаметра рабочего колеса. Если производитель сам пишет в инструкции, что можно использовать переход на 100 мм, то нормально. Иначе вентилятор будет придушенным - больше потери давления, больше шума, больше греться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от диаметра рабочего колеса. Если производитель сам пишет в инструкции, что можно использовать переход на 100 мм, то нормально. Иначе вентилятор будет придушенным - больше потери давления, больше шума, больше греться.

 

А бывают вытяжки, где производитель такое пишет? Я как раз присматриваю слабенькую вытяжку.

В последнее время наоборот, заказчики, по рекомендациям продаванов покупают вытяжки из расчета "побольше-побольше", и в инструкции четко пишется, что даже 125 мм использовать нельзя. )

По идее, на первой скорости 100 мм хватает всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывают вытяжки, где производитель такое пишет?

 

инструкция

 

4.5

При монтажі витяжки

на необхідній настановній висоті Н над плитою (див.

раніше)

для відводу повітря в

вентиляційний канал

використовувати повітровід

Ø

150мм/

Ø

120мм. М

енши

й

діаметр створить додатковий опір повітрю, що призведе до

збільшення шуму і вібрації, а також до перегріву

двигуна.

 

 

не совсем понятно про "меньший диаметр". Предположительно, речь все же о диаметре меньшем, чем 120 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витяжка має створювати потік хоча б 0.3 м/c на всмоктувальній поверхні, відповідно якщо зонт має розмір 60х60 см, то продуктивність витяжки повинна бути не менше 0.6•0.6•0.3•3600 ≈ 400 м куб. в годину.

Прогнати 400 кубів через 100 мм канал можна, але краще не треба, бо швидкість повітря в 14 м/c — це вже не хухри-мухри.

 

Без розхідно-напірної зарактеристики вентилятора важко сказати, яка буде реальна його продуктивність і може вийти так, що витяжка ніби є, але толку з неї ніякого. Але в будь-якому випадку краще порахувати падіння тиску, щоб мати хоча б порядок чисел.

 

Наприклад, в мене всі вентканали винесені на "задню" стіну, а кухня знахоиться на протилежному кінці будинку, тому прийшлось робити довгу магістраль трубою 150 мм. Ось розрахунок втрати тиску і підбір вентилятора: docs.google.com/spreadsheets/d/1rh7PCFnsPLm9i_1yaEaJPlVUWDKVv99W2y3LhzOXRTw/edit?usp=sharing

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витяжка має створювати потік хоча б
это да, но есть отдельный пласт бытовых вытяжек, которые покупают, несмотря на низкую эффективность. И даже с такой вытяжкой жарка рыбы провоняет вещи намного меньше, чем без нее.

 

а расчет, подобный вашему, используют в профессиональных кухнях :)

 

Добавлено через 3 минуты

документ сейчас посмотрю :)

 

Добавлено через 21 минуту

падение давления у вас почти в 2 раза больше, если брать оцинковку, и маловато, если брать гофру :)

 

Добавлено через 2 минуты

(считаю по Дарси-Вейсбаху)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

падение давления у вас почти в 2 раза больше, если брать оцинковку, и маловато, если брать гофру

Отут я не зовсім зрозумів що від чого більше. Мої розрахнуки завищені, а реально буде в два рази менше?

П.С. Для розрахунку я використовував діаграми вентса для оцинковки. Гофри звичайно не буде :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отут я не зовсім зрозумів що від чого більше. Мої розрахнуки завищені, а реально буде в два рази менше?

П.С. Для розрахунку я використовував діаграми вентса для оцинковки. Гофри звичайно не буде :)

 

потери на трение в воздуховоде - да. При барометрическом давлении в 1013 ГПа, 20 С, шероховатости 0,15 расчетные потери будут 3,75 Па/м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потери на трение в воздуховоде - да. При барометрическом давлении в 1013 ГПа, 20 С, шероховатости 0,15 расчетные потери будут 3,75 Па/м.

Мені AutoCAD MEP також видав число 3.75, але я вирішив "поумнічати" :)

При 3.75 загальне падіння тиску заменшується на 35 Па, що не так вже й суттєво і на вибір вентилатятора не впливає. Запас по продуктивності в даному випадку не зашкодить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там в расчетах не все потери учтены (какие - говорить не буду, потому что есть коммерческий интерес в ведении расчетов :)), поэтому запас однозначно нужен :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там в расчетах не все потери учтены (какие - говорить не буду, потому что есть коммерческий интерес в ведении расчетов :)), поэтому запас однозначно нужен :)

та ясно, що не всі, тому є таке чарівне поле "на бурячки", яке говорить, скільки у відсотках докинути до розрахованого значення :)

Якщо б я займався вентиляцією комерційно та ще й для великих об'єктів, то підхід до пректування був би більш канонічним, а так для себе просто накинути на бурячки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на бурячки

 

из анекдота знаю "А це пiд помидори!" . Про бурячки - не слышал :)

расчет потерь давления сам по себе является лишь ориентиром реальных потерь, так что стоит считать тщательно, + запас 10% :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание пересверлить? :D

 

Добрался до инструкции.

В инструкции написано, что меньше 120 мм.запрещено.

 

Желания пересверливать нет ... И инструмент только на 100 мм. , а стену в 50 см из ГБ расверливать буром на 32 мм или меньше как-то не очень... :(

 

но наверное придётся...:o как пока не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но наверное придётся...:o как пока не знаю...

 

А если бы не напрямую, то в канал какого сечения бы выводили? Сколько метров и поворотов ? Как сечение от объема ( скорости) зависят?

 

А впрочем колупайте. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы не напрямую, то в канал какого сечения бы выводили? Сколько метров и поворотов ? Как сечение от объема ( скорости) зависят?

 

А впрочем колупайте. :o

 

От вытяжки до колена 0.7 м . от колена в 90 градусов 2-2.5 м прямой трубы. на конце выхода будет ещё колено 90 гр. вверх (это уже выход). буду брать пластиковую - гладкую. 0.5 м трубы будет на улице в утеплителе (минвата или запеню) толщиной мин. 5 см. сверху труба из жести.

 

почитал инструкцию там написано 120мм. а в конце инструкции не гарантийные случаи и там если выход меньше 150 мм ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё колено 90 гр. вверх (это уже выход).

Не нужно там это колено вверх. Прямой выход и обратные клапаны в стене. Фсё.

P1030785.thumb.JPG.b87fa842e1752a2bd80bc3b1ef7e64a9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно там это колено вверх. Прямой выход и обратные клапаны в стене. Фсё.

 

а водичку дождиком не нальёт ? думал грыбочек сделать ...? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно там это колено вверх. Прямой выход и обратные клапаны в стене. Фсё.

Я б не рекомендував так робити, бо в холодну пору конденсат буде стікати по стіні, в морози буде ще й намерзати.

 

Найоптимальніше робити так:

3975885_89d4e862e299ddf1aee3a01f8b99293f_800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а водичку дождиком не нальёт ?

Не, а обратные клапаны не дадут холодному воздуху зимой ломиться в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...