Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды

fim

Рекомендовані повідомлення

с вс (09/10/2016) запустил автоматический режим отопления с приоритетом с 23:00 по 07:00, т.е. по "ночному тарифу" с аккумуляцией в ТП

 

"режим" - это скрипты на малинке

 

первый скрипт на основании:

  • желаемой температуры в помещении
  • средней уличной температуры на ближайшие сутки по прогнозу погоды
  • теплоемкости ТП, теплоемкости ограждающих и внутренних поверхностей

считает:

  • количество энергии на сутки необходимое для поддержания желаемой температуры
  • количество часов работы котла
  • и... формирует таемер, т.е. временные интервалы вкл-выкл котла, как уже говорилось выше с приоритетом с 23:00 по 07:00

интервалы вкл-выкл котла формируются сл.образом:

  • если необходимое количество часов работы котла меньше 8 часов, например 7, то сформируется интервал 00:00 - 07:00
  • если необходимое количество часов работы котла больше 8 часов, например 12, то будет два интервала первый 23:00 - 07:00, второй 13:00 - 17:00

данные (временные интервалы и праметры расчета) записываются в базу

 

второй скрипт читает данные с базы сопоставляет с текущим временем и вкл или выкл котел

 

скрипты помещены в файл заданий crontab, с запуском - первый в 22:55, второй каждые 5мин

 

зы графики температур выложу через неделю

Змінено користувачем fim
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с вс (09/10/2016) запустил автоматический режим отопления с приоритетом с 23:00 по 07:00, т.е. по "ночному тарифу" с аккумуляцией в ТП

 

"режим" - это скрипты на малинке

 

первый скрипт на основании:

  • желаемой температуры в помещении
  • средней уличной температуры на ближайшие сутки по прогнозу погоды
  • теплоемкости ТП, теплоемкости ограждающих и внутренних поверхностей

считает:

  • количество энергии на сутки необходимое для поддержания желаемой температуры
  • количество часов работы котла
  • и... формирует таемер, т.е. временные интервалы вкл-выкл котла, как уже говорилось выше с приоритетом с 23:00 по 07:00

интервалы вкл-выкл котла формируются сл.образом:

  • если необходимое количество часов работы котла меньше 8 часов, например 7, то сформируется интервал 00:00 - 07:00
  • если необходимое количество часов работы котла больше 8 часов, например 12, то будет два интервала первый 23:00 - 07:00, второй 13:00 - 17:00

данные (временные интервалы и праметры расчета) записываются в базу

 

второй скрипт читает данные с базы сопоставляет с текущим временем и вкл или выкл котел

 

скрипты помещены в файл заданий crontab, с запуском - первый в 22:55, второй каждые 5мин

 

зы графики температур выложу через неделю

 

Задумка супер! Почему скрипты, а не фем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему скрипты, а не фем?

 

  • без python, js, php не обойтись, желательно си, а перл... лично у меня будет каша в голове
  • интерфейс слишком аскетичный
  • без таблиц не могу
  • ограниченность графиков
  • етс

на fhem вышел когда интересовался шиной ebus for ochsner, нужен был адаптер, понимание протокола, драйвер для pi

коды ebus, например, для вайланта изучены досконально и будь у меня вайлант, то сидел бы я сейчас на fhem

а так как у меня ochsner, то мне пришлось немного прыгнуть выше головы:)

скрипт опроса э.счетчика писал сам. bash, php не подошли, а python - в самый раз пошел

для pi в основном все на python, и читал, что грамотные it-шники считают python классом выше чем php

короче не срослось у меня с перлом fhem изначально

 

jia, но тема не про это

я создал тему в разделе ТП, что бы разобраться можно ли комфортно использовать аккумуляцию ТП по "ночному тарифу" для межсезонья и зимы

сначала буду считать (теплопотери, теплоемкость, временную постоянную) только весь дом по "эталонной" комнате

если эксперимент будет удачным, то буду учитывать массив отдельных комнат и тогда буду управлять актуаторами

т.к. это дача, то получится рассмотреть возможный температурный режим с пн по пт, т.е. или поддерживать, или опустить и поднять температуру, поднять просто котлом или котлом плюс камином

для меня комфортная температура около 20 - 21С, но младшей доце сейчас 11 месяцев, поэтому на выходные поставлена задача 22С без камина, после года (дочке) будет постепенно добавлен камин и целевая опустится до 20 - 21С

зы да здравстует эксперимент :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я создал тему в разделе ТП, что бы разобраться можно ли комфортно использовать аккумуляцию ТП по "ночному тарифу" для межсезонья и зимы

сначала буду считать (теплопотери, теплоемкость, временную постоянную) только весь дом по "эталонной" комнате

если эксперимент будет удачным, то буду учитывать массив отдельных комнат и тогда буду управлять актуаторами

т.к. это дача, то получится рассмотреть возможный температурный режим с пн по пт, т.е. или поддерживать, или опустить и поднять температуру, поднять просто котлом или котлом плюс камином

для меня комфортная температура около 20 - 21С, но младшей доце сейчас 11 месяцев, поэтому на выходные поставлена задача 22С без камина, после года (дочке) будет постепенно добавлен камин и целевая опустится до 20 - 21С

зы да здравстует эксперимент :beer:

 

Сам думаю как могу буду бороться за запас дешевой ночной энергии. Кроме подтопки ночью кондеями и теплым полом на одном балконе, хочу с 06-00 прогревать кухню инвертором до 07-00, возможно даже на +2градуса и с 06-00 плавно подымать температуру в десткой, дабы в 7 утра, когда в садик, было уже не 21 ночных, а 24... как раз основной толчек энергии будет ночным

 

В дальних планах установка бойлера, нагрев его ночью и работа от него пока вода не прогнется ниже определенного уровня, после - переключение на газовый котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

графики температур выложу через неделю

график можно посмотреть и пощупать здесь (жмем на легенду - убираем лишнее)

 

T floor - температура пола

T room - температура комнаты

T outlet 2floor - обратка коллектора 2этажа

T inlet 2floor - подача коллектора 2этажа

T room HP - температура комнаты (по данным контроллера гтн)

RH - влажность комнаты (по данным контроллера гтн)

Energy - выработанная энергия с начала интервала нарастающим итогом

 

уставки понизил

2091154942_2016-10-16231502.png.afd50e998089f0bc8024cdd6ea8f168b.png

кпд

658429638_2016-10-16231821.thumb.png.2a6709c9d7662db334104d0671d4753b.png

 

в чт удалось вырваться на дачу и... чуть раньше планируемого "побаловаться" с камином, НО в целом, кто захочет, тот по графикам увидит, что все работает в рамках заданного комфорта

мне в целом

как пользователю стало в разы легче и удобней

как "разработчику"... у openweather - бесплатный json, но для моего населенного пункта не совсем точен, поэтому посмотрел, что у sinoptika точность - 92%, стал парсить (при помощи библиотеки php) и его, есть мой населенный пункт

в ветреную погоду или вообще всегда буду использовать "температуру комфорта", а не просто уличную

зы продолжение через неделю, добавлю/выложу таймер с временными интервалами и частью расчетов

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, затея очень интересная. Знаю что у Андрея с ab-log уже давно воплощен расчет "комфортной" температуры по показаниям метеостанции (давление, температура, влажность, скорость ветра): www.ab-log.ru/smart-house/heating-automation. Может будет что полезное. Сам буду делать в этом же направлении.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы продолжение через неделю, добавлю/выложу таймер с временными интервалами и частью расчетов

продолжу

графики здесь (с 2016-10-21 02:00 по 2016-10-21 20:00 по причине плохого соединения проводов от DS18, запись от ни в db не было)

 

кпд выглядит так (в вебинтерфейсе)

1402747723_2016-10-24142326.png.803153ee0bc70481c30a973bb55caf8d.png

и таймер так

182591427_2016-10-24130750.thumb.png.68306204c4284a6acb7ced6f387096a7.png

где: дата, старт, стоп первого и второго интервала, Tset (setpoint temperature room),

далее: avg из openweather, sinoptik.ua и "комфорт" sinoptik.ua, здесь если парсинг sinoptik прошел успешно, то берем его для "avgT" (setpoint temperature outside),

далее - расчет теплопотерь по прогнозной avgT из расчета константы удельных теплопотерь дома,

потом: температура пола и воздуха на момент расчета и соответственно теплоемкость по отношению к Tset из расчета констант удельной теплоемкости пола, дома (теплоемкость/массу ограждающих делю на 2),

далее - прогнозные теплопотери с учетом рассчитанных теплоемкостей пола и дома,

потом - количество часов работы генератора (прогнозные теплопотери делим на мощность генератора),

и в конце: фактическая avgTout, ошибка прогноза погоды и фактическая выработка тепловой энергии

 

зы собственно все работает с некоторой погрешностью:), буду более точно просчитать константы по дому: удельные теплопотери, теплоемкости, тепловой напор пол-комната на конец дня

думаю, продолжить описание логично при avgTout в пределах -5С - 0С, т.е. похолодает отпишусь

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень круто!

Количество необходимой энергии регулируется только временем работы генератора? Температура теплоносителя пока константа?

В доме живете, или пока просто наблюдаете со стороны?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество необходимой энергии регулируется только временем работы генератора?

да, пока мощность котла - константа = 11кВт

со временем будет небольшая линейная зависимость от температуры геополя, т.к. к концу сезона геополе "просаживается", следовательно растет разница между контурами гео и СО как следствие немного падает мощность гтн

Температура теплоносителя пока константа?

1. у меня типовая схема обвязки гтн бочка в паралелль

примерно так

ts.jpg.71136af1817dd6bca33597bc2f433301.jpg

2. в предыдущем посте, там где рис. про кпд видно

tqa - обратка гео

tqe - подача гео

twr - обратка из бочки

twv - подача в бочку

3. температуры подачи и обратки на коллекторе ТП виды на графиках

при моих параметрах twr (обратка из бочки, по ней кстати работают все режимы контроллера гтн на выключение) не достигает 30С, а в гтн выбран мануальный режим с уставкой 30С (при достижении twr 30С гтн выключится)

tmm.thumb.jpg.e967c238ca101dd04730947a80e412d0.jpgmm.thumb.jpg.c0d3b480622269680fe988a5e8876989.jpg

если интересно могу добавить tqa, tqe, twr, twv в график

ранний веб интерфейс, там видно как можно общаться с контроллером гтн, его параметрами

 

 

В доме живете, или пока просто наблюдаете со стороны?

живу с Пт по Вс, наблюдаю с Пн по Чт:) дача

 

А какая "целевая" температура?

видно на рисунке таймера Tset

Mon 19.00

Tue 19.00

Wed 19.00

Thu 19.00

Fri 20.00

Sat 21.00

Sun 20.00

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

далее: avg из openweather, sinoptik.ua и "комфорт" sinoptik.ua, здесь если парсинг sinoptik прошел успешно, то берем его для "avgT" (setpoint temperature outside)

 

Помню несколько лет назад то ли на синоптике, то ли на гисметео, 1 апреля прикололись дали температуру +50 Киев, +60 Одесса и т.д. У Вас предусмотрена защита от дня Дурака, или от багов сайта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню несколько лет назад то ли на синоптике, то ли на гисметео, 1 апреля прикололись дали температуру +50 Киев, +60 Одесса и т.д. У Вас предусмотрена защита от дня Дурака, или от багов сайта?

спасибо за дельное замечание

сделаю простую проверку, сравнение sinoptik and openweather (перевод в кельвины, (sinoptik - openweather)/openweather - не более 2%), openweather - с json вряд ли шутить будут

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного цифр

с 5/10/2016 по 24/10/2016 включительно, т.е. 20 дней

  • avg room 21.16 С (средняя в доме DS18 датчик)
  • avg out 6.42 С (средняя на улице NTC датчик ГТН)
  • hours 110 (наработка часов за период)
  • energy 1209.8 kW*h (выработка тепловой энергии)
  • Ec 240.3 kW*h (затраты ээ общие)
  • Ed 26,7 kW*h (затраты ээ "день")
  • En 213,6 kW*h (затраты ээ "ночь")
  • камин 276 kW*h (23 закладки по 12kW*h)

1994380743_avgroom.png.1de594e35859497793afa9d289d23f9a.png

 

e2.png.15baa816f326bccfa02a5e47c9213023.png

 

468095878_avgout.png.0a99064c39514546637c01b7710d4385.png

 

e1.png.44e9e560793e3ba4104a69c6ccd18aa2.png

 

получается

  • килловат тепловой энергии обходится 7,88коп
  • средний кпд ГТН СОР 5,03
  • средняя темловая мощность ГТН 10,99кВт
  • среднее к-во работы ГТН в сутки 5,5часов
  • без камина было бы avg room 18,42С
  • и для чего собственно делал выборку - фактические удельные теплопотери 0,21кВт*ч/С, что выше моих предварительных расчетов параметров дома, в частности константы удельных теплопотеь дома, в расчетах "таймера" использовал цифру в 0,19кВт*ч/С

 

выводы

1) нужно продублировать датчик температуры улицы (датчиком ds18) и понаблюдать, т.к.

погрешность в 1С изменит, например, фактические удельные теплопотери с 0.21кВт*ч/С до 0.197кВт*ч/С,

погрешность в 3.2С изменит, например, фактические удельные теплопотери с 0.21кВт*ч/С до 0.183кВт*ч/С, ну и измнеть значение констаны

по моим наблюдениям в Киеве, как правило, на 1-2С теплее чем в деревне (на даче),

так вот... замечено сегодня (2016-10-26 21:40) в Киеве -1С, на даче по датчику 2.2С (NTC датчик на улице от ГТН) :(, т.е. что-то не так с моими замерами Тout

2) изменить с константы "расчетная мощность ГТН" на зависимость от понижающих коэффициентов а) сезона, б) Тout

3) изменить с константы "планируемый/расчетный тепловой напор на конец периода/дня" на зависимость от повышающего коэффициента Тout

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

графики, схема

добавил twv, twr, tqa, tqe

напомню для тех кто не любит читать сначала:) на общем графике можно нажать на легенду и убрать "лишние" графики

 

кпд

323945246_cop43.png.cadf74e2edb9a6c5337986172ed3a884.png

таймер

123213983_timer43.thumb.png.6208c4c3653046358575a32b5f6ec9f1.png

 

зы т.к. "мах нагрузка" в виде 8часов нагрева, 16 часов остывания, пройдена с амплитудой около 1.5С (интервалы комфорта имхо в норме), ТО думаю дальше, при понижении температуры на улице, когда будут два, а не один интервала нагрева будет легче (меньше амплитуда)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, целую диссертацию можно написать! )))

У меня все гораздо проще. Эмперическим путем установил, что изменение внешней температуры на 5 градусов требует корректировки мощности котла на 2 Квт (Протерм 18 квт, мощность изменяется с шагом 2 Квт). Если за бортом 0 градусов, то загоняю в ТП 8 кВт/час с 23 до 7. Если -5, то 10Квт и т.д. до -25. Температура воздуха на 1-м этаже в течение дня опускается с 22 до 20 градусов к вечеру.

Со вторым этажом сложнее, там воздух остывает быстрее (батареи только ночью греют), к вечеру воздух остывает до 18-19 градусов. Приходится перед сном догоняться камином либо включать батареи на пару часов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, целую диссертацию можно написать! )))

У меня все гораздо проще. Эмперическим путем установил, что изменение внешней температуры на 5 градусов требует корректировки мощности котла на 2 Квт (Протерм 18 квт, мощность изменяется с шагом 2 Квт). Если за бортом 0 градусов, то загоняю в ТП 8 кВт/час с 23 до 7. Если -5, то 10Квт и т.д. до -25. Температура воздуха на 1-м этаже в течение дня опускается с 22 до 20 градусов к вечеру.

Со вторым этажом сложнее, там воздух остывает быстрее (батареи только ночью греют), к вечеру воздух остывает до 18-19 градусов. Приходится перед сном догоняться камином либо включать батареи на пару часов.

суть "моего" метода в том, чтобы не догонять фактическую температуру на улице, а быть готовым

 

у моего котла (гтн) обширный набор инструментов (режимы, уставки), но они рассчитаны на дом с системой отопления, который имеет СО с небольшой постоянной времени, например максимальная возможная постоянная времени в контроллере 20 часов

т.е. весь этот набор, в моем случае (большая инерция - большая постоянная времени), не будет работать эффективно, а будет гонка за вчерашним днем:) или хвост, который виляет собакой:)

более того, после утепления (собираюсь "немного" утеплиться) инерция дома в целом еще вырастет

упрощенно постоянная времени для дома - это теплоемость деленная на теплопотери, масса та же, теплопотери уменьшаться, другими словами, если сравнить до и после утепления, то после дом будет дольше остывать

т.к. веду статистику и наблюдаю за циклами остывания удалось довольно точно просчитать временные постоянные для дома и ТП, буду вводить в расчетыЖ-)

и в целом в очередной раз удивляюсь универсальным законам природы, находящие применение во многих сферах, это я о волновом затухании и постоянной времени в частности

 

что касается точности прогноза, то... коэффициент корреляции 0.948, что вполне достаточно

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еженедельные графики

cop & timer

153328296_coptimer44.thumb.png.d256ae9e2479486256ab022ae3e9cf11.png

ps интересные цифры

  • коэф корреляции за последнюю неделю (прогноз к факту)
    openweather = 0.9898:shock:
    sinoptik = 0.982
    k.png.aad8cdde4cb438d68989bad3c53330f5.png
    за весь период корреляция лучше у sinoptik
  • таки нужно внести коррекцию на "присутствие", т.к. в моем случае жизнедеятельность прибывания дает +3С (тепловыделения от людей и быт техники), т.е. при уставке Тroom = 21C, температура была 23.5-24С
     
  • камином можно поднять Т 1час -> 1С для Тout=0C(соответственно будет 1час -> 0.5С для Тout=-20C), т.е. достаточно поддерживать в доме 17-18С (с Пн-Пт)
     
  • постоянные времени пока определяются так
    дом = 59 часов
    дом+ТП = 129 часов
    позже постараюсь описать для чего мне их нужно знать
  • :) последняя запись в таймере 0,03часа... поставлю минимальную отсечку в 0,5ч

 

upd напомню, объект (дом) - дача в деревне киевской обл, часть каникул детей провели на даче, дети по коморовскому в грязь коровам крутить хвосты:), проветривать легкие, ну а я продолжил делать отделку

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эмперическим путем установил, что изменение внешней температуры на 5 градусов требует корректировки мощности котла на 2 Квт (Протерм 18 квт, мощность изменяется с шагом 2 Квт). Если за бортом 0 градусов, то загоняю в ТП 8 кВт/час с 23 до 7. Если -5, то 10Квт и т.д. до -25.

Еще не занимался этим вопросом, но разве в Протерм можно принудительно выбирать мощность внешним сигналом? Просветите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не занимался этим вопросом, но разве в Протерм можно принудительно выбирать мощность внешним сигналом? Просветите, пожалуйста.

 

Я просто руками на корпусе переключаю. Но допускаю, что при использовании внешнего датчика (для его подключения есть разъем) котел сам будет определять необходимую мощность для соблюдения заданных параметров.

Ведь понижает котел мощность самостоятельно, если вода в системе достигла заданой темпеатуры. Не отключается, аименно понижает мощность до уровня, достаточного для поддержания температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм...руками это жесть! По внешнему датчику температуры можно лишь забыть про установку температуры подачи вручную - котел будет выбирать температуру подачи на основе эквитермальных кривых.

Вообще правильнее всего "умно" управлять контурами потребителей: включать/выключать их по температурным уставкам, котел же автоматически будет выбирать режим работы. В итоге при выключенных контурах потребителей температура магистрального контура достигнет номинальной и котел автоматически вначале снизит мощность до минимума затем выключиться и наооборот, при включении контуров потребителей, котел автоматически включиться и начнет повышать мощность вплоть до максимальной и работать до тех пор, пока температура магистрального контура не достигнет номинальной. Получается, что в процесс работы котлом можно вообще не вмешиваться, лишь принудительно отключать его при наступлении теплой погоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм...руками это жесть!

 

Я понимаю, что в вашей научной среде крутить что-то руками муветон. Но мне не сложно раз в неделю переключить мощность котла вручную. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут можно примерно посмотреть на отопление по "ночному" с ТП через призму теплового потока ТП и теплопотерь, пики разности (теплового потока и теплопотерь) нарастающим в 12-13часов

где tpotok - для плотность 11Вт/(м2*С) и tpotokDIN - плотность по стандарту

например так

attachment.php?attachmentid=535736&d=1478626159

tptn.thumb.png.44909da1cbb9d2fe7f4cf4b1add830e0.png

По внешнему датчику температуры можно лишь забыть про установку температуры подачи вручную - котел будет выбирать температуру подачи на основе эквитермальных кривых.

эквитермальная кривая, погодозависимая кривая - линейная зависимость подачи/обратки от уличной или средней уличной температуры

средняя уличная температура - уличная температура учитывающая постоянную времени дома (инертность)

целевая температура (день/ночь) - уставка "эталонной" комнаты желаемой температуры

почти все нормальные контроллеры котлов поддерживают эти функции (мой не исключение)

но бывают случайные или неслучайные "крайности", когда хочется большей адекватности, тем более в случаях "жадных" хозяев, понимающих, что в ночном тарифе в два раза дешевле и теоретически можно не потерять в комфорте если в основном использовать его (ночной):beer:

под адекватностью понимаю возможность учесть постоянную времени отопительных приборов (ТП) более 5 часов

так же учесть теплопоступления от людей, техники и... солнечной инсоляции, да тоже по погоде

все эти хотелки привели, например меня, туда, куда я пока пришел:)

с удорожанием тарифов жадин становится больше, все ищут свой путь, кто-то простой (мануальный), кто-то более сложный (авто), думаю, и там, и там есть свои плюсы и минусы

 

Вообще правильнее всего "умно" управлять контурами потребителей: включать/выключать их по температурным уставкам, котел же автоматически будет выбирать режим работы. В итоге при выключенных контурах потребителей температура магистрального контура достигнет номинальной и котел автоматически вначале снизит мощность до минимума затем выключиться и наооборот, при включении контуров потребителей, котел автоматически включиться и начнет повышать мощность вплоть до максимальной и работать до тех пор, пока температура магистрального контура не достигнет номинальной. Получается, что в процесс работы котлом можно вообще не вмешиваться, лишь принудительно отключать его при наступлении теплой погоды.

умно - философский вопрос, т.е. относительный

умно можно отсечь, а вот отростить... допустим, все и сразу захотели мощности, а ее у котла нет или есть но в силу инертности отопительного прибора она будет через 5 часов, а через 5 часов уже другая уставка (ночная или дневная)

т.е. суждения в принципе, имхо, верны как и... например, то, что раз построил дом, то его нужно отапливать

я к тому, что каждый конкретный дом должен иметь индивидуальны подход ввиду его особенностей/характеристик, ТП или радиаторы, ТП+радиаторы, временные постоянные ТП и дома, етс

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эквитермальная кривая, погодозависимая кривая - линейная зависимость подачи/обратки от уличной или средней уличной температуры

Не соглашусь с вами - эквитермальные кривые описывают далеко не линейную зависимость. Отличаются между собой по сути разным коэффициентом теплопотерь дома.

допустим, все и сразу захотели мощности, а ее у котла нет или есть но в силу инертности отопительного прибора она будет через 5 часов, а через 5 часов уже другая уставка (ночная или дневная)

Не надо утрировать, те кто строит сейчас имеет дело с современными котлами. Тот же Protherm Скат, который есть у меня, при остывании "магистральной" ветки коллектора (включил насос контура ТП или батарей) сразу же начинает увеличивать мощность нагрева ОЖ постоянно контролируя изменения ее температуры. Как только наметился тренд стабилизации, мощность снижается, если тренд так и остался на увеличение, значит снижает мощность еще. В общем алгоритм очень "умный", я бы сказал адаптивный.

С газовыми котлами вероятно немного сложнее - больше инерционность, малый диапазон модуляции. С тепловыми насосами даже не знаком:(

По остальному с Вами согласен, тарифы постоянно растут. Поэтому ваши изыскания полезны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь с вами - эквитермальные кривые описывают далеко не линейную зависимость. Отличаются между собой по сути разным коэффициентом теплопотерь дома.

линейная, линейная

krps.png.d103723be1811294d31a52d70994a3e4.png

и кривую можно выбрать свою одну

просто у меня, например, кривая строится по двум точкам, у вас по углу и сдвигу, суть то не меняется

учета на постоянную времени (инертность дома) у вас нет, у меня есть, но не знаю плохо это или хорошо, т.к. не использую ввиду узкого диапазона дозволенного

Не надо утрировать, те кто строит сейчас имеет дело с современными котлами. Тот же Protherm Скат, который есть у меня, при остывании "магистральной" ветки коллектора (включил насос контура ТП или батарей) сразу же начинает увеличивать мощность нагрева ОЖ постоянно контролируя изменения ее температуры. Как только наметился тренд стабилизации, мощность снижается, если тренд так и остался на увеличение, значит снижает мощность еще. В общем алгоритм очень "умный", я бы сказал адаптивный.

в случае тяжелого тп (без радиаторов)

температурно-временной показатель/пид регулирование, етс в контроллере котла не поможет

пусть на каждом коллекторе тп есть насос, то есть высокая вероятность, что эти коллектора могут принять больше энергии, чем может выработать котел в единицу времени.

пусть мощность котла превышает теплопотери

при гистерезисе 1С и желании всех покушать

пид догонит быстро до 100% мощности, но при 100% как быстро прогреет котел тп, ну и затем дом до уставки?

пусть теплопотери 10кВт*ч, мощность 14кВт, масса тп 50тонн, на улице -10С

нужно 50*0,24*2+10/42*30=31,14кВт, т.е. почти 3,5 часа, что как бы многовато

поэтому и ставят радиаторы для сглаживания "провалов" тп

можно поставить котел в 3раза мощнее теплопотерь, соответственно гидравлику тп под котел, а не теплопотери, не ставить радиаторы и не иметь "провалов", но кто так делает?

пример редкий, но возможен (допустим сменилась уставка с "ночи" 19С на "день" 20С)

все конечно зависит от уставок разных комнат

можно тактовать котел и по температуре с/у

 

т.е. для инертных систем каждый случай индивидуальный и не такой простой как представляется, надеяться на умность алгоритмов контроллера котла имхо не верно, т.к. контроллер на прямую не понимает когда ему своевременно повысить мощность, не ведает он вашей логикой закрытия актуаторов, а управление актуаторами оторвано от реальности (уличной температуры, т.е. текущих теплопотерь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, что был на даче и есть автономная система отопления по "ночному"

ПОНАД МІЛЬЙОН АБОНЕНТІВ "ІНТЕРТЕЛЕКОМУ" ПО ВСІЙ УКРАЇНІ ЗАЛИШИЛИСЯ БЕЗ ІНТЕРНЕТУ

а у мну на даче интернет через 3G интертелеком, плюс VPN тунель дача (сервер на малине и серый IP) с квартирой (белый IP)

говорят скоро починят

но переключится на управление малинкой (по прогнозу) смогу только в сл.выходные, так что кина еженедельных графиков не будет, а там и смотреть то ничего и нет интересного, работает да работает

хотел было, правда, показать как получается "коридорами времени" (по постоянной времени) рассчитывать с точностью до сотых температуру на конец дня,... потом

чем хороши нештатные ситуации, выявляют "уязвимости", для устранения:)

да,... надо будет подумать как переводить автоматически из одной в другую систему

 

ps

при гистерезисе 1С и желании всех покушать

 

пусть теплопотери 10кВт*ч, мощность 14кВт, масса тп 50тонн, на улице -10С

нужно 50*0,24*2+10/42*30=31,14кВт, т.е. почти 3,5 часа, что как бы многовато

поясню почему 1+1 не равно 2:)

при гистерезисе 1С (по воздуху) пол нужно прогреть на 2С минимум

50(масса, тонн) * 0,24 (удельная теплоемкость, кВт*ч/(т*С)) * 2С

10 (теплопотери для дельты 42С) / 42 * 30 (анализируемая/"текущая" дельта)

в сумме 31,14кВт, которые нужно сразу компенсировать, но... мощность 14кВт, т.е. за первый час покроем 14, остается 17,14кВт

17,14 + 10/42*30 (теплопотери сл.часа) -14 ... и т.д.

поэтому и 3,5часа

 

UPD инет таки починили

ну... буду теперь наблюдать удаленно (с дачи слинял пораньше, говорят завтра засыпет снегом, 25см обещают) как работает "автономная система" (без вмешательства малинки) - автоматический режим гтн по погодозависимой кривой (20/20.5 -20/34) и уставкам день 18С, ночь 18С с 23:00 до 07:00 (таймер) и по нижнему пределу 15С с 07:00 до 23:00 (термостат)

Змінено користувачем fim
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...