Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

[Проектная документация] Посоветуйте фирму

armmaster

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Хочу построить дом на дачном участке, чтоб перебраться туда жить круглый год. Возникла проблема найти проверенную фирму, которая может сделать проектную документацию для дома, которая будет включать в себя план дома, материалы, электрику, отопление, воду и тд.

Планировка помещений в доме своя собственная (типовые проекты не подходят). Дом - 2 полноценных этажа + подвал.

Посоветуйте, пожалуйста, фирму, услугами которой пользовались и остались довольны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Хочу построить дом на дачном участке, чтоб перебраться туда жить круглый год. Возникла проблема найти проверенную фирму, которая может сделать проектную документацию для дома, которая будет включать в себя план дома, материалы, электрику, отопление, воду и тд.

Планировка помещений в доме своя собственная (типовые проекты не подходят). Дом - 2 полноценных этажа + подвал.

Посоветуйте, пожалуйста, фирму, услугами которой пользовались и остались довольны.

 

Если так ставить задачу - типовые проекты не подходят, есть своя планировка, значит у Вас либо очень большой бюджет, либо очень хорошие знания и практическое понимание всех процессов как сделать проект, как его построить и вписаться в бюджет, качество и сроки.

 

Многие со стартовым капиталом, недостаточным для строительства коробки в 100 м2 ставят задачи на строительство 200 м2. И это только коробка. При этом бюджет строительства (если просчитать реальную смету) почему-то кажется а) тайным, секретным вопросом, б) есть устойчивая вера, что на самом деле все в сто раз проще и дешевле чем стращают подрядчики.

 

А если учесть сколько противоестественного есть в садовых кооперативах, сколько там абсурда накопилось в электросетях, в путях легализации строительства, то даже не представляю, где найти серьезную фирму на минимум 20 сотрудников, которая делала бы правильный проект в совершенно дикую и непрогнозированную среду?

 

Это как ноутбуком гвозди забивать, уж поверьте моему опыту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я еще добавлю. Ну, вот у нас есть такая фирма(пока еще не закрылись). Мы более-менее благополучно(с материальной точки зрения) разрабатывали проекты(с согласованиями, прохождениями градсоветов и экспертиз) в "непыльные" 2000-2012-тые годы. А потом пришел... нет, не Янукович, не Майдан и не война на Донбассе(это было позже), а... новый закон, где отменялись все согласования, экспертизы да, в конце концов, и проекты. Это назвали красивым импортным словом "дерегуляция". Согласно этому закону я, например, как ГАП(главный архитектор проекта) должна "получить" сертификат за $1000 и затем нести ответственность за все выкрутасы на стройке вместе с "сертифицированным" технадзором. Заказчик(застройщик) для начала стройки "получал"(покупал НАЛОМ за $10 за 1 кв.м) в ГАСКе "папiрець"(а по-другому это я назвать не могу), где проставлены были бы только мои данные и данные технадзора, а также заказчика(застройщика). Данных прораба и фамилии чиновника, который по сути ПРОДАЛ этот документ застройщику, отсутствуют. Скажите, какой здравомыслящий специалист будет разрабатывать проекты в таких условиях? Ждать, когда "Джамшут и Равшан" закончат "строить" и надеяться, что стройка благополучно достигнет своего завершения? А если не благополучно, то ходить по судам и доказывать, что ты "не верблюд"? А кого, скажите, еще позовут в суд, когда в документе на сдачу в эксплуатацию опять только три фамилии и из них ни одной, которая относится непосредственно к монтажу? Нет уж, дорогие наши заказчики, вы уж как-нибудь сами. Вон тут на форуме куча "самоделкиных". Кстати, не всегда они пишут абсурд, есть и дельные предложения. Но, вот в чем беда: можно сшить плохой костюмчик, его просто можно потом выбросить. А куда выбросить плохо ЗАПРОЕКТИРОВАННЫЙ НЕСПЕЦИАЛИСТОМ, а значит и потом плохо построенный дом? Печалька.:(

Если так ставить задачу - типовые проекты не подходят, есть своя планировка, значит у Вас либо очень большой бюджет, либо очень хорошие знания и практическое понимание всех процессов как сделать проект, как его построить и вписаться в бюджет, качество и сроки.

 

Многие со стартовым капиталом, недостаточным для строительства коробки в 100 м2 ставят задачи на строительство 200 м2. И это только коробка. При этом бюджет строительства (если просчитать реальную смету) почему-то кажется а) тайным, секретным вопросом, б) есть устойчивая вера, что на самом деле все в сто раз проще и дешевле чем стращают подрядчики.

 

А если учесть сколько противоестественного есть в садовых кооперативах, сколько там абсурда накопилось в электросетях, в путях легализации строительства, то даже не представляю, где найти серьезную фирму на минимум 20 сотрудников, которая делала бы правильный проект в совершенно дикую и непрогнозированную среду?

 

Это как ноутбуком гвозди забивать, уж поверьте моему опыту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а выход-то какой для человека, который хочет сделать проект и по нему строить на дачном участке? Или делать реконструкцию дома?

 

Вот у меня много вопросов, мне нужны расчеты, нужно поменять крышу, сделать тамбур и лестницу, нужна электрика и водопровод/канализация - вариант такой, что бы те, кто монтировать это будут не предлагали переделать.

 

Где искать такого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного странные, на мой взгляд, ответы из уст профессиональных архитекторов. Человек спросил, где/у кого ему разработать проект. Задачу свою описал довольно корректно - по сути, полный рабочий проект. Первый ответ - "это дорого и тяжело". Второй ответ - "сейчас такие законы, что лучше вообще не работать". И это при том, что любой из Вас мог бы просто предложить свои услуги и выполнить желаемую работу.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времена "леонардо да винчей" давно прошло. Все, что Вы перечислили, разрабатывает не один человек, а компания специалистов, которые связаны между собой юридической ответственностью перед друг другом и перед законом. Для крупных объектов для этих работ есть проектные институты(это такие "питекантропы" из советского времени, когда застройка была за государственные деньги), работающие за деньги крупных компаний. Для частников(стоматкабинеты, офисы, магазины и рестораны и т.д. и т.п.) были такие же частные фирмочки, где работали те же специалисты из крупных проектных институтов. Также прицепом эти частные фирмочки разрабатывали проекты частных домов. Исчезли частники, нет смысла работать и мелким проектным фирмам. Делать только проекты домиков - нерентабельно и, что самое главное, небезопасно. :(

Так а выход-то какой для человека, который хочет сделать проект и по нему строить на дачном участке? Или делать реконструкцию дома?

 

Вот у меня много вопросов, мне нужны расчеты, нужно поменять крышу, сделать тамбур и лестницу, нужна электрика и водопровод/канализация - вариант такой, что бы те, кто монтировать это будут не предлагали переделать.

 

Где искать такого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать только проекты домиков - нерентабельно и, что самое главное, небезопасно. :(

 

Т.е. Вы хотите сказать, что сегодня нет возможности нанять частного практикующего архитектора на работу по выполнению проекта для жилого дома?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый ответ - "это дорого и тяжело"

Вы не услышали чтО я хотел донести. Да, дорого и тяжело. А не - "быстро дайте мне цену за проект".

 

Я увидел, что задача стоит размыто, и за ней может быть действительно полностью готовый к работе заказчик. Но так бывает, из опыта в 0,001% случаев. В остальных случаях задание размыто по причине того, что тот, кто его ставит, не совсем представляет себе рынок и процессы проектирования и строительства частных домов на дачных участках. Я эти процессы проходил не раз. Запрос, по моему мнению, нужно направлять не на готовую цену и молниеносное решение, а на работу на подготовку к проектированию.

 

А то получается что как с со сложным и дорогостоящим комбайном - сначала садимся ездить, а потом оказывается, что не все так просто и нужно инструкцию почитать.

 

Добавлено через 4 минуты

Так а выход-то какой для человека, который хочет сделать проект и по нему строить на дачном участке?

Я попробую стать на Ваше место. Внешне я знаю как выглядит комбайн Джон Дир, он зеленый с желтой кабиной и на нем написано Джон Дир. Но если мне дадут на нем поездить, то 0,001% что я полностью использую потенциал этой машины по назначению. По-этому я не спрашиваю на агрофорумах где стоят комбайны Джон Дир и с кем договориться, чтобы мне дали покататься. А думаю про гектары поля, с которых нужно получить результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не услышали чтО я хотел донести. Да, дорого и тяжело. А не - "быстро дайте мне цену за проект".

Но я, все же, не увидел в вопросе ТС и "быстро дайте мне цену за проект". На мой взгляд, вопрос ТС - порекомендуйте фирму для полного проекта. А вопрос цены и целесообразности - это выбор клиента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я попробую стать на Ваше место. Внешне я знаю как выглядит комбайн Джон Дир, он зеленый с желтой кабиной и на нем написано Джон Дир. Но если мне дадут на нем поездить, то 0,001% что я полностью использую потенциал этой машины по назначению. По-этому я не спрашиваю на агрофорумах где стоят комбайны Джон Дир и с кем договориться, чтобы мне дали покататься. А думаю про гектары поля, с которых нужно получить результат.

 

К сожалению, я не понял аналогию.

Меня не интересует устройство комбайна, интерес: сделать реконструкцию дачного домика, что бы в нем был санузел, убрать ненужный камин, сделать ввод и вывод воды, переделать крышу, добавив лестницу и обустроив мансарду.

 

Можно это все делать как знакомые, на глаз, но я хочу оценить нынешнюю конструкцию и, используя ее, получить проект. Где что на что менять, как делать и т.д. Что бы иметь смету, планировать работы на весну и приступать.

 

И нахожусь я в разделе Проекты домов и архитектурные решения, непосредственный раздел для таких вопросов.

 

А узнаю, что не по делу и дорого. Дорого - это относительно, стоимость переделки чего-то может быть дороже.

 

По чтению форума я уже не раз замечал, что люди делают проект с инженерной частью, но электрики и водопроводчики свои части могут менять. Не делать инженерную часть - значит не заложить какую-то мелочь на первых этапах.

 

Поэтому 2 вопроса:

- есть ли архитекторы готовые это делать;

- юридическое оформление реконструкции.

 

Возможно ли это, или уже нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю, Вы снова и снова совершаете ошибку в постановке вопроса, впрочем, как и большинство непрофессионалов. Не архитектор делает проект дома, вернее не только архитектор. Архитектор разрабатывает ОПТИМАЛЬНОЕ решение дома - функционально-планировочное, объемно-пространственное и стилистическое исходя из задания на проектирование, составленное ВМЕСТЕ с заказчиком. Итак, у Вас - реконструкция. А что это значит, а это значит, что Вы экономите на строительстве и усложняете, а значит и делаете дороже проектирование. Для того, чтобы грамотно и ОПТИМАЛЬНО ПО ЦЕНЕ относительно существующих исходников сделать реконструкцию нужно обязательно сделать:1)топосъемку М 1:500; 2) геологические изыскания с шурфованием характерных мест существующего фундамента. Кто указывает места шурфования? Не архитектор, а конструктор, но... после того, как архитектор "прикинет" эскиз реконструкции согласно "хотелок" заказчика. Уже на уровне эскиза практикующий архитектор будет знать, как оптимизировать прохождение инженерных сетей в новом объеме и увязать их со старыми, опять же обговорив все возможные варианты со специалистами по ВК, ОВ, электричеству и газу. Вот оказывается КАК ЭКОНОМЯТСЯ СРЕДСТВА НА СТРОИТЕЛЬСТВО, а не путем построек типовых "курятничков" и "сундучков" а-ля "трехкомнатная квартира на земле". Кстати, стоимость проекта дома как правило составляет приблизительно 5% от стоимости строймонтажа. Наличие проекта экономит 10% стоимости строймонтажа. Итого чистой экономии - 5% стоимости от строймонтажа, да плюс полный контроль на стройплощадке и закупка стройматериалов согласно спецификациям. Прорабы проектировщиков ненавидят именно за это лютой ненавистью. Думаю, вернее надеюсь, что уже к весне правительство вынуждено будет изменить законодательство в проектировании недвижимости, да и в частном бизнесе вообще. Будем верить в торжество здравого смысла и в возрождение среднего класса в Украине. :flag1:

Поэтому 2 вопроса:

- есть ли архитекторы готовые это делать;

- юридическое оформление реконструкции.

 

Возможно ли это, или уже нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабы проектировщиков ненавидят именно за это лютой ненавистью

 

Есть разные прорабы и абсолютно разные, пофигистические проектировщики. Ненависть прораба может быть как из-за разного уровня ценностей и культуры, так и совершенно справедливая из-за того, что архитектор совершенно не понимает процессов строительства и навязывает свое офисное, виртуальное стереотипное видение стройки тому, кто ее организовывает и знает реальность.

 

Добавлено через 3 минуты

да плюс полный контроль на стройплощадке и закупка стройматериалов согласно спецификациям.

 

Я догадываюсь, что очень многие об этом говорят, а еще больше людей это имитируют. Всем хочется легко экономить деньги заказчика, не давать красть и прочая прочая популистические лозунги. Можно еще голосом Ляшка говорить строителям - "скотынякы, колы ж вы нажрэтэся?"

 

На самом деле очень сложно понять - где дешевый пиар, а где работа на результат.

 

Добавлено через 4 минуты

Меня не интересует устройство комбайна, интерес: сделать реконструкцию дачного домика, что бы в нем был санузел, убрать ненужный камин, сделать ввод и вывод воды, переделать крышу, добавив лестницу и обустроив мансарду.

 

Напомню, тема начата человеком, который зарегистрировался на форуме в день ее написания, у которого одно сообщение на форуме и кто ниразу больше не отписался в теме. Я ничего не хочу утверждать, но за 9 лет на этом форуме я был свидетелем подобных тем - когда люди специально регистрируются для того, чтобы спросить, и тут же под другим логином ответить - отрекламировать то, про что спрашивали.

 

Добавлено через 3 минуты

Поэтому 2 вопроса:

- есть ли архитекторы готовые это делать;

- юридическое оформление реконструкции.

 

А теперь по Вашему вопросу. Часто бывает так, что старый дачный домик реально в аварийном состоянии, без нормального фундамента, расположен в самом неудобном месте участка, и намного целесообразнее его снести и построить новый, качественный, чем мудохать и перестраивать это наследие СССР и лихих 90-х.

По-этому сначала я бы советовал определиться с бюджетом, который Вы можете вложить в строительство и профессиональным анализом этого "дачного домика".

 

Я к тому, что задача изначально должна быть проанализирована на предмет реалистичности и целесообразности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это уже все по делу, спасибо.

 

На счет ошибки и не архитектор это делает. Так и не программисты программы создают, а целая команда, суть не в этом.

 

Теперь по домику:

 

- есть все чертежи его постройки, владелец очень скрупулезный дедок был. Фундмент, отметки, схемы раскладки шифера, расчеты разные, схемы укладки кирпича в печке...вплоть до описи колышков для подвязки помидоров;

 

- я сейчас хожу вокруг да около, что бы определится с требованиями;

 

- да, если я буду искать, то конструктора, что бы оценил нынешнюю конструкцию и реальность реализации одного из вариантов. А их два: отделка дома внутри с обустройством санузла, либо тоже самое + переделка крыши с обустройством мансарды.

 

- проект мне нужен что бы понимать что и когда делать, делать на глазок и по-своему - не умею и нет желания.

 

Есть место для нового дома, но старый все равно нужно делать хотя вариант 1. Плюс это только для летнего проживания, строить еще один дом - нет желания.

 

В данный момент вопрос один: реально ли найти человека, который оценит конструкцию, укажет что нужно сделать обязательно, просчитает вариант оборудования мансарды и смету этого. От результата будет плясать и бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как практикующий архитектор рекомендую Вам не размещать санитарный блок(унитаз, умывальник, душевая, место для стиральной машины, кухонная рабочая поверхность с раковиной, бойлер для горячей воды и узел ввода воды в дом с полной очисткой) в старом доме, даже если бывший владелец был скрупулезен и честен в возведении своей недвижимости. Все это лучше пристроить, тем более, что Вы предполагаете только летнее в нем проживание. Главное - грамотно "пришить" новое к старому. Также не рекомендовала бы вам устройство мансарды над старым домом, так как усиление фундаментов для возведения нового перекрытия - это еще тот гемор. Если позволяет территория - это тоже лучше пристроить. При размещении санблока обязательно надо учесть ориентацию участка и рельеф. Желательно, чтобы канализация шла по рельефу самотеком ОТ ДОМА. Ориентировать же весь санблок лучше на северо-восток или восток(если есть выбор) относительно дома(у нас господствующие ветра западные и юго-западные). Если вода не из водопровода, а из скважины, то выгреб или локальные очистные(что там будет у Вас) нужно разместить относительно скважины ниже по рельефу и на расстоянии метров 12 не меньше. Ну, вот в первом приближении мои рекомендации, которые являются общими для всех желающих сделать подобные модификации. А исходя из моего опыта, сейчас именно такие модификации наиболее востребованы, так как люди уже и на даче хотят иметь полноценный комфорт, тем более, что последнее время превалирует тенденция уже с ранней весны до глубокой осени проживать именно в домах на природе, а не в скворечнике на ...надцатом этаже. Ну, а на работу ездить на личном транспорте. В наших климатических условиях проживание на этаже по времени получается даже меньше(месяца четыре-пять), чем в доме на природе.:Rose:

А вот это уже все по делу, спасибо.

 

На счет ошибки и не архитектор это делает. Так и не программисты программы создают, а целая команда, суть не в этом.

 

Теперь по домику:

 

- есть все чертежи его постройки, владелец очень скрупулезный дедок был. Фундмент, отметки, схемы раскладки шифера, расчеты разные, схемы укладки кирпича в печке...вплоть до описи колышков для подвязки помидоров;

 

- я сейчас хожу вокруг да около, что бы определится с требованиями;

 

- да, если я буду искать, то конструктора, что бы оценил нынешнюю конструкцию и реальность реализации одного из вариантов. А их два: отделка дома внутри с обустройством санузла, либо тоже самое + переделка крыши с обустройством мансарды.

 

- проект мне нужен что бы понимать что и когда делать, делать на глазок и по-своему - не умею и нет желания.

 

Есть место для нового дома, но старый все равно нужно делать хотя вариант 1. Плюс это только для летнего проживания, строить еще один дом - нет желания.

 

В данный момент вопрос один: реально ли найти человека, который оценит конструкцию, укажет что нужно сделать обязательно, просчитает вариант оборудования мансарды и смету этого. От результата будет плясать и бюджет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент вопрос один: реально ли найти человека, который оценит конструкцию, укажет что нужно сделать обязательно, просчитает вариант оборудования мансарды и смету этого. От результата будет плясать и бюджет.

 

Неправильно стоит задача. Вы пишите, что хотите обустроить туалет на даче в старом доме, и для этого нужен конструктор.

 

Но конструктор может быть разным. Задача инженера-конструктора проектировать каменные, железобетонные, стальные или деревянные конструкции. А планировочные решения - это задача архитектора. Он же обычно передает задание инженеру-конструктору.

 

Более того, традиционная практика проектирования такова, что чертежи архитектора могут быть более упрощенные (особенно на стадии эскиза), а чертежи конструктора сугубо технические. Для их чтения нужно строительное образование и опыт работы в строительстве.

 

Кроме того, что такое прилепить санузел в неотапливаемый дом? Надо ввести воду, вывести канализацию. А если участок 4-6 соток? С размерами 15 на 30 или 20 на 30 метров? Не факт что это все удастся построить, соблюдая требования норм.

 

Добавлено через 2 минуты

проект мне нужен что бы понимать что и когда делать, делать на глазок и по-своему - не умею и нет желания

как раз проект на стадии рабочих чертежей от конструктора для человека, который не имеет специальной подготовки - это чемодан без ручки. Чтобы прочитать чертежи и узнать все невидимые детали - надо будет дни и ночи выискивать где-то в интернете всю вспомогательную информацию и по 10 раз звонить конструктору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я еще добавлю.

 

Дикий офтоп. Человек пришел решать свою маленькую задачу, а не менять систему вцелом - с этим обсуждайте в политике....

 

Добавлено через 8 минут

Повторяю, Вы снова и снова совершаете ошибку в постановке вопроса, впрочем, как и большинство непрофессионалов.

 

:-oпо вашему дома строят/ставят задачу только професиональные архитекторы?

 

Добавлено через 4 минуты

В данный момент вопрос один: реально ли найти человека, который оценит конструкцию, укажет что нужно сделать обязательно, просчитает вариант оборудования мансарды и смету этого. От результата будет плясать и бюджет.

 

Ответ очевиден - реально. Любой нормальный архитектор это сделает. Ваша задача такого найти на основе отзывов и его портфолио (т.е. видеть опыт реконструкций и видеть результат на выходе, понимать что стилистически и по бюджету это ваш вариант). Это человек приедет оценит все на месте, снимет замеры и организует дальнейшую подготовку нескольких вариантов реконструкции которые могут быть решением вашей задачи. После того как вы определитесь по какому пути ити - разработает полноценный проект. Все. Те люди которые расказуют как это сложно, сколько приобщается людей в процесе - не ваш вариант, т.к. это почесать языком. До оценки ситуации никто не знает сколько там работы конструкторов и прочих смежников, а после - это не ваша забота, а забота исполнителя с кем нужно проконсултироваться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря таким "старожилам форумов" как Вы в нашей несчастной Украине во всех отраслях "ставят задачу" а потом и ее "решают" (как умеют) "профеСиональные" архитекторы, врачи, преподаватели и т.п. и т.д. Вот так и живем.:o

:-oпо вашему дома строят/ставят задачу только професиональные архитекторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Главное - грамотно "пришить" новое к старому. Также не рекомендовала бы вам устройство мансарды над старым домом, так как усиление фундаментов для возведения нового перекрытия - это еще тот гемор. Если позволяет территория - это тоже лучше пристроить. При размещении санблока обязательно надо учесть ориентацию участка и рельеф. Желательно, чтобы канализация шла по рельефу самотеком ОТ ДОМА. Ориентировать же весь санблок лучше на северо-восток или восток(если есть выбор) относительно дома(у нас господствующие ветра западные и юго-западные). Если вода не из водопровода, а из скважины, то выгреб или локальные очистные(что там будет у Вас) нужно разместить относительно скважины ниже по рельефу и на расстоянии метров 12 не меньше. Ну, вот в первом приближении мои рекомендации, которые являются общими для всех желающих сделать подобные модификации.

 

 

Заниматься пришиванием не сильно хочеться. Я даже не могу представить адекватного пришивания к этому домику чего-либо. Один архитеткор-конструктор (не знаю кто как себя точно называет. уж сорри) за роект рконструкии мансарды с пристройкой где будет лестница хочте 15 тыщ грн. Не знаю, много это или мало не видя, что он предложит.

 

Санблок будет на юго-запад, как и угол дома где он находится. Иных мест нет из-за размещения и самого участка. Вверх на восток вода не потечет.

 

А жить на даче с апреля не будем - школа, курсы и т.д. Не первый год загородом живем летом.

 

Вот выбираю место для септика, сделать по нормам нельзя никак. И даже половина отказывается, потому что нельзя трактором распахать получастка. Кому-то деревья мешают еще копать. реальность с планаим расходится.

 

Добавлено через 5 минут

Неправильно стоит задача. Вы пишите, что хотите обустроить туалет на даче в старом доме, и для этого нужен конструктор.

 

Но конструктор может быть разным. Задача инженера-конструктора проектировать каменные, железобетонные, стальные или деревянные конструкции. А планировочные решения - это задача архитектора. Он же обычно передает задание инженеру-конструктору.

 

Более того, традиционная практика проектирования такова, что чертежи архитектора могут быть более упрощенные (особенно на стадии эскиза), а чертежи конструктора сугубо технические. Для их чтения нужно строительное образование и опыт работы в строительстве.

 

Я писал про мансарду. Как кто называется под катом - не суть важно, не программисты создают продтукт в виде программ. И уже отдел продаж услуг обяъсняте заказчику сколько за какого специалиста нужно платить, а не заказчик решает, что мне нужен архитектор, тестировщик и два программиста.

Поэтому кто и как называется - не суть важно, вы-то меня понимаете.

 

И, боюсь, что большинство строителей чертежи тоже не умеет читать и делать по ним. И тут появляется малопонятная для меня вещь, как авторский надзор.

 

Но речь не об этом..я уже запутался о чем. Только понял, что вместо "мне нужно сделать мансарду оценив то что есть и я готов за оценку заплатить и за сам проект" нужно говорить "мне нужен конструктор для этого, еще кто-то для этого" называя точную профессию и точные документы, котоыре мне нужны, но о которых я не знаю.¯\_(ツ)_/¯

 

Но от мансарды отказался. И так хватит забот, начиная от де всунуть септик и сделать дырки в фундаменте, до как отделывать одну комнату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Благодаря таким "старожилам форумов" как Вы в нашей несчастной Украине во всех отраслях "ставят задачу" а потом и ее "решают" (как умеют) "профеСиональные" архитекторы, врачи, преподаватели и т.п. и т.д. Вот так и живем.:o

 

Ну если вы знакомы с врачами и архитекторами например в Австралии или в Аляске - то вы индивидуально и частично относительно их правы,но никак не в целом.

Это не зависит от страны. Считаю,что некомпетентные специалисты есть везде в каждом уголке мира,кроме ОАЭ Ж-). Не стоит вешать ярлык на государство и его народ.

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день.

Хочу построить дом на дачном участке, чтоб перебраться туда жить круглый год. Возникла проблема найти проверенную фирму, которая может сделать проектную документацию для дома, которая будет включать в себя план дома, материалы, электрику, отопление, воду и тд.

Планировка помещений в доме своя собственная (типовые проекты не подходят). Дом - 2 полноценных этажа + подвал.

Посоветуйте, пожалуйста, фирму, услугами которой пользовались и остались довольны.

 

Если еще актуально,готов помочь.Не выходя за рамки проффесионализма!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...