Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер + тёплый пол.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

Есть микроскопическая квартирка площадью 26 квадратов (полуподвальное помещение, сухое и очень тёплое (со всех сторон отапливаемые помещения - только одно окно на улицу выглядывает, на уровнем земли буквально, стены толщиной 75 сантиметров кирпич). Отопление будет водяными тёплыми полами ( по грунту выравнивание песком, потом пеностекло сантиметров пять, потом трубы тёплого пола и стяжка сантиметров 5-6). Газ подключать не буду.

Вопрос вот в чём: обязательно ли на такое маленькое помещение покупать электрокотёл или же можно обойтись бойлером? Ну греть воду для тёплых полов электробойлером и гонять её насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так, если мощность тэна бойлера в холодную пятидневку перекроет теплопотери помещения.

Или держите на готове электрообогреватель на 2кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только учитывайте что у бойлера штуцеры 1\2 дюйма

 

а я хочу косвенник поставить. Точнее комби. Литров на 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)чтобы второго зайца убить - этим же бойлером греть воду ГВС.

2)по ночному тарифу нахомячивать свои несколько киловатчас тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)чтобы второго зайца убить - этим же бойлером греть воду ГВС.

2)по ночному тарифу нахомячивать свои несколько киловатчас тепла.

1. Для ГВС понадобится второй бойлер.

2. Деньги на ветер, так Вы термостатом электробойлера задаете температуру пола. При Вашем варианте нужен полноценный смесительный узел и косвеник денег стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем второй бойлер, если можно этим греть воду? А отопление через теплообменник гонять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать совсем по простому, как тут советуют, без узла подмеса, на простейшем бойлере с эпика, то может имеет смысл брать тогда трубу тёплого пола тонкую, на 1/2 дюйма, раз у бойлеров штуцера на 1/2?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що попало...:fool:

Зробіть електричну теплу підлогу і просто бойлер на гарячу воду.

 

Навіщо городити весь той бред?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно это колхоз. Но- на мой взгляд, нужен электрический водонагреватель на 200 литров, полноценный смесительный узел. Насос этого узла посадить на комнатный термостат. Выгода- экономия электроэнергии,поддержание постоянной температуры воздуха, бойлер не охолаживается впустую.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я себе вижу эту затею?

Имеется маленькая хата под аренду. Это полуподвал. 26 квадратов. Сейчас там отключены все коммуникации (в квартире лет 15 никто не жил). Я планирую не подключать газ, а обойтись электричеством. Но ничего не мешает в будущем подключить назад газ (он тут был и номинально есть, стоят кафельные печки старинного образца и к ним подключены газовые трубы).

Если сделать тёплый пол электрический - то в будущем подключить его к газовому котлу не получится. Если же сделать водяной тёплый пол - то запросто можно будет модернизировать систему, если вдруг надумаем включить газ. Это первый плюс за водяной.

Второе: для горячего водоснабжения воду придётся всё равно греть бойлером. а раз бойлер необходим -то чего бы его не задействовать сразу в двух целях: бойлер греет воду для душа-мойки-раковины, а по змеевику гонять воду из системы отопления тёплыми полами?

Третье: если есть двухзонный счётчик, а бойлер имеет досточный объём, то есть возможность экономить. запасая тепло ночью, по ночному тарифу. Я понимаю что много не запасёшь, но за пару лет использования бойлера большого объёма с ночным тарифом он сможет окупиться за счёт этой экономии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему вы решили что это бред?..

 

Бо так виглядає з професійної точки зору...

 

По нормальному починати треба з розрахунків, хочаб "на колінці"...

По результатам розрахунків Ви будете розумти, які тепловтрати вашої квартири. І це буде не 1,5-2 кВт (як потужність ТЕНу битового водонагрівача), а більше. А потім добавити ще використовувану горячу воду.

По просту не вистачить потужності бойлера на все!

 

По друге - перспектива газу.

Ви впевнені, що Ви будете його в майбутньому підключати? Як скоро?

я в це мало вірю...

 

Третє - логіка роботи системи.

Ви маєте чітко розуміти логіку роботи системи опаленя при її максимальному апгрейді. Тобто як буде все працювати, коли Ви встановите і підключите все що плануєте.

Тоді Ви зможете максимально раціонально все зробити і мінімізувати додаткові затрати на переробку чого б то не було...

 

Вибачте за моє слово "бред" в адресу вашої ідеї, але така схема не буде ормально працювати і забезпечувати Вашу квартирку теплом та горячою водою...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормальному починати треба з розрахунків, хочаб "на колінці"...

По результатам розрахунків Ви будете розумти, які тепловтрати вашої квартири. І це буде не 1,5-2 кВт (як потужність ТЕНу битового водонагрівача), а більше. А потім добавити ще використовувану горячу воду.

По просту не вистачить потужності бойлера на все!

Поддерживаю. Но можно выкрутиться - купить бойлер с заказным мощным тэном(допустим, 3 квт) На 200л и помещение его(3квт) не хватит, а на 100-120 - может быть. Мощный тэн можно заказать в "дражице" - но дорого. Днепропетровкие бойлеры хуже, но дешевле.

 

И к бойлеру присобачить такую хрень prom.ua/Termogolovki-dlya-teplogo-pola.html которая не пустит в трубу тп воду выше заданной температуры. У меня стоят похожие хрени на тп на двух объектах - все работает.

 

Но. Регулировать Т нужно самому руками в зависимости от погоды.

 

Гуру сантехники простите за потокбезсознания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте за моє слово "бред" в адресу вашої ідеї, але

Да ничего страшного! Я миллион раз слышал такое в свой адрес по поводу своих идей )))

 

така схема не буде нормально працювати і забезпечувати Вашу квартирку теплом та горячою водою...

Вот тут пожалуйста подробнее. Почему не будет нормально работать? Вот к примеру ваш коллега Сергей31 чуть выше сказал что будет работать. И я тоже считаю что будет. Могут быть напряги в период сильных морозов, но, как тут уже выше было замечено - на этот случай у меня припасён обогреватель на 2кВт мащщи.

 

По друге - перспектива газу.

Ви впевнені, що Ви будете його в майбутньому підключати? Як скоро?

я в це мало вірю...

Ну вопрос веры - то такое... Вы не верите, а вот я лично ЗНАЮ 100% что если пол сделать электро - то в случае подключения газа уже ничего не сделаешь с ним :)

 

Ну и основное. Как обычно в таких случаях я говорю свою обычную фразу:

Хорошо. О том почему не стоит этого делать, и почему оно не будет работать -мы уже поговорили. А теперь давайте обсудим как сделать чтобы это работало. И работало хорошо.

 

Добавлено через 2 минуты

И к бойлеру присобачить такую хрень

Про РТЛки уже знаю (Мурава научил). Они (две штуки) уже стоят на первой хате которую я купил в январе. Там две батареи и два контура тёплого пола, от обычного газового котла.

 

Добавлено через 3 минуты

Но можно выкрутиться - купить бойлер с заказным мощным тэном(допустим, 3 квт) На 200л и помещение его(3квт) не хватит, а на 100-120 - может быть. Мощный тэн можно заказать в "дражице" - но дорого.

да я ещё более хитрожопо собираюсь выкручиваться ))) Я просто планирую взять пару уценённых бойлеров с розетки и завесить их в свободных местах. Включать второй только по мере надобности, а использоваться будет как небольшой теплоаккумулятор. За смешные деньги можно получить лишних 80-150л горячей воды и лишний ТЭН на 1500-2200ватт мащщи. В случае надобности - снять, выбросить, поставить новый. Как расходник. Это же бизнес (аренда), ничего личного (с) :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут пожалуйста подробнее. Почему не будет нормально работать? Вот к примеру ваш коллега Сергей31 чуть выше сказал что будет работать. И я тоже считаю что будет. Могут быть напряги в период сильных морозов, но, как тут уже выше было замечено - на этот случай у меня припасён обогреватель на 2кВт мащщи.

Я ж не сказав, що не буде. Я сказав, що нормально не буде...

Все залежить від багатьох "але"! Ітреба вводити ряд обмежень!!

 

Ви весь час кажете про аренду. Це буде офіс, чи квартира для проживання?

 

Якщо офіс, то взагалі навіщо та тепла підлога?

Якщо квартира, то при проживанні більше двох людей треба лімітувати споживанння гарячої води, бо бойлер буде вихолоджуватися.

Ви знаєте час нагріву 200 літрового бойлеру?

 

 

 

Ну вопрос веры - то такое... Вы не верите, а вот я лично ЗНАЮ 100% что если пол сделать электро - то в случае подключения газа уже ничего не сделаешь с ним :)

Для всього є рішення... Питання в їх раціональності...

 

да я ещё более хитрожопо собираюсь выкручиваться ))) Я просто планирую взять пару уценённых бойлеров с розетки и завесить их в свободных местах. Включать второй только по мере надобности, а использоваться будет как небольшой теплоаккумулятор. За смешные деньги можно получить лишних 80-150л горячей воды и лишний ТЭН на 1500-2200ватт мащщи. В случае надобности - снять, выбросить, поставить новый. Как расходник. Это же бизнес (аренда), ничего личного (с) :D

У мене є бойлер на 200л, з одного об'єкта забрали.

Можу гарну ціну скласти:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет квартира для проживания двух человек. Душ (ванной не будет). тёплый пол - для комфорта. Ну и ещё потому что это пол по грунту.

 

Добавлено через 1 минуту

У мене є бойлер на 200л, з одного об'єкта забрали.

Можу гарну ціну скласти

Что за бойлер? И какая цена? пишите конечно! меня интересует. Мне на три квартиры нужны бойлеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет квартира для проживания двух человек. Душ (ванной не будет). тёплый пол - для комфорта. Ну и ещё потому что это пол по грунту.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Что за бойлер? И какая цена? пишите конечно! меня интересует. Мне на три квартиры нужны бойлеры.

 

Стоп! В першому пості Ви написали, що опалення буде за рахунок теплої підлоги. Зараз пишете, що тепла підлога лише для комфорту.

 

То все ж таки, чим плануєте опалюватися?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего страшного! Я миллион раз слышал такое в свой адрес по поводу своих идей )))

 

 

Вот тут пожалуйста подробнее. Почему не будет нормально работать? Вот к примеру ваш коллега Сергей31 чуть выше сказал что будет работать. И я тоже считаю что будет. Могут быть напряги в период сильных морозов, но, как тут уже выше было замечено - на этот случай у меня припасён обогреватель на 2кВт мащщи.

 

 

Ну вопрос веры - то такое... Вы не верите, а вот я лично ЗНАЮ 100% что если пол сделать электро - то в случае подключения газа уже ничего не сделаешь с ним :)

 

Ну и основное. Как обычно в таких случаях я говорю свою обычную фразу:

 

 

Добавлено через 2 минуты

 

Про РТЛки уже знаю (Мурава научил). Они (две штуки) уже стоят на первой хате которую я купил в январе. Там две батареи и два контура тёплого пола, от обычного газового котла.

 

Добавлено через 3 минуты

 

да я ещё более хитрожопо собираюсь выкручиваться ))) Я просто планирую взять пару уценённых бойлеров с розетки и завесить их в свободных местах. Включать второй только по мере надобности, а использоваться будет как небольшой теплоаккумулятор. За смешные деньги можно получить лишних 80-150л горячей воды и лишний ТЭН на 1500-2200ватт мащщи. В случае надобности - снять, выбросить, поставить новый. Как расходник. Это же бизнес (аренда), ничего личного (с) :D

 

Есть в наличии электрокотёл на запчасти с блок-тенами 3х4кВт-220в.

Подача 3/4н.р. обратка накидная гайка 3/4.

Может его подумать и пристроить к электробойлеру.

SANY0115.thumb.JPG.c3bdbce89642cb3f17f07e048f8bb57c.JPG

SANY0114.thumb.JPG.c820eab2061cc068b1dd50dc27aa06c7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп! В першому пості Ви написали, що опалення буде за рахунок теплої підлоги. Зараз пишете, що тепла підлога лише для комфорту.

 

То все ж таки, чим плануєте опалюватися?

Где вы увидели это слово?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)чтобы второго зайца убить - этим же бойлером греть воду ГВС.

2)по ночному тарифу нахомячивать свои несколько киловатчас тепла.

Зайца убить можно, но этим все и ограничится, съесть не получится)))

За ночной тариф забудьте, потому что 200 литров Вам (полу) на три-четыре часа работы, в лучшем случае пять.

В итоге вечером , если не включать днем - ни отопления толком, ни горячей воды. А по деньгам вообще неинтересно - приличный косвенник, узел подмеса...

Поставить самый недорогой котел украинского производства 3кВт, с подачей сразу в пол (два контура), отдельно бойлер 50л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте,что вам проффесионалы своего дела говорят.

Пока Interso не передумал,в срочном порядке забирайте эти котлы.

Вот вам видео,как нужно делать правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и чем же показанный в ролике электрокотел отличается от обычного электробойлера?.. удивите меня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...