Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ответвление стояка ГВС на полотенцесушитель касается пластикового стояка канализации

sol2016

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Собственно проблема: ответвление стояка ГВС на полотенцесушитель касается пластикового стояка канализации.

Стояк ГВС оцинкованные металлические трубы. А канализация - обычная сотка, кто производитель не знаю.

Насколько это критично?

Нужно ли переваривать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли переваривать?

Желательно. Термическое повреждение не произойдет, а вот механическое может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Мне вот тоже именно механическое не дает покоя. Трубы будут подвержены тепловым расширениям. А все это будет зашито гипсом. Что там будет через несколько лет - непонятно.

 

Я умудрился всунуть между трубами кусочек пенополистирола толщиной в 5 мм, но не нравится мне такая ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Мне вот тоже именно механическое не дает покоя. Трубы будут подвержены тепловым расширениям. А все это будет зашито гипсом. Что там будет через несколько лет - непонятно.

 

Я умудрился всунуть между трубами кусочек пенополистирола толщиной в 5 мм, но не нравится мне такая ситуация.

Полистирол однозначно выпадет. А повреждение может произойти от подвижности самого кан стояка (трение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полистирол однозначно выпадет. А повреждение может произойти от подвижности самого кан стояка (трение)

 

Он что ходором ходит?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализационный просто вмурован в плиту перекрытия. Точнее в раствор, залитый между этажами в том месте, где проходят стояки.

Трубы ГВС и ХВС вроде как в гильзах, но в перекрытии к каждой трубе приварена "лапка" и она залита бетоном. Гильза на 100% трубу не обходит, идет от начала "лапки" и до ее конца. т.е не смыкается, а примыкает к лапке этой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализационный просто вмурован в плиту перекрытия. Точнее в раствор, залитый между этажами в том месте, где проходят стояки.

Трубы ГВС и ХВС вроде как в гильзах, но в перекрытии к каждой трубе приварена "лапка" и она залита бетоном. Гильза на 100% трубу не обходит, идет от начала "лапки" и до ее конца. т.е не смыкается, а примыкает к лапке этой.

 

 

На всю монтажную высоту ни единого хомута нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он что ходором ходит?)

Не ходром, а Сидором:D

ППР или ПВХ труб имеют свойство (как большинство материалов) либо сужаться, либо расширятся при изменении температур (линейное расширение материалов). Если стояк как всегда, один хомут на этаж, он подвижен. Трение даст свое, не знаем когда (по причине "зашитости" стояка в ГК)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ходром, а Сидором:D

ППР или ПВХ труб имеют свойство (как большинство материалов) либо сужаться, либо расширятся при изменении температур (линейное расширение материалов). Если стояк как всегда, один хомут на этаж, он подвижен. Трение даст свое, не знаем когда (по причине "зашитости" стояка в ГК)

 

Фото мы не видели, гадать не будем, а вот то, что стояк канализации "висит в воздухе" конечно же печалька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На канализации стоит уже муфта. Я перебирал стояк, ставил колено по 90 градусов, вместо 45 - ибо было высоко разводить канализацию. Хомутов теперь уже 2 - один был на трубе сразу, а я добавил еще один - на муфту.

Т.е. и стоит он надежно и расширяться ему есть куда.

 

На стояках ГВС и ХВС тоже стоит по одному хомуту. Но, с учетом приваренной "лапки" вмурованной в перекрытие - расширяться в гильзах ему особо некуда

 

 

По теме - переварил отводы. На всякий случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...