Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Свежий воздух в доме - стеновые рекуператоры или принудительная система?

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Строю дом, сейчас этап коммуникаций. Так как все (ну большинство) делаю сам то соответственно проектировка инженерной часть тоже на мне.

Изначально задумывался о принудительной системе но бюджетно. Смотрел пластинчатые воздушные рекуператоры тепла Chandelle но в тот момент не находил более менее толковых отзывов и описаний их работы.

По сему изначально решил делать отдельные вытяжки на кухне, су 1го этажа, су 2го этажа. Приток обеспечить установкой по одному стеновому рекуператору типа Ревента или Прана на каждом этаже. Но более детальное изучение показало что 2 стеновых рекуператора не смогут обеспечить воздухообмен во всем доме и их большой недостаток это шум.

А тут как раз подвернулась тема форумчанина https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=218498&page=2 по успешной реализации такой системы.

Собственно сейчас тоже крепко задумался именно о таком подходе.

Планирую тот же набор что и у софорумчанина.

ВЫТЯЖКА на кухне, су 1го этажа, су 2го этажа. + на кухне отдельный канал на улицу над плитой

ПРИТОК в гостиной 1 этажа; 2х спальнях второго этажа.

Каналы организовать 125мм с переходами на 100м и потом опять 125мм ближе к анемостатам. Материал каналов в стенах труба вентиляционная пластик, в доступных местах для ремонта (чердак) – гофрированная. Сам рекуператор размещу на чердаке.

Конфигурация дома: 2 этажа, 100м2, высота потолков 2,6м. Материал газобетон, буду утеплять минватой после окончания внутренних работ.

 

Просьба ответить на следующие вопросы:

Запариваться ли с такой системой или все же организовать 2 стеновых рекуператора в коридорах 1го и 2го этажей?

Если все таки до, то покритикуйте предложенную схему по Chandelle

 

Proekt_05_s_elektrykoi_800.jpgi.gif

 

3etazh_800.jpgi.gif

 

2_tazh_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом, сейчас этап коммуникаций....

 

Чтобы поверхностно, но правильно Вам тут ответили, а не пальцем в небо, на авось, как некоторые тут делают :lol:.

 

Опишите несущий материал и его толщина, материал утепления и его толщина, какие материалы использовались при кладке с какими пластификаторами, какие фиксирующие материалы использовались и т.д., а с этим и теплопотери по дому, как выполнены узлы примыканий? Нормальный план дома с высотами, размерами окон и их тех. характеристиками.

 

Делали ли тест давлением, тепловизором? Если да, повторяли ли тесты после устранения дефектов?

 

Если все это сложно сделать, лучше Вам самому подбирать необходимый вариант (с помощью проб и ошибок), чтобы не винить потом кого-то почем зря! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы поверхностно, но правильно Вам тут ответили, а не пальцем в небо, на авось, как некоторые тут делают :lol:.

 

Опишите несущий материал и его толщина, материал утепления и его толщина, какие материалы использовались при кладке с какими пластификаторами, какие фиксирующие материалы использовались и т.д., а с этим и теплопотери по дому, как выполнены узлы примыканий? Нормальный план дома с высотами, размерами окон и их тех. характеристиками.

 

Делали ли тест давлением, тепловизором? Если да, повторяли ли тесты после устранения дефектов?

 

Если все это сложно сделать, лучше Вам самому подбирать необходимый вариант (с помощью проб и ошибок), чтобы не винить потом кого-то почем зря! ;)

 

Да я как бы аматор))) в мануальном режиме согласен наладить)))

мне бы общие основы

 

ну а в целом если усреднить то

дом из газоблока 360мм, будет утеплен минватой 10см

площадь 100м2 по 50 на каждый этаж, на каждом 4 комнаты.

высота потолков 2,6м

окна все одинаковы - 1,2 на 1,4, высота от пола 1м.

в каждой комнате по 1му окну всего 8 окон

 

Я понимаю проф подход ну у меня задачка попроще. Подход как в вышеуказанной теме.

 

Мне бы в целом понять рекуператоры типа ревента или принудительная система?

 

Добавлено через 57 минут

Вот еще пару вопросов:

1. Часть вент каналов буду вести через стену (гипсокартон) и часть через перекрытие. Понимаю что лучше всего пластик но он не в моем бюджете(

Вижу 2 варианта - гофра и воздуховоды типа такого vents-shop.com.ua/gibkij-vozduhovod-izolirovannyj-125-mm/

Есть мнение что лучше? Что дольше будет служить?

 

2. Подача. Планирую подачу (анемостаты) размещать на потолке. В каком месте самое лучшее я так понял что над батареей?

 

3. Вытяжка. На кухне будет отдельная над плитой. Где лучше поставить вытяжку принудительной системы. Я планирую поцентру ближе к выходу.

В ванной вытяжка получается на другой стены от той где будет размещена душ кабина. На сколько это критично?

 

Добавлено через 29 минут

Собственно сама схема

Красным вытяжа

Синим подача

 

Самый длинный рукав - 8м. Все остальные до 7ми

 

1_800.jpgi.gif

2_800.jpgi.gif

3_800.jpgi.gif

4_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я вычитал, то вот эти гибкие воздуховоды не рекомендуют. Могут шелестеть, толщина утеплителя 20мм. Т.е. из двух зол - гофра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как считаете если все вентканалы проложить 110 трубой (канализация, соединять с рекуператором буду через гофру). Не маленький диаметр (рекуператор 125мм)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...