Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самое дешевое здание

alyak

Рекомендовані повідомлення

Раз уж зима , и как смотрю получают расспостранение темы "а поговорить" . Предлагаю обсудить эту тему .

 

условия задачи :

 

- представим что изначально у нас нормальные грунты

- мы собираемся построить самое дешевое здание для магазина ( или дом )

- все требования на тепловую изоляцию должны быть соблюдены

- здание должно прилично выглядеть снаружи и внутри

- допускается что здание может потребовать фасадного и внутреннего ремонта через 10-15 лет , т.е. "на сейчас" , через 10 лет оно может быть не нужно .

- понимаем что цена минимум должна быть "итого" , например некоторые виды стен требуют доп отделки которая добавит .

 

для расширения дискуссии - в 1 этаж и в 2 этажа ...

 

для начала обсуждения

 

фундамент ? наверное - столбчатый

 

стены ? судя по всему счастья в личной жизни нет - газобетон или ОСБ или стальдом или варианты каркасы +пол кирпича + утепление

 

крыша ? бюджет - шифер , но требование - внешний вид - значит - металлочерепица

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- мы собираемся построить самое дешевое здание для магазина ( или дом )
Определитесь - или магазин или дом.

Если магазин (сильпо?) - то такие будки лепят из СИП-панелей.

Если дом - газоблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь - или магазин или дом.

Если магазин (сильпо?) - то такие будки лепят из СИП-панелей.

Если дом - газоблок.

 

задача - самый дешевый , чтоб дешевле нельзя было .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент ?

Столбы + ростверк, никогда не строил, но так считается!

Пол первого этажа ПК - дешевле чем армированная монолитная плита от 100 до 200 мм в зависимости от конструктора=) армирование одиночный каркас от 40х40 см ф8А400С до пространственного в 2 слоя;

Может и мелко заглубленный, если пески!

 

для расширения дискуссии - в 1 этаж и в 2 этажа ...

1+ мансарда - мой ответ=) Газ 375 без утепления

 

 

 

 

крыша ? бюджет - шифер , но требование - внешний вид - значит - металлочерепица

На мансарду метал нельзя=) Будет стучать, когда дождь. Тут Композитная черепица=).

Перекрытия - ПК.

Отделка Барашик с декор элементами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мансарду метал нельзя=) Будет стучать, когда дождь. Тут Композитная черепица=)

задача - самый дешевый , чтоб дешевле нельзя было .

Так вам ехать или шашечки?

Что значит "стучать"? Вопрос в "самый дешевый". Тут не до изысков.

И я, кстати, это не понимаю. Вообще! Мне наоборот нравиться этот звук... К тому же очень редко бывают крупные затяжны дожди. А мелкие моросящие... звук дождя...:rolleyes:

 

Но метал тоже дорого. Шифер, рубероид... :D

 

Самый дешевый вариант - деревянный сарай оббитый рубероидом. Внутри утепленный пенопластом. Зашитый сверху ДСП. Потом обои. Понятие самый дешевый у всех свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задача - самый дешевый , чтоб дешевле нельзя было .

фундамент ?
Без бетона, только щебневая подготовка!

стены ?
Дер. каркас после пилорамы по брусу, 150мм базальта, сайдинг снаружи, ГКЛ внутри. Пол - ЭППС по лагам

 

крыша ? бюджет - шифер , но требование - внешний вид - значит - металлочерепица
Кровельный профнастил с пирогом по перекрытию 200мм
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без бетона, только щебневая подготовка!

Дер. каркас после пилорамы по брусу, 150мм базальта, сайдинг снаружи, ГКЛ внутри. Пол - ЭППС по лагам

 

Кровельный профнастил с пирогом по перекрытию 200мм

 

Все четко расписали. Занимаетесь строительством?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вам ехать или шашечки?

Что значит "стучать"? Вопрос в "самый дешевый". Тут не до изысков.

.

 

речь идет о _САМОМ_ дешевом . А не о дешевом взагали .

 

проявите смекалку .

 

речь идет о типа конфетке как китайская игрушка . красива , привлекательно , но на срок жизни внимания не сильно обращается . ибо завтра может поменяться концепция .

 

ну например , когда-то были построены домики на арабатке . прошло 15-20 лет , они смотрятся как эхо войны . Смысл строить на много лет такие объекты ?

 

многие магазины были давно снесены и их съели гипермаркеты ... кто вложился в капитальные серьезные строения - просто разорились , особенно если брать нормы утепления на то время ....

 

многие цеха которые построены были ранее сейчас просто не имеют смысла своего существования . стоимость отопления больше возможного заработка ...

 

но на момент сдачи - здание должно смотреться красиво . модерново . даже если это мех чебурашки ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это мех чебурашки

тема имеет признаки флуда

 

По моему мнению - сейчас в информационном пространстве вообще, и в строительстве (и проектировании) в частности, такое впечатление, что канализацию соединили с водопроводом.

 

Информации много, она не рецензирована специалистами, специалисты не проверены на предмет профессиональной квалификации. Просто поток противоречивой, взаимоисключающей информации, сбивающей с толку.

 

Раньше источником информации были книги и справочники, теперь их заменяют говоруны и писатели, которые могут наговорить горы букв и слов. Книгу чтобы издать, надо было утвердить тему, получить рецензию, дать вычитать перед публикацией.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема имеет признаки флуда

 

 

Самое дешевое здание будет из любых скоминизденных материалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну например , когда-то были построены домики на арабатке . прошло 15-20 лет , они смотрятся как эхо войны
Другой пример - в начале 80-х поляками в Сумах было построено Польске мистечко для строителей газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Из сендвича. И до сих пор ниче так смотрится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Польске мистечко для строителей газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Из сендвича

 

Наверное, строители форум читали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо тема поставила многих в тупик . Привыкли мыслить если дом - то газобетон ...

 

поэтому подброшу вариантов .

 

например , вы можете построить дом из 1.5 кирпича + минвата/пенопласт + облицовочный кирпич и это будет правильно но дорого ...

 

начинаем экономить , делаем в кирпич , нормы позволяют , пенопласт , плитка ...

 

дальше экономим , в кирпич , пенопласт , акриловая штукатурка ...

 

дальше экономим , к кирпич , пенопласт , СТ85 , фасадная краска ...

 

дальше экономим , 0.5 кирпича , какие нибудь пояса/углы столбиками чтоб крыша не раздолбала , пенопласт, фасадная краска ...

 

разницу между первым и последним поймете думаю . если надо дороже - то можно пеностекло добавить как утпелитель ...

 

 

 

это в пределах одной технологии ...

 

 

далее есть варианты экономий за счет отсутствия отдельных этапов ... например не нужны лишние стяжки , или штукатурка и т.д. и т.п.

 

 

 

далее разные варианты в разных технологиях :

 

а) газобетон

б) термодом с нарушением технологий

в) СИП панели

г) сталдом

д) торрректирования

е) каркасное строительство

 

например недавно видел построенную заправку по каркасной технологии .

 

при этом надо учитывать наши реалии , например , каркасные домокомплеты будут стоить дохрена , потому что народ хочет заработать ...

 

Добавлено через 7 минут

Ну и? А я чё написал? Всё как у Поляков на картинке!:D

 

Я скажу так - потому что сделано поляками / финами /канадцами . Тоже самое сделанное нашими рученками почему то не так получается .

 

еду по селу , строят дом , надпись "дома по канадским технологиям" . рядом заскладированы доски ... лежат они 4 месяца под дождем и снегом , хоть бы накрыли пленкой . пленкой ! хотя бы .

 

как ты думаешь что из этого получится ?

 

тому и не летают . На всем этом наши могут спокойно прогавать простые вещи - где-то затекает вода , гниет . канадцы уже собаку на этом съели , у нас же самиздат . там все по кодам . материалы - у нас лес идет 3й сорта на дома . Это отходы в понимании канадцев . у нас прогавают простые вещи типа доступа мышей внутрь стены ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

д) торрректирования

 

Вы построили дом таким методом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать в масштабах производства - каркасник, возможно на металлокаркасе. Если индивидуально - ищем самый дешевый камень, им окажется шлакоблок-арболит-саман-ракушка в зависимости от региона. Толщина - чтобы не рухнуло, дальше пенопласт. Крыша - профлист, внутри - машинная штукатурка. Собственно поглядите на хаты 70х годов постройки - это и есть самый бюджетный тип дома. В 60х они еще строились без сортира - это по сути просто сарай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привыкли мыслить если дом - то газобетон ..

 

Дом - это сотни параметров, а не только стены. Вообще, стены - это 3-4% от стоимости дома, полностью готового для проживания.

Кирпич и газобетон - это стеновые материалы, а СИП-панели и каркас - это технологии строительства.

 

Если у дома стены из СИП панелей, то у него не может быть железобетонное перерытие, если дом деревянный каркасный, то у него не может быть некаркасное перекрытие.

 

Если так все перемешивать, то получится не экономия, а горох с капустой. Экономить можно на чем угодно, но не на знаниях и соблюдении технологий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономить можно на чем угодно, но не на знаниях и соблюдении технологий.

Это всего лишь попытка срубить бабла там, где его нет. Дешевый дом - это здание которое могут возвести 2 мужика с топором и лопатой в разумные сроки. Никто не говорит о беззаботной жизни, но семья в таком доме смжет жить и поддерживать его в жилом состоянии. Магазин будет торговать, а мастерская - мастерить :). Дом с проектом - это уже несколько иное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всего лишь попытка срубить бабла там, где его нет.

 

Знания - это не всегда предмет продажи. Знания в строительстве - это определенная культура. По работе пришлось снести несколько домов, 50-70-х годов постройки. Внешне - обычная сельская хата, причем между объектами по 100 км. То есть исключено, что они строились по проекту, исключено, что строили хотя-бы отдаленно знакомы люди. Ни мастера, ни хозяева домов в жизни никогда не пересекались и не видели как устроены скрытые работы.

 

И только, когда разбираешь дом по досках, понимаешь, что в них абсолютно одинаковая технология, где не все так просто и примитивно. Есть такие уникальные вещи, которые говорят о существовании высокой культуры народного строительства, где были знания и существовали неписанные правила. Не лепили тогда друг перед другом - кто умнее и хитрее где намутить материалы, не изгалялись фейковыми знаниями как на шару дом построить. Строили маленькие домики без удобств и излишков в виде туалета, зато способ складывания стен и крыши - достоин музейного экспоната.

 

Тоесть не лень и комфорт для попы от дивана был во главе, а соблюдение технологии, пусть и доступной по себестоимости.

 

Это как чайная церемония. Можно купить дорогой чай и похабно налить его в пол литровую чашку - типа вот как я могу. А можно произвести целый ритуал ради 50 граммов чая на дне чашки. Так вот сейчас я наблюдаю первый вариант в большинстве случаев.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чергова спроба. :D

Розмір по фундаменту буде 10*9, двохскатна.

Спальня, кабінет-гостьова, кухня-столова...

Покритикуйте конструктивно.

 

Сам зпочатку:

- не вдалось розмістити всю каналізацю по одній лінії. Пробували. Не подобається

- Котельня велика, я знаю. Там буде насосна, скажина, бойлер,...інструменти, чорновий умивальник...

- мякий куточок навпроти арки. Не гарно

- телевізор погано дивитись так.

- ТАК, дві кладовки. В одній стіралка, холодильник. В іншій банки/крупи, морозилка, вихід на горище.

- кімнати малі. Знаю. :D

 

Що тут дуже не добре, а я не бачу?

Дякую. :oops:

734640640_.jpg.f56a226fc450306bec7375434ad8c758.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И только, когда разбираешь дом по досках, понимаешь, что в них абсолютно одинаковая технология

Ну Вы ж в строительном вроде учились... Или нужно показывать книги "типовые проекты индивидуальных жилых домов", где все эти секретные технологии расписаны и описаны? Тиражи таких книг были по 100тыщ с многократными переизданиями. Не было и не будет для бюджетного жилья никаких "чайных церемоний". Будет два мужика, причем которых не жалко отрвать от работы на градообразующих предприятиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строили маленькие домики без удобств и излишков в виде туалета, зато способ складывания стен и крыши - достоин музейного экспоната.
Разбирал я как-то оди такой музейный экспонат, построенный еще за царя панька и "реконструиированный" в 1950-х. Реконструировали его потому, что нижняя часть стен хаты тупо сгнила. А дырявая крыша была сделана из говна и веток стыренных с железной дороги кусков листового железа (на обратной стороне были нарисованы правила перехода жд-путей) и натурально кривых сосновых веток из соседнего леса. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы построили дом таким методом?

 

нет , но есть масса примеров . например когда америкосам надо было возвести временные конструкции при операции в ираке они возвели такм способом , для них главный плюс оказалось при взрыве нечем задавливать .

 

по идее материала идет минимум и он сразу и отделка , потому должно быть дешевле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда америкосам надо было возвести временные конструкции при операции в ираке они возвели такм способом

 

Наверно Вы там были в качестве наблюдателя?

 

Добавлено через 7 минут

е было и не будет для бюджетного жилья никаких "чайных церемоний". Будет два мужика, причем которых не жалко отрвать от работы на градообразующих предприятиях.

 

На самом деле - это процесс обратный процессу эволюции. По крайней мере я так считаю.

 

Это ужасно, когда люди живут с понятиями "градообразующего предприятия". Рабочий такого пережитка советской власти в большинстве случаев не несет в себе культуры. Растянутая майка-алкоголичка, диван, телевизор, в голове - экспертиза во всех отраслях политики, зарплату на предприятии не платят, продукция морально устарела, перспективы нет. Не знаю, может я мало изучал тему - но где в Украине есть современные градообразующие предприятия? Которые выпускают конкурентоспособную продукцию, стабильно работают? На таком предприятии никто не захочет заниматься не своим делом. Если мастер лучше всех паяет проводку, его ценят на предприятии, зачем ему эти левые стройки?

 

Не представляю, чтобы рабочий с немецкого автозавода ввязывался в стройку по найму, при этом не покидая основное место работы. Может я чего-то не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...