Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как выбрать мастера(ов) для сварной лестницы?

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

И все же, много читал, думал...смежные темы и советы бывалых.

 

Но вопрос все таки остался тот же что и в самом начале - как выбрать

мастера(ов) для изготовления сварной лестницы?

 

- чтобы потом не париться обшивкой

- чтобы не гудело, не звенело по всему дому

- чтобы воплотили мои идеи в конструкции

- чтобы не было безумно дорого

- чтобы в итоге я не учил их варить, технике безопасности и вообще с наличием мозга хотя бы у одного из них

 

Искренне извиняюсь если кого обидел, честно не хотел. Но вопрос актуальный и скоро у него будет дедлайн.

 

Вэлкам к обсуждению :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. рисовать самому проект полностью проработанный до мелочей

2. подбор сварщика (есть тут легендарный сварщик Андрей на форуме)

3. подбор человека на зашивку по готовому проекту из п.1

 

но как ни печально будет дорого в любом случае

 

самое бюджетное это:

 

подгонка проекта п.1 под комплектующие из эпицентра

и выполнение работ по п.3 самостоятельно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успех лестницы(метал + дерево): 50%- правильный проект,20%- качественная работа сварщика,30- качественная работа столяра.Имхо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успех лестницы(метал + дерево): 50%- правильный проект,20%- качественная работа сварщика,30- качественная работа столяра.Имхо.

добавить нечего......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже второе мнение о проекте.

 

У всех ли в проекте лестница была спроектирована так что потом не возникло необходимости или желания ее изменить?

 

Или все ли мастера специализирующиеся на лестницах берут этот проект в работу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже второе мнение о проекте.

 

У всех ли в проекте лестница была спроектирована так что потом не возникло необходимости или желания ее изменить?

 

Или все ли мастера специализирующиеся на лестницах берут этот проект в работу?

Многое зависит от параметров.Если у вас получается лестница с площадкой и прямыми маршами,то думаю можно обойтись и без проэкта.В другом случае,если хотите получить хороший продукт,то идеальный вариант конечно же заказать проэкт.Но очень важно найти человека у которого есть опыт подобных работ.Рисовать умеют многие,а вот продумать все до мелочей,единицы.Вот примеры каркаса,сделанные моим знакомым.Заинтересуетесь,дам контакт. https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=6367

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем понимании

 

Рисовать умеют многие,а вот продумать все до мелочей,единицы

 

это нарисованный проект в CAD системе где на разных слоях указано как дерево будет крепится к металлу.

+ полная спецификация метизов и спецификация сверловки металла ( сверловка производится заранее )

 

в моем разумении нюансов быть не должно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем понимании

 

 

 

это нарисованный проект в CAD системе где на разных слоях указано как дерево будет крепится к металлу.

+ полная спецификация метизов и спецификация сверловки металла ( сверловка производится заранее )

 

в моем разумении нюансов быть не должно

 

 

Ваши бы слова да архитектору в уши :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по нормальному каркас должен вариться под руковоцтвом столяра который будет обшывать лестницу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример изготовления лестницы от визуализации до конечного результата. Без проекта тут невозможно бы было ни согласовать с заказчиком, ни заказать порезку материала, ни правильно смонтировать.

2123039301_2.thumb.jpg.81486da861ac4491f460c8caf81601dc.jpg

671122427_3.thumb.jpg.3e01a76e5fa71ceb75bf1ad16d4f8544.jpg

1225793941_4.thumb.jpg.acfb0a8e8eccee242f09022d32fcb4af.jpg

1750763167_5.thumb.jpg.73e0bb038b6223a80cd98274c3365c42.jpg

1985661316_11.thumb.jpg.1b2cf4e667e82d78f8cc4c52037defb6.jpg

1763186772_12.jpg.08b99de12fcefa93d2681b5aa3c2e70c.jpg

1352407657_19.jpg.d24267ae2275de105e4710b9365b7ba0.jpg

744056227_29.thumb.jpg.48e7a7ae233be931fb24cc22da3dc2a7.jpg

1502293167_42.thumb.jpg.0fd0993c0d82b5b1ece92bcf60d93389.jpg

777878246_55.thumb.jpg.d82c2b74dcccf6c2f4840c1b43b3993d.jpg

1896995739_56.thumb.jpg.315dafbfee104350adfe45809dc89b2d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, много читал, думал...смежные темы и советы бывалых.

 

Но вопрос все таки остался тот же что и в самом начале - как выбрать

мастера(ов) для изготовления сварной лестницы?

 

посмотрите на готовую работу.

 

 

- чтобы потом не париться обшивкой

 

до заказа/оплаты металокаркаса познакомте сварщика и столяра )

 

- чтобы воплотили мои идеи в конструкции

 

вот этот пункт не очень понятен.. если вы про саму конструкцию, то как скажут так и сделайте. Ж-) очень часто "идеи в конструкции" увеличивают стоимость работы, но не приносят никакого толку.. а если вы про дизайн и "оздоблення" то это уже другое дело..

 

 

- чтобы не было безумно дорого

- чтобы в итоге я не учил их варить, технике безопасности и вообще с наличием мозга хотя бы у одного из них

 

 

смотрите пункт первый) вобщемто все сразу встает на свои места.

 

Добавлено через 7 минут

в моем понимании

 

 

 

это нарисованный проект в CAD системе где на разных слоях указано как дерево будет крепится к металлу.

+ полная спецификация метизов и спецификация сверловки металла ( сверловка производится заранее )

 

в моем разумении нюансов быть не должно

 

 

ваш проэкт выполнять рОботы должны ? или вы 5 этажную лестницу на верхушке небоскреба строить будете?

 

варить железо будут всеравно люди, далеко не все будут нарезать детали хотябы ленточным станком.. в основном болгарочка то ...

 

идеальных стен не бывает ...

 

в результате, в ЛЮБОМ случае готовый продукт будет отличатся от расчетного.. гдето на 0,3мм а гдето и на 5 мм..

 

что значит расчетную геометрию деревянной части вы СРАЗУ можете пускать на растопку..

 

в результате достаточно более менее точного чертежа металокаркаса, по которому потом просто нужно вырезать ТОЧНЫЕ шаблоны из ДВП или картона. По которым в последующем уже сделать нарезку из реального материала.. цена плюс пару сотен грн по материалам.. и минус немеряно времени по нанесению сложных размеров при роспуске заготовок, подгонке и исправлению косяков)

 

Добавлено через 15 минут

Пример изготовления лестницы от визуализации до конечного результата. Без проекта тут невозможно бы было ни согласовать с заказчиком, ни заказать порезку материала, ни правильно смонтировать.

 

вообще копетц.. так все красиво смотрится.. а лестница в повороте винтовая .. тому кто это людям насоветовал вгляз бы) . Почему без забега ? При спуске вниз левая пятка на 3 - 4 ступени "соскользнуть" может ... есть же достаточно места.. :-x единственное оправдание те самые "идеи в конструкции" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел форумчанам, потенциальным заказчикам, такой вопрос задать. Если у вас зуб заболел, вы что делаете? Зубному доктору фотографию зубов Моники Беллучи по почте высылаете, и спрашиваете "Хочу такие же сколько будет стоить?" И что Вам доктор отвечает?:-) Если вы решили ребёнка завести вы что делаете, отправляете в роддом фотографию какого-нибудь ребенка и спрашиваете, "А за сколько у меня такой ребёнок появится и сколько это будет стоить?" Нет?

Почему тогда вы меня спрашиваете, присылая фотографии чьих-то лестниц, сколько это будет стоить?

Без понимания ситуации, обмеров, согласования с вами проекта и осмечивания сказать стоимость можно о-о-очень приблизительно. Задача подрядчика - максимально воплотить пожелания заказчика. Но и заказчик должен предоставить максимально информации и "следовать советам доктора". Только при сотрудничестве у нас получаются классные вещи.

 

Добавлено через 1 час 50 минут

посмотрите на готовую работу.

 

 

 

до заказа/оплаты металокаркаса познакомте сварщика и столяра )

 

 

 

вот этот пункт не очень понятен.. если вы про саму конструкцию, то как скажут так и сделайте. Ж-) очень часто "идеи в конструкции" увеличивают стоимость работы, но не приносят никакого толку.. а если вы про дизайн и "оздоблення" то это уже другое дело..

 

 

 

смотрите пункт первый) вобщемто все сразу встает на свои места.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

 

ваш проэкт выполнять рОботы должны ? или вы 5 этажную лестницу на верхушке небоскреба строить будете?

 

варить железо будут всеравно люди, далеко не все будут нарезать детали хотябы ленточным станком.. в основном болгарочка то ...

 

идеальных стен не бывает ...

 

в результате, в ЛЮБОМ случае готовый продукт будет отличатся от расчетного.. гдето на 0,3мм а гдето и на 5 мм..

 

что значит расчетную геометрию деревянной части вы СРАЗУ можете пускать на растопку..

 

в результате достаточно более менее точного чертежа металокаркаса, по которому потом просто нужно вырезать ТОЧНЫЕ шаблоны из ДВП или картона. По которым в последующем уже сделать нарезку из реального материала.. цена плюс пару сотен грн по материалам.. и минус немеряно времени по нанесению сложных размеров при роспуске заготовок, подгонке и исправлению косяков)

 

Добавлено через 15 минут

 

 

вообще копетц.. так все красиво смотрится.. а лестница в повороте винтовая .. тому кто это людям насоветовал вгляз бы) . Почему без забега ? При спуске вниз левая пятка на 3 - 4 ступени "соскользнуть" может ... есть же достаточно места.. :-x единственное оправдание те самые "идеи в конструкции" ...

Главным девизом архитектуры, сформулированным еще Ветрувием, древнеримским архитектором было : "Прочность, Красота, Польза". Любой архитектурный объект - это консенсус этих трех составляющих. Иногда приходится немного отступать в ПОЛЬЗЕ, чтобы продвинутся в КРАСОТЕ. Тем более, если заказчик - женщина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел форумчанам, потенциальным заказчикам, такой вопрос задать....

 

Когдато был случай, 2009 год пришла женщина с журналом. на нем на заглавной фото лестница вот как в "унесенных ветром" только как ракушка)))))) говорит "у меня похоже должно быть" ... большой дом ...

я ей сразу сказал, что такое мы не делаем ... можем вот так, так и так... и то , при средней на тогда стоимости лестницы в 15-18 кгрн у нее вылезло на 45 кгрн.. Женщина устроила мне скандал что я хочу ее ммм.. "обмануть" ... задела она меня ...

 

часа полтора звонков , выходим мы на ценник лестницы из журнала ... а там 72000 евро!! ))))

 

с тех пор журнальчик этот не выкидываю ))

 

 

 

 

Главным девизом архитектуры, сформулированным еще Ветрувием, древнеримским архитектором было : "Прочность, Красота, Польза". Любой архитектурный объект - это консенсус этих трех составляющих. Иногда приходится немного отступать в ПОЛЬЗЕ, чтобы продвинутся в КРАСОТЕ. Тем более, если заказчик - женщина.

 

в современном мире появилась еще безопасность..

 

винтовая лестница красива.. без спора.. но она либо крайний выход либо ВТОРАЯ лестница в доме.. ) при любых раскладах красоты , здоровье и "целый копчик" важнее..

 

а все остальное это знание архитектором как программой пользоваться, но незнание базовых принципов расчета самой лестницы..

 

рецепт, тут гдето на форуме был, сначала книга Йожефа Косо, потом пару чертежиков на кульмане/в компасе..

 

и только потом уже 3д моделирование.. реального объекта...

 

 

ps: а потом в темноте спустится со своей лестницы... в случае с женщиной еще с грудным ребенком на руках.

Змінено користувачем xserk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

с тех пор журнальчик этот не выкидываю ))

 

 

 

 

 

в современном мире появилась еще безопасность..

 

 

рецепт, тут гдето на форуме был, сначала книга Йожефа Косо

 

Журнал получается у тети отжали:-)

Вы меня удивляете, тысячи лет люди перемещались по разным уровням или этажам, как камикадзе, не боясь копчиком удариться, но тут появилась серия книг по строительству для обывателей и, О ЧУДО, возникла БЕЗОПАСТНОСТЬ. А о ГОСТ-ах, ДБН-ах и прочих справочниках для проектировщиках Вы слышали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3D моделирование и программы это конечно важно. Но есть нюансы))

Я вот сегодня закончил монтаж деревянного поручня сложной конфигурации на чужие металлические перила. Там был проект и как бы инженер, если не ошибаюсь. Что мы имеем в натуре?

Поручни разграничены шариками на стойках, часть шариков утоплена вровень с поручнем, часть торчит на 10 см. Причем утоплены шарики на винтовом развороте, где они нужны более всего. Держаться на развороте в итоге не за что. Большое количество ловушек для пальцев ( перила кованые), особенно в том месте, где держатся за перила при спуске. Поручень рука не обхватывает, нет места до соседнего марша. Приходится хвататься пальцами за детали ковки, см. выше.

Шарики несъемные, поэтому плотно подогнать под них цельные части поручня невозможно- или заклинивают, или же большие щели в местах примыкания.

Стыковку поручня наклонного с горизонтальным выполнить невозможно- полоса приварена неправильно, как в советских многоэтажках, а надо с разворотом.

Мелкие огрехи вроде криво приваренной полосы или отсутствия мест для шурупов описывать не буду.

Скажу одно: мастерство и опыт в любом деле никакой компьютер не заменит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу одно: мастерство и опыт в любом деле никакой компьютер не заменит.

даже имея большой опыт ,приходиться сталкиваться с трудностями что то новое изобретать искать компромисы, почти в каждой лестнице

 

причита этому метало ,бетонные каркасы спроектированы без учёта обшывки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Журнал получается у тети отжали:-)

Вы меня удивляете

 

 

Ну.. тетя развернулась и по английски вышла ... )) журнальчик остался)

 

 

а по остальному ... ну блин... одно дело когда нет места, нужно выкручиватся и тд и тп.. я вон в соседней ветке выкладывал пример))

да и кроме того периодически устанавливал лестницы с высотой ступени 25 и проступью 16 см... )) но когда место позволяет ставить себе, либо комуто заведомо травмоопасную лестницу это не есть разумно.. и справочники с дбнами тут не причем.. выбор делает всеравно архитектор.

 

ладно человек который строит дом, себе, первый .. не знает..

 

но тот кто проектирует ОБЯЗАН это ставить во главе..

 

во всяком случае мое личное мнение после того как я побегал по всем этим лестницам.

 

Добавлено через 3 минуты

даже имея большой опыт ,приходиться сталкиваться с трудностями что то новое изобретать искать компромисы, почти в каждой лестнице

 

причита этому метало ,бетонные каркасы спроектированы без учёта обшывки

 

+100% .. бляха муха даже банальные отверстия под крепеж до сварки пол часа, после сварки вплоть до дня работы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в том что многие без должного питата взялись мастерить лестницы

в основном м.каркасы ,особенно поворотнные ступени, и даже сами закажчики не думают о своей безопасности когда делаеш замечания что опасно, и не удобно

да, и место позволяет сделать лутше, и комфортно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в том что многие без должного питата взялись мастерить лестницы

в основном м.каркасы ,особенно поворотнные ступени, и даже сами закажчики не думают о своей безопасности когда делаеш замечания что опасно, и не удобно

да, и место позволяет сделать лутше, и комфортно

 

Проблема в том, что многие столяра и плотники без должного опыта и знаний взялись делать и даже "варить" лестницы на металлическом каркасе. Сейчас сварочный аппарат может приобрести каждый, НО вот хорошим сварщиком быть каждый не может - долгие годы тренировки и не только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из последних десяти каркасов, от шести я отказался вообще,два рекомендовал демонтировать,на одном не сошлись в цене и только один сделал с большим гемороем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, вон в соседней теме товарисч поясняет, что нет в этом деле ничего сложного: берешь любого агрария с улицы, и через две недели он уже мастер, тулит ступеньки аж бегом, 100500 лестниц таким образом продал!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что многие столяра и плотники без должного опыта и знаний взялись делать и даже "варить" лестницы на металлическом каркасе. Сейчас сварочный аппарат может приобрести каждый, НО вот хорошим сварщиком быть каждый не может - долгие годы тренировки и не только.

Простите,а при чем тут лестницы.У меня друг варит очень серьезные конструкцыи и очень много лет варил на судозаводе. Работает аппаратом Фрониус за 5 тыс евро,но за лестницы не берется.Только пару раз соглашался варить мне, по моему проэкту и под моим контролем.В лестницах важен не опыт сварщика,а немного другое.Видел Ваши работы и уверен,что лично Вы занимаетесь тем,чем нужно.

 

Добавлено через 8 минут

Та ладно, вон в соседней теме товарисч поясняет, что нет в этом деле ничего сложного: берешь любого агрария с улицы, и через две недели он уже мастер, тулит ступеньки аж бегом, 100500 лестниц таким образом продал!

Я потихоньку прихожу к выводу,что в нашей стране так легче жить:D

У нас, пока, главное количество,а не качество.Ну и стоимость конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много лет варил на судозаводе. Работает аппаратом Фрониус за 5 тыс евро,но за лестницы не берется.

 

А вы не могли бы немного раскрыть тему? не берется - нет азарта(мотивации)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не могли бы немного раскрыть тему? не берется - нет азарта(мотивации)?

 

Все банально просто.Он этого не умеет.Человек привык делать все очень хорошо.А быть хорошим сварщиком,еще не означает хорошо делать лестницы.Хорошо лестницы будет делать тот,кто будет делать их постоянно и будет "выгребать" за каждую "бочину".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...