Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть первая - Фундамент.

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток, начинаю новую тему. Названа она так, потому, что я обожаю домашних паучков. Их нельзя убивать и вообще не желательно тревожить. Они удивительные, странно, что мало кто это замечает. Разве паутина сама по себе не чудо?

Ну да ладно, короче говоря мечта о своем доме укоренилась во мне лет с семи, наверное. Сейчас стройка всё ближе, но в её реальность всё ещё верится как-то мало. Неужели правда? :wink:

Наша семья состоит из меня, мужа, 3х кошек, 1го кота, собаки породы шарпей и 2х улиток-ахатин. Бюджет более чем скромен, пока имеется около половины денег, необходимых для обретения дома до стадии внутренней отделки.

В том году приобрели участок в киевской области посёлок Зелёный бор, коттеджный городок Гетьманский-2.

5 соток под строительство, участок не правильной формы, цена за сотку 900 долларов и почти 15 соток рядом без возможности строить на них, ибо охранная зона ЛЭП 35ки, зато намного дешевле. Ну а что? пусть будет, собаке побегать ))

dbc4376a4ad8.jpg

 

Выбрана технология строительства - канадская каркасная. Облицовка скорее всего виниловый сайдинг.

 

А теперь внимание вопрос, какой конструктив фундамента будет оптимальным для нас, если не хотим деревянный пол 1го этажа, а хотим там бетон? Попросили результаты геологии соседей, покопали немного сами. Вводные данные:

- большое количество чернозёма 60-80 см.

- низкий уровень грунт. вод - 5 метров

- под чернозёмом плотный суглинок, редко местами плотная супесь, но копать всё это примерно одинаково тяжело. После 1,5 метров "полутвердый" (из геологии) суглинок. Не знаю где там он полутвердый, но час копали 1,5 метра яму.

- дренирует нормально, влили в яму литров 30 воды, почти вся ушла минут за 15, но это летом.

- нормативная зона промерзания 1,2 метра, согласно геологии 1 м.

- дом каркасный канадский, 132 квадрата, с терассой будет 9*10

- тяжелой облицовки кирпичем дома или камина не планируем.

- перепады высот на участке до 15 см.

 

 

Выглядеть будет где-то вот так

18724cb1a23b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для принятия решения о типе фундамента нужны вводные от вас... Какая система отопления предполагается? (ТП будет или нет) Какая схема утепления пола? (бетон фундамента включён в теплоаккумуляцию, или нет).

И ещё моментик, что позволяет вам ваше "религия", оставлять чернозём под домом или таки убирать?

Без этого тяжко рекомендовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для принятия решения о типе фундамента нужны вводные от вас... Какая система отопления предполагается? (ТП будет или нет) Какая схема утепления пола? (бетон фундамента включён в теплоаккумуляцию, или нет).

И ещё моментик, что позволяет вам ваше "религия", оставлять чернозём под домом или таки убирать?

Без этого тяжко рекомендовать.

 

впервые спросили такое, вот оно как... всё важно...

 

спасибо, tansss. вот по этим вопросам и сужу насколько человек ответственно подошел к делу.

 

Теплый пол на весь первый этаж и санузел второго по плану. Не знаю включен ли бетон в эту самую теплоаккумуляцию, но предлагают и 100 мм эппс под плиту и утеплить фундамент по периметру снаружи. А как нужно? Бюджет пока отвергает столько эппса пихать, он денег стоит. То есть что из этого рационально, а что желательно?

Религия не позволяет, будем убирать все 60-80 сантиметров. Муж упирается, но я тут твёрдо настаиваю. Иначе опирать на него ничего не позволю, только висящий ростверк или плита. Но зачем нам этот подпол? Ещё религия велит делать геологию. Всё таки мне наверняка с ней будет спокойнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впервые спросили такое, вот оно как... всё важно...

 

спасибо, tansss. вот по этим вопросам и сужу насколько человек ответственно подошел к делу.

 

Теплый пол на весь первый этаж и санузел второго по плану. Не знаю включен ли бетон в эту самую теплоаккумуляцию, но предлагают и 100 мм эппс под плиту и утеплить фундамент по периметру снаружи. А как нужно? Бюджет пока отвергает столько эппса пихать, он денег стоит. То есть что из этого рационально, а что желательно?

Религия не позволяет, будем убирать все 60-80 сантиметров. Муж упирается, но я тут твёрдо настаиваю. Иначе опирать на него ничего не позволю, только висящий ростверк или плита. Но зачем нам этот подпол? Ещё религия велит делать геологию. Всё таки мне наверняка с ней будет спокойнее.

Если позволите...

100мм ЭППС вам светят полюбому, разница только в сроках, либо сразу и тогда бетон фундамента будет нагреваться системой отопления, либо потом под стяжку ТП после строительства коробки. Решать вам!

По поводу чернозёма, кроме опоры он ещё и продукты гниения выдаёт. Так шо выбор за вами.

И исчо доп вопрос.... на какой высоте от существующего грунта будет отметка 0,00 (чистовой пол)

 

После ваших ответов можно приступать к раздумьям:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100мм ЭППС вам светят полюбому, разница только в сроках, либо сразу и тогда бетон фундамента будет нагреваться системой отопления, либо потом под стяжку ТП после строительства коробки. Решать вам!

...

И исчо доп вопрос.... на какой высоте от существующего грунта будет отметка 0,00 (чистовой пол)

 

так, греть теплым полом нужно нас а не бетон, так ведь? то есть класть под теплый пол? "потом" оно будет потом, денег поднакопим. задача 2018 года коробка, способная ждать наших финансовых возможностей её доделать.

 

так на какой высоте... как это посчитать? во первых однозначно высокий цоколь, дорога насыпная, немного выше уровня участка, то есть надо поставить дом повыше. Итого это сантиметров 15 цоколя съест подсыпка и 45 см нужно не меньше это от уровня отмостки. Для меня это пока сложно, точнее видимо не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток, начинаю новую тему. Названа она так, потому, что я обожаю домашних паучков. Их нельзя убивать и вообще не желательно тревожить. Они удивительные, странно, что мало кто это замечает. Разве паутина сама по себе не чудо?

Ну да ладно, короче говоря мечта о своем доме укоренилась во мне лет с семи, наверное. Сейчас стройка всё ближе, но в её реальность всё ещё верится как-то мало. Неужели правда? :wink:

Наша семья состоит из меня, мужа, 3х кошек, 1го кота, собаки породы шарпей и 2х улиток-ахатин. Бюджет более чем скромен, пока имеется около половины денег, необходимых для обретения дома до стадии внутренней отделки.

В том году приобрели участок в киевской области посёлок Зелёный бор, коттеджный городок Гетьманский-2.

5 соток под строительство, участок не правильной формы, цена за сотку 900 долларов и почти 15 соток рядом без возможности строить на них, ибо охранная зона ЛЭП 35ки, зато намного дешевле. Ну а что? пусть будет, собаке побегать ))

dbc4376a4ad8.jpg

 

Выбрана технология строительства - канадская каркасная. Облицовка скорее всего виниловый сайдинг.

 

А теперь внимание вопрос, какой конструктив фундамента будет оптимальным для нас, если не хотим деревянный пол 1го этажа, а хотим там бетон? Попросили результаты геологии соседей, покопали немного сами. Вводные данные:

- большое количество чернозёма 60-80 см.

- низкий уровень грунт. вод - 5 метров

- под чернозёмом плотный суглинок, редко местами плотная супесь, но копать всё это примерно одинаково тяжело. После 1,5 метров "полутвердый" (из геологии) суглинок. Не знаю где там он полутвердый, но час копали 1,5 метра яму.

- дренирует нормально, влили в яму литров 30 воды, почти вся ушла минут за 15, но это летом.

- нормативная зона промерзания 1,2 метра, согласно геологии 1 м.

- дом каркасный канадский, 132 квадрата, с терассой будет 9*10

- тяжелой облицовки кирпичем дома или камина не планируем.

- перепады высот на участке до 15 см.

 

 

Выглядеть будет где-то вот так

18724cb1a23b.jpg

 

Поздравляю Вас с началом. У Вас ещё есть время до начала строительных работ собрать побольше информации. По фундаменту Вас просветят более сведущие люди. ЕЕдинственное , геология в Вашем случае выброшенные деньги. Там крепкий грунт, с низким уровнем грунтовки. Тем более Вы остановились на каркаснике. Удачной стройки.

Змінено користувачем Dr.Yura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так на какой высоте... как это посчитать? во первых однозначно высокий цоколь, дорога насыпная, немного выше уровня участка, то есть надо поставить дом повыше. Итого это сантиметров 15 цоколя съест подсыпка и 45 см нужно не меньше это от уровня отмостки. Для меня это пока сложно, точнее видимо не скажу.

У вас стройпаспорт есть? или план земельного участка? с указанием абсолютных высот? там и посмотрите, уровень дороги и уровень пятна застройки. Примите решение - на сколько отметка 0,00 должна превышать будующую дорогу!!!! и куда с участка будет уходить вода, на дорогу, или как???

Если доков нет возьмите у кого то нивелир и отбейте на участке высоты.

 

Я поясню, для чего это всё... представьте... после того как вы уберёте чернозём у вас будет котлован глубиной 80см и будет уровень отметки 0,00. Между ними будет какое то расстояние... и всё это расстояние нужно заполнить подсыпкой, бетоном, арматурой в определённой пропорции (по деньгам:lol:). Так вот надо знать это расстояние:) и оно зависит только от вас

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое виниловый сайдинг?

лучше фиброцементового(Cedar)?

 

Цена вопроса разная. А так конечно.или может что-то поменялось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что дешевле пластика ничего не будет, тем более монтаж своими силами очень даже возможен. да, есть много более красивых вариантов, но пока поскромничаем, у нас продавать нечего, а зарабатывается денюжка тяжело и тратить её на внешний вид, оттягивая время вселения не рационально. Сейчас жилье снимаем.

 

Добавлено через 3 минуты

tansss, я посмотрю. Там будет приличное расстояние, песком много засыпать, лучше и щебнем тоже.

 

Добавлено через 2 минуты

пример дома в сайдинге

4e37f1a5d0fe.jpg

 

дешево (?) и сердито

не паримся

 

Добавлено через 1 минуту

Отдельное спасибо форумчанину sktd. Низкий поклон, очень помогли, и тему отличную ведёте, с фото про каркасники. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромная просьба:beer: у многих форумчан траффик не резиновый :( такие огромные и прекрасные фотки прячьте пожалуйста под стойлер или делайте в виде миниатюр...заранее спасибо

Удачной и легкой стройки:beer:

зы, тоже люблю пауков

483392_311266162324314_1133160832_n.thumb.jpg.2903ebe789916b0125b99dcfc44e6508.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там будет приличное расстояние, песком много засыпать, лучше и щебнем тоже.

Вы пока не парьтесь чем и как заполнять этот объём. Просто дайте размер, а мы тут шото придумаем:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромная просьба:beer: у многих форумчан траффик не резиновый :( такие огромные и прекрасные фотки прячьте пожалуйста под стойлер или делайте в виде миниатюр...заранее спасибо

Удачной и легкой стройки:beer:

зы, тоже люблю пауков

 

упс, простите :oops:

очаровательный паук ))

 

Добавлено через 1 минуту

а какого производителя брат ьпо виниловому сайдингу? кто лучший?

 

от и мне интересно, кто лучше, но при этом доступен по цене? но пока не вляпывалась в эту тему, с фундаментом бы разгрести информацию )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поздравляю :)

 

по фундаменту мне кажется что плита для Вас наиболее оптимально

 

по деньгам будьте аккуратны

Каркасник это ОСБ, которое нужно чем-то закрыть от атмосферных осадков. Можно оббить ветрозащитой, но она годами не будет стоять как газоблок. Вобщем нужны деньги на то, чтобы нагкрыться и сделать фасад с окнами. То есть коробку.

 

По пофоду оптимистичных планов сделать это самим с мужем после работы....

ну тут тема есть "хай так, каркасник под харьковом", там это эпично описано как человек угробил две недели, но сделали вдвоем только одну стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поздравляю :)

 

по фундаменту мне кажется что плита для Вас наиболее оптимально

 

Каркасник это ОСБ, которое нужно чем-то закрыть от атмосферных осадков.

 

По пофоду оптимистичных планов сделать это самим с мужем после работы....

ну тут тема есть "хай так, каркасник под харьковом", там это эпично описано как человек угробил две недели, но сделали вдвоем только одну стену.

 

спасибо за поздравления!

плита нам наверное не подойдёт, я читала, что она не для глиняных грунтов. может ошибаюсь? присмотрюсь к ней пристальнее.

 

о защите осб знаю, в любом случае первое время точно будет под пленкой.

 

боже упаси меня ставить стены, нереально. а вот сайдинг прикрутить, или там гипсокартон - справимся. темку читала, спасибо, я тут уже дааавно тусуюсь ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовка скорее всего виниловый сайдинг.
1 июля у нас случился апокалиптец с градом размером в пятак. У кого был самый дешевый сайдинг - размолотило в щепки. У кого покрепче - местами. Полгорода теперь имеет сайдинг в таком вот виде. В общем, я бы так не делал.

20170701_190108.thumb.jpg.ce2b781f4295987dc65fef088dff63d8.jpg

20170701_190353.thumb.jpg.1332d07d9c230e483e3508369567ae9a.jpg

20170702_182234.thumb.jpg.4ea6da68a947c20f46489c9e0252cef3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за поздравления!

плита нам наверное не подойдёт, я читала, что она не для глиняных грунтов. может ошибаюсь? присмотрюсь к ней пристальнее.

 

ну, плиту можно на глиняные грунты ставить, но надо надо подушку из песка, что не есть дешево

это если по правильному делать

у меня больша 1000 тыщ на ту подушку ушло

хотя, вон напрмер Dmode подушку не делал, прямо на землю УШП установил

и стоит как-то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 июля у нас случился апокалиптец с градом размером в пятак. У кого был самый дешевый сайдинг - размолотило в щепки. У кого покрепче - местами. Полгорода теперь имеет сайдинг в таком вот виде. В общем, я бы так не делал.

 

эти фото видела, дешевый сайдинг "вычеркиваем"

но если не хватит на что-то лучше, то боюсь вариантов не будет. просто не жмотиться на самый гамнянекий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так запуталась вконец, Татьяна 5 подсказывает, что нужен мне конструктор. И не тот видимо, который лего, а тот, который посчитает нагрузку на грунт. или полезу сама в ДБН, где я его, этого конструктора возьму?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так запуталась вконец, Татьяна 5 подсказывает, что нужен мне конструктор. И не тот видимо, который лего, а тот, который посчитает нагрузку на грунт. или полезу сама в ДБН, где я его, этого конструктора возьму?

спросите у Таьяны в чем смысл этих расчетов для каркасника?

Плита просядет и стена треснет чтоли? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спросите у Таьяны в чем смысл этих расчетов для каркасника?

Плита просядет и стена треснет чтоли? :D

 

в том, что бы не делать перезапасов по подушкам :grin::beer:

 

конструктор экономит деньги. И время. Можно, конечно, на пальцах строителям задачу ставить, но тогда с них и спрос такой же.

 

Конструктор не стоит больших денег. А лишние 0,5 т арматуры, тупо не туда вкинутые - стоят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...