Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит использовать клемники WAGO

shkep

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Монтирую дома електрику без распредкоробок. В некоторых подрозетниках есть необходимость соединять три провода. Можно для этого использовать WAGO 2273? Одни говорят что это Г..но, другие хвалят....У меня вся проводка новая медь моножила на каждую комнату свои автоматы(свет,розетки,кондер), алюминия вообще нет. Что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы и нет. Правда у меня Вейдмюллера много завалялось. Использую его.

А так бы для таких соединений использовал бы Ваго серии 773-604. Чего то они мне больше доверия внушают. ИМХО))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На свет - самое оно. А на розетки... Может неудачно лечь провод и отжаться от токопроводящей пластины, прижавшись к пружине и ток будет идти через высокоомную пружину с соответствующим нагревом. Для освещения не критично, а включать через такое 2,2 кВт калорифер я бы поостерегся.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сейчас полно розеток на плоскопружинных клеммах. Если делать акуратно, то проблем нет никаких. Такое соединение в свободном доступе Вы обеспечиваете. Думаю все будет хорошо. Больше шансов накосячить где то в обжимке или в пайке, или сварке чем вставить до упора определенной длинны проводник в клемму Ваго))

 

Добавлено через 4 минуты

тоесть лотерея?

 

Рассуждаете логично. Смотрите. Наверняка на мощные потребители у Вас идут отдельные линии. На фартухи кухни наверняка тоже не на одном кабеле все виисит. Спальные места, так там ничего мощного никогда и не включается. Конвектора мощностью 1кВ -1.5 можно включать и не включать. Да и не нагрузка это для клемм Ваго:D Думаю проблемы с Ваго слегка преувеличены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Монтирую дома електрику без распредкоробок. В некоторых подрозетниках есть необходимость соединять три провода. Можно для этого использовать WAGO 2273? Одни говорят что это Г..но, другие хвалят....У меня вся проводка новая медь моножила на каждую комнату свои автоматы(свет,розетки,кондер), алюминия вообще нет. Что скажете?

 

Аж ностальгия!

Будто бы мы на Мастерсити 10-15 лет назад... : )

 

Я бы WAGO не использовал.

Но вас интересует "можно ли?"

- Конечно можно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно попросить у противников WAGO привести хотя бы один пример, где эти клеммы стали причиной возгорания или другой нештатной ситуации. Или это просто "личная непрыязнь"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно попросить у противников WAGO привести хотя бы один пример, где эти клеммы стали причиной возгорания или другой нештатной ситуации. Или это просто "личная непрыязнь"?

 

Они вам приведут пример,когда алюминий соединен с медью...А когда медь, с медью примера нету..Я делаю так уже 3 года,все нормально..Главное не делать. на приборы большого номинала..Лучше отдельную линию протянуть...И желательно, чтобы Они были в доступном месте(на всякий пожарный случай)..Все таки, еще не прошло много времени,чтобы можна было сказать что-то, проХфесиональное о нИх...:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно попросить у противников WAGO привести хотя бы один пример, где эти клеммы стали причиной возгорания или другой нештатной ситуации. Или это просто "личная непрыязнь"?

Безусловно.

Хоть я и не являюсь противником WAGO.

 

Полагаю, что тесты вас не интересуют, а в "полевых условиях" встречались такие ситуации:

1) Механическое разрушение токоведущей пластины клеммы и как следствие исчезновение контакта. Причина неизвестна.

2) Оплавление клеммы из-за бытовой перегрузки приборами. Без возгорания.

3) Увеличение сопротивления петли L-N и как следствие падение ТКЗ до значения менее 100А. Причина - бестолково реализованная схема соединения розеток так называемым "шлейфом".

4) Возгорание клемм в распределительной коробке по причине не обнаруженного автоматикой неметаллического КЗ.

 

Есть конечно и личная неприязнь... Я не доверяю силовым контактам, которые возможно механически разрушить усилием одной руки и без применения специального инструмента.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сейчас полно розеток на плоскопружинных клеммах. Если делать акуратно, то проблем нет никаких. Такое соединение в свободном доступе Вы обеспечиваете. Думаю все будет хорошо. Больше шансов накосячить где то в обжимке или в пайке, или сварке чем вставить до упора определенной длинны проводник в клемму

Ни разу не электрический профи, но не сильно понимаю, что можно накосячить в сварке скрутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть конечно и личная неприязнь... Я не доверяю силовым контактам, которые возможно механически разрушить усилием одной руки и без применения специального инструмента.

ну да и авто у вас мабуть газ 24 или азлк 2141 ?...ведь доверия к иномаркам тоже нет...

их ведь аналогично можно разрушить усилием одной руки и без применения спец интструмента.....:))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно.

Хоть я и не являюсь противником WAGO.

 

Полагаю, что тесты вас не интересуют, а в "полевых условиях" встречались такие ситуации:

1) Механическое разрушение токоведущей пластины клеммы и как следствие исчезновение контакта. Причина неизвестна.

2) Оплавление клеммы из-за бытовой перегрузки приборами. Без возгорания.

3) Увеличение сопротивления петли L-N и как следствие падение ТКЗ до значения менее 100А. Причина - бестолково реализованная схема соединения розеток так называемым "шлейфом".

4) Возгорание клемм в распределительной коробке по причине не обнаруженного автоматикой неметаллического КЗ.

 

Есть конечно и личная неприязнь... Я не доверяю силовым контактам, которые возможно механически разрушить усилием одной руки и без применения специального инструмента.

 

 

Так чем соединять??

 

Винтами, которые раскручиваются при циклическом нагревании-охлаждении,

при этом ухудшая контактное сопротивление соединения??

 

А ухудшение значит увеличение,

а увеличение сопротивления означает рост нагрева - дальнейший рост

сопротивления - плавление-пожар.....

 

А у ваго соединение кайдж-кламп -пружина - держит постоянно и надежно.

 

Но у оригинального ваго,

а не у китайской подделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да и авто у вас мабуть газ 24 или азлк 2141 ?...ведь доверия к иномаркам тоже нет...

их ведь аналогично можно разрушить усилием одной руки и без применения спец интструмента.....:))

При чем здесь мое авто, господин хороший?

Даже если мой автомобиль ГАЗ21 или Чекер Марафон. Даже если я живу в чугунной бочке - какое отношение это имеет к механической прочности соединения клеммами WAGO?

 

Вы в каком учебном заведении обучались переводить профессиональные мнения и сомнения о предмете в личные предпочтения?

 

 

Так чем соединять??

Да чем Вам нравится, тем и соединяйте. Вот WAGO например...

 

Винтами, которые раскручиваются при циклическом нагревании-охлаждении

Вы наверное здорово любите винты "нагревать" - да погорячее! А потом на мороз! Хорошо!

Глупости только не пишите про самораскручивающиеся винты в электротехнических устройствах...

Или вы полагаете что обеспечение постоянного контактного давления в соединении, этакое know how от WAGO? И этот маленький забавный нюанс абсолютно не регламентируется IEC?

 

А у ваго соединение кайдж-кламп -пружина - держит постоянно и надежно.

Но у оригинального ваго,

а не у китайской подделки.

Конечно. Разве кто-то с этим спорит? : )

Змінено користувачем Energon
Немного подправил))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Ваго они такие. Сводят с ума как противников так и фанатов плоскопружинных клемм. Общаемся только нормально, как положенно джентельменам:drinks:

P.S я за Вами наблюдаю:D

 

Что можно в сварке накосячить? Вот я например варить не умею)) у меня шарик получается неоднородный, и при запихивании соединения в коробку он отваливается )) Но я же не говорю что сварка не очень)) Умел бы варить, наверное только бы и варил. Хотя у сварки тоже есть минус. Соединения не компактными получаются. Например в подрозетниках уже проблема разместить соединение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для труъ фанатов и просто любопытных делаю репост, чтобы даже малейших сомнений не возникало в необходимости применения только Hyilti WAGO.

 

[spoiler=Под спойлером выскакивающий из штанов маркетолог Земсков. 18+]1416848953_674107247.jpg

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да и авто у вас мабуть газ 24 или азлк 2141 ?...ведь доверия к иномаркам тоже нет...

их ведь аналогично можно разрушить усилием одной руки и без применения спец интструмента.....:))

 

И чем вам не нравится МОЯ машина? :D

 

GAZ-21-002.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем вам не нравится МОЯ машина?
Та неговори, Юр. Гонят на штатный транспорт электрика!:D

attachment.php?attachmentid=604768&stc=1&d=1519313147

 

Зы: я Ваго много где в доме применял. Ну не на плите и не на бойлере.

bg019.jpg.6feef369dd10a1b0ca179f7ec25ac997.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь мое авто, господин хороший?

Даже если мой автомобиль ГАЗ21 или Чекер Марафон. Даже если я живу в чугунной бочке - какое отношение это имеет к механической прочности соединения клеммами WAGO?

просто интересно как вы сломаете рукой вот эти клеммы....

а машины ...это вопрос доверия : с автоинженерами немецкими вопросов не возникает...? так почему к немецким электроинженерам недоверие такое ?

soedinitelnye_klemmy_wago_01.jpg.a62e66e736459c185ba678479a79fe95.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без "оленя" не тот кампот:)

 

А я бы повторители поворотов в передние крылья не ставил, а так :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы не номера, то фото как из 80-х

Скорей 60х - тогда это была более типичная картинка. После 80го года уже была актуальна 3101

 

Добавлено через 1 минуту

с автоинженерами немецкими вопросов не возникает...?

Если бы Вы знали, сколько у меня, как у автоэлектрика возникает вопросов именно к немецким инженерам....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже была куча вопросов к немецким электроинженерам, производителям электростанций. В результате они хотели меня уволить, а когда скандал докатился до генерального директора немецкого концерна... - меня премировали халявной путевкой в Таиланд, за громадный вклад в дело развития немецкой электротехнической продукции.

А на тему оленей и поворотов - вы уж извините но это МОЯ машина, а так как человек я весьма эксцентричный - то что хочу то и делаю... :)

Як казала Алла Кудлай на "Голосі країни" - хочу творю, а хочу витворяю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...