Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте реле напряжения.

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте какое лучше реле напряжения поставить?

Думал поставить ZUBR D340t но там максимальный ток нагрузки 40А (мощность до 7,2 кВт).

У меня только духовка, варочная, ПММ, котел уже больше чем 7,2 кВт, эти приборы часто работают одновременно. А еще есть и другие приборы в доме.

Еще есть вариант V-protector там есть 60 и 80А.

Все очень хвалят зубр но на щитке могу втыкнуть только 1 прибор.

Дом многоэтажка 97 года постройки.

Надо уберечь технику от всяких неприятностей, а то у мамы в многоэтажке что то там произошло и сгорело кучу техники которая была включена в розетку.

 

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какое лучше реле напряжения поставить?

Думал поставить ZUBR D340t но там максимальный ток нагрузки 40А (мощность до 7,2 кВт).

У меня только духовка, варочная, ПММ, котел уже больше чем 7,2 кВт, эти приборы часто работают одновременно. А еще есть и другие приборы в доме.

Еще есть вариант V-protector там есть 60 и 80А.

Все очень хвалят зубр но на щитке могу втыкнуть только 1 прибор.

Дом многоэтажка 97 года постройки.

Надо уберечь технику от всяких неприятностей, а то у мамы в многоэтажке что то там произошло и сгорело кучу техники которая была включена в розетку.

 

Что посоветуете?

 

Думаю найдете ответ сдесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8810

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю найдете ответ сдесь...

Вот именно после прочтения этой теми и возник вопрос, какой лучше Зубр или В-протектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбирал и тот и другой, как по мне зубр немного посимпатишнее на вид, принципиальных отличий в схемотехнике нет. Берите что душа пожелает.

 

"У меня только духовка, варочная, ПММ," А они не отдельным вводом подключены? Как раз им перепады напряжения не сильно то и страшны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А они не отдельным вводом подключены? ...

Фаза общая от счетчика но потом варка и духовка отдельным проводом, бойлер тоже. А реле буду так ставить: Автомат 63А(рубильник) -> счетчик -> реле 60-80А -> раздельные автоматы 25А(духовка и варка)+20А(кухня)+20А(остальные комнаты)+16А(бойлер)+16А(свет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня была подобная проблема, решил связкой реле+контактор. реле 3ф взял на самый минимальный ток, контактор 4 пол. НО - на расчетный ток +20% резерва.

 

в вашем случае ZUBR D316y + контактор Moeller Z-SCH230/63-20 (63А, 2 нормально-открытых контакта)

 

перед этой связкой обязательно ставить вводной автомат

 

инструкция по сборке (ссылка устарела)

 

удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

в вашем случае ZUBR D316y + контактор Moeller Z-SCH230/63-20 (63А, 2 нормально-открытых контакта)...

 

А не лучше поставить сразу реле 60А как я написал выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не лучше поставить сразу реле 60А как я написал выше?

 

Ставьте сразу на 60А и всё будет хорошо.

Чем длиннее цепочка приборов тем больше вероятность проскакивания импульса в Ваш дом,тем самым повреждая технику. (время срабатывания первого+второг+третьего...===нет смысла ставить:D)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и так. так как я не нашех 3-х фазных реле на такой ток, то, проводя аналогию, порекомендовал Вам такое решение :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какое лучше реле напряжения поставить?

Думал поставить ZUBR D340t но там максимальный ток нагрузки 40А (мощность до 7,2 кВт).

У меня только духовка, варочная, ПММ, котел уже больше чем 7,2 кВт, эти приборы часто работают одновременно. А еще есть и другие приборы в доме.

Еще есть вариант V-protector там есть 60 и 80А.

Все очень хвалят зубр но на щитке могу втыкнуть только 1 прибор.

Дом многоэтажка 97 года постройки.

Надо уберечь технику от всяких неприятностей, а то у мамы в многоэтажке что то там произошло и сгорело кучу техники которая была включена в розетку.

 

Что посоветуете?

Ключевое различие -

хочу ошибаться ,но Vprotector работает совсем по другому принципу.Он не тянет через себя нагрузку и ничего через себя не пропускает. просто висит в параллели и замеряет расхождения от нужных установленных требований и выключает микропереключатель, который управляет уже цепями сохранения. Соответственно он может управлять и котлом и АЭС и чем угодно - -нагрузки на нем нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое различие -

хочу ошибаться ,но Vprotector работает совсем по другому принципу...

 

Я не сильно разбираюсь в принципах работы. Мне нужна зашита от отваливания 0, и защитить технику чтобы не сгорела из за скачка напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарыл на него (ссылка устарела). убогенькая, но на фото показано, что Vprotector пропускает через свои контакты всю нагрузку

 

я все же придерживаюсь своего мнения - нагрузку должен комутировать контактор нормального европейского бренда, а реле (типа Vprotector и ZUBR) лишь подавать командный сигнал на него. причем, для максимальной защиты, контактор должен иметь нормально-разомкнутые контакты, чтобы он обесточил весь щит при поломке реле

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарыл на него (ссылка устарела). убогенькая, но на фото показано, что Vprotector пропускает через свои контакты всю нагрузку

 

я все же придерживаюсь своего мнения - нагрузку должен комутировать контактор нормального европейского бренда, а реле (типа Vprotector и ZUBR) лишь подавать командный сигнал на него. причем, для максимальной защиты, контактор должен иметь нормально-разомкнутые контакты, чтобы он обесточил весь щит при поломке реле

 

Не заморачивайтесь. В этих устройствах нет ускорителей частиц, инопланетных зондов и прочего. :) Там все просто- блок управдения и индикации как правило трезразрядный индикатор+ контроллер с обвязкой- типа Atnega48(в ZUBR) или PIC - это не важно и реле.

Он питается от сети и замыкает и размыкает контакты реле- вот и все дела :) а этими размыканиями/замыканиями управляет контроллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарыл на него (ссылка устарела). убогенькая, но на фото показано, что Vprotector пропускает через свои контакты всю нагрузку

 

я все же придерживаюсь своего мнения - нагрузку должен комутировать контактор нормального европейского бренда, а реле (типа Vprotector и ZUBR) лишь подавать командный сигнал на него. причем, для максимальной защиты, контактор должен иметь нормально-разомкнутые контакты, чтобы он обесточил весь щит при поломке реле

Внутри ЗУБРА, Vprotectorа, Барьера и т.п. стоит точно такое же реле, что и внутри контактора.

Точно так же с нормально разомкнутыми контактами.

Никакой разницы нет, кроме той, что описал Serg-Solar - увеличение задержки отключения на время переключения доп.контактов.

Можете вскрыть Зубр, выкинуть штатное реле, купить контактор на 24В и поключить его прямо к контроллеру.

 

Ни один из этих реле или контакторов не имеет искрогасящей камеры и при частом отключении под нагрузкой в 40-60А долго не протянет.

 

Если уж совсем сильно правильно, то надо ставить независимый расцепитель на вводной автомат и им управлять с помощью реле напряжения. Но взводить придется вручную.

Так кстати и сделано в серийных стабилизаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри ЗУБРА, Vprotectorа, Барьера и т.п. стоит точно такое же реле, что и внутри контактора.

Точно так же с нормально разомкнутыми контактами.

 

Какое там реле в контаторах? Мне аж интересно.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один из этих реле или контакторов не имеет искрогасящей камеры и при частом отключении под нагрузкой в 40-60А долго не протянет.

 

Как это не имеет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что о вы меня вообще запутали.%)

1. Если у меня сейчас нагрузки в среднем на 40-50А то я могу поставить реле V-protector на 80А так сказать про запас?

2. V-protector и ZUBR принцип один и тот же отличаются только производителем и дизайном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что о вы меня вообще запутали.%)

1. Если у меня сейчас нагрузки в среднем на 40-50А то я могу поставить реле V-protector на 80А так сказать про запас?

2. V-protector и ZUBR принцип один и тот же отличаются только производителем и дизайном?

 

одним словом - ДА

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что о вы меня вообще запутали.%)

1. Если у меня сейчас нагрузки в среднем на 40-50А то я могу поставить реле V-protector на 80А так сказать про запас?

2. V-protector и ZUBR принцип один и тот же отличаются только производителем и дизайном?

 

На первый взгляд ничем не отличаются.Но зубр аккуратнее собран,лучше сделана печатная плата.силовые клеммы прикручены к плате а не держатся на проводах.На одном пртекторе отгорела средняя клемма.Да так что отпаялся провод от платы.Он не доставал до клемника.В зубре защита от перегрева.Хотя и НОВАТЕК в Одессе начали делать антологичное реле до 7 квт.Как по регулировке минимального и максимального напряжения то одесское проще .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ZUBR-у есть вопрос.

Точнее даже не вопрос, а "-1" к ZUBRу.

При выходе напряжения из заданного диапазона, он должен просто засветить красный индикатор, верно?

Я почему спрашиваю. У меня стоит ЗУБР на 40А, так вот в один вечер начал глючить не по детски: раз в 10-15 минут тупо отключался совсем (т.е. на нем не было вообще никакой индикации), при этом издавал отчетливый щелчок, через секунды 3 включался. При этом напряжение скакало в пределах 20В. И так раз 10 за вечер.

Сейчас пустил фазу мимо него, потому как не радует такая светомузыка.

Буду искать паспорт и нести в сервис.

Кстати, может кто подскажет где их сервис в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

demetrio, подскажите как долго им пользуетесь?

у меня пока год работает, один раз отключало. а так тьху-тьху. не хотелось бы чтоб так глючило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару месяцев пользуюсь.

Раньше не обращал внимания, а теперь вспомнил.

Бывало придешь домой и видишь, что свет пропадал (на электронике часы сбились). Ну мало ли чего свет пропадал.

А в этот раз ну каждые 10 минут "выбивало" его наглухо на 2-3 секунды.

Дело было вечером, еще и гости пришли. И началась светомузыка как назло. Я тогда в шиток не полез.

А на след день включили стиралку, опять выбило, я тогда про ZUBR этот вспомнил и выкинул его из схемы нафиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем знать. спасибо!

 

в сервис будете нести, либо новый покупать, либо без всяких защит эксплуатировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сервис будете нести, либо новый покупать, либо без всяких защит эксплуатировать?

Та в сервис отнесу скорее всего. Послушаю, что они скажут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...