Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропильная система мансардного этажа. Прошу помощи.

LSERG

Рекомендовані повідомлення

Ну, ребята, вы даете.....с женой...:D Сначала "проектируете" крышу, потом заводите воду и канализацию, вешаете простыни, и только после этого разбираетесь с планировками помещений...............:Bravo: Так не бывает%)

И разбираться со стропилами и несущей способостью стоек оставте специалистам - Вам это ни к чему. Будет ясность с домом, будет и ясность с кровлей, а пока...возьмите в И-нете подходящий проект и доводите до ума расположение комнат по своему желанию.:beer:

Успехов!

 

Что бы посчитать фундамент необходимо знать какой вес он должен выдержать, чтоб посчитать каркас нужно знать какой вес суммарный кровли. Вот с неё я и начал.

Поставим каркас (несущие стены), начнём планировать кухню комнаты, лестницу на мансарду. На чертеже видно что помещения к которым надо подводить воду, топочная куда носить дрова и подводить газ, уже на плане обозначены.

Этот метод планирования комнат на форуме уже описывался, в каркасном домостроении, неужели Вы думаете что я такой умный и сам это придумал. Естественно такой метод планирования не подходит при строительстве с кирпича, готовых каркасных панелей, и т.п. Уже несколько дней искал как рассчитать брус стойки каркаса. Нашёл, результат ошеломил:

Из «Атласа деревяных конструкций» прочность древесины на сжатие 45Н/мм кв переводим эту величину в Н/см кв и получаем: 45х100/100 мм кв =4500Н/см кв. Силу в 1Н создаст вес приблизительно равный 10 кг, получается что 1 см кв стойки должен выдержать 450 кг. При десятикратном запасе по прочности на 1 см кв стойки можно нагрузить 45 кг. Т.о. стойка 4,5х12 см имея площадь 54 см кв, должна легко выдержать вертикальную нагрузку (по оси) 2400 кг. Даже если у меня кровля с учётом снега будет весить 23000 кг и распределить на 39 двойных стоек (каркас двойной под утеплитель из соломы) получится на каждую двойную стойку по 590 кг. Остаётся обеспечить вертикальную жёсткость каркаса, но это уже вопрос темы "Каркас". Если я ошибся в подсчётах укажите пожалуйста где, буду Вам очень благодарный.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сбивайте человека с толку. Если чертежи верны и угол кровли 41°, то рассчетная нагрузка от снега у него будет 88кг/м². Это при рассчетном сроке эксплуатации 100лет. Считано прогой Вест из комплекса СКАД.

 

Здравствуйте. Спасибо. Никак не мог поверить что на скате в 40 градусов может удержаться 170 кг снега на 1 метре квадратном.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю на всякий случай. Это в плане.

 

Извините но я не понял вопрос: "Это в плане".

 

Вроде понемногу картина с кровлей вырисовывается. У меня небольшой опыт работы с деревом, трудно без практики оценить надёжность точек соединения, посмотрите пожалуйста картинки что дает интернет и сам начертил, и посоветуйте наиболее рациональные методы соединений.

С уважением.

874129645_1.JPG.c69331ba67ff9a4f85123a9d400f3d1c.JPG

304694570_2.JPG.091fb52c3d2dbd6600cdd9413f5e90bb.JPG

484375487_3.JPG.e99470d68fff51427ba2b2a78ae537dd.JPG

50068146_4.JPG.55a3a9652885f3f218fd807dc6e5a91a.JPG

1634732891_5.JPG.10d9d4fe662dd921ed895dd1b8e79cae.JPG

1967479508_6.JPG.5420ce1bb4586a3a0577ab83ab168e5e.JPG

922534072_7.JPG.c625ce61f7c4de3fea4c21d504164ed0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю на всякий случай. Это в плане.

 

Правильно - это расчетная нагрузка, как Вы и заметили, возможная 1 раз в 1 000 лет;)

 

Что бы посчитать фундамент необходимо знать какой вес он должен выдержать, чтоб посчитать каркас нужно знать какой вес суммарный кровли. Вот с неё я и начал.
Так я ж не против, только зачем для этого несущая способность стоек в поперечнике??? Думаете, что посчитав и приложив нагрузки, сечение стоек изменится кардинально? Ну, в пределах от 40х80 до 100х100 (что очччччень редко). В итоге сумарная нагрузка от дополнительного сечения стоек составит 500-700 кг.! Как это может повлиять на несущую способность фундамента :unknown:

Это, если про крышу, т.к. про каркас стены уже пИсано-перепИсано. Вобщем: там все намного проще:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно - это расчетная нагрузка, как Вы и заметили, возможная 1 раз в 1 000 лет;)

 

Так я ж не против, только зачем для этого несущая способность стоек в поперечнике??? Думаете, что посчитав и приложив нагрузки, сечение стоек изменится кардинально? Ну, в пределах от 40х80 до 100х100 (что очччччень редко). В итоге сумарная нагрузка от дополнительного сечения стоек составит 500-700 кг.! Как это может повлиять на несущую способность фундамента :unknown:

Это, если про крышу, т.к. про каркас стены уже пИсано-перепИсано. Вобщем: там все намного проще:good:

 

Сечение стоек чтоб построить каркас. Видел подобные каркасы (фото) где использовались бруски разного сечения и формы, при чём никто не обосновывал почему выбрал именно такое сечение, задумался какое сечение необходимо, когда посчитал понял. Спроектирую стены, посчитаю их вес и займусь фундаментом.

С уважением.

1888857967_1.thumb.JPG.2cdc5e698bfa9f311fc7de7897225938.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спроектирую стены, посчитаю их вес и займусь фундаментом.С уважением.
а может сделать проще????? Заняться "плагиатом" :angel:, и подсмотреть как это уже сделано;), тем более, что про эту стройку Вам известно...

И размерчик близкий к Вашим хотелкам, и технология такая же...только фундамент попрощее. Да и посоветоваться можно...:beer:

Зачем "изобретать велосипед", если "усЁ украдено до нас" :D

Дерзайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может сделать проще????? Заняться "плагиатом" :angel:, и подсмотреть как это уже сделано;), тем более, что про эту стройку Вам известно...

И размерчик близкий к Вашим хотелкам, и технология такая же...только фундамент попрощее. Да и посоветоваться можно...:beer:

Зачем "изобретать велосипед", если "усЁ украдено до нас" :D

Дерзайте!

 

Хочу сделать мансарду, значит каркас должен бить другой. А за этой стройкой я действительно наблюдал с самого начала, и много чего повторю на своей.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волнует вопрос. Сечение балки перекрытия первого этажа 70х150, пролёт 4 метра, смотрел по программе Калькулятор для расчета несущей способности деревянных однопролетных балок.

Показывает что балка не выдержит. Но у меня балки уже куплены. Может подбить её сверху и снизу доской 25х150 чтоб получился двутавр? У кого какие мнения.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подбить её сверху и снизу доской 25х150 чтоб получился двутавр?

Двутавр то получится...но чтобы он работал -нужно просчитывать кол-во нагелей и желательно проклеить....Да и доска 25-фигня..... Имхо, нефиг ерундой страдать - стоит купить нормальные балки, а имеющиеся пустить на перекрытие чердака.... Как вариант - сплотить два бруска вместе и получить 150*140. С прогибом ситуация улучшится, но по нагрузке в 300 кг все равно маловато!

Змінено користувачем Mentor
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построив дом , узнаешь,что существуют эксперты,которые в строитель-

стве дома ничего не понимают. Шутка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построив дом , узнаешь,что существуют эксперты,которые в строитель-

стве дома ничего не понимают. Шутка.

Ну снимите уже штаны и сфотографируйте!:D. Нет чтоб, конкретно что посоветовать, зато пафосу...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построив дом , узнаешь,что существуют эксперты,которые в строитель-

стве дома ничего не понимают. Шутка.

 

В каждой шутке есть доля шутки.:smile:

С уважением.

 

Добавлено через 1 час 13 минут

Двутавр то получится...но чтобы он работал -нужно просчитывать кол-во нагелей и желательно проклеить....Да и доска 25-фигня..... Имхо, нефиг ерундой страдать - стоит купить нормальные балки, а имеющиеся пустить на перекрытие чердака.... Как вариант - сплотить два бруска вместе и получить 150*140. С прогибом ситуация улучшится, но по нагрузке в 300 кг все равно маловато!

 

Доска 25 х150 действительно тонковата. А что если 45х120? На счёт проклейки- в пошлом году купил 5 литров польского полиэфирного клея для фанерной лодки. Клей не подошёл (хоть и для яхт) потому что кусок фанеры обмазанный клеем и пролежавший в воде 3 дня увеличился в весе, после чего купил эпоксидку. Думаю для склейки двутавра полиэфирный клей подойдёт. Стяжку намазанных клеем деталей сделаю шурупами или скорее гвоздями.

Покупать новые пиломатериалы не получится по времени и трудозатратам (загрузить выгрузить, сложить высушить). Стройку начинаю этой весной.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой шутке есть доля шутки.:smile:

С уважением.

 

Добавлено через 1 час 13 минут

 

 

Доска 25 х150 действительно тонковата. А что если 45х120? На счёт проклейки- в пошлом году купил 5 литров польского полиэфирного клея для фанерной лодки. Клей не подошёл (хоть и для яхт) потому что кусок фанеры обмазанный клеем и пролежавший в воде 3 дня увеличился в весе, после чего купил эпоксидку. Думаю для склейки двутавра полиэфирный клей подойдёт. Стяжку намазанных клеем деталей сделаю шурупами или скорее гвоздями.

Покупать новые пиломатериалы не получится по времени и трудозатратам (загрузить выгрузить, сложить высушить).

.

 

Схематический чертёж разреза балок перекрытия:

балка зелёного цвета 70х150хпролёт 3900

доски дополнительные,коричневого цвета 45х120 х3900

на третьем разрезе дополнительные доски коричневого цвета 45х70х3900.

Может у кого то есть замечания по усилению балок 70х150.

С уважением

1459152913_.thumb.JPG.19669b6d0052275f91087235d03e8d75.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Данных мало. Что с фронтонами? Есть ли возможность опереть на них конек? Укосины в вашем варианте бесполезны чуть более, чем совсем! Какую фунцию они выполняют? Вы скомбинировали разные виды стропилок, но получился сумбур... Еще раз - мало данных. Советую почитать тут ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_15.html (пора этот сайт в мануал по стропилке вносить)

Вот тут более полный с примерами расчета и если охота сохранить в Word картинки сразу копируются. :)

mainstro.ru/articles/stroi/krovl/Obshchie-svedeniya-o-krovle/Obshchie-svedeniya-o-krovle_530.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...