Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Таймер на дін рейку. В того ж Хагера але то не дешево точно.

Загалом не вказана логіка роботи? За яких умов йде вибір який насос буде працювати?

 

2 скважины, 2 насоса.

Скважина 1 работает для наполнения гидроаккумулятора 2мин, скважина 2 работает на наполнение своего гидроаккумулятора 3мин.

Задача не допустить одновременной работы двух скважин.

Таймер не подходит, так как если отключить насос до сработки отключения по реле давления, то повторный пуск будет затруднён(больше пусковой ток и нагрузка на насос), что нежелательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 скважины, 2 насоса.

Скважина 1 работает для наполнения гидроаккумулятора 2мин, скважина 2 работает на наполнение своего гидроаккумулятора 3мин.

Задача не допустить одновременной работы двух скважин.

Таймер не подходит, так как если отключить насос до сработки отключения по реле давления, то повторный пуск будет затруднён(больше пусковой ток и нагрузка на насос), что нежелательно.

2 контактори з 2 групами контактів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по скупости кроить схемы на контакторах, а можно купить устройство плавного пуска и забыть о проблеме. Да и электростанцию нужно брать соответствующей мощности а не Китальянскую на 2,5 кВА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

релле давления управляют контакторами, а контактори взаимно изключают друг друга ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по скупости кроить схемы на контакторах, а можно купить устройство плавного пуска и забыть о проблеме. Да и электростанцию нужно брать соответствующей мощности а не Китальянскую на 2,5 кВА.

 

Устройство плавного пуска решают проблему пусковых токов(а почему вы решили что УПП не стоят? стоят и работают), но остаётся вопрос одновременной работы двух насосов и недостаток мощности генератора. В насосную заведена лишь одна фаза, а генератор по одной фазе готов отдать до 3.5кВт(в пике до 4.5кВт) всего.

 

Если не появилось иных серийных решений, то да, я буду собирать схему на контакторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство плавного пуска решают проблему пусковых токов(а почему вы решили что УПП не стоят? стоят и работают), но остаётся вопрос одновременной работы двух насосов и недостаток мощности генератора. В насосную заведена лишь одна фаза, а генератор по одной фазе готов отдать до 3.5кВт(в пике до 4.5кВт) всего.

 

Если не появилось иных серийных решений, то да, я буду собирать схему на контакторах.

Надо смотреть УПП, может там есть AUX который приспособить под интерлок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Есть пара вопросов к профи. Начиная с 6.33 минуты этого видео электрик каким-то жёлтеньким инструментом дожимает проводки в гнёзда LAN-розеток:

 

 

 

 

Как называется этот инструмент? Если указанный девайс сложно найти, то можно ли использовать вместо него например отвёртку? Просто мне проводочки кажутся слишком нежными и боюсь повредить...

На фото ниже обратная сторона механизма импульсного выключателя от GIRA. Бренд указал на случай если кто-то с ними имел дело.

 

 

i.piccy.info/i9/a33f69f54e86bfaeb17e370379c026b0/1565288750/60145/1169054/IMG_20190808_185047_800.jpg' alt='IMG_20190808_185047_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

Хотя наверное они все работают по одной схеме... С одной стороны одинокий вход для фазы и тут всё понятно. С другой же стороны два входа (или выхода). С подключением одиночного выключателя проблем нет. А с проходными чуть сложнее. Подключил два проходных одинаково и получил постоянно горящий светильник. Уже уходил и тупо выключил соответствующий автомат в щите. Могу завтра конечно подобрать нужную комбинацию методом тыка, но не хочется самостоятельно устраивать КЗ... Думаю что в одном проходном следует нулевой проводник подключить например к левому гнезду противоположной от фазы стороны механизма, а в его собрате к правому. Верно рассуждаю или иная схема подключения?

П.С.: у меня в коробках с гораздо более дешёвой фурнитурой легранд валена аллюр шли красочные схемы со всевозможными комбинациями подключений выключателей с указанием конкретных моделей, а LAN-розетки имели в составе механизма дожимающее провода устройство, не требующее использования спец инструмента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пара вопросов к профи. Начиная с 6.33 минуты этого видео электрик каким-то жёлтеньким инструментом дожимает проводки в гнёзда LAN-розеток:

 

 

 

 

Как называется этот инструмент? Если указанный девайс сложно найти, то можно ли использовать вместо него например отвёртку? Просто мне проводочки кажутся слишком нежными и боюсь повредить...

На фото ниже обратная сторона механизма импульсного выключателя от GIRA. Бренд указал на случай если кто-то с ними имел дело.

 

 

i.piccy.info/i9/a33f69f54e86bfaeb17e370379c026b0/1565288750/60145/1169054/IMG_20190808_185047_800.jpg' alt='IMG_20190808_185047_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

Хотя наверное они все работают по одной схеме... С одной стороны одинокий вход для фазы и тут всё понятно. С другой же стороны два входа (или выхода). С подключением одиночного выключателя проблем нет. А с проходными чуть сложнее. Подключил два проходных одинаково и получил постоянно горящий светильник. Уже уходил и тупо выключил соответствующий автомат в щите. Могу завтра конечно подобрать нужную комбинацию методом тыка, но не хочется самостоятельно устраивать КЗ... Думаю что в одном проходном следует нулевой проводник подключить например к левому гнезду противоположной от фазы стороны механизма, а в его собрате к правому. Верно рассуждаю или иная схема подключения?

П.С.: у меня в коробках с гораздо более дешёвой фурнитурой легранд валена аллюр шли красочные схемы со всевозможными комбинациями подключений выключателей с указанием конкретных моделей, а LAN-розетки имели в составе механизма дожимающее провода устройство, не требующее использования спец инструмента...

 

Може пан Володимир вже щось не то в коробках пообжимав?)) Він хоча б провіряв ото все?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може пан Володимир вже щось не то в коробках пообжимав?)) Він хоча б провіряв ото все?))

 

Потенциал сегодня был на голубом проводке...Хотя в импульсных возможно это нормально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как называется этот инструмент?

Инструмент для заделки кабеля в патч-панель. Ищется у любого админа, который хоть раз тянул сеть, либо у телефонистов, ну или покупается в инете (по такому названию и ищите). Бренд не посоветую, сам пользовался KRONE типа такого (не реклама, первое что в выдаче попалось). Из плюсов этой конкретной модели - возможность автоматической обрезки торчащих проводков в момент заделывания. При отсутствии можно использовать плоскую отвертку с тонким лезвием, но тут как с автоматическим съемником изоляции - если больше пары разъемов - проще купить или у кого-нить одолжить, т.к. результат стабильнее и качественнее, да и время существенно экономится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пара вопросов к профи. Начиная с 6.33 минуты этого видео электрик каким-то жёлтеньким инструментом дожимает проводки в гнёзда LAN-розеток:

 

Как называется этот инструмент? Если указанный девайс сложно найти, то можно ли использовать вместо него например отвёртку? Просто мне проводочки кажутся слишком нежными и боюсь повредить...

На фото ниже обратная сторона механизма импульсного выключателя от GIRA. Бренд указал на случай если кто-то с ними имел дело.

 

Хотя наверное они все работают по одной схеме... С одной стороны одинокий вход для фазы и тут всё понятно. С другой же стороны два входа (или выхода). С подключением одиночного выключателя проблем нет. А с проходными чуть сложнее. Подключил два проходных одинаково и получил постоянно горящий светильник. Уже уходил и тупо выключил соответствующий автомат в щите. Могу завтра конечно подобрать нужную комбинацию методом тыка, но не хочется самостоятельно устраивать КЗ... Думаю что в одном проходном следует нулевой проводник подключить например к левому гнезду противоположной от фазы стороны механизма, а в его собрате к правому. Верно рассуждаю или иная схема подключения?

П.С.: у меня в коробках с гораздо более дешёвой фурнитурой легранд валена аллюр шли красочные схемы со всевозможными комбинациями подключений выключателей с указанием конкретных моделей, а LAN-розетки имели в составе механизма дожимающее провода устройство, не требующее использования спец инструмента...

Я такую жёлтую штуку знаю под именем нож для забивки патч-панелей...

Отвёртка слишком толстая. Можно тыльной стороной лезвия ножа, как раз подходит.

 

 

 

С одной стороны замыкаешь все три провода.

С другой стороны замыкаешь по очереди каждые два. В двух случаях из трёх свет загорится. Для варианта когда свет не загорелся, один провод маркируешь.

Повторяешь аналогичный фокус для противоположного выключателя.

В обоих выключателях маркированный провод идёт туда куда фаза.

А два оставшихся в оставшиеся отверстия. И всё заработает как надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструмент для заделки кабеля в патч-панель. Ищется у любого админа, который хоть раз тянул сеть, либо у телефонистов, ну или покупается в инете (по такому названию и ищите). Бренд не посоветую, сам пользовался KRONE типа такого (не реклама, первое что в выдаче попалось).

 

ахренеть сейчас цены.

в моё время такая штука стоила 300 гривен. при доляре по 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ахренеть сейчас цены.

в моё время такая штука стоила 300 гривен. при доляре по 5.

Гы, только сейчас обратил внимание на цену. Видать, в эпоху Wi-Fi и 3(4, 5, ...)G мало кому такой инструмент нужен, вот и упали цены.

 

З.Ы. А когда-то бухгалтерия знатно выела мозг на тему "обоснуйте, зачем вам это нужно, да еще и за такие деньги":o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нож для заделки кабеля в гнездо кросса - китайцы помогли насытить рынок, когда плинт (так правильно называется деталь, для которой применяется нож или инструмент) КРОНЕ был на рынке фирменным, тогда и ножи не казались дорогими, а сейчас рынок наводнен подделками - более- или менее- или совсем неправильными, у которых и контакты не покрыты серебром, и не пружинят, и заделать провод можно только один раз, на второй уже их не хватает.

Такие же и ножи. Фирменные у меня с 2000-х работают, похожие от Сименса (те чуть другие в профиле) - с 1996. Кстати, на видео в розетке не тот плинт, для которого предназначен нож по ссылке. Нож со ссылки больше, имеет калиброванное усилие заделки и затем удар отреза, от которого эта хлипкая конструкция рассыплется вместе с корпусом. Для такого плинта как раз и используют мелкие и такие же нежные приспособления как на видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствйте подскажите плз 1) через выключатель освещения должна проходить фаза или 0, 2) при монтаже розеток существуют ли какое то правило где должна находится фаза справа или слева или все равно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствйте подскажите плз 1) через выключатель освещения должна проходить фаза или 0, 2) при монтаже розеток существуют ли какое то правило где должна находится фаза справа или слева или все равно?

 

1. Фаза обов'язково.

2. У вказівників напруги фазний щуп знаходиться справа(литий в корпус), також для прикладу на розетках Асфора фазу теж вказано справа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такую фурнитуру встречали?

Как называется?

На самой фурнитуре никаких идентифицирующих надписей не обнаружил.

IMG-5084a85c8831e0f064b65e3ea8a54fc7-V.thumb.jpg.70479303c594e7a9ed69d928f14885a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насоветуйте инструмент доя работы с проводами. Чтоб дома провести электрификацию. Ну и потом пригодился.

В хозяйстве есть старенькие ножничного типа. Но произносились окончательно (не новыми достались. Друг автоэлектрик отдал)

 

. Ищу замену

05B00032-F27C-4C58-A5B6-1412FD784B0C.jpeg.e9a11524797a21c7a9ea00055ec7b263.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдам в умелые руки нож Кнайпекс.

Неумелые могут лишиться пальца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насоветуйте инструмент доя работы с проводами. Чтоб дома провести электрификацию. Ну и потом пригодился.

В хозяйстве есть старенькие ножничного типа. Но произносились окончательно (не новыми достались. Друг автоэлектрик отдал)

 

. Ищу замену

 

Ну такие вот 250-300грн стоят новые, ну и канцелярский нож Вам в помощь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. это оптимальный вариант? Для обжима всяких гильз тоже пойдёт?

Автомобильные клеммы удобно обжимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую ВВГнгд 3х2,5 проложить по полу закрепив сверху штукатуркой и сверху буду выравнивать пол песком.

Далее будет ЭППс или Вата.

 

Насколько понял гофра идет в роли защиты когда заливают стяжкой, тут же просто песок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую ВВГнгд 3х2,5 проложить по полу закрепив сверху штукатуркой и сверху буду выравнивать пол песком.

Далее будет ЭППс или Вата.

 

Насколько понял гофра идет в роли защиты когда заливают стяжкой, тут же просто песок

 

в случае размещения провода в горючем теплоизоляторе то сверху штукатуркой надо не закреплять а делать полноценный противопожарный слой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...