Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика для досвета теплицы

budushi

Рекомендовані повідомлення

Есть ли такое в природе, чтобы стояла автоматика измеряющая люмы в течении дня и вечером если их не хватает включала бы освещение, которое бы досвечивало бы расстения до необходимого кол-ва люм? Пол царства за такое отдам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обычный уличный датчик для включения наружного освещения не катит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обычный уличный датчик для включения наружного освещения не катит?

 

100% - обычное сумеречное реле.

 

Как ВИП решение может быть куплено сумеречное реле на ДИН рейку с выносным датчиком где есть регулировка люксов, когда происходит срабатывание реле. можно один раз вечером когда будет темнеть настроить срабатывание и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно поискать,поспрашивать у тех кто проффесионально занимается освещением теплиц,слышал не все там так просто
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% - обычное сумеречное реле.

 

Как ВИП решение может быть куплено сумеречное реле на ДИН рейку с выносным датчиком где есть регулировка люксов, когда происходит срабатывание реле. можно один раз вечером когда будет темнеть настроить срабатывание и все

 

И ограничивать по таймеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ограничивать по таймеру?

 

Если нужно, то да. У меня дома стоят 2 девайса на дин рейке - сумеречное реле и реле времени. У меня свет на столбиках забора включается с темнотой, но через реле времени в час ночи выключается. Потом в 6 включается и выключается с восходом.

 

Но надо ли это теплице? Там ведь чем дольше свет - тем лучше - растениям спать не нужно. Вот если бы это был курятник, то тогда подошло бы мое решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В професиональных теплицах используют спец лампы,по моему натриевые.Потребление тока не отбивается количеством полученой продукции(в домашних условиях)При союзе светили лампами ДРЛ(как правильно не знаю) Себе буду ставить бльшие экономки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но надо ли это теплице? Там ведь чем дольше свет - тем лучше - растениям спать не нужно. Вот если бы это был курятник, то тогда подошло бы мое решение

Нет, у растения тоже должен быть день и ночь.

 

Добавлено через 1 минуту

Потребление тока не отбивается количеством полученой продукции(в домашних условиях)

В домашних нет такого отбивается-не отбивается, мы выращиваем для себя качественные органически чистые продукты питания, им нет цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В домашних нет такого отбивается-не отбивается, мы выращиваем для себя качественные органически чистые продукты питания, им нет цены.

Ну тогда покупаете фитолампы ставите сумеречное реле и порядок.Хотя в проф теплицах его в осенне-зимнее время не выключают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Для фотосинтеза растений необходимо электромагнитное излучение с длиной волны 400-700 нм. В этом диапазоне находится чуть меньше 50% солнечного излучения. Самой эффективной длиной волны считается 660 нм (красный спектр), именно такой свет растение усваивает лучше и быстрее всего, выходя на пик фотосинтеза. Развитие корневой системы требует излучения с длиной волны 430 нм (синий спектр). При 400 нм растение "закаливается", вырабатывая защитные смолы и устойчивость к понижению температуры.

 

Соответственно, лампа предназначенная для досветки растений, должна излучать свет в данном спектральном диапазоне. И светодиодные источники подходят для этого лучше всего, ведь они дают возможность скомпоновать светодиоды так, чтобы лампа излучала световые волны конкретных значений. Этого не позволяет больше ни один источник освещения. Лампы накаливания, к примеру, способны излучать только красный спектр. На вид растения хорошо освещены, но из-за отсутствия синего спектра их рост замедляется, стебли становятся слабыми и тонкими. Люминисцентные же лампы хороши для выращивания рассады, но плодоносить растения под ними не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Для фотосинтеза растений необходимо электромагнитное излучение с длиной волны 400-700 нм. В этом диапазоне находится чуть меньше 50% солнечного излучения. Самой эффективной длиной волны считается 660 нм (красный спектр), именно такой свет растение усваивает лучше и быстрее всего, выходя на пик фотосинтеза. Развитие корневой системы требует излучения с длиной волны 430 нм (синий спектр). При 400 нм растение "закаливается", вырабатывая защитные смолы и устойчивость к понижению температуры.

 

Соответственно, лампа предназначенная для досветки растений, должна излучать свет в данном спектральном диапазоне. И светодиодные источники подходят для этого лучше всего, ведь они дают возможность скомпоновать светодиоды так, чтобы лампа излучала световые волны конкретных значений. Этого не позволяет больше ни один источник освещения. Лампы накаливания, к примеру, способны излучать только красный спектр. На вид растения хорошо освещены, но из-за отсутствия синего спектра их рост замедляется, стебли становятся слабыми и тонкими. Люминисцентные же лампы хороши для выращивания рассады, но плодоносить растения под ними не будут.

 

а готовые решения есть на светодиодах? примеры? цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больших проектов не было. Были частные заказы. Стоимость зависела от конструкции светильника и требуемой мощности засветки. Цена начиналась от 240гр. за 20 Вт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люминисцентные же лампы хороши для выращивания рассады, но плодоносить растения под ними не будут.

Это Вы раскажите сотрудникам оранжерей работающих с тех пор ,когда о светодиодах никто не знал,они Вам раскажут о не урожаях в теплицах.Да, и в те времена фитоламп фирмы Филлипс тоже не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы раскажите сотрудникам оранжерей работающих с тех пор ,когда о светодиодах никто не знал,они Вам раскажут о не урожаях в теплицах.Да, и в те времена фитоламп фирмы Филлипс тоже не было.

 

Технология не стоит на месте. Тогда и моб. тел. небыло.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол царства за такое отдам.

А велико ли царство?

Потому как пол-царства уйдёт на закупку комплекта автоматики учитывающего общий световой поток, а вторая половина на закупку светодиодных светильников - в спектре "синий-ультрафиолетовый- и чуток меньше - красный" им равных сейчас нет - потому и глаза "выедают", что для нас не подходят, а вот растюхам - самое оно - это светодиоды или неодимовые лампы накаливания.

 

Но "правильный" светильник для теплички 40х60 см потянул на 480 Евро, причём со всеми моими мегаскидками + просто дружеское отношение и "кровная" заинтересованность поставщика - он, обжора и паразит, в ожидании шашлычка, полюбил закусывать водочку-коньячок плодами с тепличек... я за ним не поспеваю.

 

Да, так вот мало того, что "досветка" тепличек - затратное дело, то она ещё и ничего не даст при отсутствии подогрева - это я Вам ответственно заявляю, как юзер сразу 3-х тепличек...

Для справки - юзер я ответственный - сейчас хомякаем помидоры-баклажаны-перец и огурчики (правда эти братцы существенно замедлились в росте и продуктивности - врать не буду)

Но зелень - петрушка-укроп-киндза-базилик-шпинат-лук пяти сортов - редиска всего и много...

Досвечиваю люминесцентными лампами - решил LED-фонарики уже на весну, если конечно успею переделать теплички...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуток меньше - красный

Красного больше нужно. Александр а бросьте мне пожалуйста в личку их параметры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

см? ........................

Да, модуль, точнее моноблок" размером 40х60 см, питание 220В, потому как встроенный БП или как его обзывают - токовый усилитель(?) :lol: на борту, хрень герметичная - влаги не боится - что хорошо, потому как у меня две первых недели полив аэрозольный, а как укореняться растюха - капельный или подземный (для помидоров - фитофтора идёт нах!)

 

Добавлено через 4 минуты

Красного больше нужно. Александр а бросьте мне пожалуйста в личку их параметры.

Сорри, но пока не смогу - коробки с фонарями заставлены всяким "летним" барахлом, ушедшим на зимовку в гараж, а перед барахлом, аж до двери стройматериалы - стройка у меня ноне... :shock:

 

так что ждём весну... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, модуль, точнее моноблок" размером 40х60 см

А понял, я изначально подумал что у вас тепличка 40*60см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что б не быть голословным - освещение, чуток обогрева, капельный полив и на 20-10 2013 г. имеем вот такой результат...

 

Ща ещё утренний улов огуречный втисну... :)

 

Как эти зелёные не упирались - я их впендюрил... самый крупный - 12 см, самый мелкий - 5 см - "мерзавчик" - охренительный закусон....

216316733_15345.thumb.jpg.5e7c149ab238b579117c0aed09bea5b9.jpg

1866419177_15352.thumb.jpg.12952fdb096858b2c5d93a3b3996a10f.jpg

248317800_15348.thumb.jpg.344cd40e088e209a4aa4d492e9aacf6f.jpg

1566280163_15340.thumb.jpg.26f351dfac39debef4c3ca1f37b3c620.jpg

IMG_20131020_110036.thumb.jpg.8a9dc2c577ebc903e3a2f9d14a0275e9.jpg

Змінено користувачем Шарманщик
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При союзе светили лампами ДРЛ(как правильно не знаю)

 

Дуговая Ртутная Люминесцентная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что б не быть голословным

О! Наконец-то я твои теплички увижу... А то с весны напрашиваюсь в гости - а у тебя то стройка, то еще что-то :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Наконец-то я твои теплички увижу... А то с весны напрашиваюсь в гости - а у тебя то стройка, то еще что-то :)

Да пока стройка продолжается...

Фоток из тепличек много есть - но они все про помидоры-огурцы-баклажаны... ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Ого тепличка

Дык это... она там не одна на фотках - репортаж из трех сразу - помидоры-огурцы-баклажаны вместе никто не садит - урожай будет ни то- ни сё...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...