Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Этапы стройки дома - в каком порядке выполнять работы

Esmeraldochka

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я самый что ни на есть новичок, готовящийся к стройке. С чего начать или, точнее, как продолжить при таких исходных данных:

1. Есть участок в процессе переоформления на меня по дарственной.

2. На участок заведен свет - стоит столб. Как узнать, есть ли там напряжение и как подключиться, чтоб банально начать пользоваться стройтельными инструментами?

3. На участке были геодезисты-геологи (спасибо Руслану Геодезисту с этого форума и вашим отзывам). Сейчас ждем результатов.

 

Собственно, всё. Проект дома пока в мечтах и поисках архитектора. Фундамент планируем заливать с весны.

 

Что можно и нужно сделать до этого времени?

Есть ли смысл бурить скважину, думать над автономной канализацией, забором, разводкой электрики по участку и т.д. в текущих условиях?

 

Участок "в чистом поле". На нашей улице мы одни начинаем стройку, участок в самом конце, а дорога - тупо скошеная трава. Стоит ли самому прокладывать хотя бы дорогу из гравия или она убьется стоительной техникой? Соседей не предвидется, знаем хозяев соседних участков - уже 10 лет на продажу держат.

 

Буду благодарна советам и комментариям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок "в чистом поле". На нашей улице мы одни начинаем стройку, участок в самом конце, а дорога - тупо скошеная трава. Стоит ли самому прокладывать хотя бы дорогу из гравия или она убьется стоительной техникой? Соседей не предвидется, знаем хозяев соседних участков - уже 10 лет на продажу держат.

Начните с того, что подумайте несколько раз - вы точно уверены, что нужно строиться с такими условиями?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дорога - тупо скошеная трава.

 

И сколько метров этого счастья?

Присоединюсь к предыдущему ответу: иногда дешевле про участок просто забыть.

 

По электричеству - идете в местный РЭС и все выясняете.

Без воды строится нереально, со скважины придется начинать, а вот с канализацией можно и подождать до начала эксплуатации дома.

Фундамент можно и осенью залить, было бы желание и средства.

Сразу нужно подумать о будке для хранения инструмента и, возможно, временного проживания. И защите этой будки от мародерства.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, дареному коню в зубы не смотрят :)

У дедушки участок 15 соток в Рославичах с 2005 года, а за это время на его улице никто не построился, зато соседние все застроены. Поэтому я понимаю, что многое придется делать в одиночку. Но места там красивые и до Киева недалеко.

А строиться хочется, потому как у нас двое маленьких детей. Дача 6 соток в 50 км от Киева а-ля "советский сарай", это не то, я даже не вижу смысла закапывать деньги в её реконструкцию. Да и свекровь на смежном участке без забора. В наличии неплохая квартира, но снова не то. Моя мечта: хлопцы проснулись - и гайда на свежий воздух круглый год. Так что вопрос с участком как бы даже не обсуждался. "Хорошие сапоги, надо брать" (с) :)

А если больше по теме, что что можно сделать до закладки фундамента? Какие коммуникации жестко закреплены за домом, какие можно делать независимо и потом уже подключать?

 

Добавлено через 6 минут

И сколько метров этого счастья?

 

Около 120-130 м. Многовато, да? ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я понимаю, что многое придется делать в одиночку. Но места там красивые и до Киева недалеко

Тогда начните с эл-ва и похода в РЭС - можно ли подключиться, сколько выделят кВт (минимум 15 понадобится, так как подозреваю газа нет).

Потом скважина. Потом проект дома. А уже незадолго до строительства бытовку и понимать кто и как будет охранять материалы. Забор по желанию, в чистом поле он вас не спасет. В общем до начала строительства вам нужны электричество на столбе и вода.

 

Добавлено через 3 минуты

Около 120-130 м. Многовато, да? ...

Это пыль) Смотрите на состояние после дождей.

 

Добавлено через 1 минуту

А какое назначение участка? Под строительство?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть с канализацией? Есть ли смысл рыть землю сейчас и закапывать туда септики, если известно, сколько человек будет проживать в доме и где приблизительно он будет размещаться? Или нужна привязка к конкретной, уже построенной "коробке"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть с канализацией? Есть ли смысл рыть землю сейчас и закапывать туда септики, если известно, сколько человек будет проживать в доме и где приблизительно он будет размещаться? Или нужна привязка к конкретной, уже построенной "коробке"?

А как вы знаете где будут выходы канализации из дома, если нет проекта, не знаете на какой высоте будут выходить коммуникации. Тем более еще нет геологии. Септик можно поставить во время разводки канализации по дому и вывод наружу. Одним махом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, участок под жилую застройку, документы в этом плане в порядке. Хотя всё еще нужно переоформлять у нотариуса.

Там малость другая проблема есть - нотариус запрашивает справку о том, что на земле нет строений (а их там нет). Право собственности на землю выдавал местный сельсовет, а по факту на тех участках существует "садове товариство" с призрачным председателем, который и должен выдать эту справку. Найти этого председателя или хотя бы дозвониться в сельсовет - задача еще та :( Проверка нервной системы на крепость...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос с участком как бы даже не обсуждался.
И какие размеры участка?

что можно сделать до закладки фундамента?

1. Документы

2. Проект дома

3. Электричество

4. Воду

5. Бытовку и сортир для строителей

 

Добавлено через 1 минуту

нотариус запрашивает справку о том, что на земле нет строений (а их там нет). Право собственности на землю выдавал местный сельсовет, а по факту на тех участках существует "садове товариство" с призрачным председателем, который и должен выдать эту справку. Найти этого председателя или хотя бы дозвониться в сельсовет - задача еще та :( Проверка нервной системы на крепость...
"Крепитесь! Заграница нам поможет!" (с)

Это цветочки по сравнению с подключением света, собственно самой стройкой и получением документов на право собственности на дом.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, участок под жилую застройку, документы в этом плане в порядке. Хотя всё еще нужно переоформлять у нотариуса.

Там малость другая проблема есть - нотариус запрашивает справку о том, что на земле нет строений (а их там нет). Право собственности на землю выдавал местный сельсовет, а по факту на тех участках существует "садове товариство" с призрачным председателем, который и должен выдать эту справку. Найти этого председателя или хотя бы дозвониться в сельсовет - задача еще та :( Проверка нервной системы на крепость...

 

Так! Стоп! Ділянка під забудову чи все ж таки під садівництво? Від цього залежить чи стане РЕМ з вами розмовляти.

Далі. На цю ділянку повинен буди кадастровий номер. На скільки я зрозумів, то його нема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, участок под жилую застройку, документы в этом плане в порядке. Хотя всё еще нужно переоформлять у нотариуса.

Там малость другая проблема есть - нотариус запрашивает справку о том, что на земле нет строений (а их там нет). Право собственности на землю выдавал местный сельсовет, а по факту на тех участках существует "садове товариство" с призрачным председателем, который и должен выдать эту справку. Найти этого председателя или хотя бы дозвониться в сельсовет - задача еще та :( Проверка нервной системы на крепость...

 

Вы уверены, что таки забудова? Скорее всего таки "садоводство". Проблемой это не является, но даст ответы на некоторые поставленные вопросы, в частности - по свету. Проверьте назначение по кадастровой карте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок 29 на 55, но по краю проходит линия на 35 кВ, поэтому нужно отступить на 10 метров, что суживает полезную ширину застройки до 19 м. Так что я пока думаю, как бы "скомпоновать" интересный домик до 150 кв м с навесом для двух машин и в идеале бы с плоской крышей для солнечных батарей :) Не отбрасываю и вариант с двумя этажами, потому как для такой площади придется растянуть дом в длину, что существенно удорожит фундамент и собственно крышу. Сколько уже тем на форуме перечитала со всеми "за" и "против" этажности, гаражности, крышности :) но в голове каша и надо бы всё устаканить, прежде чем прийти к архитектору.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по краю проходит линия на 35 кВ
Я бы даже не стал документы оформлять...:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что таки забудова? Скорее всего таки "садоводство". Проблемой это не является, но даст ответы на некоторые поставленные вопросы, в частности - по свету. Проверьте назначение по кадастровой карте

Кадастровый номер есть. Целевое назначение 02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка).

В начале участка стоит столб, дедушка в свое время заплатил 30 тыс. грн. за подключение света. По границе участка проходит, как я говорила, линия на 35 кВ. Поэтому я пытаюсь понять, где может быть проблема с подключением. На паралельной улице 4 дома, в одном из них точно живут постоянно. Думаю, надо будет выяснить в РЭС, как советовали форумчане, как его из того столба добыть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По границе участка проходит, как я говорила, линия на 35 кВ.

Вы с 10-кой не путаете часом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже не стал документы оформлять...:o

Ну, если проблема в жутком электромагнитном излучении, то там изоляции висит нормально так. Хотела загрузить фотографию этого столба, но видимо сайт не позволяет.

А если в узости участка - то ИМХО на оставшихся 19 метрах все равно можно разгуляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если проблема в жутком электромагнитном излучении, то там изоляции висит нормально так. Хотела загрузить фотографию этого столба, но видимо сайт не позволяет.

А если в узости участка - то ИМХО на оставшихся 19 метрах все равно можно разгуляться.

 

 

если там таки 35 - то охранка 15 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У дедушки участок 15 соток в Рославичах с 2005 года, а за это время на его улице никто не построился, зато соседние все застроены.

 

Вот это то и настораживает. Ну и высоковольтка над головой.

Вы точно уверены что детям оно надо? Водители трамваев в 40 лет на пенсию уходят, а там 35кВ нету.

 

Добавлено через 58 секунд

Ну, если проблема в жутком электромагнитном излучении, то там изоляции висит нормально так

А при чем тут изоляция к излучению?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, что-то я засомневалась, сколько там кВ. Сейчас попробую фотку загрузить. Может действительно не 35?

20160804_114107.thumb.jpg.4cc5843a455d1bddae7a25980175a913.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в курсе, даже не интересовалась. Это далекие-далекие родичи. И у них там несколько участков на продажу. Если бы шел вопрос о покупке участка с аналогичными характеристиками, то мы бы взали у нашей знакомой в Гнедыне - в таком же чистом поле 12 соток за 8500$ отдает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в курсе, даже не интересовалась. Это далекие-далекие родичи. И у них там несколько участков на продажу. Если бы шел вопрос о покупке участка с аналогичными характеристиками, то мы бы взали у нашей знакомой в Гнедыне - в таком же чистом поле 12 соток за 8500$ отдает.

 

Узнайте сначала про стоимость подключения электричества, а там и сами все поймете.

ПС. Вы в первом сообщении про этот столб возле участка писали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не про этот. В начале участка стоит обычный столб, к нему подведен обычный провод (простите за такие примитивные объяснения). У нас такой на даче, с него электричество в дом подключено. А тот, что на картинке - по дальнему краю участка, уже за пределами его. Меня он тоже напрягал, поэтому я его и сфотографировала, чтоб в Интернете поискать похожие и узнать вольтаж. Но тут выяснилось, что может 35, а может и 10. Буду признательна, если поможете определить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не про этот. В начале участка стоит обычный столб, к нему подведен обычный провод (простите за такие примитивные объяснения). У нас такой на даче, с него электричество в дом подключено. А тот, что на картинке - по дальнему краю участка, уже за пределами его. Меня он тоже напрягал, поэтому я его и сфотографировала, чтоб в Интернете поискать похожие и узнать вольтаж. Но тут выяснилось, что может 35, а может и 10. Буду признательна, если поможете определить.

По количеству изоляторов смотрите. Это такие тарелочки:) и в них как будто провод входит. Если один то точно не 35

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По количеству изоляторов смотрите. Это такие тарелочки:) и в них как будто провод входит. Если один то точно не 35

Продублирую тут фотку. Походу, явно не один :( Я уже всерьез расстроилась :( Как-то не хочется деньги, которые можно потратить на стройку, тратить на покупку другого участка...

20160804_114107.thumb.jpg.d9fc4aaf139a4be03cecd164408dc481.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...