Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Безопасность на стройке

K2

Рекомендовані повідомлення

Расскажите, какие меры по обеспечению безопасности вы предприняли у себя на стройке? Речь о безопасности людей, а не материалов и имущества.

 

Освещение территории, ограждение котлованов и других опасных "дыр", аптечки, хим.защита, спец.одежда и т.п.? Кто какие меры предпринимает?

 

Навеяно грустной историей, произошедшей сегодня вечером.

Мы с бригадиром стояли на цоколе и обсуждали что-то. Объект освещался двумя прожекторами с противоположных сторон, один расположен сверху (освещает плиты перекрытия), второй чуть ниже - освещает две боковые стены. Бригадир увлеченно что-то рассказывал, потом сделал шаг в сторону и.... упал в лестничную шахту с 4 метровой высоты, плашмя спиной на бетонный выступ подушки. Результат - сломано 2 ребра и ушиб грудной клетки. Чудом не ударился головой, прикрыл руками вовремя. Списан "на берег" на неопределенный срок, а он мне нужен в добром здравии, теплая погода уходит, времени в обрез. Слава Богу, не убился хоть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, какой кошмар... Они устают очень и перерабатываются в погоне за деньгами. Мои работают спокойно, не торопясь. Прожектор есть, конечно. Надо будет еще предупредить, хотя котлована нет, но со стенки упасть можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, какие меры по обеспечению безопасности вы предприняли у себя на стройке? Речь о безопасности людей, а не материалов и имущества.

 

Освещение территории, ограждение котлованов и других опасных "дыр", аптечки, хим.защита, спец.одежда и т.п.? Кто какие меры предпринимает?

 

Навеяно грустной историей, произошедшей сегодня вечером.

Мы с бригадиром стояли на цоколе и обсуждали что-то. Объект освещался двумя прожекторами с противоположных сторон, один расположен сверху (освещает плиты перекрытия), второй чуть ниже - освещает две боковые стены. Бригадир увлеченно что-то рассказывал, потом сделал шаг в сторону и.... упал в лестничную шахту с 4 метровой высоты, плашмя спиной на бетонный выступ подушки. Результат - сломано 2 ребра и ушиб грудной клетки. Чудом не ударился головой, прикрыл руками вовремя. Списан "на берег" на неопределенный срок, а он мне нужен в добром здравии, теплая погода уходит, времени в обрез. Слава Богу, не убился хоть...

 

в первую очередь наверное назначить ответственного за технику безопасности (того же бригадира),завести журнал инструктажа по ТБ,

если у вас есть договор на бумаге с строителями ,то оговорить там вопросы ТБ,

это не смешно,просто представьте последствия для тебя если б он убился.........

у меня под каменщиком обломился помост с кирпичом ,я потом полдня водку пил.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль бригадира - но ты то тут причем? исходя из этой логики - ты, что всех строителей на страховочных концах должен "выпосать". Строители знают, что стройка это объект с повышенным риском - почему бригадир не сказал закрыть шахту???

 

Жаль конечно - но ты тут не причем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lghomer,

да блин, вроде я и ни при чем, но прокуратура в случае летального исхода кровушки попьет, 100%.

а еще меня просто расстраивает сам факт. даже если моей вины нет, просто неприятно что кто-то калечится и болеет на моей стройке.

ну и наконец, это минус одни рабочие руки, которые дефицит.

 

поэтому хочу приложить разумные усилия для того, чтобы подобного больше не повторилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

что должен делать опытный прораб в первую очередь если на его участке с высоты на землю упал рабочий?

 

ваши варианты ответов ...

:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытный прораб в первую очередь должен был предпринять меры, чтобы этого не случилось. И возьмите себе за правило максимально минимизировать свое общение с прорабом и др. рабочими на потенциально опасных участках. Обсудили что-то крайне необходимое по теме и бегом в низ. Отошли в сторонку и болтайте себе за жизнь наздоровье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение: безопасность должны обеспечить строители и точка. Им виднее где и что делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

что должен делать опытный прораб в первую очередь если на его участке с высоты на землю упал рабочий?

 

ваши варианты ответов ...

:wink:

 

Баян. Одеть страховку и подписаться во всех документах по безопасности. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lghomer,

да блин, вроде я и ни при чем, но прокуратура в случае летального исхода кровушки попьет, 100%.

а еще меня просто расстраивает сам факт. даже если моей вины нет, просто неприятно что кто-то калечится и болеет на моей стройке.

ну и наконец, это минус одни рабочие руки, которые дефицит.

 

поэтому хочу приложить разумные усилия для того, чтобы подобного больше не повторилось.

 

Ты заказчик работ - а строители подрядчики - и именно они должны обеспечить себе безопасность работ согласовав это с тобой - или они должны отказаться от выполнения работ - я так думаю не-совершеннолетних работников у тебя не было....? только в этом случае могут быть проблемы. Ну а если конечно не дай бог "леталка", то конечно следаки задолбят распросами (не более) и соседей твоих то-же - такая у них работа :D

 

Я блин своих строителей 2-ва месяца просил - сделайте себе нормальную лестницу на второй этаж лазить - а то они себе из "прутиков" соорудили херню какуюто - я говорю .... во первых неудобно - а во-вторых опасно - а они мне и говорят ..... :!: :!: :!: лес надо экономить :D :D :D короче приехала тещя и хотела второй этаж посмотреть - ясен перец не залезла по этой "лесенке" - ну под этим предлогом я и поставил ультиматум или нормальная лестница или все едут убирать кортошку на западную украину - подействовало - западенци упертые ребята :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

что должен делать опытный прораб в первую очередь если на его участке с высоты на землю упал рабочий?

 

ваши варианты ответов ...

:wink:

Оттащить тело на участок к соседу и сказать что то не его :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

что должен делать опытный прораб в первую очередь если на его участке с высоты на землю упал рабочий?

 

ваши варианты ответов ...

:wink:

Оттащить тело на участок к соседу и сказать что то не его :lol:

 

Затем позвонить ментам и сказать, что сосед маньяк извращенец :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ:

быстро подбежать и нахлобучить на тело каску. :)

 

А если серьезно - то получить дозвил охороны праци посложнее чем получить лицензию на спецвиды строительных работ.

На обьекте система такая: правильно говорите насчет ответсвенного, только их должно быть несколько, и в первую очередь ответсвенный за тб. Перед _каждым_ началом рабочей смены проводится инструктаж, проверяется системы инд. страховки, после чего ответственный подписывается в 3х журналах тб. Ему выдается наряд-допуск и акт-допуск на вып. работ Только после этого рабочие допускаются на обьект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ:

быстро подбежать и нахлобучить на тело каску. :)

а если полбашки тут, а полбашки там? каску на какую половину цеплять?

 

И вообще, мне кажется что мы отвлеклись от реалий. Стройки почти у всех - неофициальные. Какие к черту ответственные и журналы ТБ? Чисто по человечески, что можно сделать (предоставить, настоять, и т.п.) чтобы избежать подобных случаев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто по человечески, что можно сделать (предоставить, настоять, и т.п.) чтобы избежать подобных случаев?

 

Взять с каждого подписку/расписку - что он ознакомлен с тем, что строительный объект является зоной повышенного риска - и каждый сам, лично, отвечает за свою безопасность. В случае необходимости приобретения средств инд. защиты - сообщить заказчику - который в свою очередь, предоставит необходимое.

Проще - если строители потребуют купить им каски - не проблема - святое дело - но затем КОНТРОЛИРОВАТЬ - купили они их или пропили :D и к тому-же регулярно штрафовать каждого кто каску на объекте не носит.

 

Замечательно действует :D :D :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед _каждым_ началом рабочей смены проводится инструктаж, проверяется системы инд. страховки, после чего ответственный подписывается в 3х журналах тб. Ему выдается наряд-допуск и акт-допуск на вып. работ Только после этого рабочие допускаются на обьект.

Они и так начинают каждое утро проводить Party-Time.gif инструктаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, у моего соседа похожий случай:

 

Нанял неблагополучного алканавта и его сожительницу ложить бут.

 

Что-то их долго не было, а через неделю тётка пошла за грибами, и обнаружила труп его сожительницы в яме возле дома. Вот это фокус. Закрыли сразу этого мужичка.

 

А по ТБ - надо просто штрафовать рабочих за её несоблюдение.

 

Единственное, что рабочие понимают - это штрафы и п*****ны, в том числе не только моральные. :-)

 

Отдели 20-30% от их оплаты, и расскажи им что это будет чёрная касса - если с ними что то случится, то пойдут эти деньги на компенсацию здоровью и тд.

 

Если без проблем закончат стройку - отдаешь все эти деньги им.

 

Ну и придумай систему штрафов по ТБ из этих денег. Открытая яма - 200 грн, леса кривые непрочные - 300 грн, ходишь без каски - 50 грн, и т.д. Обговори это с ними, скажи, что будешь их проверять.

Заведи журнал, куда будешь записывать каждому его "залёты" и штрафы.

 

Я думаю, что после случая с прорабом, они сам всё поймут.

 

Ну, для очистки совести можешь застраховать их от смерти\несчастных случаев из их же денег. Или из своих, а их штрафуй.

 

Там сумма небольшая уходит - 50-80 грн, а выплаты хорошие - 4000-5000 грн. По крайней мере на лечение или похороны из своих платить не будешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил дополнительный прожектор.

Запретил подходить к котловану в темное время суток.

Запретил выключать все прожекторы в темное время суток, до утра.

Сообщил всем, что если кто-то еще покалечится, то я самолично добью лопатой. Вроде не поверили :) Но проверять не хотят)))

 

зы. Бригадир уже ходит сам, спит крепко, одевается без посторонней помощи. В общем выздоравливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщил всем, что если кто-то еще покалечится, то я самолично добью лопатой.

 

:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, у моего соседа похожий случай:

 

Нанял неблагополучного алканавта и его сожительницу ложить бут.

 

Что-то их долго не было, а через неделю тётка пошла за грибами, и обнаружила труп его сожительницы в яме возле дома. Вот это фокус. Закрыли сразу этого мужичка.

Кто нанимает явных алконавтов с целью экономии на работах, тому ИМХО бесполезно заводить журнал и требовать росписей по ТБ. Тут вся стройка - фактор риска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас толковые бригады - дефицит. Если им начать рассказывать про штрафы, могут перейти через дорогу строить без этих заморечек...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пральна, никаких штрафов.

В показаниях свидетелей так и запишут: шел по стене, упал вниз, а там лопата стояла, черенком в земле и лезвием в небо.... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...