Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение ИБП

labuda

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Собираю щит для дома, хочу предусмотреть возможность подключения ИБП. Ввод в дом 3-фазный. ИБП рассчитываю поставить на одну, приоритетную фазу, оффлайновый (к примеру vir-electric aps ir 5024lcd, но это не факт). У ИБП есть вход L+N и выход L+N. Т.е мне придется в щите иметь 2 "нуля", один от ИБП и один от сети на оставшиеся 2 фазы? Или их можно объединить после ИБП? А если мне надо подать 3 фазы на какое-то УЗО?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е мне придется в щите иметь 2 "нуля", один от ИБП и один от сети на оставшиеся 2 фазы?

да

Или их можно объединить после ИБП?

нет

А если мне надо подать 3 фазы на какое-то УЗО?

берете дві фази, а третю (та шо з ИБП) берете перед ИБП

 

Найкраще викладуйте вашу схему щита будемо разбирати

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ответ исчерпывающий. Схему выкладывать не буду, а то здесь начнется обсуждение на 100 страниц нафига такое надо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих ИБП ноль общий. Да практически у большинства ноль можно объединять. А для работы газового котла нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пояните, пожалуйста

 

Таки многим котлам нужен конкретный ноль. А его ибп не формирует. Потому и делается сквозной по нулю с сети

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит буду выбирать котел, который дружит с ИБП и генератором

 

Буржуйка?

 

Все оно норм подключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит буду выбирать котел, который дружит с ИБП и генератором

 

В котле датчик пламени работает по утечке на землю через пламя.

Ноль гальванически с землей соединен, если питаться от сети.

Если в генераторе такой связи нет — нужно будет делать.

Если ИБП не позволяет делать сквозной ноль — выкручиваются, создавая утечку на землю через пару сот килоом.

Ну и при всех этих выкручиваниях иногда котел может работать нестабильно, выключаться «по отсутствию пламени», когда оно таки есть.

Потому самое спокойное — везде сквозной ноль, и правильное заземление нейтрали в доме/квартире.

Под это котлы и заточены, а в деле безопасности лучше как положено делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ, но реалии диктуют свои условия (см. фото). PEN у меня нет, есть система заземления TT, поэтому буду разрывать ноль от генератора и сделаю отдельное заземление на генератор, надеюсь это поможет для правильной работы котла. Что касается инвертора, то его тоже обязательно заземлю, поможет ли это, не знаю

DSC_0349.jpg.c2c76d96ed65d3731b7b307f264e451f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ, но реалии диктуют свои условия (см. фото). PEN у меня нет, есть система заземления TT, поэтому буду разрывать ноль от генератора и сделаю отдельное заземление на генератор, надеюсь это поможет для правильной работы котла. Что касается инвертора, то его тоже обязательно заземлю, поможет ли это, не знаю

 

есть инверторы с продуманным для этого решением, у них при отключении от сети ноль выхода на землю вешается, причем эту фишку можно программно включать/отключать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть инверторы с продуманным для этого решением, у них при отключении от сети ноль выхода на землю вешается, причем эту фишку можно программно включать/отключать

 

О, а можно поподробнее? Какие именно модели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...