Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно уложить утеплитель

rebsv

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите как правильно уложить минвату в чердачном перекрытии по деревяным балкам. Сейчас рассматриваю такой вариант - изнутри крепится скобами к балкам пароизоляционная пленка, потом по ней набиваю контррейки перпендикулярно балкам перекрытия с промежутком 40-50 см (тем самым дополнительно прижимаю пленку и делаю основание под вату). Затем делаю двухуровневый каркас для гипса. Собственно вопросы - достаточно ли такой частоты реек под минвату или нужен сплошной настил; обязательно ли делать каркас в два уровня (дабы избежать растрескивания гипса); может есть какие-то альтернативные решения? Заранее Вам благодарен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг многоват. Лучше 300-350 мм.

Контррейка - это рейка 25*50?

 

2х уровневый г\картон - это как именно?

 

В остальном всё правильно только не забудьте проклеить паробарьер лентой К-2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопросы - достаточно ли такой частоты реек под минвату или нужен сплошной настил;

Тут нужно смотреть каким утеплетелем будете утеплять. Чем мягче и легче вата, тем чаще нужно делать каркас.

Каркас лучше делать не рейками, а доской, можно необрезной.

Для легкой ваты типа, Изовера, вполне хватит и шпагата через 15-20 см. Только доску все таки желательно набить так как она раскрепляет стропила, придавая им дополнительную жесткость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне ответить(или по критиковать). Нужно утеплить между 2 эт и холодным чердаком. Планирую- на балки(150х100) снизу набить обрезную доску 25ку сплошную потом снизу паробарьер степлером подшить и потом опять же снизу деревяную вагонку(прям к паробарьеру прикладывать), а сверху положить(на доски) 150мм утеплитель(данова,изовер,кнауф инсул) ну и сверху просто на балки обрезн доску положу(чтоб ходить по чердаку).

Можно ли так без всяких вент зазоров и вентиляций? ну и 150мм?(на сайте изовера сказано что достаточно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне ответить(или по критиковать). Нужно утеплить между 2 эт и холодным чердаком. Планирую- на балки(150х100) снизу набить обрезную доску 25ку сплошную потом снизу паробарьер степлером подшить и потом опять же снизу деревяную вагонку(прям к паробарьеру прикладывать), а сверху положить(на доски) 150мм утеплитель(данова,изовер,кнауф инсул) ну и сверху просто на балки обрезн доску положу(чтоб ходить по чердаку).

Можно ли так без всяких вент зазоров и вентиляций? ну и 150мм?(на сайте изовера сказано что достаточно).

 

поменяйте местами доску и паробарьер, ато продырявите его в решето.

 

насчт зазора: он вам не нужен. зазор нужен на скатной скровле а не на перекрытии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопросы - достаточно ли такой частоты реек под минвату или нужен сплошной настил; обязательно ли делать каркас в два уровня (дабы избежать растрескивания гипса); может есть какие-то альтернативные решения? Заранее Вам благодарен

 

брус, действительно лучше заменить необрезной доской.

технология Knauf по деревянным перекрытиям рекомендует выполнять металлокаркас в 2 уровня, смысл в этом есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменяйте местами доску и паробарьер, ато продырявите его в решето.

 

насчт зазора: он вам не нужен. зазор нужен на скатной скровле а не на перекрытии.

 

Но тогда "злосные" пары будут до доски добираться, а так бы все было закрыто,кроме вагонки. Вообще, изначально планировал-паробарьер просто положить между балок на подбитую доску 25ку, но чтоб верх балки был открытый, тогда правда он будет как бы полосами лежать 0.7м х10м. Может так и сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда "злосные" пары будут до доски добираться, а так бы все было закрыто,кроме вагонки. Вообще, изначально планировал-паробарьер просто положить между балок на подбитую доску 25ку, но чтоб верх балки был открытый, тогда правда он будет как бы полосами лежать 0.7м х10м. Может так и сделать?

 

Нет, так не советую.

Предназначение паробарьера - защита УТЕПЛИТЕЛЯ от влажного воздуха. Именно утеплитель (минераловатный) обладает большой гигроскопичнотью которая значительно ухудшает его свойства. В свою очередь, для дерева это не существенно.

А вы паробарьер хотите продырявить таким образом (при креплении вагонки) что он не будет эффективно работать.

 

Вы хотите экспериментов, сделайте, может повезёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДВП (2.5мм).

 

В любом случае, ДВП, материал разработанный для мебельной промышленности. Для строительство он не гут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, ДВП, материал разработанный для мебельной промышленности. Для строительство он не гут.

 

Условия эксплуатации ДВП в данном случае, как раз совпадают с условиями эксплуатации мебели. ДСП тоже для мебели разработан, а используется или использовался?.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема называется Как правильно уложить утеплитель

 

Я не понял, я,что отклонился от темы? Утеплитель в воздухе лежать не будет, ему опора нужна. Если нечего ответить , не надо напоминать мне тему топика. И не надо казаться умнее, чем другие. Скромность украшает. Я только сказал, как я планирую делать. Как по мне мой вариант проще, эстетичней и самое главное легче, чем та же необрезная доска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейки для удержания мин ваты даже плотностью 35 достаточно я бы доску не бил это лишнее. Можно в дополнение прошнуровать по желанию.

По поводу ДВП для него надо делать подконструкцию бо воно прогнется поэтому не вижу смысла его применения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг многоват. Лучше 300-350 мм.

Контррейка - это рейка 25*50?

 

2х уровневый г\картон - это как именно?

 

В остальном всё правильно только не забудьте проклеить паробарьер лентой К-2.

 

спасибо за внятный ответ, а ещё подскажите, проклеивать обязательно бутил-каучуковыми лентами (в частности примыкание плёнки к стене) или достаточно фольгированного скотча?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за внятный ответ, а ещё подскажите, проклеивать обязательно бутил-каучуковыми лентами (в частности примыкание плёнки к стене) или достаточно фольгированного скотча?

 

бутил К-2 лучше.

клеить надо везде.

если по деньгам не вытягиваете, то берите Ал-1

экономить будете на качестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос :как правильно уложить утеплитель в таком случае-

 

стена кирпичная ,на ней лежат стропила(не уверена что правильное слово,в общем брус квадратного сечения),снизу ,с жилой стороны на него набита вагонка,крыша наклонная,чердачное помещение от40см и где-то до1,5м,под покрытием крыши кажись рубероид ,как уложить утеплитель и что в данной ситуации проще(правильней) использовать: роквул,целюлозу,вермикул (чето мне насыпной материал нравится..как его в этом случае правильно насыпать,вернее на что?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос :как правильно уложить утеплитель в таком случае-

 

стена кирпичная ,на ней лежат стропила(не уверена что правильное слово,в общем брус квадратного сечения),снизу ,с жилой стороны на него набита вагонка,крыша наклонная,чердачное помещение от40см и где-то до1,5м,под покрытием крыши кажись рубероид ,как уложить утеплитель и что в данной ситуации проще(правильней) использовать: роквул,целюлозу,вермикул (чето мне насыпной материал нравится..как его в этом случае правильно насыпать,вернее на что?)

 

мне насыпной тоже очень не нравиться, еще очень пылит при засыпке.

Мой вариант раскатать паробарьер и разложить мин вату в два слоя с перехлестом. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте чтобы чердак вентилировался, если нет надо поставить вентиляторы( аэраторы 70-800 грн шт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так зазор останется,между мин ватой и крышей,выступающая за стену часть крыши подбита деревянной вагонкой снизу,т.е она же не герметична,воздух наверно там циркулирует,этого достаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто негермитичности не достаточно надо щель. И тарже сверху ската надо сделать какое-то отверстие
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...