Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идея о вентиляции и кондиционировании.

olkogr

Рекомендовані повідомлення

Без фильтра поверьте быстро у Вас все засрется. Пух весной чего только стоит, а он налипает на теплообменник и если тот электрический, то ТЭНы покрываются коркой, а водяной - зазоры оребрения небольшие, быстро забиваются и тепловая мощность падает, при этом соответственно растут потери.

 

Блин сто раз уже писал будет мелакая сетка, пух и насекомые не пролетят, вот в автомобиле, нет никаких филтров, радатор оч мелкий, протоки огромные, пыли туча, всеработает, без фильтров, вы что помешались на фильтрации, как люди вообще тогда на улице дышут??? У них же из легких пыль и прочее уже никогда назад невыходят, по вашему так за год жизни человек бы уже несколько кило пыли и пуха насобиралось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же ещё дом не построили, так что мешает заложить грунтовой вент.канал на стадии фундамента. И будет Вам спорить не о чём. Я Вам ссылки давал, что бы их читать, а не смотреть как ...на ворота (звиняйте).

Удачи

Читал я все ваши ссылки, а вы мои посты наверно нет, не хочу и не буду делать приходной общий вент канал, говорил уже почему. А грунтовые теплообменники это какраз еще хуже там вообще плодится все что не попадя. Вон в соседней ветке уже думают как и каим спсобом в них заливать дезинфицирующие растворы, или дым пускать:), а потом дишать этой дрянью. Приходной воздух ИМХО должен проходить минимальный путь, и этот путь долже легко чистится и осматриватся, а зарыть все это дело в землю......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин сто раз уже писал будет мелакая сетка, пух и насекомые не пролетят, вот в автомобиле, нет никаких филтров, радатор оч мелкий, протоки огромные, пыли туча, всеработает, без фильтров, вы что помешались на фильтрации, как люди вообще тогда на улице дышут??? У них же из легких пыль и прочее уже никогда назад невыходят, по вашему так за год жизни человек бы уже несколько кило пыли и пуха насобиралось.

 

Блин! Так фильтр надо то для калорифера, а не для дыхания!!! Тот что в машине, для салона, так у меня стоит угольный. Это сааавсем другой разговор,а на радиаторе налипших мух и комаров не приходилось наблюдать? И что если он забит, машина не перегревается?. Он родимый забиватся, заростает ну и приходит ему пипец (образно). Тот что на сплите - сеточка такая, Вы серьёзно считаете, что он там что-то чистит? Если его не будет - "плакать" начнёт Ваш внутренний блок. Для чистоты воздуха есть фильтра, можно выбрать. Вот трёхступенчатая очистка воздуха:G3+F7+H13. Да,что-то Я не туда. Просто Вам говорят "белое", а Вы -"черное". Читайте мат.часть, всёж доступно. Проанализируйте, что другие пытаются Вам довести.

Удачной стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грунтовые теплообменники это какраз еще хуже там вообще плодится все что не попадя. Вон в соседней ветке уже думают как и каим спсобом в них заливать дезинфицирующие растворы, или дым пускать:), а потом дишать этой дрянью. Приходной воздух ИМХО должен проходить минимальный путь, и этот путь долже легко чистится и осматриватся, а зарыть все это дело в землю......

 

То что там написано даже комментировать неинтересно.

Вашу ветку в том то и дело читал, но идея как-то осталась мне не понятна как её возможно материализовать в жизнь. Очень много противоречий. Это не в обиду было. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин сто раз уже писал будет мелакая сетка, пух и насекомые не пролетят, вот в автомобиле, нет никаких филтров, радатор оч мелкий, протоки огромные, пыли туча, всеработает, без фильтров,

Вы не правы.

Это ОФИГЕННАЯ проблема.

Радиаторы (особенно кондиционеров, стоящие первыми в пакете, с самыми мелкими сотами) забиваются часто за один сезон, пухом, грязью, насекомыми. Их моют (и моют не так, как Вы планируете раз всезон, а при каждой мойке) ... а они опять забиваются, горят компрессоры, рвет трубки конденсаторов от повышенного рабочего давления, горят моторы вентиляторов и т.д. и т.п.

Это при том что там поток воздуха просто атомный и вроде бы все должно сдувать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы.

Это ОФИГЕННАЯ проблема.

Радиаторы (особенно кондиционеров, стоящие первыми в пакете, с самыми мелкими сотами) забиваются часто за один сезон, пухом, грязью, насекомыми. Их моют (и моют не так, как Вы планируете раз всезон, а при каждой мойке) ... а они опять забиваются, горят компрессоры, рвет трубки конденсаторов от повышенного рабочего давления, горят моторы вентиляторов и т.д. и т.п.

Это при том что там поток воздуха просто атомный и вроде бы все должно сдувать...

 

Так смотрим, у меня дома кондиционер 2 года, в весь не отопительный сезон не отключается, ни радиаторе никаких загрязнений, на работе два кондея, больших, 20 и 40кВт мощности, работают круглогодично, уже 3 год, никаких засоров. Мож у нас воздух другой, не такой как у вас.

Я не говорю что я чистить не буду, но думаю 2 раза в год почистить сетку не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так смотрим, у меня дома кондиционер 2 года, в весь не отопительный сезон не отключается, ни радиаторе никаких загрязнений, на работе два кондея, больших, 20 и 40кВт мощности, работают круглогодично, уже 3 год, никаких засоров. Мож у нас воздух другой, не такой как у вас.

Ну при такой эксплуатации на обогрев при -31С как Вы писали, Вашим кондиционерам не долго осталось. Наверно за 2 года и не обслуживались, хоть бы глянули скоко там давление фреона. Да и использовать тепловентилятор на нагрев значительно дешевле чем дорогой сплит.

Кстати snickers, мне тут говорили, что можно не замерять давление фреона, а определить по показателям питания компрессора - очень сомневаюсь, на сколько это действительно?

Я не говорю что я чистить не буду, но думаю 2 раза в год почистить сетку не проблема.
Ну знаю где Вы находитесь, но в центре города фильтр карманный большой (в разы выше площади чем пластинчатый - спецово шили с большой поверхностью), за 2 месяца убивается до состояния невозможности восстановления (узнать даже невозможно).

Это Вам кажется что мало всякой там пыли, запустив принудительный поток и 2 года не меняя фильтр у Вас там расплодится нечести, что с той установки на пол падать будет. А если серьезно, то фильтр накопит дерьмища, потом это дерьмище с фильтроктанью за счет веса оторвется и полетит с потоком воздуха на калорифер (практика). Если калорифер электрический и без автоматики защиты (2 аварийных термодатчика), то Вам не повезло и соседи как вариант могут вызывать пожарных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну при такой эксплуатации на обогрев при -31С как Вы писали, Вашим кондиционерам не долго осталось. Наверно за 2 года и не обслуживались, хоть бы глянули скоко там давление фреона. Да и использовать тепловентилятор на нагрев значительно дешевле чем дорогой сплит.

Кстати snickers, мне тут говорили, что можно не замерять давление фреона, а определить по показателям питания компрессора - очень сомневаюсь, на сколько это действительно?

Ну знаю где Вы находитесь, но в центре города фильтр карманный большой (в разы выше площади чем пластинчатый - спецово шили с большой поверхностью), за 2 месяца убивается до состояния невозможности восстановления (узнать даже невозможно).

Это Вам кажется что мало всякой там пыли, запустив принудительный поток и 2 года не меняя фильтр у Вас там расплодится нечести, что с той установки на пол падать будет. А если серьезно, то фильтр накопит дерьмища, потом это дерьмище с фильтроктанью за счет веса оторвется и полетит с потоком воздуха на калорифер (практика). Если калорифер электрический и без автоматики защиты (2 аварийных термодатчика), то Вам не повезло и соседи как вариант могут вызывать пожарных.

Незнаю сколько им осталось, но там стоят отдельные счетчики электроэнергии (шеф заставил поставить чтоб увидеть економию) я подсчитывал по разнице с тенами, то кондеи уже окупились, причем в прошлом году (две зимы) так что даже если вылетят, заменим, они уже отработали даже пол своей цены. Я напимер не понимаю зачем такому производителю как мицубиши врат людям о работе их кондея при -25, не говорить что ресурс там до года падает, никто этого не говорит, и я им верю, работает. Смотрел характеристики их компрессоров, наработка на отказ у них 60000тыс часов, притом на полной мощности, это даже если 24 часа в сутки много лет получается, да при холодах большая нагрузка на компрессор, ну упадет ресурс до 40000, всеравно то гдето 4-5 лет работы(летом вить нагрузки нету) 24 часа в сутки. Но тех компрессоров что в мистере слиме я не нашел, а пишут что у них ресурс выше.

И еще у нас стоят фреоновые компрессора на 60кВт холода, они работают 24 часа в сутки, уже более 4 лет, стоят на улице, никто к ним даже не смотрит, работают практически не отключаясь, притом не самой лучшей фирмы производителя, но пока производительность не упала, у нас раньше амиачные были, так их каждый год ремонтировали. Так что у вас предвзятое отношение к ресурсу компрессоров.

А фреон никто не проверял верно говорите, но он держит параметры, значит все впорядке, если бы фреон убежал разве он смогбы нагреть при таких холодах помещение???

Так я в городе и поставил фильтр на вход в вентиляции, работаю загородом, там и эти кондеи стоят, в городе у меня простой сплит, но внешний блок чистый, хотя я его не чистил никогда.

Калориферы у меня водяные, так что проблемы с пожарами отпадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Придумал (аналогов таких пока не встречал) рекуператор пластинчатый с противотоком, лишенный в теории выпадения конденсата (по аналогии с двумя секциями классического). При этом, площадь его поверхности значительно выше классического, т.е. в теории КПД еще выше классического. Если кто желает давайте материал (листовой металл - медь или дюраль), а с меня работа и опытный образец обкатаем на объекте.

 

Я готов взяться за такой проект и обкатывать у себя.

Сколько нужно металла и какой толщины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ....могу посоветовать вентиляторы S&P (Италия)....

 

Почему-то всегда это была Испания... Когда они стали итальянскими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А грунтовые теплообменники это как раз еще хуже там вообще плодится все что не попадя. Вон в соседней ветке уже думают как и каким способом в них заливать дезинфицирующие растворы, или дым пускать:), а потом дышать этой дрянью...

 

При постоянном движении воздуха никакой грибок там не заведется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

Апну темку дабы не плодить новых:beer:

 

Граждане порекомендуйте бюджетную схему подмеса свежего воздуха в канальный 24-й инвертор.

Пс: я так понимаю подогреватель какой-то ставить в любом случае нужно? Или если до морозов юзать то можно и без обогрева?

 

Объем воздуха в доме порядка 250 м3, какой мощности выбрать вентилятор для подмеса? Планирую добавить хотя бы 20% свежего воздуха к кондиционеру. Производительность кондиционера

487- 1099 м3 в час.

Думаю может чтобы вентилятор включал раз 1-2 часа по таймеру, а не постоянно шуровал горячий воздух с улице, тем самым понижая КПД кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда за разделение вентиляции от кондиционера. Особенно в жилье.

Разные задачи, разная производительность.

Если уж подмешивать, то без вентилятора и не 20 %. Дозировать же можно клапаном с электроприводом, что тоже не дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда за разделение вентиляции от кондиционера. Особенно в жилье.

Разные задачи, разная производительность.

Если уж подмешивать, то без вентилятора и не 20 %. Дозировать же можно клапаном с электроприводом, что тоже не дешево.

Согласен, я в принципе тоже, но просто особо вариантов других нет так как отделка сделана. Рассматривал еще установку нескольких рекуператоров типа Прано, но видел что народ на форуме здесь ругают что бесполезная торохтящая фигня.

 

Выход на подмес у меня на адаптере 150мм, длина трассы на улицу около 4м, может просто кинуть решетку,фильтр и утепленный воздуховод и пускай тянет себе. А на зиму буду его закрывать чтобы кондесата не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход на подмес у меня на адаптере 150мм, длина трассы на улицу около 4м, может просто кинуть решетку,фильтр и утепленный воздуховод и пускай тянет себе. А на зиму буду его закрывать чтобы кондесата не было.

И дроссель механический. И будет вам счастье.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо и насколько примерно открыть задвижку чтобы нормальное количество воздуха проходило?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Спасибо и насколько примерно открыть задвижку чтобы нормальное количество воздуха проходило?

 

Как "сильно" вы жмете акселератор, чтобы "нормально" ехать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как "сильно" вы жмете акселератор, чтобы "нормально" ехать?

Намек понятен, спасибо;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Апну темку дабы не плодить новых:beer:

 

Граждане порекомендуйте бюджетную схему подмеса свежего воздуха в канальный 24-й инвертор.

Пс: я так понимаю подогреватель какой-то ставить в любом случае нужно? Или если до морозов юзать то можно и без обогрева?

 

Объем воздуха в доме порядка 250 м3, какой мощности выбрать вентилятор для подмеса? Планирую добавить хотя бы 20% свежего воздуха к кондиционеру. Производительность кондиционера

487- 1099 м3 в час.

Думаю может чтобы вентилятор включал раз 1-2 часа по таймеру, а не постоянно шуровал горячий воздух с улице, тем самым понижая КПД кондиционера.

Ну, на КПД кондиционера это не повлияет.

А вот расход электричества вырастит.

Экономно эта задача решается только за счёт рекуператора.

Но цена рекуператора будет очень долго окупаться.

Дешевле поставить двухтарифный счётчик электричества и открывать форточку.

 

Лично у меня на такой объём квартиры уставлен приточный канальный вентилятор на 1000 кубов.

Всю зиму и лето гоняю его на 50-70% мощности.

Максималку даю только в межсезонье или когда гостей много.

 

Но летом гравитационная вытяжка не работает и эффективность падает.

А зимой у меня тяга в гравитационной вытяжке больше 1000 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле поставить двухтарифный счётчик электричества и открывать форточку.

Вы знаете таким вариантом и пользуемся, залповые проветривания сквозняком 2-3 раза в день и дома находится вполне комфортно. С 2х тарифным счетчиком отоплением 70 квадратов обходится достаточно бюджетно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...