Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Тепловой насос уже экономически выгодней.

Это конечно да, но стоимость самого агрегата очень высока пока что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С домами тоже интересно - недавно гулял по нашему району, надыбал дом с заколоченными окнами. Думал, брошен, ан нет - рядом сарай (летняя кухня), превращенный в жилье и протоптанная дорожка.

У мене сусідка так живе. Влітку в будинку, а на зиму перебирається в літню кухню до пічки. Кажу їй, щоб оформила субсидію - не може, в місті квартира, де живе син, а йому субсидія точно не світить. Ото й топить дровами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, брошен, ан нет - рядом сарай (летняя кухня), превращенный в жилье и протоптанная дорожка. Нету у людей денег топить дом, живут в сарае в одной комнате в обнимку с печкой.

 

Квартиру так не бросишь:)

Хорошо когда есть выбор.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Я скажу даже больше - перед началом работ заказать проект со сметной частью и нанять технадзора. Это позволит не изучать каждый этап а просто отслеживать объемы и качество работ (согласно ДБН) что гарантированно сохранит как финансовые ресурсы так и нервы заказчика.

2) как сказано выше, при наличии проекта и сметы не нужно придумывать велосипед и выискивать зерна в строительном языке.

3) Опять же - проект. К тому же думать нужно не только о количестве, но и о качестве, о типе разводки. Зачастую вся гирлянда розеток в доме висит на одном автомате. При КЗ какой то розетки весь дом без электричества. На сегодня есть смысл идти на сознательный перерасход кабельно-проводниковой продукции и прокладывать к каждой точке свой провод. Это в дальнейшем позволит сэкономить не только на "умном доме, но и при организации резервного обеспечения путем коммутации в силовом шкафу.

4) Зачастую есть смысл на сегодня вообще отказаться от газа. Тепловой насос уже экономически выгодней.

 

Да, да и да, с этим всем не поспоришь.

Но ограниченность в финансах+ село, удаленное от города на 100 км, как следствие - ограниченный выбор специалистов или их полное отсутствие, отсутствие конкуренции, как следствие, часто очень плохое качество услуг (любых, не только стройки) и полное отсутствие опыта сделали своё дело )) Тем не менее, при всех составляющих, в целом результатом я довольна, сижу в своем доме со всеми удобствами, у камина, в красивой комнате, а не мерзну в чужом доме, как до этого :flag1:

А остальное - бесценный опыт ))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько из этих м2 можно назвать жильем?

Если цифра 180 тыс. реальна, то из настроенного для 300 тыс. можно будет выбрать. На каждый товар есть свой покупатель. И коль дальше речь зашла о тарифах, то сейчас не всем по карману двухэтажник по 300 квадратов каждый этаж (если говорить о домах). Вот и будут выбирать жилье по-скромнее, чтоб было реально его содержать.

Поэтому "что бы я никогда не сделала" - не разобрала бы печку в доме или не строила бы дом без печки или твердотопливного котла. Это не обо мне, у нас и печка переделанная на современный лад и газ. Это со слов многих наших друзей живущих в домах. Когда зимой к нам приходят, всегда говорят что жалеют, что в свое время разобрали печи и перешли полностью на газ. Некоторые из них уже поставили ТТ котлы и радуются.

 

Добавлено через 1 минуту

Квартиру так не бросишь:

Почему? Квартиру наоборот проще всего бросить. Закрыл на ключ со всем "скарбом" и пусть стоит. Если газ/вода/свет/отопление через счетчик, то вообще замечательно. Если отопление без счетчика, тогда сложнее, всеравно платить надо.

 

Добавлено через 3 минуты

Первое, я бы не купил однушку, одному хорошо,а трем уже тесно. Лучше собрать и купить хотя бы двушку...

Тогда для начала нужно сразу родиться в богатом государстве у богатого папы.:D А однушка - не беда. Теперь можно подсобирать денег и обменять ее на трешку, многим пенсионерам трешки уже не по карману и все стремятся в однушку.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А однушка - не беда. Теперь можно подсобирать денег и обменять ее на трешку, многим пенсионерам трешки уже не по карману и все стремятся в однушку.

 

Ето где так? Дайте координати. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С домами тоже интересно - недавно гулял по нашему району, надыбал дом с заколоченными окнами. Думал, брошен, ан нет - рядом сарай (летняя кухня), превращенный в жилье и протоптанная дорожка. Нету у людей денег топить дом, живут в сарае в одной комнате в обнимку с печкой.

 

Так а что станется с домом после двух-трех зим без отопления? Сырость, плесень, запах соответствующий, может дерево/полы повести! и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ето где так? Дайте координати. :D

Ну вы даете!:ROFL: Да всегда так было (послее развала сЭсЭра). Берем местную газету/интернет газету и смотрим обьявы в разделе "меняется". Находим обьяву про обмен трешки на однушку (в основном за трешку хотят доплату), смотрим, договариваемся, идем к нотариусу и будЭ вам ЩастЯ!Ж-)

 

Добавлено через 3 минуты

Так а что станется с домом после двух-трех зим без отопления? Сырость, плесень, запах соответствующий, может дерево/полы повести! и т.п.

Если совсем нет возможности оплачивать отопление дома (старость, инвалидность, другие причины), то про сырость хоть и думается, но выхода-то нет. Мы когда дом для покупки выбирали, я всегда "принюхивалась" не воняет ли в доме сыростью, плесенью и т.д. и скажу вам что такие дома таки попадались. Хозяева оправдывались тем что оно ж не жилое, оно ж нам не надо.

И это тоже к теме "что я бы не сделал". Такой дом не купила бы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы даете!

 

Ви писали "Теперь уже можно". Вот я и подумал, что еще вчера нельзя било. А тут ссср :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви писали "Теперь уже можно". Вот я и подумал, что еще вчера нельзя било. А тут ссср :D

 

За аватором же не видно кому сколько лет, я ж не знала что вы сЫсер не помните:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Но ограниченность в финансах+ село, удаленное от города на 100 км, как следствие - ограниченный выбор специалистов или их полное отсутствие

 

я довольна, сижу в своем доме со всеми удобствами, у камина, в красивой комнате, а не мерзну в чужом доме, как до этого

 

Вам повезло - хорошо, когда можно "...сидеть в своем доме ... у камина...". А если еще и выйти "в свет", чтобы лавэ для покупки "поесть" и дров в камин заработать?

Это болезнь форума - часть вообще витает в облаках (моя благоверная, кстати, тоже), им "птички-травка-розочки-цветочки-ягодки-воздух-тишина-кофе на природе" гармонию жизни создают. Вторая часть - те, кто должен (а как иначе?) эти условия создать. Беда в одном - эти два "слоя" не слышат и не хотят понять друг друга - название соседней ветки "где лучше жить..." - яркий тому пример. Две параллельные, не пересекающиеся плоскости мышления... Увы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часть вообще витает в облаках (моя благоверная, кстати, тоже), им "птички-травка-розочки-цветочки-ягодки-воздух-тишина-кофе на природе" гармонию жизни создают. Вторая часть - те, кто должен (а как иначе?) эти условия создать.
Помнится, я 10 лет назад спрашивал жену:

- нафига тебе 15 соток?

- ну, буду клубнику, цветочки сажать...

 

В итоге ни цветочков ни клубники - ей видители некогда

Щас решается, кто будет косить бурьян на 15 сотках. И скорее всего это будет не она...

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится, я 10 лет назад спрашивал жену:

- нафига тебе 15 соток?

- ну, буду клубнику, цветочки сажать...

 

В итоге ни цветочков ни клубники - ей видители некогда

Щас решается, кто будет косить бурьян на 15 сотках. И скорее всего это будет не она...

в прошлом году вместо огорода, сделал клумбу с огурцами помидорами - аппетиты резко сократилсь к площадям.

сейчас мысль вместо огородика\грядки - теплица 15 кв м и достаточно.

ну и закатать все лишнее в бетон - что благополучно выполнено уже на 70%

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и закатать все лишнее в бетон - что благополучно выполнено уже на 70%

Закатать в бетон - во дворе будет очень жарко летом. Может лучше сад?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газоны уже запретили высаживать?

П.С.: я очень рад, что дал поиграться жене с огородом примерно 60м2 во время стройки. Убедилась, что само ничего не растёт, какие бы замечательные семена не покупались. Нужно поливать/полоть/удобрять. Больше не слышу разговоров о том, что своё с огорода экологически чистое, а вот это вот всё с рынка отрава... В планах сделать пару высоких грядок 6*1м для клубники и зелени и больше никаких огородов. А вот сад будет большим.:D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закатать в бетон - во дворе будет очень жарко летом. Может лучше сад?

не, есть зеленая зона 2,5 сотки, с заполнением дорожками 30%.

лиственные деревья не приверженец, а уж темболее фруктовые.

сады есть вокруг - мне хватит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот сад будет большим.:D

 

Уже есть бизнес план куда девать урожай большого сада?:)

Как оказалось, семье не так много и надо, даже с учетом соков-компотов-джемов и т.п.

У соседей почти весь урожай на земле, приелось. Хоть бы самогон гнали что-ли.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже есть бизнес план куда девать урожай большого сада?:)...

До времени появления большого урожая планирую сделать приличный погреб. Много планирую исключительно поздние яблоки/груши. Всё остальное по пару деревьев, чтобы успевать съедать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже есть бизнес план куда девать урожай большого сада?:)

Как оказалось, семье не так много и надо, даже с учетом соков-компотов-джемов и т.п.

У соседей почти весь урожай на земле, приелось. Хоть бы самогон гнали что-ли.

При наличии немаленького сада есть потребность: а где взять ещё фруктов? Самогонный аппарат простаивает :)

Кальвадос очень интересный продукт!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Убедилась, что само ничего не растёт, какие бы замечательные семена не покупались. Нужно поливать/полоть/удобрять. ... А вот сад будет большим.:D

 

:D Вы думаете сад не нужно обрезать, поливать, удобрять, обрабатывать от вредителей и болезней, косить газон под/между деревьями? :D

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Вы думаете сад не нужно обрезать, поливать, удобрять, обрабатывать от вредителей и болезней, косить газон под/между деревьями? :D

 

Где я такое написал? Ради фруктов я готов на жертвы, а ради овощей нет...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось, семье не так много и надо, даже с учетом соков-компотов-джемов и т.п.

В мене двоє дітей, то я скажу, що абрикоси дозрівати не встигають. Тільки ті, до яких малі не дістають.

З вишнею та грушою та ж біда. Агрус обжирається зеленим, малина теж. Тільки смородину не чіпають. В мене навіть на настоянку ягід не вистачає :(

Тому зараз активно копаю ями, удобрюю їх і готую під посадку дерев.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы думаете сад не нужно ... удобрять, ... косить газон под/между деревьями?
Гуси! Ну і курочки їм в допомогу.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...