Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Купание в проруби...

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Скоро Крещение и опять нас постигнет массовая истерия с купанием в проруби...

 

Что это, новый фетиш или всплеск религиозного буйства?

Ведь здравый смысл при одноразовом купании в проруби зимой как-то отсутствует...

 

Кто что по этому поводу думает?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было уже , в прошлом году..

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86802&highlight=%CA%F3%EF%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%EE%F0%F3%E1%E8

 

"Почему я против «крещенских» купаний"

 

iglapkin.livejournal.com/

 

Епископ Евтихий (Курочкин) (викарный епископ патриарха Кирилла)

 

Всякий раз, когда приближается праздник Крещения Господня, меня спрашивают, почему я против крещенских купаний, которые уже лет десять или того больше широко практикуются по всей стране, в том числе и у нас в Ишиме? Тому есть несколько причин.

Во-первых: неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно, также неизбежно вступает в противоречие с Евангелием. Христос искушавшему Его диаволу - тот предлагал прыгнуть с крыши храма, говоря, что всё равно ангелы подхватят, не дадут разбиться - отвечал так: «Написано: «не искушай Господа Бога твоего». Хочешь быть последователем Христа - не рискуй ни жизнью, ни здоровьем тогда, когда для риска нет высшей цели служения другим.

 

Противоречит Евангелию и ссылка на то, что, мол, благодатная сила освященной воды «не даст случиться ничему плохому». Следовать подобному утверждению равнозначно тому, чтобы требовать от Бога чуда. Кто-то скажет: «Что же в этом плохого?!» Чтобы получить ответ вновь обратимся к Евангелию: «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение (т.е. чудо - прим.автора). Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему...»

 

Во-вторых: купание в освященной воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне. В дореволюционной «Настольной книге для священно-церковных служителей» С.В.Булгакова сказано: «К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. Освященная вода называется в Православной Церкви великою агиасмою (святынею). Эту святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, назначает пить её тем, кои не могут быть допущены до святого причащения. Благочестивые христиане тоже издревле имеют обычай в навечерие или в самый праздник Крещения почерпать освященную воду для своего домашнего употребления и хранить её при святых иконах». Эта вода употребляется и для освящения храмов, алтарей, святой чаши для причастия, святых икон и пр. Для таинства крещения вода в купели освящается другим образом и с соответсвующими молитвами. Над крещенской водой Богу молятся о «причащающихся (т.е. благоговейно пьющих), кропящихся и мажущихся» святою водою, но не о купающихся в святыне. Для меня купание в «иордани» ассоциируется с рассказами о том, как, якобы, на каком-то молокозаводе баба купалась в цистерне с молоком, чтобы сделать свою кожу свежее, или с легендами об особой категории людей принимающих с той же целью ванны с шампанским... Кстати, подобная публика, ищущая пользы для здоровья, повсеместно участвует в крещенских купаниях, но их божество - собственное тело, а их религия - дремучее суеверие, и на святыню им плевать.

 

В-третьих: «крещенское» купание - это рассадник суеверия. Упомянутый уже С.В.Булгаков в своей книге пишет, что купаются в большинстве своем те, кто дни своей жизни проводит в греховных развлечениях, «суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от грехов». Ему вторит и видный знаток народных обычаев 19-го века, писатель Аполлон Коринфский, упоминая крещенские купания в перечне прочих суеверий описанных им в книге «Русь народная». Приходилось и мне слышать не редко такое мнение современных купальщиков, что они «словно второй раз крестились и все грехи смыли». Но наш Символ Веры гласит: «Верую во едино крещение во оставление грехов». И всякий православный человек должен знать, что грех смывается не в «Крещенской проруби», а в таинстве покаяния.

 

Послушайте, почитайте, наконец, посмотрите в интернете: кто в основном купается, как к купанию относятся, что хотят от купания получить, и сравните это с действительным содержанием Евангельского события, с проповедническими материалами посвященными Богоявлению - общего не найдёте. А сколько таких людей, которые самоудовлетворяются крещенским купанием, считая его за самое действенное доказательство своей веры, и более и пальцем не шевельнут, чтобы душу спасти, чтобы вырваться из власти греха.

 

Наконец, в-четвертых: «крещенские» купания для Русской Православной Церкви не традиционны, как это пытаются представить некоторые СМИ и даже священнослужители. Они не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении. В мою бытность семинаристом Московской Духовной Семинарии отец архимандрит Иоанн (Маслов) на уроке Литургики рассказывал нам в качестве отрицательного примера об одном батюшке, который нарочно «выравнивал» крест в прорубь, чтобы окунуться самому. Зная многих глубоко верующих людей с самого детства, я ни от одного из них не слыхивал о купаниях в проруби в праздник Крещения!

 

Описав суеверный обычай «крещенского» купания, С.В.Булгаков заключает: «Само собой разумеется, что подобные обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены».

 

Поэтому я категорически против «крещенских» купаний. Не нужно подменять праздники Божии ненужными, пустыми и вводящими в заблуждение мероприятиями, которые могут к тому же расстроить здоровье - не красиво это, не полезно и пагубно для христианской души. «Любящий Меня заповеди Мои соблюдает» - говорит Христос в Евангелии, вот в чем всем нам следует постоянно прилагать усилия и с особенным усердием в праздники Божии.

 

Поздравляю всех православных с наступающим Крещением Господним.

+ епископ Евтихий

 

Взято у diak-kuraev.livejournal.com/268666.html#cutid1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это опасное для здоровья массовое помешательство, а чем оно вызвано: сми, религиозным буйством, модой - не суть важно.

для любого индивидуума мыслящего с помощью головного мозга, а не альтернативными органами, очевидно, что для того, чтобы быть здоровым - купаться в проруби надо не раз в год, в толпе каких-то левых людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это опасное для здоровья массовое помешательство

Факты катастроф есть? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большинство, к их счастью, отделываются соплями/простудой.

слышал что в одной группе "купальщиков" у нас на юге пару человек умудрилось утонуть т.к. на глубине пробили прорубь, ктото занырнул под лед, второй спасал с аналогичным результатом, лично не участвовал, так что имена врядли назову.

 

новости, в общем, подтверждают что случаи бывают, хотя до публикаций "акул пера" доходит далеко не все:

vikna.stb.ua/news/2012/1/20/90421/

korrespondent.net/ukraine/events/1310076-na-kreshchenie-v-ternopolskoj-i-rovenskoj-oblastyah-utonuli-dvoe-muzhchin

 

сколько отправилось в больнички/на тот свет не непосредственно в момент купания, а потом, к примеру, от воспаления легких - вообще никто не интересуется. а случаи были.

з.ы. холодная вода неподготовленного человека может угробить элементарно, очень многие этой опасности недооценивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
холодная вода неподготовленного человека может угробить элементарно

Правильно! Голову на плечах иметь всегда нужно.

Вот по этому нужно и готовиться .

Сам уже 15 лет подряд каждую неделю - баня, это уже традиция. Купание не зависимо от времени года.

Ну, а 19 января - сам Бог велел...

Кстати, всех с Водокрещением!

1013377816.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по этому нужно и готовиться .

Сам уже 15 лет подряд каждую неделю - баня, это уже традиция. Купание не зависимо от времени года.

Ну, а 19 января - сам Бог велел...

Кстати, всех с Водокрещением!

1013377816.jpg

 

Баня не вопрос. Купание всегда не вопрос. А вот шо бог велел готов подискутировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баня не вопрос. Купание всегда не вопрос. А вот шо бог велел готов подискутировать.

 

Так ведь его и крестили сегодня - девятнадцатого!

Я там не был, но мне рассказывали):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь его и крестили сегодня - девятнадцатого!

Я там не был, но мне рассказывали):)

 

Ну а мы тут причем. Мало ли кого и когда. Статья выше понравилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз купался за всю жизнь. пару лет назад.яйца свело, ноги скрутило немного)) последствий не было. больше не хочу)

а так-то, история с детства. в 5 классе, я провалился на ставке почти по пояс. боялся идти домой и ходил часов 4 вымерзал, чтобы не видно было, что провалися... даже не кашлянул после того.

а сейчас,после того,как перестал пить таблетки, иммунитет стал сильным. за 3 года, я схватил в сентябре один вирус в карпатах- выспал на прополисе за 2 дня. - все. И с мокрыми ногами ходит, и молния ломалась, и без шапки... не болею и все. может еще установка работатет, что фиг заболею...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а мы тут причем

Вы тут ни при чем. Я написал, что с головой дружить нужно и тогда вреда не будет не себе ни другим.

Кстати, у медиков, в клятве Гиппократа, есть одна очень мудрая фраза - не навредить!

А Гиппократ был умным дядькой...

Желаю всем здоровья. С Праздником!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз купался за всю жизнь. пару лет назад.яйца свело, ноги скрутило немного)) последствий не было. больше не хочу)

а так-то, история с детства. в 5 классе, я провалился на ставке почти по пояс. боялся идти домой и ходил часов 4 вымерзал, чтобы не видно было, что провалися... даже не кашлянул после того.

 

Тоже проваливался в детстве. Но что характерно, никаких осюсений яйцами не помню. Видимо раньше вода под льдом теплее была .):

Другие варианты не рассматриваю.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы тут ни при чем. Я написал, что с головой дружить нужно и тогда вреда не будет не себе ни другим.

Кстати, у медиков, в клятве Гиппократа, есть одна очень мудрая фраза - не навредить!

А Гиппократ был умным дядькой...

Желаю всем здоровья. С Праздником!

 

Тот кто дружит с головой сегодня купаться не пойдет. Вчера, завтра, регулярно. Ничего личного к вам.

 

Это не праздник. Это оболванивание. и показуха. И государство начало это поддерживать . ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь его и крестили сегодня
Тока не здесь. А в жару в Иордане - чего б искупаться. Ж-)

государство начало это поддерживать
Ой, лишь бы не заставляло. А "поддержку" мы уж как-нибудь проигнорируем. :flag1: Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока не здесь. А в жару в Иордане - чего б искупаться. Ж-)

Ой, лишь бы не заставляло. А "поддержку" мы уж как-нибудь проигнорируем. :flag1:

 

Эх. Эти проруби да на благое дело . Воспользоваться ( так сказать) случаем ):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это оболванивание. и показуха. И государство начало это поддерживать .

Да и к вам ничего личного. Просто 18-19 января вода, по всему земному шару, меняет свою полярность. И это происходит, что в Африке, что в Европе и не зависимо от государственных или церковных праздников, просто это "физика земли".

На эту тему есть масса статей и следований ученых. Кому интересно - найдет и прочитает.

А вообще, знание - сила! Мира и добра вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и к вам ничего личного. Просто 18-19 января вода, по всему земному шару, меняет свою полярность. И это происходит, что в Африке, что в Европе и не зависимо от государственных или церковных праздников, просто это "физика земли".

На эту тему есть масса статей и следований ученых. Кому интересно - найдет и прочитает.

А вообще, знание - сила! Мира и добра вам.

 

Боюсь спросить, а куда вода меняет свою полярность и почему?

Можно простыми словами, без больших научных трактатов, ведь это не теория струн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18-19 января вода, по всему земному шару, меняет свою полярность. И это происходит, что в Африке, что в Европе
Отсюда вывод - захотелось покупаться в "святой водичке" - купи себе билет на самолет в гоа.

Там в это время вода +27. И купайся на здоровье. Ж-)

 

Ну или ванну набери... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже проваливался в детстве. Но что характерно, никаких осюсений яйцами не помню. Видимо раньше вода под льдом теплее была .):

Другие варианты не рассматриваю.

 

[si. ИМХО

 

может яйца не те в детстве были))и водить нечего особо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купався в ополонці при -12. Без підготовки, спонтанно. Навіть не захворів. :)

Головне здоровий організм і голова (не допустити переохолодження).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь спросить, а куда вода меняет свою полярность и почему?

Можно простыми словами, без больших научных трактатов, ведь это не теория струн)

Не куда меняет, а как это к ней воде, а точнее к матушке природе.

А дедушка Гугл поможет найти нужный ответ...

Я сегодня после проруби и последующей баньки не расположен ни к трактатам, ни к дискуссиям.

Кстати, вода сегодня супер, правда ветерок, но это мелочь...

 

Добавлено через 1 минуту

Купався в ополонці при -12. Без підготовки, спонтанно. Навіть не захворів. :)

Головне здоровий організм і голова (не допустити переохолодження).

 

Вот это в точку:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз купался за всю жизнь. пару лет назад.яйца свело, ноги скрутило немного)) последствий не было. больше не хочу)

а так-то, история с детства. в 5 классе, я провалился на ставке почти по пояс. боялся идти домой и ходил часов 4 вымерзал, чтобы не видно было, что провалися... даже не кашлянул после того.

а сейчас,после того,как перестал пить таблетки, иммунитет стал сильным. за 3 года, я схватил в сентябре один вирус в карпатах- выспал на прополисе за 2 дня. - все. И с мокрыми ногами ходит, и молния ломалась, и без шапки... не болею и все. может еще установка работатет, что фиг заболею...

 

Тоже провалилась лет в 9 в какое-то озерцо, одна была мысль, бегом домой высушить одежду и не заболеть, чтобы родители не наругали. Сейчас думаю, ну что они могли со мной сделать, а тогда очень боялась. Что заболею и будут ругать.

 

Добавлено через 2 минуты

А по теме - наш мэр все-таки нереально крут, неужели все эти люди полезли в прорубь по доброй воле:

zn.ua/UKRAINE/klichko-ugovoril-kievskoe-nachalstvo-iskupatsya-v-prorubi-272539_.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

Не куда меняет, а как это к ней воде, а точнее к матушке природе.

А дедушка Гугл поможет найти нужный ответ...

 

Чего то вы все на гугел киваете. А свои мысли, да своими словами.

 

Добавлено через 1 минуту

Купався в ополонці при -12. Без підготовки, спонтанно. Навіть не захворів. :)

Головне здоровий організм і голова (не допустити переохолодження).

 

Стремный метод тестирования. Может дать не те полоски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я искупался и дело не в религии и массовом психозе, это настрой, с приятной компанией...

последний раз было давно и после бани, разогретым то не то

IMG_20180119_125108.thumb.jpg.b2c91500f123bd664fb1e254bc5548d8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремный метод тестирования. Может дать не те полоски.
Это да. Оказался я однажды в кожвендиспансере (не справшивайте, за что) и один чувак с экземой рассказал историю: шел он однажды зимой мимо речки и увидел, как кто-то там тонет. Вытащил, но и сам в прорубь окунулся - и именно с тех пор у него появилась экзема. От которой он не может избавиться. Отак бывает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...