Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порода ЧИХУАХУА: собираю мнения!

Strelka_007

Рекомендовані повідомлення

Приветствую форумчан! :rolleyes:

Интересно Ваше мнение по породе чихуахуа:D.

Ребенок очень просит собаку-друга.

Пока остановилась на этой породе.

 

Вижу такие плюсы:

- выведена давно, долго живущая порода

- хорошее здоровье, редко болеет

- неплохо относится к детям (в отличие от йорков)

- спокойный привязчивый характер

- компактный размер (важно, т.к. живем в небольшой квартире)

- можно часто брать с собой в поездки

- сравнительно мало ест (можно кормить самым лучшим кормом и не разориться :D)

- собаки этой породы легко приучаются к лотку, нет необходимости обязательного 3-х разового выгула в любую погоду

- гипоаллергенная (хотим взять гладкошерстную светлую суку)

 

 

Минусов у такого чуда пока не вижу...

116539892_1_261x203_super-mini-chihuahua-karaganda.jpg

Возможно, есть "подводные камни" в породе. У меня в детстве были две горячо любимые кроличьи таксы.

Но второй раз этот "ураган Катрина" я не заведу. :D

Прошу совета у более опытных заводчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть йорки (у меня и у мамы), им 8 и 9 лет, а ещё у меня есть чих, ей 2 года. Все наши собаки прекрасно относятся к детям, а если дети маленькие, то это опасно прежде всего для собаки. Говорят, что у йорков шерсть не так опасна для аллергиков, но в любом случае, если аллергия есть, то собака-не Ваше животное, чих спокойнее и больше заинтересован в человеке (моё мнение), а вообще если нет возможности иметь большую собаку, то вполне хороший вариант, хотя, рядом интеллектом с большой собакой они не сравнятся.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть йорки (у меня и у мамы), им 8 и 9 лет, а ещё у меня есть чих, ей 2 года. Все наши собаки прекрасно относятся к детям, а если дети маленькие, то это опасно прежде всего для собаки. Говорят, что у йорков шерсть не так опасна для аллергиков, но в любом случае, если аллергия есть, то собака-не Ваше животное, чих спокойнее и больше заинтересован в человеке (моё мнение), а вообще если нет возможности иметь большую собаку, то вполне хороший вариант, хотя, рядом интеллектом с большой собакой они не сравнятся.

 

Спасибо за Ваше мнение. :rolleyes:

Ребенку 5 лет, уже понимает что нужно бережно относиться к животному и не обижать. Из-за размеров чиха я в этом смысле не переживаю. Никаких высоких требований интеллекту у нас нет. Нужен просто друг с хорошим ровным характером, о котором ребенок будет заботиться и играть. Конечно, мечтаем о лабрадоре. Но лабрадору нужен простор для жизни, а этого пока нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только не обижайтесь, но 5 лет - это слишком мало для того, чтобы брать живого питомца для дружбы и заботы. Щенок может неоправдать ожиданий ребенка и интерес пропадет. В этом возрасте у детей вообще часто пропадает интерес, когда желание осуществилось. Проверено неоднократно на личном опыте и детях друзей. Может рассмотрите вариант интерактивной игрушки для отработки навыков заботы?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только не обижайтесь, но 5 лет - это слишком мало для того, чтобы брать живого питомца для дружбы и заботы. Щенок может не оправдать ожиданий ребенка и интерес пропадет. В этом возрасте у детей вообще часто пропадает интерес, когда желание осуществилось. Проверено неоднократно на личном опыте и детях друзей. Может рассмотрите вариант интерактивной игрушки для отработки навыков заботы?

 

Что Вы, я не обижаюсь. :D

У меня собака появилась в 7.5 лет, а мечтала я о ней лет с 5, точно помню. Интерес к ней не пропадал на протяжении последующих 13 лет. :)

Честно скажу, не хочу никаких интерактивных игрушек для ребенка. И не игрушку мы ищем, а друга. У современных семей итак жизнь сплошной интерактив. Времени на простые человеческие радости почти не остается. Если даже не оценит сразу, будет взрослеть в компании животного и оценит позже. А пока подрастет, мама будет заботиться и подавать пример. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё хочу сказать, что купила чиха в компанию йорку, т.к. она стала скучать и плохо есть. Долго думали какую собачку взять, но муж настоял на чихе. Я не жалею. Единственное, что хочу Вам посоветовать-берите собаку в нормальном питомнике и с документами, это будет дополнительной гарантией адекватности и в придачу красивой внешности)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если даже не оценит сразу, будет взрослеть в компании животного и оценит позже. А пока подрастет, мама будет заботиться и подавать пример. :)

Когда сыну было два года в семье появился котёнок(балинез), которому не было и двух месяцев. Заводчица переживала, что ребёнок будет мучить пушистика. Но когда увидела, как нежно сын прикасался к котёнку, не пытался его схватить и сжать в своих руках, то успокоилась. Так они и взрослели: сын учился дружбе с котом, без детской, порой не осознанно жестокой заботы, а кот знал, что сына нельзя царапать и кусать во время их игр. Так и выросли вдвоём, соблюдая установленное табу. К сожалению с котом произошло несчастье, когда коту было 5лет. И ещё 5 лет сын умолял купить нового кота, пока я не почувствовала, что готова к появлению нового жильца, потому что очень тяжело пережила потерю.

Понимаю, что все дети разные, никто лучше вас не знает вашего ребёнка. Это, в первую очередь, ваша ответственность. По моему скромному мнению, 5 лет вполне осознанный возраст, чтобы в доме появился четвероногий друг. Моему сыну уже 23 года и живёт далеко, но скучает по нашему коту и постоянно общается с ним в скайпе, в редкие приезды домой просто не разлучается с рыжим. Никакие интерактивные игрушки не заменят общения с живым питомцем. Вам удачной покупки и радости от появления в доме четвероногого друга.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня собака появилась в 7.5 лет, а мечтала я о ней лет с 5, точно помню. Интерес к ней не пропадал на протяжении последующих 13 лет.

Честно скажу, не хочу никаких интерактивных игрушек для ребенка. И не игрушку мы ищем, а друга.

Я тоже мечтала лет с пяти, а появилась собака - аж в 12. Но у нас тогда не было такого изобилия соблазнов и заполучив мечту мы наслаждались. Сейчас же дети быстро переключаются на что-то новое. Мы прошли такое с кроликом. Хотела, очень-очень. Я уговаривала на песчанку - согласилась. В зоомаг пришли - выбираем песчанку, а Соня смотрит на клетку ниже (с кроликами) и говорит: "Мама, а когда песчанка умрет. мы купим кролика?:oops:" :o. В итоге из магазина вышли с кроликом. Пять с половиной лет было Соне - сознательный заботливый ребенок. Убирала (с нашей помощью), кормила (с напоминанием). Но интереса такого, как в нашем детстве не было. Помню, я от клетки с попугаем в 8 лет не отходила, и даже появление собаки спустя 5 лет попугай не был заброшен, а тут - есть кролик и ладно, пойду мультики смотреть и хотеть: пони-виль (не покупали), монстер-хай (интерес к заветной кукле пропал через неделю), ниндзяго (собираются для статистики), теперь лего-френдс и т.д. и т.п.... Когда-то очень желанный кролик сидит без какого-либо внимания со стороны ребенка уже пять лет.

Аналогичную картину наблюдаю среди сверстников. Сейчас кардинально другие дети. Поэтому, если Вы сами очень хотите чиха, то не вопрос. Если хотите удовлетворить желание ребенка - то будьте готовы к варианту, описанному выше, и к тому, что это будет ВАША собака.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром смотрели эту малышку (фото под спойлером). :rolleyes:

Породистая с документами, дорощенная, привитая активная девушка.

Просто мега позитив. :) Взяли с мужем тайм-аут одни сутки, чтобы хорошо подумать. У заводчика два щенка. Рыжая с фото очень активная и любознательная, а есть черная, наоборот флегматичная и тихая. Энерджайзер вызывает больше симпатии. С ней точно будет интереснее и ребенку и нам.

 

349892844_4_644x461_zhizneradostnaya-devochka-chishka-zhivotnye_rev006.jpg

 

По поводу интереса ребенка: я понимаю, что маленькие дети быстро ко всему новому теряют интерес. Но, знаете, я заметила такую закономерность в нашей семье. Чем больше часов в сутки я работала, тем больше как бы откупалась дорогими подарками от своего ребенка. И, действительно, его аппетиты все время росли. А вместе с ними и горы игрушек в доме и это не делало его счастливее. Так, временная "инъекция" хорошего настроения. Я сейчас очень жалею, что в 2 года (да-да) подарила ему планшет "чтобы развивался". И забрала полностью только через 2 года. Из-за нашей с мужем постоянной занятости мы мало времени проводили вместе. Поздно заметили аутичные черты у нашего ребенка и то с помощью психолога. А сейчас очень кропотливо пытаемся его восстановить, наверстываем упущенное время. И очень дорого (в прямом и переносном смысле) обходится такая терапия.

Поэтому, сейчас в семье совсем другой принцип. Не чем занять ребенка, а чем заняться вместе с ребенком. :)

И если к этим совместным занятиям добавится еще и забота о животном - вообще замечательно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас уже поздравлять с новым членом семьи или тайм-аут затянулся:)?

:D:D:D

Забираем рыжую точно, уже на этой неделе. Скорее всего, суббота.

Сейчас готовим все необходимое: миски, домик, корм, лоток, пеленки, капитальную уборку делаем. Даже мебель немного переставили по случаю. :lol:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подружку нужно вашей рыжей!:D Я бы рекомендовала приобретать сразу двоих! Как они весело и дружно растут вместе! У меня есть такая " сладкая парочка"!:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, суббота
А вы терпеливая!;) Пятница на этой неделе выходной. Я б забирала в пятницу....а то и в четверг вечером:-D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 2 чихуашки девочки. Одной 3 года, второй 3,5

 

Вот мои монстрики))

 

b64f8bd8fe8c.jpg

 

 

 

Многое (по здоровью) зависит от питомника и от совести заводчика. Это декоративная порода и соответственно имеет много нюансов. Если линия проверенная, то все ок будет. А вот поведение и отношение к детям зависит только от Вас)) многие допускают ошибку и не занимаются дрессурой маленьких собак, в итоге получается ужаснейшее по поведению животное

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!!!

А где впечатления и фотки???

Как ребенок воспринял нового члена семьи?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!!!

А где впечатления и фотки???

Как ребенок воспринял нового члена семьи?

 

 

Фотки сделаю и выложу чуть попозже. Забирали ее вечером, собачка очень осторожная, чуткая, мы не хотели пугать фотосессией.

Ребенок у меня боится всего что выше щиколотки. Очень забавно было их наблюдать: и интересно обоим, и опасаются друг друга.

Воспринял отлично: весь вечер говорил шепотом и не шумел, чтобы дать возможность животному адаптироваться в спокойной атмосфере, покормил. Сегодня с самого утра всем-всем в саду уже рассказал, что Дед Мороз прислал ему в посылке чихуахуа, зовут ее Заби и он теперь будет о ней заботиться. :)

 

По собачке отличное впечатление: очень сообразительная (возможно, это особенность породы), тактичная, аккуратная. Нормально приняла, что на кровать забираться нельзя (помню свою таксу, которая перла как танк до полной капитуляции хозяев :D), сразу сообразила что ходить нужно на пеленку, не гавкает вообще.

Короче, пока не освоилась полностью и дичится, похожа на божий одуванчик. Посмотрим что будет через месяц. :rolleyes:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!!! Теперь каждый день будут новые впечатления и эмоции. Пусть растёт любимой, послушной и сообразительной. Как освоится, надеемся увидеть фотосессию мамзельки:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуду 6 месяцев. :)

Как-то с туалетом у нас пока совсем не складывается, ходит и на пеленку и заодно везде вокруг. :unknown:

Временно отселила с удобствами в с/у. Т.к. жить в собачьей будке еще можно, а в собачьем туалете я морально не готова.

Пробуем приучать понемногу, пока сложности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас пелёнка одна лежит? Надо для начала в каждой комнате по пеленке положить. Возможно, малая не может "донести" все до туалета.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я ПОЗДРАВЛЯЮ:rolleyes::rolleyes::rolleyes: счастливый минут, которые складываются в годы

у меня когда собаки были маленькие пеленка обязательно еще лежала в прихожей перед дверью

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут что-то другое, стрессует она, похоже, в нашем дурдоме. :(

Собака не совсем маленькая, все-таки 6 месяцев это не 2.

Она, к примеру, попьет воды и поест, а потом мостится, нарезает круги в том числе и вокруг пеленки. Стоит отвернуться на пару минут, уже мимо кассы. Ругать ее жалко, она расстраивается.

Так стыжу и прошу... толку пока ноль. :D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...