Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы сел и их решения

budushi

Рекомендовані повідомлення

Меня смутило предложение 25% скидки при предоплате. Это экономически обоснованное предложение? Есть расчет? Или Вас потом обвинят в нанесении коммунальному предприятию убытков в размере необоснованных скидок?

 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Все желающие могут вносить предложения уже в последний вариант.

 

Насчет 25%. Предприятие изначально убыточно, на сегодня оборот у него 0гривень 00 копеек. Я реалист и думаю масового вхождение в абоненты не будет. Оптимистично если для начало это будет 30абонентов в первый месяц, это ооочень оптимистично. Люди по началу с недоверием будут к этому относиться, тем более уже несколько раз пытались организоваться, деньги собирали и мусор не вывозили. Часть людей оплатит, часть посмотрит как это работает и потом оплатит, тут надо комплексно со всех сторон мотивировать. Я лично будут стоять с "палкой" и гонять нелегалов, будет голова помогать, директор колхоза, часть депутатов месных.

Да и цену в 15грн мне сельсовет может не утвердить, пока говорят 10-12грн, я больше закладываю сразу чтобы было куда отступать.

Ну допустим 30 * 15 = 450грн, я не окуплю даже затраты на ЗП бухгалтера, не говоря уже о тракторе и т.д. Поэтому чтобы хоть как-то компенсировать начало, я надеюсь что кто-то заплатит сразу за год с учетом скидки.

 

Скидку тоже будет утверждать сельсовет, так что я думаю потом на меня не наедут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смутило предложение 25% скидки при предоплате.

И еще один момент. Каждая платежка на почте будет стоить 1,80грн, если человек платит за год, то на почте я экономлю 20грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один момент. Каждая платежка на почте будет стоить 1,80грн, если человек платит за год, то на почте я экономлю 20грн.
Вот эту сумму можете считать обоснованной скидкой. Документально подтвержденный расчет подшейте в дела.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал новости за вчера, написал Азарову такое письмо, будем считать, что это открытое письмо.

 

Шановний Микола Янович!

 

З великим трепетом прочитав новини про намір влади відкривати і відновлювати дитячі садки в нашій країні.

 

"Там, где детсад используется не по назначению, следует его вернуть. Там, где продан - выкупить. Там, где заброшенный - отремонтировать. А молодым мамам я бы сказал: "Вы только рожайте, а садики мы вам построим" - прочитав я у ЗМІ і вирішив написати до вас листа.

 

Я думаю ви добре розумієте наскільки важливо мати садок особливо в бідних сілах, де діти виховуються у неблагополучних родинах. Я бачив своїми очами сім’ї де дітей б’ють, за ними не доглядають, у деяких родинах батьки не мають можливості повноцінно годувати своє маля. Ще гірша ситуація коли не має одного з батьків, або батьки хворі на алкоголізм. Деяких дітей соціальні служби забирають з родин, але при наявності дитячого будинку таку соціальну трагедію можна уникнути. Дітей в нашому селі багато, вони вимушені сидіти вдома, це найстрашніше, бо дитина повинна рости у соціумі.

 

Садочок дасть можливість повноцінно розвиватися дитині серед своїх однолітків, в комфортних умовах, з гарнім годуванням. В садку будуть іграшки, фломастери, живий куточок, телевізор, дитячий майданчик, все те що можливо не можуть дати батьки. Мі місцева громада зробимо все, щоб діти нашого села були щасливі!

 

В нашому селі дитячий садочок є, він працював до 1997 року, будівля у відмінному стані, але потребує ремонту. Ми налагоджені оптимістично готові робити ремонт, шукати спонсорів, підключати місцевий бізнес, громаду та району адміністрацію, але ми не можемо цього робити доки будівля садка не належить місцевій громаді.

 

Три роки тому Фонд держмайна в Київської області здав будинок садка в оренду комерційній структурі. Місцева громада довго судилася з Фондом і в 2010 році при підтримці міністра освіти Дмітра Табачника виграла судову справу. На превеликій жаль на всі наші письмові вимоги Фонд держмайна під різними приводами відмовляється передати садочок в комунальну власність громади. Сили не рівні.

 

Ми повністю підтримуємо ваше бажання будувати і відновлювати садки нашої країни.

 

Дуже просимо вас втрутитися в ситуацію та сприяти поверненню дитячого садка у власність громади.

 

Фото садка додаємо.

IMG_2452-1.thumb.jpg.a06792affceaabb1a29ff6b1958ba08c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал новости за вчера, написал Азарову такое письмо, будем считать, что это открытое письмо.

 

Шановний Микола Янович!

 

З великим трепетом прочитав новини про намір влади відкривати і відновлювати дитячі садки в нашій країні.

 

"Там, где детсад используется не по назначению, следует его вернуть. Там, где продан - выкупить. Там, где заброшенный - отремонтировать. А молодым мамам я бы сказал: "Вы только рожайте, а садики мы вам построим" - прочитав я у ЗМІ і вирішив написати до вас листа.

 

Мыкола Яновыч, как всегда, жжёт напалмом. А куда он планирует девать все те госструктуры, которые за последние годы плотно обсидели здания бывших детсадов. Все эти пенсионные и прочие не пойми какие фонды, налоговые инспекции и прочие суды? Мыкола Яновыч знает, в какие здания можно их переместить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Пришел ответ от министерства освиты.

 

Я только одного не понял. Кого он это просит??

osvita.thumb.gif.28b3985fb2361eb8e5209a00bfdb7864.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только одного не понял. Кого он это просит??
Просит Головне управління - письмо адресовано ему, а зявителю - для информирования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только одного не понял. Кого он это просит??

 

Ерунда какая-то. Судя по просьбе проинформировать заявителя вам прислали копию письма.

Но на копии должно быть написано куда ушел оригинал, а в вашем случае нет.

 

Может в министерстве думают что вы и есть та самая исполнительная власть? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на копии должно быть написано куда ушел оригинал, а в вашем случае нет.
Такие вопросы - не уровень министерства. Поэтому департамент министерства просит главное управление заняться вопросом ("опускает" дело вниз до уровня решения).

Но формулировка послания не внушает веры в то, что оно будет воспринято "к исполнению" (имхо).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письмо №2 из держмайна пришло.

Хотя в здании никого нет, его не охраняют, все расстаскивают, почему-то обязательно ждать до конца года.

mayna.thumb.jpg.993677f4fdd7827c57081e030048f105.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письмо №2 из держмайна пришло.

Хотя в здании никого нет, его не охраняют, все расстаскивают, почему-то обязательно ждать до конца года.

В оренді у ТОВ 'Поліцейській фінансово-правовий колледж' :o:D

порвало :lol:

www.securities.com/Public/company-profile/UA/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%96%D1%86%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D1%96%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B6__Politseiskyi_finansovo-pravovyi_koledzh__ru_2717805.html

цікаво їх за неналежне ставлення до арендованого майна і його пошкодження можна притягнути до відповідальності і 'попросити' відшкодувати ремонт споруди?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письмо №2 из держмайна пришло.

Хотя в здании никого нет, его не охраняют, все расстаскивают, почему-то обязательно ждать до конца года.

 

Может быть арендующая сторона, раз не пользуется зданием, не против расторгнуть договор аренды досрочно. Можно ли как-то это уточнить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть арендующая сторона, раз не пользуется зданием, не против расторгнуть договор аренды досрочно. Можно ли как-то это уточнить?

Насколько я знаю они еще надеются продлить договор аренды.

 

Вообще предыстория тут

podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/10/06/721147.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Друзья посмотрите прислали еще одно письмо по садику.

Есть разница в письмах от фонда по поводу аренды и от управления освиты, одни говорят до 28.12.11 аренда, другие 28.11.11 и у меня такая информация была раньше.

 

Не понятно почему нельзя разорвать договор аренды.

 

И есть ли смысл писать голове райадминистрации по поводу протокола кабинета министров (читай конец письма)? Хочу узнать у него какие он провел действия чтобы вернуть сайдик в комунальную собственность.

pismo.thumb.jpg.e058b0d6f7222c179dcf9aabf2c7eb3e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Не понятно почему нельзя разорвать договор аренды.

 

И есть ли смысл писать голове райадминистрации по поводу протокола кабинета министров (читай конец письма)? Хочу узнать у него какие он провел действия чтобы вернуть сайдик в комунальную собственность.

 

Сдается написать будет нелишне, и вопрос по поводу разрыва договора адресовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катастрофической является ситуация с участковыми милиционерами. В нашем районе 11-16милиционеров на 24села, они не успевают закрыть всю оперативную работу. В нашем селе участковый меняется раз в пол года, его никогда никто не видел, никто не знает как его зовут и где его найти. Считаю, что участковый должен работать всю жизнь в одном селе, его должны все знать, он должен быть на месте и все должны знать, что страж порядка не дремлет. Такой человек должен всю жизнь работать на одном месте, знать каждого в лицо, его характер, повадки, держать в порядке весь социально неблагополучный состав населения.

 

Для этого:

 

1. Участковому милиционеру (УМ), если он не местный должно предоставляться жилье. Делать это должны местные власти, т.к. они в этом заинтересованы (или должны быть заинтересованы) и т.к. у них есть для этого все возможности. В среднем селе Украины местная власть может спокойно найти жилье, хотя бы за счет отчуждения бесхозных хат и помощи в ремонте.

 

2. УМ должен получать участок земли в аренду на 10-15лет при приеме на работу и этот участок должен ему передаваться в собственность под застройку после выслуги 10-15лет.

 

3. УМа должен назначать начальник районной милиции и должны быть жестко ограничены причины увольнения УМ или перевода его на другое место.

 

4. У громад должен быть механизм увольнения УМ, например, путем местного референдума, где должно проголосовать за снятие УМ 51% от всего населения имеющего права участия в выборах. Только не 51% от явки, а 51% именно от кол-во избирателей, не важно явились они или нет.

 

5. Понятно что нужно повышать зарплату УМ, делать это нужно за счет увольнения милиционеров, которые не ведут оперативной работы. Не понятно зачем человеку, который делает секретарскую, канцелярскую, любую офисную работу платить майорскую зарплату. Офицерский состав милиции не должен заниматься выдачей справок, отсиживанием штанов в ОВИРах, МРЕО и прочих офисных учреждениях ничего общего не имеющих с борьбой с административными нарушениями или уголовными преступлениями.

 

Ваши мысли? Пока чисто теоретически...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого необходимы изменения в закон о милиции. Как минимум. И закон о шерифах, фактически.

Как максимум (я тут офтопну немного)…

Милиция — ополчение граждан. Буквально. Полиция — «стражи порядка» на ставке. Предлагаю ввести нормальную добровольную милицию, с правом ношения КС и гражданским арестом. 80% рутины тогда будут делать эти милиционеры, а полицию можно сократить в несколько раз, заодно подняв им зарплату и проведя жёсткую зачистку рядов, по сценарию Грузии (копия сценария зачистки ФБР лет сорок назад).

Правда, боюсь, никому это не нужно и реализовано будет только в части наименования вещей своими именами, как сделали в России.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж фактически вооружённый народ. По Второй поправке США. Наши нынешние власти на это никогда не пойдут. Но почему не помечтать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

вот еще немножко недавно надыбал. Про громады в селах.

цитата из чужого текста:

«Нарисуйте мне карту Нефедовки, — говорит тренер, — но не такую, как на стене. А сказочную! Нарисуйте, где, по вашему мнению, в деревне ЦЕНТР СИЛЫ, где УБЕЖИЩЕ, где ТАЙНЫЙ ВЫХОД из деревни. Еще нарисуйте место сосредоточия деревенского ЗЛА и место сосредоточия ДОБРА. Отметьте самый БОГАТЫЙ дом и самый БЕДНЫЙ дом. И где, по-вашему, решается СУДЬБА вашей Нефедовки — где о ней ДУМАЮТ? Если вы считаете, что думают в районе, ставьте точку вдалеке от деревни, а если уверены, что о вас думают в Москве, — в самом углу листка ставьте».

 

Что же в большинстве случаев рисуют селяне?

 

- ЦЕНТР ЗЛА и самый БОГАТЫЙ дом чаще всего совпадут — это будет дом продавщицы местной лавки, приторговывающей парфюмерным спиртным, или сам магазин. ЦЕНТР СИЛЫ вообще не будет указан. Нет в деревни силы! УБЕЖИЩЕ – свой дом. А точка МОЗГОВОГО ЦЕНТРА будет поставлена в самом-самом дальнем углу. Или вообще нигде – это значит, что о деревне Нефедовка никто не думает… А как все изменится после завершения нашей работы, вы бы видели! – говорит тренер.

 

- А что будет после завершения?

 

- И СИЛУ обнаружат, и МОЗГОВОЙ ЦЕНТР поместят внутрь деревни. Поселок познает сакральную мощь гражданского общества.

 

Сергей Мазурин и его соратники, тренеры-активисты, помогают жителям неперспективных, небольших деревень создавать ТОСы – территориальные органы самоуправления. Проще говоря, они спасают деревни.

 

Все начинается с деревенского схода. На него жители собираются охотно — всякого приезжего человека принимают за начальство, ждут от него помощи. А Мазурин начинает так: «Вам никто не поможет! Попробуйте сделать что-нибудь сами – хотя бы маленькое дело. А мы вас научим и маленький грант дадим». После этих слов все умные, само собой, расходятся. Остаются самые отчаявшиеся и самые, в будущем, активные жители села – женщины, растящие детей-школьников.

 

Они и есть сосредоточие деревенской СИЛЫ.

 

Одним из главных толкателей для деревни оказалось чувство зависти. В хорошем смысле этого слова. Вот, например: в Архангельской области один из ТОСов предложил благоустроить два дома для ветеранов войны. Поначалу проект не вдохновил тренеров. Какое тут развитие деревни? Подумаешь, два дома… И – зря. Эффект проекта был невероятным.

 

За 7 с половиной тысяч рублей, выделенных по гранту, жители обшили вагонкой два дома, покрасили их, приладили резные наличники. В общем, сделали деревне красиво. Но самое интересное началось потом. Все (все!) соседи, которые из своих окошек могли видеть красоту, в течение года обшили вагонкой и свои дома. И поставили резные наличники. Каждый старался сделать понаряднее, получше, чем у соседа. Появилась в селе улица невиданной красы, которую теперь называют «музейной». Теперь туристов готовятся принимать.

 

«Всякий успешный ТОС создает маленькую зону благополучия, – считают тренеры, – а несколько успешных проектов наращивают критическую массу хорошего, правильного. А между тем для сельского мира ничто не имеет большей цены, чем коллективное самоуважение»…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет борьбы с вывозом мусора - оригинальный подход:(ссылка на изображение устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метод работает только при наличии бригады лесников. Иначе — и эту табличку уволокут, а на её месте будет ещё одна помойка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Оживлю свою же тему.

 

Готовлюсь запустить централизованный вывоз мусора уже этой весной.

Очень много работы сделано, в основном упирается все в то, что никто ни во что не верит. Любой упирается в стену пессемизма.

 

Сейчас подаю в сельраду письмо с просьбой утвердить тарифы, завтра буду считать.

 

Интересную статистику мне дали в районой администрации.

В среднем один человек производит 1,8-2,5м3 отходов в год.

1м3 весит 0,4-0,6Т

По району в среднем вывоз 1м3 стоит 48-60грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.8 куба — грубо два ведра в день! У нас с трёх человек два-три ведра мусора в неделю! А в селе я насобирал десять вёдер за сезон такого мусора, который не могу свалить в компост.

У нас в горде приняты аналогичные тарифы. Извините, я столько не мусорю. Физически невозможно, сил не хватит столько каджый день в квартиру заносить, превращать в хлам и выносить на помойку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.8 куба — грубо два ведра в день! У нас с трёх человек два-три ведра мусора в неделю! А в селе я насобирал десять вёдер за сезон такого мусора, который не могу свалить в компост.

У нас в горде приняты аналогичные тарифы. Извините, я столько не мусорю. Физически невозможно, сил не хватит столько каджый день в квартиру заносить, превращать в хлам и выносить на помойку.

Что-то вы через чур грубо.

Получается тонна мусора с человека в год. 2,7грн в день. В неделю мешок, я так и рачитываю. И это без сортировки, а у меня стело, пластик и политилен отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...