Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска половая.

Taurus

Рекомендовані повідомлення

Про дошку для підлоги соснову - г...о рідкісне, якщо не висушена ідеально, а такого щастя зараз не буває в принципі. У мене після першого опалювального сезону такі щілина в підлозі утворились, що дошки з пазів повиходили :( А поки не зсохлося - дуже непоганий вигляд був.

В трьох кімнатах постелив ламінат 31 і 32 клас, німецький, недорогий, із "Нової лінії", щось гривень по 70, точно не пам'ятаю. Кладеться легко, виглядає красиво, холоднуватий, якщо на нього щось впаде важке з гострими кутами - кранти, треба дошку міняти, а це півкімнати розібрати і меблі посовати (маю досвід - кішка нагадила під батарею, затекло під ламінат з боку стіни :o - з тих пір кішка у нас не живе :-D )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то спрашивал про доску не сосновую и самое главное не клеенную. Стоит она долларов 100-150 метр. Трудно поверить вообще-то, что она может быть недосушенной.

Таркет как раз ИМХО делает клеенную трехслойную доску. И, Vladislav, что ж тогда если не доска и не ламинат? Плитку класть везде, керамогранит какой-нибудь, что б навечно и мыть как палубу? Линолиум... увольте :) Пробка - да, но не везде ж ее пихать, она для спален хороша. Да и с ней теже имхо проблемы, что и с ламинатом/паркетом.

У меня сейчас ламинат 32-й клас, дорогой, лежит почти год. На светлом (под бамбук) швы, да, несколько выделяются. На темном (закос под сиквою) ничего не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ясно, но ведь от дверей, к примеру, деревянных из-за этого не отказыватся. И стоят двери.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы доски не рассыхались надо следить за микроклиматом в помещении. Любое дерево, даже очень хорошо обработанное и высушенное (в большей или меньшей степени, в зависимости от сорта) чувствительно к перепадам температуры и влаги в помещении.

Бред.

Правильно уложеная половая доска не зависит от микроклимата: не скрипит и не ссыхается, щели не появляются. У родителей 25 лет, бабушки 60 лет, у меня в доме 2 года деревяным полам, и ни скрипов, ни щелей нет. Просто нужно доску не просто прибивать, вставив ее в пазы, как это делают 99% "мастеров", а еще делать расклинивание полов во время прибивания доски к лагам, тогда 100% гаратния, что не будет ни скрипов, ни прогибов, ни щелей... Если у мастеров кривые руки, то это еще не значит что деревяные полы отстой.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно уложеная половая доска не зависит от микроклимата: не скрипит и не ссыхается, щели не появляются. У родителей 25 лет, бабушки 60 лет, у меня в доме 2 года деревяным полам, и ни скрипов, ни щелей нет. Просто нужно доску не просто прибивать, вставив ее в пазы, как это делают 99% "мастеров", а еще делать расклинивание полов во время прибивания доски к лагам, тогда 100% гаратния, что не будет ни скрипов, ни прогибов, ни щелей... Если у мастеров кривые руки, то это еще не значит что деревяные полы отстой.

 

Доска массивная- ето высший класс.Особенно от 20 см ширинои(австрияки делают).Я люблю деревянные полы и никто меня не переубедит-дышут,живут - у родителеи в доме , которому более 100 лет, лежат еше роднои закладки(доска 40 см ширинои!).

1)Прежде , чем ложить, должна лежать в помещении не менее 2-х недель(адаптация),мож. с корректировкои(поведенные под низ и слоями все остальное под брусок)

2)Лаги не более 40 см пролет

3) фуги не закрывают первые 6-12 мес(усадка всегда)

4)доски отимально крепить на лаги под 45° в паз малкими шурупами, потом каж. 3-6 мес. снимаем шурупы и сбиваем.Обычно 3 раз хватает- потом уже не ведется, если потопов не создавать.

5)Люфт меж. стенои и лагами, меж. стенои и доскои- MUST, немцы ложат в етот люфт вертикально кунжутную или коноплянную паклю.

6)Кстати, плинтуса крепим односторонне- или стена , или пол(звук. барьер и нет перевода нагрузок)

Потом ето все специальным воском- и все, мож. босиком.

Собаки и девушки на копытцах одевают "валенки", кошаки и безкопытные посетители без ограничений... :-D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4)доски отимально крепить на лаги под 45° в паз малкими шурупами, потом каж. 3-6 мес. снимаем шурупы и сбиваем.Обычно 3 раз хватает- потом уже не ведется, если потопов не создавать.

что бы не перебивать по 3 раза доски, достаточно во время прибивки сделать расклиновку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы не перебивать по 3 раза доски, достаточно во время прибивки сделать расклиновку

 

Можно подробнее узнать про расклиновку - может схемка или фотки? Или просто инструкция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего тут сверхестестенного нет.

Делается это так: покупаем обычную половую доску на базаре (штифтованую) 30-35-ка вполне подходит, ложим лаги с пролетом 40-50см, прибиваем первую доску (между стеной и доской оставляем зазор, что бы не было потом скрипов об стену), дальше берем усиленые скобы (которыми сшивают шпалы или балки на крыше) забиваем их в каждую лагу не полностью так, что бы между краем скобы и доской было растояние 2-3 досок, затем ложим следующую доску рядом с первой (уже прибитой намертво) и заводим ее в пазы, далее берем по 2 клина на каждую лагу (клинья имеют форму прямоугольного треугольника), и засовываем их между скобой и не прибитой еще доской так чтобы клинья при слаживании образовывали форму прямоугольника и начинаем равномерно забивать клинья так, что бы они равномерно выжимали доску в предыдущую до тех пор пока :

а) предыдущая доска не начнет смещатся на гвоздях,

б) доска не начнет выпучиваться наружу (появлятся типа горбика вдоль оси доски)

г) выпирать в "домик" место соединения досок на штифтах

как только заметили эти признаки прекращаем расклинивание и берем молок с гвоздями и прибиваем доску, дальше если помещается еще одна доска между скобой и прибитой, то повторяем операцию снова, если нет, то выдергиваем скобы и перебиваем их на новое место и т.д.

при этом доски при расклинивании будут аж потрескивать от сильного напряжения между собой, но это нормлаьно, через полгода, год напряжение пропадет, а щелей не будет и перебивать доски не понадобиться.

Вобщем суть процеса втом чтобы по максимуму сжать доски (они даже будут сжиматься немного, если присмотреться ;) ). Например, у меня при рсакладке досок перед прибивкой было 17 досок, а после расклинивания по факту вышло что на пол пошло 18, т.е. считайте пол ужался на 1 доску, как раз имено на столько на сколько потом вылазят щели. И еще из сырых досок при расклиновке выдавливается смола и влага, настолько сильно напряжение стягивания, простым постукиванием сбоку доски так их не стянешь :)

Забыл сказать что клинья надо вбивать равномерно по всем лагам по чуть чуть, что бы нагрузка на предыдущую доску была равномерной.

 

P.S. через месяц-два буду стелить себе полы, тогда и будут фото всего процесса :)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ хорош, если в качестве лаг используются шпалы. Тогда скобу можно забивать по самые ... помидоры, чтоб клинья держала. Я так тоже у бабушки пол укладывал. А если в качестве лаг использовать обычную 40-ку--50-ку, то так можно и лагу расколоть или пройти ее отсрием скобы насквозь и упереться в бетон.

я в качестве лаг не использую ни доску, ни шпалы, а использую брус 100 (ширна) на 150(высота).

Почему используются скобы, а не брусок, как Вы писали, да потому что брусок не выдерживает той нагрузки с которой стягиваются доски и лопается вдоль волокна, а если выдерживает, значит доски стянуты не достаточно сильно (это из моей личной практики).

И то что чем суше будет доска и брус тем лучше, тут вы конечно правы, но можно ложить и в таком состоянии в котором продается она на базаре или в магазине, только не забудьте обработать ее антисептиком от грибка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять таки, если с такой немерянной силой стягивать хорошо высушенную доску, да еще и зимой, при включенном отплении, то по весне запросто можно получить волны. Дереву некуда будет расширяться и никакие гвозди его не удержат. Все хорошо в меру. И ИМХО (т.е. лично как по мне), использовать в качестве лаг брус 100х150 - слишком.

Это говорит только об одном: что в любом деле нужна еще и голова! :wink:

А если бездумно лупить гвозди в доски, то грошь цена любому материалу и любому изделию...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять таки, если с такой немерянной силой стягивать хорошо высушенную доску, да еще и зимой, при включенном отплении, то по весне запросто можно получить волны. Дереву некуда будет расширяться и никакие гвозди его не удержат. Все хорошо в меру. И ИМХО (т.е. лично как по мне), использовать в качестве лаг брус 100х150 - слишком.

Это говорит только об одном: что в любом деле нужна еще и голова! :wink:

А если бездумно лупить гвозди в доски, то грошь цена любому материалу и любому изделию...

 

Как то не вяжется:

начинаем равномерно забивать клинья так, что бы они равномерно выжимали доску в предыдущую до тех пор пока :

а) предыдущая доска не начнет смещатся на гвоздях,

б) доска не начнет выпучиваться наружу (появлятся типа горбика вдоль оси доски)

г) выпирать в "домик" место соединения досок на штифтах

....

при этом доски при расклинивании будут аж потрескивать от сильного напряжения между собой, но это нормлаьно, через полгода, год напряжение пропадет ...

или не пропадет и придется "домик" убирать

Все тут вяжется... еще такого не было ни в практике деда, ни отца ни у меня, что бы "домик" появлялся... Да и вообще я впервые о таком слышу, до этого слышал и видел у других только как появляются щели.

Во вторых читаем внимательно! Я же написал, что до тех пор пока не начнет выпирать в домик, т.е. иными словами домика быть не должно после прибивки, иными слованми стягиваем по максимуму, но без домиков. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
P.S. через месяц-два буду стелить себе полы, тогда и будут фото всего процесса :)

Прошло 2мес ;)

Особенно форма/размеры клиньев интересует и фотка клиеньв "в рабочем" состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. через месяц-два буду стелить себе полы, тогда и будут фото всего процесса :)

Прошло 2мес ;)

Особенно форма/размеры клиньев интересует и фотка клиеньв "в рабочем" состоянии.

Сорри, но как говориться, человек предполагает, а Бог рапологает. Постелить полы не удалось, так как мне сделали операцию на серце, а после такого не то, что полы, даже бутылку с пивом еще дого поднимать нельзя...

Стройка была отложена до следующего лета, по крайней мере врачи сказали, что через полгода можно будет уже почуть-чуть работать, а через год так вообще вернусь к прежнему ритму жизни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Да ничего тут сверхестестенного нет.

Делается это так: покупаем обычную половую доску на базаре (штифтованую) 30-35-ка вполне подходит, ложим лаги с пролетом 40-50см, прибиваем первую доску (между стеной и доской оставляем зазор, что бы не было потом скрипов об стену), дальше берем усиленые скобы (которыми сшивают шпалы или балки на крыше) забиваем их в каждую лагу не полностью так, что бы между краем скобы и доской было растояние 2-3 досок, затем ложим следующую доску рядом с первой (уже прибитой намертво) и заводим ее в пазы, далее берем по 2 клина на каждую лагу (клинья имеют форму прямоугольного треугольника), и засовываем их между скобой и не прибитой еще доской так чтобы клинья при слаживании образовывали форму прямоугольника и начинаем равномерно забивать клинья так, что бы они равномерно выжимали доску в предыдущую до тех пор пока :

а) предыдущая доска не начнет смещатся на гвоздях,

б) доска не начнет выпучиваться наружу (появлятся типа горбика вдоль оси доски)

г) выпирать в "домик" место соединения досок на штифтах

как только заметили эти признаки прекращаем расклинивание и берем молок с гвоздями и прибиваем доску, дальше если помещается еще одна доска между скобой и прибитой, то повторяем операцию снова, если нет, то выдергиваем скобы и перебиваем их на новое место и т.д.

при этом доски при расклинивании будут аж потрескивать от сильного напряжения между собой, но это нормлаьно, через полгода, год напряжение пропадет, а щелей не будет и перебивать доски не понадобиться.

Вобщем суть процеса втом чтобы по максимуму сжать доски (они даже будут сжиматься немного, если присмотреться ;) ). Например, у меня при рсакладке досок перед прибивкой было 17 досок, а после расклинивания по факту вышло что на пол пошло 18, т.е. считайте пол ужался на 1 доску, как раз имено на столько на сколько потом вылазят щели. И еще из сырых досок при расклиновке выдавливается смола и влага, настолько сильно напряжение стягивания, простым постукиванием сбоку доски так их не стянешь :)

Забыл сказать что клинья надо вбивать равномерно по всем лагам по чуть чуть, что бы нагрузка на предыдущую доску была равномерной.

 

P.S. через месяц-два буду стелить себе полы, тогда и будут фото всего процесса :)

Наконец-то дошло время до дела. Вот как и обещал фото самого процесса:

Выставляем по уровню все лаги

webDSC00545.jpg.6f65c9c57a6f33ced50b82a4bcc36d42.jpg

все деревяные материалы (доски, лаги и т.д.) обрабатываем антисептиком (раньше в качестве антисептика применяли отработаное моторное масло.

webDSC00546.jpg.5ac6391f6ffc7f359cfc4c510f72f8d5.jpg

Первая доскана расклиновке

webDSC00551.jpg.c761ca31acf8cdb52f0fd8637dd6b918.jpg

вторая доска на расклиновке, после чего переставляем скобы

webDSC00550.jpg.e63ef1e8fa4c7e63a9119a0bd8062443.jpg

а вот на столько ужимается доска при расклиновке (перед забивкой клиньев щели не было вообще, хотя доски были уже вставлены и подбиты в штифты по максимуму)

webDSC00549.jpg.2e0b12e621ab53b6ef1ef13c87c4617b.jpg

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скобы надо забивать под углом, как показано на фото, иначе клинья будут "стрелять"

webDSC00552.jpg.1646956b0e30cbe13558c1763457d912.jpg

ну и вот фото процесса подходящего к финишу

webDSC00553.jpg.730055dcfd9b30b03af13eb75c09b824.jpg

кстати, расклиненый пол должен при ударе "звенеть" как монолитный :wink:

 

P.S. и еще покупайте всегда на 1-2 доски больше, так как после рсаклиниванья доски натолько ужимаются, что иногда приходиться добавлять 1- 2 доски сверх того, что мы намеряли рулеткой :)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я рада, что Вы работаете! Как здоровье? Вы -- молодец! Инфа очень для нас важная, продолжайте!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Молотком уже махаю во всю, вобщем, создаю "комфорные" акустические условия жизни соседям. Они то постоились, я еще нет. Теперь доганяю упущеное время :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как чел имеющий некоторое отношение к деревообработке, позволю себе внести скромную лепту в освещение темы. Вопрос поднимался тут не раз и всякий раз размывался за недостатком классификации и неопределенности с терминами.

В данном случае говорим о "доске половой" - доске из цельного массива древесины. Вот такой:

(ссылка на изображение устарела)

 

Разновидности 2-х и 3-х слойных, пока в сторону, там наверное все проще для потербителя, хотя в производстве на порядок сложнее.

Итак, видимо топикстартер спрашивал о доске "лицевой"(стартового поста не вижу), кто-то начал обсуждать доску сосновую с шипом-пазом, естественной влажности, что естественно совсем не в тему. К стати, такая доска (чернового пола) должна быть сухой. Ув. Cobox укладывает ее совершенно правильно!

"Чистовая" доска делается из твердых пород, ширина от разных поставщиков и разных пород: от 90 до 200мм. Наиболее распростран размер - 130мм. Толщина от 16 до 25мм., наиболее распр - 18 и 20мм. Длина, в одной закупке намеренно разная от 600 до 2100мм с шагом 100мм. укладывается т.н. палубным настилом. При разной длине торцевые продольные стыки находятся в разнобой - "так красивше":). Но часто укладывают и ламели одинаковой длины, напр 900мм. Это если порода более однотонная или сильно тонируется. Тогда на кромках лицевой поверхности делаются маленькие фаски. Такой вариант более бюджетный, поскольку не идет (как правило) отбор по направлению распила и укладка быстрее. Получается симпатично и даже если происходит небольшие деформации ламелей со временем, они не заметны за счет отсутствия острого стыка в плоскости (45гр фаска). Поставляется как правило покрытая 5 - 7ю слоями УФ отверждаемого лака. Бывает не покрытая, для любителей масла-воска.

(ссылка на изображение устарела)

 

В америце популярна "поцарапанная" вручную доска.

(ссылка на изображение устарела)

 

Стоит удовольствие от 107 (за твердые эндемики) до 200 уев м.кв. за экзотику. (тик еще дороже:))

Проблемы с деформациями. Если продукт от серьезных фирм, то их быть не должно. Но и с максимализмом к этому относиться не нужно: дерево не гранит, это живой материал. Даже чугун со временем меняет форму:).

В стоимости такого пола значительную часть занимает стоимость сушки. По классу А или 1 дуб например, от 50% сохнет 1 мм толщины - 1,5 суток сушки, не учитывая "разгона" камеры и охлаждения в камере. Итого получаем заготовки толщ 25мм - 40 дней сушки. Это для мебели и столярки. Но даже такой режим не подходит для рассматриваемого пола. Древесина на таких производствах готовится до обработки - год. Для сравнения, эксклюзивные и очень дорогие вещи из дерева изготавливаются иногда после 10 летней выдержки материала. Ну это отступление от темы.

Вобщем, влажность такого материала должна быть 5% +-1%. Лучше минус:).

Что касается укладки. Способов несколько. Сейчас на рынке даже предлагается плавающий, с сопряжением новомодным "кликом". Я лично отношусь к нему скептически в случае с массивом.

Я бы делал следующим образом: на ровную бет стяжку - фанера (или МДФ, ОСБ) на клею и саморезах, доски с "расклиниванием" струбцинами на разжим, не с целью сжать доску, а чтоб шип полностью вошел в паз, и убрать возможную сабельность длинной доски. В паз засверливается 3мм сверлом с зенкером под углом. Доска крепится шурупами к основе. Клей ПВА с отвердителем только в соединение шип-паз.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...