Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паркетная доска, что с ней не так?

Наталья_я

Рекомендовані повідомлення

Первый этаж в 9 этажке.

Пол: делали стяжку по маякам (маяки не убирали) токановской смесью, толщина стяжки 1-4см, потом гидроизоляция токановская цементная (количество рекомендуемое производителем ремонтниками не выдержана, нанесли 1 мешок на 17 квадратов- нужно было 6 или 7, т.е. гидроизоляция одно только слово) пробковая подложка 3мм, паркетная доска 14*190*2200.

Итог: доска скрипит и вся в продольную волну, волна не сильная, чувствовалась когда проводила рукой и видно ее на свету. Есть немного поперечной волны.

Соизволили ремонтники прийти убрать паркетную доску, чтобы переделать гидроизоляцию и проверить ровность стяжки вместе со мной. Паркетную доску убрали, ровность пола проверять отказались. Проверяла сама, под метровым уровнем ямки 1-3 мм. На 2м правиле до 0,5мм. Может от этого скрипеть паркетная доска?

Еще сделала фото сразу после того как убрали доску, стяжка вся в полосу, т.е полоса эта под замком доски. Где-то через неделю полосы уже не было. Фото приложу.

Ремонтники все валят на доску, якобы она недосушенная, а скрипит от того что длинная.

Мне хочется понять от чего скрипит доска, то ли надо делать поверх стяжки наливной пол, чтобы убрать неровность стяжки? Или это не поможет? Или проблема в самой доске, может в замках дело?

Скрипит пол с первого дня.

Откликнетесь, пожалуйста, кто в этом разбирается. Живу в маленьком городе, найти узкого специалиста по паркетной доске у нас невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем класть паркетную доску надо было проверить стяжку на остаточную влажность? Проверяли?

Сколько прошло времени после заливки стяжки и укладкой доски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу добавить фото, пишет "загрузка файла прошла неудачно".

Файлы уменьшила до 3мб

 

Добавлено через 1 минуту

Прежде чем класть паркетную доску надо было проверит стяжку на остаточную влажность? Проверяли?

 

Нет, не проверяли. Стяжка стояла в сент-окт в квартире без отопления, отапливаемой обогревателями, месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, пока здесь Вам будут давать советы, я бы посоветовал проверить влажность очень простым и доступным способом. Положить на пол кусок полиэтилена ~ 50х50см, постараться тщательно по периметру приклеить скотчем его к полу, оставить на сутки и потом посмотреть на обратную сторону, если есть хоть намек на влагу - ждать пока просохнет стяжка.

Неровности в 1-3мм, а тем более 0.5 вполне приемлемы и никак не влияют на качество укладки доски.

А вообще посмотрите инструкцию к паркетной доске, при укладке плавающим способом на бетонную стяжку для гидроизоляции используют полиэтиленовую пленку толщиной 200мк, а на первом этаже это обязательное условие.

Что то мне говорит, что те "исчезнувшие" полосы и есть влага в стяжке.

Вообщем высушить стяжку, положить по инструкции - пленка, подложка, доска.

 

PS Производитель паркетной доски?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеенку стелила на стяжку (или на гидроизоляцию, но ее там практически нет, и если капнуть водой, она впитывается), после того как убрали доску, клеила скотчем как смогла к стяжке, оставляла на сутки, капелек не было., но полосы ушли. Полосы на стяжке были под продольными замками.

Купили гидроизоляцию кераколь нано флекс, если не ошибаюсь, думали нанести ее на стяжку, потом подложка, потом доска.

Еще когда сняли первые 4-5 рядов доски, остальные не трогали, пару длинных досок остались лежать отдельно, так вот они через день или два стали как лодочка, края стали кверху приподняты, а те доски, которые лежали стопкой, ровные. Из этого я поняла, что доска была влажная.

Доска бефаг.

Могу фото сбросить или на почту или на вайбер. Сюда не загружаются совсем.

 

Добавлено через 6 минут

может быть скрип доски от того, что плоскость не единая, перепад в 1-3мм, и доска где-то выше где-то ниже и из-за этого в замках трется и скрипит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеенку стелила на стяжку (или на гидроизоляцию, но ее там практически нет, и если капнуть водой, она впитывается), после того как убрали доску, клеила скотчем как смогла к стяжке, оставляла на сутки, капелек не было., но полосы ушли. Полосы на стяжке были под продольными замками.

Купили гидроизоляцию кераколь нано флекс, если не ошибаюсь, думали нанести ее на стяжку, потом подложка, потом доска.

Еще когда сняли первые 4-5 рядов доски, остальные не трогали, пару длинных досок остались лежать отдельно, так вот они через день или два стали как лодочка, края стали кверху приподняты, а те доски, которые лежали стопкой, ровные. Из этого я поняла, что доска была влажная.

Доска бефаг.

Могу фото сбросить или на почту или на вайбер. Сюда не загружаются совсем.

 

Добавлено через 6 минут

может быть скрип доски от того, что плоскость не единая, перепад в 1-3мм, и доска где-то выше где-то ниже и из-за этого в замках трется и скрипит?

 

Проблемы в доске и руках мастеров.

1) пробку ( то что называется подложкой - в урну).

2) доску на клей.

3) гидроизолироапть придется идеально.

К п.3 объясняю, доска такой длины должна клеиться. Как понимаю домка не из дорогого сенмента а в пределах 1000 -1300 за квадрат. Пленка на 1 м этаже - необходима, но тпкую длину бюджетной доски, будет выворачивать, если плавающим методом собирать. Поэтому доску надо клеить, а раз без пленки - гидроизоляцию делаем как положенно.

4) швы паркетной доски промазать силиконом от влаги.

К п.4 не помню названия, в эпике и леруп продается как силикон для швов ламината, тюбика хватит на 5-6 квадратов. Цена в леруа 136 грн тюбик.

 

Добавлено через 5 минут

Клеенку стелила на стяжку (или на гидроизоляцию, но ее там практически нет, и если капнуть водой, она впитывается), после того как убрали доску, клеила скотчем как смогла к стяжке, оставляла на сутки, капелек не было., но полосы ушли. Полосы на стяжке были под продольными замками.

Купили гидроизоляцию кераколь нано флекс, если не ошибаюсь, думали нанести ее на стяжку, потом подложка, потом доска.

Еще когда сняли первые 4-5 рядов доски, остальные не трогали, пару длинных досок остались лежать отдельно, так вот они через день или два стали как лодочка, края стали кверху приподняты, а те доски, которые лежали стопкой, ровные. Из этого я поняла, что доска была влажная.

Доска бефаг.

Могу фото сбросить или на почту или на вайбер. Сюда не загружаются совсем.

 

Добавлено через 6 минут

может быть скрип доски от того, что плоскость не единая, перепад в 1-3мм, и доска где-то выше где-то ниже и из-за этого в замках трется и скрипит?

 

Прораб по сути нашел скорее всего верное решение пррблемы. Доска натягивает влагу и неравномерно. Это главная причина скрипа и измененря ее геометрии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии что стяжка прочная, купите МС-полимерный клей, на пример - 18кг-2600грн (Германия), на 12м2 примерно хватит. Он без запаха и безвредный. И всё будет гуд! К тому же дополнительная шумоизоляция.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) доску на клей.

3) гидроизолироапть придется идеально.

К п.3 объясняю, доска такой длины должна клеиться. Как понимаю домка не из дорогого сенмента а в пределах 1000 -1300 за квадрат. Пленка на 1 м этаже - необходима, но тпкую длину бюджетной доски, будет выворачивать, если плавающим методом собирать. Поэтому доску надо клеить, а раз без пленки - гидроизоляцию делаем как положенно.

 

Доска бефаг. Длинна 2 200. Укладывал именно плавающим способом. БЕЗ КЛЕЯ как и советует производитель. Частный дом. Лежит пять лет без каких либо прогибов, выгибов. По этому категоричность относительно клея излишняя.

 

А вот крутит доску вероятней всего, как раз из за того, что под первым этажом автора темы находится сырой подвал. Влаге деваться некуда и она идет через стяжку и типа гидроизоляцию под доску. Швы доски пропускают пар и от этого на полу были видны полосы (выскажу догадку что они были более светлыми).

 

Как мне кажется, то стоит посмотреть что находится под квартирой. Если там действительно подвал, то желательно потолок подвала утеплить ЭППС (хотябы 50мм) и оштукатурить цементной штукатуркой (не гипсовой). Это наиболее дешевый путь. Более дорогой, но как мне кажется, более правильный, это выбросить стяжку (до плиты), сделать качественную гидроизоляцию (пленкой 200 микрон), утеплить той же 50кой ЭППС и поверх сделать стяжку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска бефаг. Длинна 2 200. Укладывал именно плавающим способом. БЕЗ КЛЕЯ как и советует производитель. Частный дом. Лежит пять лет без каких либо прогибов, выгибов. По этому категоричность относительно клея излишняя.

 

А вот крутит доску вероятней всего, как раз из за того, что под первым этажом автора темы находится сырой подвал. Влаге деваться некуда и она идет через стяжку и типа гидроизоляцию под доску. Швы доски пропускают пар и от этого на полу были видны полосы (выскажу догадку что они были более светлыми).

 

Как мне кажется, то стоит посмотреть что находится под квартирой. Если там действительно подвал, то желательно потолок подвала утеплить ЭППС (хотябы 50мм) и оштукатурить цементной штукатуркой (не гипсовой). Это наиболее дешевый путь. Более дорогой, но как мне кажется, более правильный, это выбросить стяжку (до плиты), сделать качественную гидроизоляцию (пленкой 200 микрон), утеплить той же 50кой ЭППС и поверх сделать стяжку.

 

В связи с тем, что это 1-й этаж и не частный дом - написал о гидроизоляции и приклеивании. Это из личного опыта. Укладывал такую доску неоднократно (имею ввиду как длину так и фирмы разные). На недорогом сегменте скрип начинается еще в процессе укладки. Поэтому первые этажи стараюсь всегда проклеять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) пробку ( то что называется подложкой - в урну).

 

Вместо пробки что? Другую подложку? Какую?

 

3) гидроизолироапть придется идеально.

Купили уже гидроизоляцию Кераколь.

 

 

4) швы паркетной доски промазать силиконом от влаги.

К п.4 не помню названия, в эпике и леруп продается как силикон для швов ламината, тюбика хватит на 5-6 квадратов. Цена в леруа 136 грн тюбик.

 

Промазать швы, это где? Это в замках нужно промазать?

 

Добавлено через 20 минут

Неровности в 1-3мм, а тем более 0.5 вполне приемлемы и никак не влияют на качество укладки доски.

Неправильно написала, неровность на 1м 1-3мм.. На 2м до 5мм.

 

 

А вообще посмотрите инструкцию к паркетной доске, при укладке плавающим способом на бетонную стяжку для гидроизоляции используют полиэтиленовую пленку толщиной 200мк, а на первом этаже это обязательное условие.

 

На первом этаже на каком этапе кладут пленку?

У меня стяжка от строителей СССР, потом была гидроизоляция в виде толи, советский паркет, потом двп или дсп (точно не знаю).

Ремонтники сорвали все кроме стяжки времен СССР, поверх новую стяжку, чтобы выровнять пол, потом псевдо гидроизоляция, подложка, доска.

Не будет ли под этой клеенкой влага, которая потом вызовет появление плесени сначала под полом, а потом на стенах?

 

Загрузила фото сюда www.smotri.te.ua/user_64068

 

Добавлено через 7 минут

я думаю может надо на стяжку нанести налівну підлогу чтобы выровнять стяжку, потом гидроизоляцию, потом подложка и паркетная доска?

Исправит ли такой подход скрип в доске?

Может досточка об досточку трется и скрипит из-за того что нет единой плоскости в стяжке? Стяжка то выше то ниже на 2-3мм точно

Что можете посоветовать?

 

Добавлено через 2 минуты

Очень хочу разобраться в причине скрипа, впереди еще ремонт в двух комнатах, и хотела хотя бы в детскую постелить паркетную доску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка стояла в сент-окт в квартире без отопления, отапливаемой обогревателями, месяц.

 

Вы через сколько дней после заливки нанесли на нее гидроизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы через сколько дней после заливки нанесли на нее гидроизоляцию?

 

 

Через месяц, не меньше.

Но это не гидроизоляция была, это была лапша на моих ушах от ремонтников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через месяц, не меньше.

Но это не гидроизоляция была, это была лапша на моих ушах от ремонтников.

 

Скорее всего, проблема в остаточной влажности, ведь нормального отопления и выхода влаги небыло. Я бы разобрала весны дождалась и потом решала. Если сейчас разобрать, все лодками пойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, проблема в остаточной влажности, ведь нормального отопления и выхода влаги небыло. Я бы разобрала весны дождалась и потом решала. Если сейчас разобрать, все лодками пойдет

 

Пол уже разобран, доска лежит стопкой. Лодкой вроде не пошла, но до этого разбирали где-то 4-5 рядов, доски лежали стопочкой, а две получились отдельно, вот эти две доски и высохли лодочкой. Сейчас лежат в середине стопки, может выровняются. Отопление в квартире с середины октября.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку ровнять, 5 мм на 2 метрах-многовато. Влажность доски перед укладкой проверяли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку ровнять, 5 мм на 2 метрах-многовато. Влажность доски перед укладкой проверяли?

 

Нет, не проверяли. А чем ее проверяют и сколько стоит этот прибор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) пробку ( то что называется подложкой - в урну).

 

Вместо пробки что? Другую подложку? Какую?

 

3) гидроизолироапть придется идеально.

Купили уже гидроизоляцию Кераколь.

 

 

4) швы паркетной доски промазать силиконом от влаги.

К п.4 не помню названия, в эпике и леруп продается как силикон для швов ламината, тюбика хватит на 5-6 квадратов. Цена в леруа 136 грн тюбик.

 

Промазать швы, это где? Это в замках нужно промазать?

 

Добавлено через 20 минут

Неровности в 1-3мм, а тем более 0.5 вполне приемлемы и никак не влияют на качество укладки доски.

Неправильно написала, неровность на 1м 1-3мм.. На 2м до 5мм.

 

 

А вообще посмотрите инструкцию к паркетной доске, при укладке плавающим способом на бетонную стяжку для гидроизоляции используют полиэтиленовую пленку толщиной 200мк, а на первом этаже это обязательное условие.

 

На первом этаже на каком этапе кладут пленку?

У меня стяжка от строителей СССР, потом была гидроизоляция в виде толи, советский паркет, потом двп или дсп (точно не знаю).

Ремонтники сорвали все кроме стяжки времен СССР, поверх новую стяжку, чтобы выровнять пол, потом псевдо гидроизоляция, подложка, доска.

Не будет ли под этой клеенкой влага, которая потом вызовет появление плесени сначала под полом, а потом на стенах?

 

Загрузила фото сюда www.smotri.te.ua/user_64068

 

Добавлено через 7 минут

я думаю может надо на стяжку нанести налівну підлогу чтобы выровнять стяжку, потом гидроизоляцию, потом подложка и паркетная доска?

Исправит ли такой подход скрип в доске?

Может досточка об досточку трется и скрипит из-за того что нет единой плоскости в стяжке? Стяжка то выше то ниже на 2-3мм точно

Что можете посоветовать?

 

Добавлено через 2 минуты

Очень хочу разобраться в причине скрипа, впереди еще ремонт в двух комнатах, и хотела хотя бы в детскую постелить паркетную доску.

 

Побковая подложка это вообще "Г", а под такие перепады так тем более"

Вместо пробки - клей! При приклеивании паркетной доски вам не нужна подложка. Хотя с вашими неровностями - я бы рекомендовал обратиться к Евгению (Академик) и купить у него подложку. Для приклеивания к ней паркетдоски.

Купили гидроизоляцию - прекрасно. Перед укладкой нанести согласно требованиям производителя!

 

Да обработать длинную часть замка доски.

По идее данный силикон не склеивает доски (врут) но вот как "хрящ" в суставе у человека, так и данный силикон работает в замке доски (ламината).

 

5 мм это большой перепад, но любой производитель напольных покрытий ставит себе перепады на 1 м. Т.е у вас вполне допустимые перепады, хотя я бы ровнял невелиркой ваш пол.

Если вы выберете вариант с приклеиванием доски - то вам пленка не нужна!

 

Если вы будете ровнятьнивелиркой (и мастера будут не с "вокзала", а хоть с какой то гарантиеЙ, ТО ВМЕСТО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ пленка, ни какого приклеивания, а доска укладывается "плавающим" методом. Но пройтись силиконом по замкам - остается в силе.

 

Вы где живете? напишите в личку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не проверяли. А чем ее проверяют и сколько стоит этот прибор?
Проверяют влагомером, стоит баксов 200, хороший.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяют влагомером, стоит баксов 200, хороший.

 

ТУТ ГОТОВ ДАТЬ 100 БАКСОВ ЗА КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО! Купил чуть больше года назад китайскую хрень (типа влагометр) он показывает влажность 1,5% , а под пленкой (дедовским методом) не просто мелкие капли, а потеки!

Брать либо качественный продукт - либо не хрен бабки выкидывать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Первый этаж в 9 этажке.

Пол: делали стяжку по маякам (маяки не убирали) токановской смесью, толщина стяжки 1-4см, потом гидроизоляция токановская цементная (количество рекомендуемое производителем ремонтниками не выдержана, нанесли 1 мешок на 17 квадратов- нужно было 6 или 7, т.е. гидроизоляция одно только слово) пробковая подложка 3мм, паркетная доска 14*190*2200.

Итог: доска скрипит и вся в продольную волну, волна не сильная, чувствовалась когда проводила рукой и видно ее на свету. Есть немного поперечной волны.

Соизволили ремонтники прийти убрать паркетную доску, чтобы переделать гидроизоляцию и проверить ровность стяжки вместе со мной. Паркетную доску убрали, ровность пола проверять отказались. Проверяла сама, под метровым уровнем ямки 1-3 мм. На 2м правиле до 0,5мм. Может от этого скрипеть паркетная доска?

Еще сделала фото сразу после того как убрали доску, стяжка вся в полосу, т.е полоса эта под замком доски. Где-то через неделю полосы уже не было. Фото приложу.

Ремонтники все валят на доску, якобы она недосушенная, а скрипит от того что длинная.

Мне хочется понять от чего скрипит доска, то ли надо делать поверх стяжки наливной пол, чтобы убрать неровность стяжки? Или это не поможет? Или проблема в самой доске, может в замках дело?

Скрипит пол с первого дня.

Откликнетесь, пожалуйста, кто в этом разбирается. Живу в маленьком городе, найти узкого специалиста по паркетной доске у нас невозможно.

На первых этажах высотных домов часто сами подвалы бывают сырыми , что в свою очередь приводит к повышенной влажности стяжки полов первых этажей . Поэтому всегда нужно делать хорошую гидроизоляцию пола . В любом случае при укладке доски пи большой разности температур в подвальном помещении и жилой площадью ,и плохой гидроизоляции этот перепад берет на себя доска. Значения нет находиться ли уровень стяжки в допуске, доску может покрутить , и она может скрипеть . Часто волны на доске проявляться в связи с повышением влажности и если такая доска состоит из наборных сосновых планок склеенных сосновым шпоном которые разбухают , и проявляются при осмотре доски по свету. Все зависит от конструктивных решений самой доски . Полезная информация для вас по укладке паркетной доски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первых этажах высотных домов часто сами подвалы бывают сырыми , что в свою очередь приводит к повышенной влажности стяжки полов первых этажей

 

Как раз - в точку!

 

Дополню: неоднократно демонтировали полы(и стяжки, и деревянные)на первых этажах многоэтажек. Почти всегда наблюдали "монтажные" отверстия в плитах перекрытия,через которые влажность проникает из подвала.Да и русты между плитами полупустые обычно.Наблюдал случаи,когда даже после демонтажа старой и устройства новой стяжки - со временем были проблемы с ламинатом (соседи мои так попали с влажностью в новой стяжке).

 

Хороший вариант: ППС на потолок подвала (перетягивали в 2 слоя по сетке по желанию заказчика),в квартире после этого стало теплее и исчезли проблемы с сыростью со стороны пола.Гидроизоляция и утепление действуют лучше всего со стороны воздействия влаги и холода.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вариант: ППС на потолок подвала (перетягивали в 2 слоя по сетке по желанию заказчика),в квартире после этого стало теплее и исчезли проблемы с сыростью со стороны пола.

 

Вы не могли бы поподробней описать процесс перетяжки, и что такое ППС?

Я думала может со стороны подвала запенить стыки плит.

 

Гидроизоляция и утепление действуют лучше всего со стороны воздействия влаги и холода.

Т,е. утеплять и гидроизолировать нужно со стороны подвала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вариант: ППС на потолок подвала (перетягивали в 2 слоя по сетке по желанию заказчика),в квартире после этого стало теплее и исчезли проблемы с сыростью со стороны пола.

 

Вы не могли бы поподробней описать процесс перетяжки, и что такое ППС?

Я думала может со стороны подвала запенить стыки плит.

 

Гидроизоляция и утепление действуют лучше всего со стороны воздействия влаги и холода.

Т,е. утеплять и гидроизолировать нужно со стороны подвала?

 

ППС - простыми словами пенопласт (пенополистирол), лучше брать ЭППС - т.е экструдированный (стиродур).

Вам предлагают утеплить плиты перекрытия от подвала как утепляют квартиры. Но без покраски. ЭППС на клей и зонтики, потом сетка с клеем.

В вашем подвале крысы или мыши живут? Если да,. То это на несколько лет. Потом они его уничтожат.

Но если задумываться о утеплении пола то только со стороны подвала, иначе грибок под полом будет обеспечен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...