Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминопечь с хлебной камерой и отопительным щитком

flaremaster

Рекомендовані повідомлення

@flaremaster, Поздравляю с первым дымом. Не забывайте - лето на дворе. При похолоданий - после первого протопа - будет значительно лучше. Как - щиток .?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@flaremaster, Поздравляю с первым дымом. Не забывайте - лето на дворе. При похолоданий - после первого протопа - будет значительно лучше. Как - щиток .?

 

Спасибо за поздравление, сжёг маленькое количество дров, недостаточное для прогрева щитка. Буду по чуть чуть прогревать , надо чтоб печь полностью высохла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сжёг маленькое количество дров, недостаточное для прогрева щитка.

В личку подскажу - если будет плохо прогреваться. Но надеюсь - все получится . Новичкам всегда везет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 2 тижні потому...
  • 4 тижні потому...
як там топиться? всі чекають:beer:

Всё отлично !!! Я и забыл про форум , занят стройкой , до сих пор видео про печь не смонтировал . Есть небольшие проблемы , когда много дров в хлебную камеру запихнешь, иногда бывает подпыхивает дым в помещение из щелей хлебной камеры , подозреваю что это происходит тогда когда печь сильно остыла. И я при горении закрываю полностью дверцу , оставляю только отверстия поддува открытыми, чтоб дрова медленнее горели. И это при закрытой задвижке летнего хода.

После топки иногда в помещении остаётся запах , но не сильный.

Я не делал , отверстий в поде ХК , как это принято делать в подобных печах , камин с ХК сообщается только одним отверстием в конце топки, скорей всего это ошибка. ХК не прогревается после топки камина , чтоб в ней что либо приготовить, и покрывается сажей. Надо топить конкретно в ХК чтоб там готовить.

Щиток сделал не большим , греется хорошо но пришел к выводу что надо всё-таки было делать его двух метровым как и планировал изначально. Дом утеплённый 10 см ваты, а температуру в маленькой комнате выше 20 градусов поднять не удалось , за две топки в день при 0 на улице. Дрова экономлю , если больше жечь , то можно и больше думаю поднять газом в эту зиму почти не топил.

vm.tiktok.com/ZMeLLYrKR/. Завел канал на тиктоке , там видео с печкой иногда вылаживаю , можно смотреть. Могу и поснимать какие нибудь конкретные моменты кому интересно , чтоб наглядно было видно.

 

Добавлено через 10 минут

Ещё что хотел сказать , если топить камин с закрытой дверцей , то стекло постепенно закапчивается сажей , отмываю средством для мытья окон и пеплом на тряпку с топки посыпаю , и хорошо моется. Но если дверцу держать слегка приоткрытой , то коптится слегка со стороны петель. Сделал возможность подачи воздуха с улицы, но этим не пользуюсь из за того что дверцу надо держать приоткрытой чтоб стекло не коптилось. И как то разницы не увидел , что с помещения воздух , что с улицы вроде одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё отлично !!! Я и забыл про форум , занят стройкой , до сих пор видео про печь не смонтировал . Есть небольшие проблемы , когда много дров в хлебную камеру запихнешь, иногда бывает подпыхивает дым в помещение из щелей хлебной камеры , подозреваю что это происходит тогда когда печь сильно остыла. И я при горении закрываю полностью дверцу , оставляю только отверстия поддува открытыми, чтоб дрова медленнее горели. И это при закрытой задвижке летнего хода.

После топки иногда в помещении остаётся запах , но не сильный.

Я не делал , отверстий в поде ХК , как это принято делать в подобных печах , камин с ХК сообщается только одним отверстием в конце топки, скорей всего это ошибка. ХК не прогревается после топки камина , чтоб в ней что либо приготовить, и покрывается сажей. Надо топить конкретно в ХК чтоб там готовить.

Щиток сделал не большим , греется хорошо но пришел к выводу что надо всё-таки было делать его двух метровым как и планировал изначально. Дом утеплённый 10 см ваты, а температуру в маленькой комнате выше 20 градусов поднять не удалось , за две топки в день при 0 на улице. Дрова экономлю , если больше жечь , то можно и больше думаю поднять газом в эту зиму почти не топил.

vm.tiktok.com/ZMeLLYrKR/. Завел канал на тиктоке , там видео с печкой иногда вылаживаю , можно смотреть. Могу и поснимать какие нибудь конкретные моменты кому интересно , чтоб наглядно было видно.

 

Добавлено через 10 минут

Ещё что хотел сказать , если топить камин с закрытой дверцей , то стекло постепенно закапчивается сажей , отмываю средством для мытья окон и пеплом на тряпку с топки посыпаю , и хорошо моется. Но если дверцу держать слегка приоткрытой , то коптится слегка со стороны петель. Сделал возможность подачи воздуха с улицы, но этим не пользуюсь из за того что дверцу надо держать приоткрытой чтоб стекло не коптилось. И как то разницы не увидел , что с помещения воздух , что с улицы вроде одинаково.

 

:lol:

 

Ответ напомнил песню "Все хорошо прекрасная маркиза".

 

И готовить нельзя без дров в хлебной камере. и дом не прогревается и дымом прет после топки и стекло коптится. ВСЕ ОТЛИЧНО!!! Поздравляю!

 

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ напомнил песню "Все хорошо прекрасная маркиза".

 

И готовить нельзя без дров в хлебной камере. и дом не прогревается и дымом прет после топки и стекло коптится. ВСЕ ОТЛИЧНО!!! Поздравляю!

Зачем - ерничать. Вы же прекрасно знаете - что печи с ХК. оказались очередной пустышкой , у которых куча побочек и дров жрет - НЕМЕРЯНО. Фломастер - попался на раскрученный бренд и липовые порядовки. Сами ведь уже - пошли другим путем.

101_1571.thumb.JPG.3504909028f5fe9a2460e7f6267c5ad2.JPG

IMG_20190525_123005.thumb.jpg.5df6db6add6fa65dd3d0cb9494ff07c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своей печке если бы я её делал заново, то поменял бы следующее , сделал бы катализатор в поду ХК , я не в курсе дела, но думаю что тогда ХК достаточно бы прогревались после топки камина, щиток сделал бы большим как и планировал заранее делать, больше бы тепла оставалось в помещении. Дверцы ХК поставил бы герметичные , у меня не герметичные , но проблема с попаданием дыма решилась опытным путем, не ложить слишком много дров, в крайнем случае можно приоткрыть задвижку летнего хода.

Мне нравится печь русская теплушка , я бы лучше сделал её . Но она по габаритам в мой дом не подходит. Её основной плюс на мой взгляд возможность топить углём. Как работают колпаковые печи не знаю, не доводилось иметь с ними дело, может они и лучше.

Но меня моя печь вполне устраивает, что я хотел от неё получить всё есть. Это вид огня в камине, возможность готовки разных блюд , и самое главное хочу сделать из неё арт объект , а для этого нужна именно такая форма как у меня, облицовка ещё не готова. На счёт задымления , оно не критично, решается опытным путем, прогревом , количеством дров, временем закрытия задвижек после топки.

 

Добавлено через 1 минуту

И стекло не коптится если дверь держать приоткрытой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем - ерничать. Вы же прекрасно знаете - что печи с ХК. оказались очередной пустышкой , у которых куча побочек и дров жрет - НЕМЕРЯНО. Фломастер - попался на раскрученный бренд и липовые порядовки. Сами ведь уже - пошли другим путем.

 

Для тех кто не умеет делать печи с хлебной камерой это возможно пустышка. У меня они работают замечательно (подтверждено неоднократно другими печниками) и расход дров нормальный. Топикстартер сделал глупость. Ему предлагали правильный путь решения. А порядовка была его "оригинальная". Так что бренд тут не причем.

Как говорится "Мы же вас предупреждали."

 

Добавлено через 2 минуты

 

Добавлено через 1 минуту

И стекло не коптится если дверь держать приоткрытой.

 

Зато тогда активно засаживается печка.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто не умеет делать печи с хлебной камерой это возможно пустышка. У меня они работают замечательно (подтверждено неоднократно другими печниками) и расход дров нормальный. Топикстартер сделал глупость. Ему предлагали правильный путь решения. А порядовка была его "оригинальная". Так что бренд тут не причем.

Как говорится "Мы же вас предупреждали."

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Зато тогда активно засаживается печка.:lol:

Я очень внимательно смотрю - за Вашими работами. Не - гоните пургу . Покажите - последние , Ваши -работы с ХК.?

 

Добавлено через 5 минут

Мне нравится печь русская теплушка , я бы лучше сделал её . Но она по габаритам в мой дом не подходит. Её основной плюс на мой взгляд возможность топить углём. Как работают колпаковые печи не знаю, не доводилось иметь с ними дело, может они и лучше.

Но меня моя печь вполне устраивает, что я хотел от неё получить всё е

Вы -скажечный дятел. Я Вам - пытался помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень внимательно смотрю - за Вашими работами. Не - гоните пургу . Покажите - последние , Ваши -работы с ХК.?

 

 

Смотрите. Духовка в плане 50х50см высота свода 35см

drive.google.com/drive/folders/17WMxoWjeIwbmon4nncD40zcn-CGBVs0O?usp=sharing

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы -скажечный дятел. Я Вам - пытался помочь.

 

Если бы конкретно писали как надо делать , и самое главное почему именно так, а то всё какими-то загадками . Печь делал толком без опыта , не знаю как ведут себя правильные печи, но то что получилось пока устраивает.

Я помощником машиниста тепловоза работаю с соответствующей зарплатой, денег на специалистов нет , приходится все своими руками делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите. Духовка в плане 50х50см высота свода 35см

drive.google.com/drive/folders/17WMxoWjeIwbmon4nncD40zcn-CGBVs0O?usp=sharing

Сколько дров - жрет. И как часто - готовят. ? Понты - для приезжих. Семенов - у Нас нет

тайги за забором. А щитки в простенках - рулят. Твоя работа.

101_1571.thumb.JPG.af949f0c72fab97ccdb844a1b0e1a31e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы конкретно писали как надо делать , и самое главное почему именно так, а то всё какими-то загадками . Печь делал толком без опыта , не знаю как ведут себя правильные печи, но то что получилось пока устраивает.

Я помощником машиниста тепловоза работаю с соответствующей зарплатой, денег на специалистов нет , приходится все своими руками делать.

Повторюсь. Я Вам - пытался помочь. Но - Вы где то летали в облаках. Надеялись - на что то хорошее. Сейчас - найду пост.

 

Добавлено через 1 минуту

В личку подскажу - если будет плохо прогреваться. Но надеюсь - все получится . Новичкам всегда везет.
Для - тех кто в домике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы конкретно писали как надо делать , и самое главное почему именно так, а то всё какими-то загадками . Печь делал толком без опыта , не знаю как ведут себя правильные печи, но то что получилось пока устраивает.

Я помощником машиниста тепловоза работаю с соответствующей зарплатой, денег на специалистов нет , приходится все своими руками делать.

Вам конкретно написали что надо сделать, плюс дали проект печи который можно реализовать. Но вам с вашей маленькой зарплатой оказалось "лучше" угробить немало денег на материал, чем заплатить немного специалисту за проект и комплектацию. Выбор ваш, чего вы жалуетесь?

 

Добавлено через 8 минут

Сколько дров - жрет. И как часто - готовят. ? Понты - для приезжих. Семенов - у Нас нет

тайги за забором. А щитки в простенках - рулят. Твоя работа.

Проект печи на фото мой. Был реализован новичком под моим руководством в 2014 году. Все нормально работает. Как раз сейчас будем делать там же слегка увеличенную и улучшенную копию. Выполнять работу будет тот же человек, но он уже новичок с опытом.

Если бы топикстартер послушался моего совета, получил бы в результате на порядок лучшую печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати хлебная камера совсем не пустышка, мне очень нравится. В основном только её и топлю , чтоб что-нибудь за разом приготовить. Одно плохо что топить с открытой дверцей, чтоб был виден огонь можно только на летнем ходе, на зимнем дверцу надо прикрывать или закрывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Работаю на заводе за 12 000 грн. в месяц ,

Я помощником машиниста тепловоза работаю с соответствующей зарплатой,

Что бы достроить печь, Вам пришлось сменить работу? :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Что бы достроить печь, Вам пришлось сменить работу? :good:

 

Нет , я там же и работаю . График день ,ночь 48. Благодаря графику своими руками за пять месяцев сделал, если не считать фундамент , его делал заранее. И трубу сендвич заказывал на старую печь за 3 года до строительства этой. Красный кирпич бушный со старой печи и сарая бесплатно, глина с огорода. Тратился на дверцы, задвижки , огнеупорный кирпич ПБ 5 8 грн.штука , шамотные плиты, огнеупорную вату . Приблизительно около 20 - 25 тыщ. грн. Пошло .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати хлебная камера совсем не пустышка, мне очень нравится. В основном только её и топлю , чтоб что-нибудь за разом приготовить.

лишнее доказательство того что хлебная камера лишняя и ее роль с успехом выполнит сам топливник, особенно если его увеличить и дверку соответствующую

Плюсы: печь проще, проще мудрить с внутрянкой, экономия на недешевой дверке ХК, конструкция впринципе прочнее, бо дырок(проемеов ослабляющих кладку) менше,Менше шамота кторый у нас -1 доллар за кирпич....

минусы: необходимость прогнуться что для некоторых является вселенским непреодолимым препятствием:pozor: , необходимость в ровном поде что не очень для горения углей. приходится сгребать их в кучу на колосник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лишнее доказательство того что хлебная камера лишняя и ее роль с успехом выполнит сам топливник, особенно если его увеличить и дверку соответствующую

Плюсы: печь проще, проще мудрить с внутрянкой, экономия на недешевой дверке ХК, конструкция впринципе прочнее, бо дырок(проемеов ослабляющих кладку) менше,Менше шамота кторый у нас -1 доллар за кирпич....

минусы: необходимость прогнуться что для некоторых является вселенским непреодолимым препятствием:pozor: , необходимость в ровном поде что не очень для горения углей. приходится сгребать их в кучу на колосник

 

Не согласен. Увеличение топливника приводит к увеличению расхода дров. Под в топливнике остывает быстрее чем в хлебной камере. меньше возможностей для приготовления еды. необходимость уборки угля и золы перед загрузкой пищи. Шамота, если правильно делать топливник с камерой дожига, необходимо больше, но несущественно.

Ничего личного, но ХК не делают те кто не умеет их правильно делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Наконец то, полностью закончил делать печь. Задекорировал её под дерево, также печь выполняет функцию освещения.

IMG_20231003_134014_409.jpg

IMG_20231003_134014_423.jpg

IMG_20231003_134014_419.jpg

IMG_20231003_134014_311.jpg

IMG_20231003_134014_394.jpg

IMG_20231003_134014_427.jpg

IMG_20231003_134014_446.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...