Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Любители Деревянных Домов. Меня зовут Николай.

Хочу купить дом-дачу из сруба. Есть предложения, надо смотреть. Но я в этом "профан". ПОДСКАЖИТЕ:

- на что обратить внимание?

- какие вопросы детально уточнить?

Слышал, что дома из сруба имеют проблемы при их содержании. Ремонт сруба нужен чуть-ли не каждый год...

Уважаемые БЫВАЛЫЕ, подскажите что знаете! И вообще, какие есть "+", "-" и нюансы в проживании и при содержании дома из сруба.

С благодарностью!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что дома из сруба имеют проблемы при их содержании. Ремонт сруба нужен чуть-ли не каждый год...

почитайте эту и соседние темы и всё узнаете ))

но про каждый год и тем более ремонт - это брехня. думаю раз в 5 лет обновлять краску нужно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, дорогие любители деревянного чуда! :)

У меня дикий сруб, рубленный в канадскую чашу, кровля ЦПЧ.

Простоял без окон и дверей 6 лет.

Сделал я обсады на окна и двери, но сверху оставил зазор всего 3см, с уверенностью, что дом высох и "сел".

Но люди, которые работают со срубами советуют оставить хотя бы 7-10 см зазора, аргументируя тем, что после первой зимы с отоплением дома, он подсыхает по-настоящему и дает приличную усадку.

Как думаете стоит ли прислушаться?

 

И второй вопрос, кто-нибудь использовал масло OSMO для покраски дома внутри и снаружи?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прислушаться стоит!

Поддерживаю. Мы всегда при конструировании деревянных окон в срубы в верхней части закладываем монтажный зазор 70 мм.

Масло OSMO применяли только для внутренних конструкций - межкомнатные двери , коробки дверные и наличники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Мы всегда при конструировании деревянных окон в срубы в верхней части закладываем монтажный зазор 70 мм.

Спасибо, я тоже знаю, что в свежесрубленном доме оставляют такие зазоры. Но обычно окна ставят в первые годы, никто не ждет шесть лет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете стоит ли прислушаться?

Стоит. 3 процента на усадку после протопки в течении зимы...

 

Добавлено через 1 минуту

Хочу купить дом-дачу из сруба.

Есть такая буква в этом слове))) И дом есть 254 кв.м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите, достаточно ли 200мм. профилированного сухого бруса для постройки "теплого" дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, достаточно ли 200мм. профилированного сухого бруса для постройки "теплого" дома?

а "теплый" это сколько ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а "теплый" это сколько ?

Сколько чего?

Хочу построить деревянный дом с отоплением и ГВС от солнечного коллектора. У нас в Николаевской области иногда бывает до -25.

Какой толщины нужны стены из бруса?

Есть сухой профилированный 150*200

и клеенный профилированный до 230*200.

Склоняюсь к сухому профилированному 150*200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько чего?

Хочу построить деревянный дом с отоплением и ГВС от солнечного коллектора. У нас в Николаевской области иногда бывает до -25.

Какой толщины нужны стены из бруса?

Есть сухой профилированный 150*200

и клеенный профилированный до 230*200.

Склоняюсь к сухому профилированному 150*200.

по таким критериям сложно сказать:( хватит ли Вам отопления и ГВС от коллектора даже при самом теплом доме ?

 

у меня профилированный 140Х260 ...отопление ТН + електрика+топка , правда еще не зимовали, но решили (после тепловизора) герметизировать

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

у меня профилированный 140Х260 ...отопление ТН + електрика+топка , правда еще не зимовали, но решили (после тепловизора) герметизировать

Ого:(140*260 и что показал тепловизор? Где "слабое звено"? 260 в толщину:

Брус сухой после пресс-вакуумной камеры или стандартной сушки?

Неужели 260 бруса мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого:(140*260 и что показал тепловизор? Где "слабое звено"? 260 в толщину:

Брус сухой после пресс-вакуумной камеры или стандартной сушки?

Неужели 260 бруса мало?

да, 260 в толщину...естественная сушка, но я у мужа уточню...слабые места примыкания, углы и т.п...я загружу фотки с тепловизора, но чуть позднее

поэтому учитывая все это может лучше клееный ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да..., вы мои мечты о теплом доме с 200мм бруса убили наповал.

Тогда может двойной брус - представляет собой замковую систему монтажа из двух рядов сухого, калиброванного, профилированного бруса сечением 60х150 и полого пространства между ними 180 мм, заполняемого утеплителем?

Кто-то такое делал?

 

Добавлено через 1 минуту

А чем клеенный брус лучше цельного в плане термосопротивления? Он как был 200 т ак и есть 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем клеенный брус лучше цельного в плане термосопротивления? Он как был 200 т ак и есть 200.

его не так крутит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клееный ценой некисло отличается:) Если цена значения не имеет - делайте клееный.

 

Вы лучше квадратуру дома назовите предполагаемую.

Если не сильно большой - можно глянуть этот модный типа утепленный, но пусть вам цену назовут, если не сильно отличается от стандартного - можно попробовать, если в разы дороже (типа новые технологии), я б делал стандартный.

 

Топить придется при любых раскладах, хоть с термо, хоть без термо, хоть какой.

Можно сделать сначала обычный, не отделывать снаружи - посмотреть расход отопления, посчитать и решить, нужно снаружи утеплить или не нужно.

Двойной брус с утеплителем дешевле обычного бруса, где-то на уровне оцилиндрованного.

Планирую дом на 200-250м2

 

Добавлено через 49 секунд

Хотелось бы внешние стены без отделки - из бруса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, кто-то тут скажет сумму на отопление такого плана квадратуры - прикинете.

у меня зимой на 140 м2 дома из 220 оцилиндровки уходит в среднем 200 кубов газа в месяц,

но в сильные морозы мама топит камин - ей так удобнее и приятнее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня профилированный, 220х140, естественной сушки, 185 м. Третий отопительный сезон с жильцами, перед этим была зимовка с темп +12 в доме, для усадки. Электрокотел 11 кВт для отопления и ГВС, двухтарифный счетчик; камин - как резерв и удовольствие. (в этом сезоне, правда, поставил теплонасос, но пока ничего не могу сказать-только начал эксплуатацию). Теплые полы на первом этаже, батареи - на втором. Есть два немаленьких окна: 3х2, и 3х1,8. В самые холодные месяцы я не выходил за 3,5 тыс кВт, это около 1500 грн. За прошлый сезон стопил 8 кубов дуба, это еще около 1000/мес в отоп.сезон. Снаружи частично утеплен герметиком (мастер-фломастер из соседней ветки, тот, который никому ничего не обещал, не доделал-бросил). В некоторых местах есть продувание - в торцах и перерубах.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прошлый сезон стопил 8 кубов дуба

ого!!!

я из первой покупки 8 кубов топил 2 сезона и на третий немного осталось ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого!!!

я из первой покупки 8 кубов топил 2 сезона и на третий немного осталось ))

 

Люблю я очень запах дубовых дровишек в камине! :)

Да и печка моя, 570-я, не любит полумер в виде одного-двух поленьев :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 процента на усадку после протопки в течении зимы...

И неважно сколько дом стоял перед этим?

Т.е. на 3-ех метрах высоты усадка будет 9 см.

 

Я просто лестницу сварную заказываю, она будет без домкратов, а верхняя ступень будет скользить относительно пола второго этажа. Т.е. пол будет выше последней ступени на высоту подступенка :)

Так вот пытаюсь предугадать как сильно это все усядет, чтобы между полом второго этажа и последней ступенью сохранилось это самое расстояние в высоту подступенка.

Эх, как закрутил! )

Или может есть более правильные варианты организации лестницы?

Lestnitsa.jpg.607dab03207d840862a9fa7a40176d41.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно понимать конструкцию лестницы, что бы дать хоть какую рекомендацию...

Прямая одномаршевая.

 

Добавлено через 11 минут

Подскажите еще по обсадам для окон и дверей.

Мастера уверяют, что можно только две боковые вертикальные стойки делать, а горизонтальные (сверху и снизу) нет необходимости. Говорят, что так Хонка делает и они тоже все объекты так делают, проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По лестнице мне не ясно. Ступени врезные или на двух косоуринах?

 

По окнам. Я ставлю П- образную коробку или не ставлю ее вообще. Пэшку ставлю, если окна деревянные. Если металлоплпст, то ставлю окно, креплю профиль к шпонке через профиль, глушу пластиковой пробочкой. Низ окна ставлю в четверть подоконника. Красоту навожу монтажной доской п- образно. К ней креплю наличники. Доску креплю саморезами по пропилу разфрезованному и закрываю самоклейкой в цвет.

 

Да, Хонка так не делает. Верхний наличник крепить к чему- то надо. Плюс, если не ставить горизонтальную верхнюю доску, то там дыра будет, то бишь, ЩЕЛЬ.

 

Где- то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И неважно сколько дом стоял перед этим?

Т.е. на 3-ех метрах высоты усадка будет 9 см.

 

Я просто лестницу сварную заказываю, она будет без домкратов, а верхняя ступень будет скользить относительно пола второго этажа. Т.е. пол будет выше последней ступени на высоту подступенка :)

Так вот пытаюсь предугадать как сильно это все усядет, чтобы между полом второго этажа и последней ступенью сохранилось это самое расстояние в высоту подступенка.

Эх, как закрутил! )

Или может есть более правильные варианты организации лестницы?

 

Здравствуйте!

Если Вы из киевского региона, пишите в личку, приедите посмотрите, у меня сварная лестница стоит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...