Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технология выращивания малины!

Александр1990

Рекомендовані повідомлення

а чей навоз используете? коровий? очень заинтересована

 

Перепревший за зиму коровий и конский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамы и господа, вопрос:

Хочу засадить малиной одно плантацию. Но там глина, глинозем.

Если вырыть траншею под саженцы и засыпать песком с землей вперемешку, как малинке будет, норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куриным разведенным можно поливать?

можно, но я куриным не удобряла.

 

Добавлено через 1 минуту

Дамы и господа, вопрос:

Хочу засадить малиной одно плантацию. Но там глина, глинозем.

Если вырыть траншею под саженцы и засыпать песком с землей вперемешку, как малинке будет, норм?

 

отлично будет. Еще навозик туда домешайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня на песке не очень растёт малина, вернее побеги растут, а вот плодов мало, вода поливная уходит сквозь песок, этим летом стала капельным поливом поливать, стало получше, видимо корни успевают напитать воду, до того, пока она уйдет сквозь песок, удобряю компостом от листьев и травы, у друзей на черноземе гораздо лучше плодоносит.

Может место у Вас в тени? Ведь если побеги растут сильные и высокие, а малины нет то или место в тени или перекармливаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не перекармливаю точно, т.к. удобряю раз в год весной и то не каждый год, а растет как полутени, так и на солнце открытом, в общей сложности засажено метров 10, побеги растут в 3-5 рядов (не кустовая) а максимальный дневной урожай, стакан.

 

Может "выродилась"?

Как -то такое было. Сорт был замечательный -крупные ягоды, сладкие.... А после нескольких лет, ягода измельчала, стала сохнуть на ветках и подгнивать. Пришлось заменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Ув. форумчане, помогите подсказкой.

На даче есть малинник, сорт не знаю, брал рассаду у знакомых. Кусты растут и плодоносят хорошо, но вот урожай собираем только на прошлогодних побегах. Побеги этого года вырастают до 2-2,5м. высотой, цветут, плодов очень много, но большая половина вызреть не успевает, замерзает.

Подскажите, плиз, как ускорить процесс вызревания?

Заранее спасибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, помогите подсказкой.

На даче есть малинник, сорт не знаю, брал рассаду у знакомых. Кусты растут и плодоносят хорошо, но вот урожай собираем только на прошлогодних побегах. Побеги этого года вырастают до 2-2,5м. высотой, цветут, плодов очень много, но большая половина вызреть не успевает, замерзает.

Подскажите, плиз, как ускорить процесс вызревания?

Заранее спасибки.

 

Здравствуйте!

У нас аналогичная проблема.

Посмотрите пост №95, похоже там ответ на ваш вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо понять, какая у вас малина- летняя или ремонтантная.

Летняя малина даёт один урожай в начале лета, на ветках прошлого года. Съели ягоды и обрезали в ноль прошлогодние ветки, но холим-лелеем "молодёжь", показавшуюся из земли, поливаем,удобряем, защищаем от вредителей. На этих новых ветках будет урожай на следующее лето. И так по кругу, снимаем урожай на прошлогодних ветках-обрезаем в ноль-холим молодые ветки.

Ремонтантная малина. Цикл начинается весной, растёт-цветёт-плодоносит в конце лета и уходит в морозы с ягодами, то есть кушаем с августа и до морозов. Потом обрезаем кусты в ноль и весной всё начинается сначала.

Ремонтантную можно обрезать на два урожая, в начале лета и в августе.

В этом случае на одном кусте (осенью) часть веток обрезала на две трети, оставляла на высоту в одну треть ветки или немногим больше, часть обрезала под ноль. Если кустов много, можно несколько кустов оставить на ранний урожай, остальные режем под ноль.

Пробовала, мне не понравилось. Поэтому предпочла посадить летнюю малину и ремонтантную. Сажать их надо отдельно, потому что у них разный жизненный цикл.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо понять, какая у вас малина- летняя или ремонтантная.

Летняя малина даёт один урожай в начале лета, на ветках прошлого года. Съели ягоды и обрезали в ноль прошлогодние ветки, но холим-лелеем "молодёжь", показавшуюся из земли, поливаем,удобряем, защищаем от вредителей. На этих новых ветках будет урожай на следующее лето. И так по кругу, снимаем урожай на прошлогодних ветках-обрезаем в ноль-холим молодые ветки.

Ремонтантная малина. Цикл начинается весной, растёт-цветёт-плодоносит в конце лета и уходит в морозы с ягодами, то есть кушаем с августа и до морозов. Потом обрезаем кусты в ноль и весной всё начинается сначала.

Ремонтантную можно обрезать на два урожая, в начале лета и в августе.

В этом случае на одном кусте (осенью) часть веток обрезала на две трети, оставляла на высоту в одну треть ветки или немногим больше, часть обрезала под ноль. Если кустов много, можно несколько кустов оставить на ранний урожай, остальные режем под ноль.

Пробовала, мне не понравилось. Поэтому предпочла посадить летнюю малину и ремонтантную. Сажать их надо отдельно, потому что у них разный жизненный цикл.

 

У меня есть урожай и на прошлогодних, их я частично подрезаю осенью, и на приросте этого года. Т.е на новых ветках, к осени есть плоды, и их больше чем на прошлогодних. Пробовал вырезать прошлогодние под корень, на молодых побегах всеравно урожай ближе к осени, и замерзает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть урожай и на прошлогодних, их я частично подрезаю осенью, и на приросте этого года. Т.е на новых ветках, к осени есть плоды, и их больше чем на прошлогодних. Пробовал вырезать прошлогодние под корень, на молодых побегах всеравно урожай ближе к осени, и замерзает.

Значит, ремонтантка у Вас.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, ремонтантка у Вас.

 

Пасибки! Я уже догадался. А есть ли способы ускорения вызревания урожая у нее?

Еще вопросик - если рядом с ремонтантной посадить летнюю (ну, отдельными рядами), будут ли они нормально сосуществовать? Просто места другого под нее нет, а дети малинку любят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасибки! Я уже догадался. А есть ли способы ускорения вызревания урожая у нее?

Еще вопросик - если рядом с ремонтантной посадить летнюю (ну, отдельными рядами), будут ли они нормально сосуществовать? Просто места другого под нее нет, а дети малинку любят.

 

Удобрение, полив, нормировка побегов.

 

Можно, если между ними врыть шифер на 30-50 см вглубь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобрение, полив, нормировка побегов.

 

Можно, если между ними врыть шифер на 30-50 см вглубь.

 

Если не затруднит, то можно немного подробнее о нормировке. Я так понимаю это о количестве побегов из корня, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не затруднит, то можно немного подробнее о нормировке. Я так понимаю это о количестве побегов из корня, правильно?

 

Да, выбираете 3-4 самых качественных, остальные вырезаете на начальном этапе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, ремонтантка у Вас.

 

А какая тогда у меня? Меня угостили малиной желтой, крупной и сказали, что обычная. В прошлом году первые ветки дали урожай и тут же начали расти новые ветки и осенью опять ягоды. Какая это может быть малина ? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выращиваю ремонтантную ,сорт по моему Полана,садили рядами ,междурядье засыпали хвоей, кусты подвязываем ,поливаем водой из бака.

Четверый год, урожай в первые два года был гораздо лучше.

И вкусовые качества у обычных сортов как по мне лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Осенью насадили малины - три разных сорта, в разных местах. Где какая - и не запоминала :lol:

Кустов 5 - стоят с ветками где-то по метру, пока - без видимых изменений после зимы. Остальные - все было срезано практически под корень, там пошла молодая поросль.

 

Я так поняла, которая отплодоносит в этом году (дай Б-г) - та и ремонтантная?

 

И, в любом случае, на каждом корне оставлять 2-3 побега?

 

Спасибо! :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ремонтантная малина. Начинает плодоносить, может, на неделю позже летней и до поздней осени. Она даже часто осенью больше начинает плодоносить. Как-то жара спадает, и ей, как будто легче становится.

Осенью не обрезаю никогда. Как?! Она же плодоносит! Я ветки со зреющими ягодами должна обрезать? Я лучше их есть буду по мере созревания. А потом ее укрывает снегом. И обрезаю я уже только весной совсем сухие ветки, которые не проснулись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...