Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очаг из гальки

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь сложить уличный открытый очаг из крупной гальки. Возник вопрос - чем ее скреплять? Вроди как цементный раствор не рекоммендуется для очагов. Что тогда? печная глина? А будет ли она связываться глиной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эти выходные буду складывать. Уже залил "фундамент" 10 см. толщиной. Завтра собираюсь класть стенки. Класть буду на такую смесь. Посмотрим, что получится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то, по мере кладки, возникают у меня сомнения. Кладочная смесь это, фактически, глина. В итоге, она размывается водой "на ура". Ну и галька не самый удобный материал для кладки. Контакт камней между собой весьма "точечный". И сохнет эта глина не быстро. В итоге, за день успеваем положить 2-3 ряда. Причем, даже те ряды, которые положили 3 дня назад еще "шевелятся". Сегодня попробовал развести костер для просушки. Посмотрим, что из этого выйдет...

А начиналось весьма бодро

fireplace1.thumb.jpg.3ee727861e745eb81a8891b5db86c556.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, кажется, идея "не выстрелила". Да, после высушивания, глиняный раствор застыл до каменного состояния. Но! Приложив не сильно большие усилия я смог "расшевелить" кладку. Кроме того, этот "каменный" кусок глины отлично размочился водой. Собственно, как и ожидалось: глиняный раствор непригоден для внешних работ! Надо думать об ином материале. И я не уверен, что цементно-известковый выдержит. Но ведь как-то же строят очаги под открытым небом!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему не на раствор обычный с морозостойким пластификатором? даже если гдето отстрелит то имхо на функционал не повлияет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обычном растворе не морозостойкость слабое звено. Как раз наоборот - жаростойкость. В цементно-песчаном растворе много "гидратированых кристалов". Т.е. влаги, которая на уровне кристаллической решетки. При нагревании она испаряется - давление повышается - идет взрывообразное высвобождение. Как результат, в лучшем случае, просто шов рассыпется. В худшем - до сих пор есть детские воспоминания о "стрельнувшем" бетоне. Кусок, с орех размером отлетел метров на 10 от костра.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обычном растворе не морозостойкость слабое звено. Как раз наоборот - жаростойкость. В цементно-песчаном растворе много "гидратированых кристалов". Т.е. влаги, которая на уровне кристаллической решетки. При нагревании она испаряется - давление повышается - идет взрывообразное высвобождение. Как результат, в лучшем случае, просто шов рассыпется. В худшем - до сих пор есть детские воспоминания о "стрельнувшем" бетоне. Кусок, с орех размером отлетел метров на 10 от костра.

 

 

какието страсти прям, ну глины добавить в раствор с солью да и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте форумы печников. Цемент не применяется в первом слое кладки. Только глина. Либо жаропрочные цементы. Но они стоят, как крыло от боинга.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте форумы печников. Цемент не применяется в первом слое кладки. Только глина. Либо жаропрочные цементы. Но они стоят, как крыло от боинга.

 

 

в моем мангальном комплексе применялся. как в зоне мангала так и в печке для ухи. песок, цемент, глина (ну как глина - смесь с котлована этого же участка, суглинок какойто), соль.

 

какой смысл в чтении форумов для такой тривиальной задачи. быстрее собрать и протестировать. но очевидно что глина сама по себе на улице стоять не будет - поэтому откуда у вас эта идея хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может вы и без форумов умеете, а я впервые сам раствор мешал и кладку делал. Потому и поверю форумам, когда своего опыта нет. Тем более, на тех же форумах пишут, что можно и на ЦП раствор. И может и будет стоять.

Итак, сегодня окончательно понял, что глина и открытый очаг - несовместимые вещи. В итоге, разобрал все, что настроил и поменял концепцию. Теперь это будет более "цивильно". Собираю топку из шамотного кирпича. Принял решение о "гибридном" растворе - донышко и стенки изначально установил на глину, а потом, зазор между стенкой и бортами ямы залил цементно-песчаным раствором. Жду до завтра и буду обкладывать галькой по наруже. Уже на цементно-песчаный.

fireplace2.thumb.jpg.3ce6824b2860624515395712989c1f97.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может вы и без форумов умеете, а я впервые сам раствор мешал и кладку делал.

 

 

да не я м.б. не так выразился... сам такой же. имел ввиду что вычитывать идеальные решения зачастую очень долго и еще чаще абсолютно правильных решений не бывает, количество мнений большое, многие нюансы мастера специально не освещают (т.к. их хлеб) и т.п. поэтому проще выбрать какое-то решение на том же форуме и попробовать его....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очаг....!!! Замечательная идея! Но, боюсь, по весне Вы будете разочарованы - осадки и температурные перепады сделают свое дело.

Делать навес над очагом - несерьезно. Придумайте какую-нибудь "накрывалку" на время, когда не будет использоваться.

Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накрывалка - однозначно. У меня автополив поливает и эту зону тоже. Потому накрываю уже. Пока склоняюсь либо к варианту тривиальной крышки из какого-то пластика либо к плотной клеенке, свободно посаженой на обруч из арматуры так, чтобы получился чехол до земли. Скорее выберу второй вариант. Он мне кажется надежнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...