Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу сделать дорогу к дому.

ValVal

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Была себе проселочная дорога отсыпанная щебнем - нагрузка небольшая, легковые авто и иногда стойтехника.

Но этой весной, пока на полях стояла вода - по ней прошли тяжелые лесовозы и превратили это все дело в кашу. Щебень ушел под землю, появились колеи.

Обратился к специалистам: рекомендация 10-15 щебня (или смеси С5/с7) + 5 см отсева. Цена "под ключ" от одного - 90грн, от другого 60грн.

 

Пожалуйста подскажите:

0) по вашему опыту (вы же строили и эксплуатируется дороги) достаточно такого пирога?

1) может вы с кем-то работали, остались довольны по цене и качеству.

2) если самому делать - где заказывать геотекстиль, грейдер, каток, щебень? Можете поделиться контактами (можно в личку)?

 

Грунт - 30 см плодо родной почвы (смесь песка и чернозема - рядом хвойный лес), ниже - песок, местоположение - недалеко от Блиставицы (граница КС и Бородянского р-на)

 

Заранее спасибо за ответ.

Змінено користувачем Npstroimdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста подскажите:

0) по вашему опыту (вы же строили и эксплуатируется дороги) достаточно такого пирога?

1) может вы с кем-то работали, остались довольны по цене и качеству.

2) если самому делать - где заказывать геотекстиль, грейдер, каток, щебень? Можете поделиться контактами (можно в личку)?

Наверное Вам будет удобнее и ближе работать с Бородянкой (телефон дорожников скинула в личку). Если у Вас уже есть твердое основание думаю будет достаточно дорожную смесь фракция 0/40.

Мы заказывали щебень на Сосновском карьере, возможно есть ближе к Вам в сторону Коростеня, но не уверена. Телефончик сосновского карьера скинула в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Добрый день.

Надо построить дорогу 40 х 3 м к моему дому. Ездить буду только я (один паркетник).

Посоветуйте из чего построить подешевле и побыстрее.

Заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Надо построить дорогу 40 х 3 м к моему дому. Ездить буду только я (один паркетник).

Посоветуйте из чего построить подешевле и побыстрее.

Заранее благодарю

Исходя из того, что в Вашем городке единственным "местным ресурсом" является угольный шлак от Запорожской ТЭС, то вероятней всего наиболее подходящим материалом на отсыпку дороги будет именно он.

 

Если строить дорогу в самом Энергодаре, то можно просто шлак отсыпать на песок и всё. Если за Энергодаром (Примерное или дальше), там где чернозем, то желательно перед отсыпкой положить дорожный геотекстиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Потрібно зробити 50м дороги.

Грунт суглинок-глина, чорнозем переходить одне в інше.

По дорозі рух не великий. Найважче що їздить - це газон чи трактор з картоплею восени. А так кілька легковушок, час від часу тракторець з плугом.

 

– Сперша вирівняти дорогу з нахилом в сторону канави (канава лише з однієї сторони, так як дорога іде по участку з уклоном)

– Просипати б/у щебнем з залізної дороги 15-20см.

– Дати цьому щебню втрамбуватись - влізти в грунт.

– Постелити геотекстиль

– Просипати 20-25см чистим гравієм.

– Зверху, щоб розклинити, просипати відсівом.

 

Порадьте чи так нормально?

Гравій з ЖД буро-червонуватий, але значно дешевший за звичайний. Можна використовувати? Бо розказували що якщо попаде в колодязь, то гаплик воді. До колодязя 10м.

 

Тесть співає одну і ту ж пісню, що на низ потрібно просипати піску. Скільки саме толком не знає, для чого пояснити не може (йому так хтось з дорожників сказав), але впевнений, що так має бути і крапка. То що з тим піском, треба чи без потреби?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно зробити 50м дороги.

Грунт суглинок-глина, чорнозем переходить одне в інше.

По дорозі рух не великий. Найважче що їздить - це газон чи трактор з картоплею восени. А так кілька легковушок, час від часу тракторець з плугом.

 

– Сперша вирівняти дорогу з нахилом в сторону канави (канава лише з однієї сторони, так як дорога іде по участку з уклоном)

– Просипати б/у щебнем з залізної дороги 15-20см.

– Дати цьому щебню втрамбуватись - влізти в грунт.

– Постелити геотекстиль

– Просипати 20-25см чистим гравієм.

– Зверху, щоб розклинити, просипати відсівом.

 

Порадьте чи так нормально?

Гравій з ЖД буро-червонуватий, але значно дешевший за звичайний. Можна використовувати? Бо розказували що якщо попаде в колодязь, то гаплик воді. До колодязя 10м.

 

Тесть співає одну і ту ж пісню, що на низ потрібно просипати піску. Скільки саме толком не знає, для чого пояснити не може (йому так хтось з дорожників сказав), але впевнений, що так має бути і крапка. То що з тим піском, треба чи без потреби?

 

Не морочте собі і тестю голову, не витрачайте час та зусилля - укріпіть за допомогою газонної решітки. З такими навантаженнями на подушку вам достатньо буде 5 см гравію фракції 5-20, змішаного з грунтом.

1730259081________009.jpg.a1eea4cc9582cbcd4b580615569b526f.jpg

IMG_0134.thumb.JPG.d579c76b99b6732b6582cd1a6daa5f9d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не морочте собі і тестю голову, не витрачайте час та зусилля - укріпіть за допомогою газонної решітки. З такими навантаженнями на подушку вам достатньо буде 5 см гравію фракції 5-20, змішаного з грунтом.

 

Какая стоимость за кв/м ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По решітка швиденько знайшов ось таку інфу.

 

Вартість газонних решіток?

Вартість газонних решіток коливається в межах 150 -180 грн / м ?. і залежить від вимог до поверхні.

Не руйнуються з часом газонні решітки?

Газонні решітки стійкі до сонячної радіації, перепаду температурних режимів, морозостійкі.

Чи не буває з часом локального просідання ґрунту? Ні, не буває.

Яка подушка потрібна для газонних решіток під паркінг?

Це залежить від її призначення, але загалом подушку рекомендують робити в два шари загальною товщиною 15-25 см.

Чи з часом, не провалюється під газон решітка? Ні, адже решітка спирається на подушку.

 

Тобто все ж під решітки потрібно подушку 20см .

 

Вартість самих решіток для моєї дороги 50х3х165=25000грн - це трохи є.

 

Цілком можливо, що по дорозі захоче проїхати щось важке, і тоді решіткам гаплик повний.

 

 

зі RSG глянув ваш прайс, там вартість решіток ще Більша 28 євро/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По решітка швиденько знайшов ось таку інфу.

 

Вартість газонних решіток?

Вартість газонних решіток коливається в межах 150 -180 грн / м ?. і залежить від вимог до поверхні.

Не руйнуються з часом газонні решітки?

Газонні решітки стійкі до сонячної радіації, перепаду температурних режимів, морозостійкі.

Чи не буває з часом локального просідання ґрунту? Ні, не буває.

Яка подушка потрібна для газонних решіток під паркінг?

Це залежить від її призначення, але загалом подушку рекомендують робити в два шари загальною товщиною 15-25 см.

Чи з часом, не провалюється під газон решітка? Ні, адже решітка спирається на подушку.

 

Тобто все ж під решітки потрібно подушку 20см .

 

Вартість самих решіток для моєї дороги 50х3х165=25000грн - це трохи є.

 

Цілком можливо, що по дорозі захоче проїхати щось важке, і тоді решіткам гаплик повний.

 

 

зі RSG глянув ваш прайс, там вартість решіток ще Більша 28 євро/м2.

 

Шановний Polll,

Все, що Ви написали, дійсно правильно. Але між решітками є різниця. І в нашому випадку вона дуже велика. Важливі такі характеристики, як вага, товщина ребер. Й правильно Ви написали, що при навантаженні (якщо по дорозі захоче проїхати щось важке) таким решіткам гаплик. Я писав про інші решітки – про такі, по яких спокійно їздять вантажівки.

Виходячи з навантаження, описаного Вами, під таку решітку Вам не потрібна подушка у 20 см. Вартість решітки – це 95% витрат, адже вона замінює собою ці 20 см подушки, тому Вам не потрібні тони щебню, величезне корито. До того ж, як пишуть тут самі форумчани, через 2-3 роки таку дорогу потрібно знову переробляти. Як кажуть, навіщо платити двічі? Можна зробити раз, але на роки. Знову ж зауважу - між решітками є різниця, і ті решітки, про які Ви написали, будуть у нагоді лише як декор (наприклад, для естетичного газону без будь-якого навантаження:)).

12_.thumb.JPG.98e778898381a1ad8d994cc8e543950d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Добрый день!Ребята подскажите,чем лучше делать дорогу к участку

60 м длина дороги,ширина 4-5м

Поверхность участка где будет дорога песчаная(песок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Ребята подскажите,чем лучше делать дорогу к участку

60 м длина дороги,ширина 4-5м

Поверхность участка где будет дорога песчаная(песок)

Сосед осенью организовал покрытие дороги на Корчах в Белогородке, раскидали стоимость на всех и получилось недорого. Если интересно, пишите в личку, уточню или дам контакт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Оживлю тему. Дорогу к дому сделали: основа (3 года простояла), положили асфальтовую крошку недавно, хорошо получилось. Крошка фрезерованная, мелкая, после укатки даже похожа на асфальт. При таких температурах должна еще больше склеиться.

В чем вопрос: хорошо укатанная крошка как асфальт, но не асфальт. Боюсь, в осенне-зимний период размывать немного будет, ведь герметичность не та, пористость есть. Прочитал о покрытии дороги битумной эмульсией- увеличивает эластичность, снижает проницаемость воды на 35%, как следствие существенно увеличивает срок службы дороги. Саму эмульсию нашел в Украине (ЭБК-1, ЭБК-2), а вот технология в основном на российских сайтах и цены там же.

Кто сталкивался на практике с укреплением поверхности эмульсией, какие результаты. И хоть приблизительная стоимость обработки за 1 кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оживлю тему. Дорогу к дому сделали: основа (3 года простояла), положили асфальтовую крошку недавно, хорошо получилось. Крошка фрезерованная, мелкая, после укатки даже похожа на асфальт. При таких температурах должна еще больше склеиться.

В чем вопрос: хорошо укатанная крошка как асфальт, но не асфальт. Боюсь, в осенне-зимний период размывать немного будет, ведь герметичность не та, пористость есть. Прочитал о покрытии дороги битумной эмульсией- увеличивает эластичность, снижает проницаемость воды на 35%, как следствие существенно увеличивает срок службы дороги. Саму эмульсию нашел в Украине (ЭБК-1, ЭБК-2), а вот технология в основном на российских сайтах и цены там же.

Кто сталкивался на практике с укреплением поверхности эмульсией, какие результаты. И хоть приблизительная стоимость обработки за 1 кв.м

 

Может дешевле будет при температуре на улице >35 заказать каток и прокатать хорошо крошку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Ребята подскажите,чем лучше делать дорогу к участку

60 м длина дороги,ширина 4-5м

Поверхность участка где будет дорога песчаная(песок)

 

Как вариант, клинкерная брусчатка. Надёжное и красивое решение.

2115319927_-2.jpg.4cfea9b51bcdadad49cede0573a31112.jpg

Klinkernaja-bruschatka.jpg.b689365cd5de0cde7596728c65f34bc2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может дешевле будет при температуре на улице >35 заказать каток и прокатать хорошо крошку?

 

Так написал же, что после укатки похожа на асфальт. Каток был и "прокатали" качественно. Фотографию сделал в промежутке, после этого еще катали.

1092992104__.thumb.jpg.a41d6b6287297306a08afc6950afc321.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Отчитаюсь по дороге из асфальтовой крошки. Как и ожидал, в одном месте (самая низкая точка) появилось несколько выбоин сантиметров 10-20 в диаметре и глубиной 2-6 см. В низине стояла вода, морозом прихватывало и машины повыбивали. Участок где-то 5 метров и это на более 600 метров дороги или даже 700, забыл уже длину. Результат получился лучше чем у Укравтодора. :lol: Кстати, в конце моего участка дороги есть стык с грунтовкой, дорожники говорили, что на стыке крошку разобьют машины и предлагали там машину асфальта положить для укрепления. Я насыпал метров пять щебня, утрамбовал и сверху добавил слой отсева, снова утрамбовал и пролил обильно водой, в завершении покатался машиной по этому пирогу. Зима, снег, вода с грузовиками и тракторами ничего не сделали с этим стыком, выстоял.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите какой слой отсыпать смесь С5 (0-40) на геотекстиль плотностью 300грм/м2, нагрузка легковое авто 3т, и постоянно сельхоз техника (трактора, газон) около 5-10т ?

Основа суглинок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Рассмотрите дорожное покрытие с использованием стабилизатора грунта, в Украине такой производит Институт Патона, Дорзин называется, контора, которая у них там его производит, называется СТАР-К. Это полимер, который отлично стабилизирует такие глинистые почвы, как у нас, весь Киев и окрестности стоит на суглинке. Пару лет назад он стоил 500грн/литр. Помню, что мне на 900м дороги шириной 8м и толщиной 15, нужно было 37л + оплата техники. Но соседи тогда не собрались, вечная проблема коллективов, где кто-то участки получил и не хочет вкладывать в благоустройство, а кто-то купил, готов вкладывать но не хочет тянуть на себе нахлебников. Из США такой же состав стоит на порядки дороже заказать. В Украине это самый недорогой производитель. В декарбе прошлого года подписали обращение в с/с, чтоб нам, согласно 14ст Конституции и ЗУ Про благоустій населених пунктів сделали проезды или хотя бы заложили в бюджет. Будем настаивать на такой технологии, дешевле и быстрее, чем что-то привозить и насыпать. Нам нужна только техника и химия для строительства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Ребята, подскажите, пожалуйста...если грунт глина+немного уклон в яму, я хочу поднять и дренировать дорогу. Подсыпаю супесь, на нее сверху или пгс или щебень 0-40, вопрос где стелить геотекстиль? Между глиной и супесью или между супесью и пгс(щебнем)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
положили асфальтовую крошку недавно, хорошо получилось.

хочу спросить- асфальтную крошку привезли навалом и дальше вы укладывали её на какую поверхность?? на утрамбованный гранотсев можно с трамбовкой? или "дела не будет"??? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу спросить- асфальтную крошку привезли навалом и дальше вы укладывали её на какую поверхность?? на утрамбованный гранотсев можно с трамбовкой? или "дела не будет"??? :o

Не так. У меня было условие: крошку укладывать асфальтоукладчиком. В этом есть смысл - в асфальтоукладчик нельзя загружать куски асфальта. Подрядчик привозил фрезерованную крошку. Привозили грузовиками и дальше асфальтоукладчик и каток при температуре свыше 30 градусов. У нас основание - дробленный бетон, хорошо укатанный и простоявший пару лет.

Может и будет дело, но лучше щебень-отсев-крошка, каждый пирог трамбовать. А перед этим спланировать, сняв слой грунта. Но крошку сейчас не советую, лучше подождать тепла, чтобы она стала монолитной при укатке катком. В ином случае ее размоет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и будет дело, но лучше щебень-отсев-крошка, каждый пирог трамбовать. А перед этим спланировать, сняв слой грунта.

нуу у меня щебня нет, я только на отсев не бедный:D поэтому его пару лет насколько много высыпали на землю и утрамбовали что за эти года он хорошо утрамбовался, вот и думаю если теперь к примеру битумом полить, заказать крошку насыпом, разговнять равномерно и самом с выброплитой утрамбовать, я видел такое на ютубе но последствий не знаю, думал уже на асфальт потратится так много нужно:( это же подъезд к двору нужно см 3 минимум делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нуу у меня щебня нет, я только на отсев не бедный:D поэтому его пару лет насколько много высыпали на землю и утрамбовали что за эти года он хорошо утрамбовался, вот и думаю если теперь к примеру битумом полить, заказать крошку насыпом, разговнять равномерно и самом с выброплитой утрамбовать, я видел такое на ютубе но последствий не знаю, думал уже на асфальт потратится так много нужно:( это же подъезд к двору нужно см 3 минимум делать

Если Вы сами там катаетесь, так вообще проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

На слой укатанного грунта сделали подушку около 10 см щебня франции 40-70, за зиму образовалась небольшая колея, разровняем экскаватором. Как быть дальше с этой дорогой чтобы сделать относительно бюджетный вариант без применения катка и т.д. (Не целесообразно везти такую технику ради участка дороги в 50 метров).

Насыпать щебень фракции 0-40 и укатать экскаватором или оставить как есть просто подровняв колею экскаватором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...