Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система умный дом

electrotop

Рекомендовані повідомлення

to sigma_shig

 

1-2 градуса это все, что можно извлечь

1 С снижения t по всему дому это ок. 7 % снижения потребления тепла.

 

Если снижать t открыванием окон, то можно для покомнатного регулирования ничего не ставить :-).

 

Я однозначно противник вентиляции и сторонник открытых окон. У меня 1-2 окна в квартире открыты всегда. Поэтому вентиляции у меня не предусматривается. По моему мнению, вентиляция дает слишком "неживой" воздух.

 

О каком умном доме мы дискутируем, если в базовых понятиях о том как строить инженерные сети в современном энергоэффективном доме нет понятия.

Отсутствие в современном доме вентиляции - это как туалет на улице.

 

Мой тепловик тихо усмехался. И он, таки, был прав.

И мнение какого-то тепловика без образования оказывает влияние на принятие решения :-)

 

Фасад - без утеплителя. Я ярый противник пенопласта, а минватой экономически невыгодно. В итоге, по газоблоку - два слоя клея с сеткой, а, поверх, Силикон-силикатная штукатур

 

Фейл на фейле, sigma извини не могу смолчать, но иногда мне попадаются клиенты ITшники больные на всю голову - это, образно, без желания обидеть.

Базовые вещи, которые важно пропускают, а рюшечки зато правильно пришиты.

 

 

У меня дом из газоблока 400 мм 200 плотности, 2 сезона топили без утепления. По расчетам все зашибись. Сам считал - все круто. Только расчеты и газобетон - это туфта. После утепления 100 мм пенопластом дом вполовину стал меньше потреблять, а может и больше, чем вполовину.

 

to smartdom

поставить синко 700 это дорого заказчику?

 

А сколько получится Synco с датчиками и визуализацией на такую котельную приблизительно?

Змінено користувачем y-dom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько получится Synco

 

главный модуль 720 евро. возвращаемся к нашим баранам - речь про визуализацию не идет, просто не вижу смысла на больших объектах смешивать уровни и весь сыр в один вареник...в лохон. визуализацию и сценарии на чем угодно...

 

кстати на больших объектаъ сименс удобнее и дешевле данфосса

 

Добавлено через 7 минут

И мнение какого-то тепловика

 

передай "тепловику" что и 10 гр возможно. вот это и называется умный дом!! это когда продумывают за ранее - что хотят, грамотно делают инженерию, и только потом автоматика...

 

и кстати еще один миф тепловиков - невозможно в течении суток бысто опустить или поднять температуру - например - ушел температура опустилась пришел - поднялась, и на начь - опустилось.

возможно )) вопрос только в том какую систему отопления для этого выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to sigma_shig

 

 

1 С снижения t по всему дому это ок. 7 % снижения потребления тепла.

 

Если снижать t открыванием окон, то можно для покомнатного регулирования ничего не ставить :-).

 

Одно из главных качеств профессинала - внимательность. Речь шла о регулировании температуры в одной зоне, а не в доме в целом. Какое отношение к этому имеет вентиляция? Речи о стоимости не шло.

 

О каком умном доме мы дискутируем, если в базовых понятиях о том как строить инженерные сети в современном энергоэффективном доме нет понятия.

Отсутствие в современном доме вентиляции - это как туалет на улице.

 

Ой сколько я такого понаслушался... давайте оставим личные предпочтения хозяевам дома, и не будем их навязывать другим. Для вас вентиляция обязательна. Для меня - превращает загородный дом в душную квартиру.

 

И мнение какого-то тепловика без образования оказывает влияние на принятие решения :-)

 

Еще одно из главных качеств профессионала - не делать выводов при недостатке знаний. Мой тепловик имеет высшее профильное образование и 20 лет опыта в данной области.

 

 

Фейл на фейле, sigma извини не могу смолчать, но иногда мне попадаются клиенты ITшники больные на всю голову - это, образно, без желания обидеть.

Базовые вещи, которые важно пропускают, а рюшечки зато правильно пришиты.

 

Вот именно потому, что в строительной области много "прахвессоров" такого плана, и приходится все делать самому.

 

У меня дом из газоблока 400 мм 200 плотности, 2 сезона топили без утепления. По расчетам все зашибись. Сам считал - все круто. Только расчеты и газобетон - это туфта. После утепления 100 мм пенопластом дом вполовину стал меньше потреблять, а может и больше, чем вполовину.

 

А теперь просто посчитаем. Площадь фасада у меня 243м2. Пенопласт стоит ~90грн/м2. За работу сейчас просят 227грн * м2. Итого 77031грн. Плюс клей/крепеж и т.п. Итого, будет 90000грн. За прошлый сезон я спалил 6000грн на отопление. Итого, согласно вашим заявлениям (расчетом это назвать нельзя) я потерял 3000грн. Пусть даже так, хотя достоверность этих расчетов очень сомнительна, ибо см. выше... Получается, что обшивка пенопластом окупится через 30 лет. Мда... Очень выгодное действие!

 

Добавлено через 15 минут

передай "тепловику" что и 10 гр возможно. вот это и называется умный дом!! это когда продумывают за ранее - что хотят, грамотно делают инженерию, и только потом автоматика...

 

и кстати еще один миф тепловиков - невозможно в течении суток бысто опустить или поднять температуру - например - ушел температура опустилась пришел - поднялась, и на начь - опустилось.

возможно )) вопрос только в том какую систему отопления для этого выбрать.

 

Можно добиться и 1000 градусов между зонами. Мы все еще говорим о доме или тестовой лаборатории? Да, запросто можно добиться 10 градусов разницы в закрытой комнате. Но любое открытие двери уберет эту разницу в течении минут. У меня в середине дома есть кладовка, в которой нет отопления вообще. Дверь отсутствует (планировалась, но хозяйка сказала не делать). Только что померял - температура в кладовке на 0.5градуса ниже, чем в кухне.

И мне тепловик говорил, что быстро дом прогреть можно! Но для этого надо использовать высокотемпературные источники тепла: батареи и тепловентиляторы. Теплым полом с температурой до 30 градусов это сделать не выйдет. У меня дом с неработающим нагревателем остывает на 1.5-2 градуса в сутки при -5...-15 на улице. Соответственно, с утра до вечера будет не более 1 градуса падения. Мы же не рассматриваем включение искусственого охлаждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно из главных качеств профессионала - не делать выводов при недостатке знаний

отличное качество - Вам его так не достает ))

 

Мой тепловик имеет высшее профильное образование

угу ))

и 20 лет опыта в данной области.

ааааа )) так это другой вопрос...обычно для таких слова "тепловой насос" - из матюков...

 

Добавлено через 8 минут

Мы все еще говорим о доме или тестовой лаборатории

мы говорим о моем опыте!!! из различных типов зданий...

И мне тепловик говорил

ой сколько мне говорили и не один тепловик и к.т.н в этой области в том числе.

одна беда, тепловики у нас или "старые практики" или грантоеды....

Но для этого надо использовать высокотемпературные источники тепла:

бредит )) для этого надо - двухступенчатое отопление.

1. принудительная конвекция в качестве доводчика до желаемой.

2. дежурное отопление - что угодно...и теплый пол тоже гуд....

 

предвижу что по п1. будут говорить - а мы не любим когда дует. верю ) для этого можно плавное регулирование предусмотреть и больший типоразмер теплообменников.

 

и исходя из п1 - доводчики у вас работают несколько часов в день.

а вообще согласен. каждый дом уникален, как и особенности жильцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме, построенным по действующим нормам затраты на нагрев вентиляционного воздуха больше, чем теплопотери.

 

Особенно, если однократный воздухообмен посчитать. Это должен быть как раз и сказать специалист по отоплению.

Раз уж поставил тепловой насос, делай следующий шаг ставь вентиляцию c рекуперацией или делай схему с контролируемой вентиляцией, как например Vilpe.

 

Это наша общеукраинская проблема - хитрый хохол считает, что он умнее немца - вентиляцию, делать не будет, и дом теплоизолировать тоже.

 

А потом, когда энергоресурсы начинают дорожать, начинается вой, что за все платить дорого.

 

Так давайте посмотрим, как строятся там

 

Дом 10х10 2 этажа

 

пример строительства небольшого дома в Германии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплым полом с температурой до 30 градусов это сделать не выйдет

элементарно )) фанкойл добавить!

 

вообщем чтд. или вам не нравятся фанкойлы или ваш тепловик обременен своим 20 летним опытом высоких температур и технологий из прошлого столетия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@y-dom

зачем однократный воздухообмен считать?

зачем 9 насосов на 30 зон и 5 смесителей?

что такое "2 вентмашины"?

О Для вас вентиляция обязательна. Для меня - превращает загородный дом в душную квартиру.

это как..?

имхо не любите вы себя

и 10 гр возможно

зачем?

т.е. тп набрал емкость, обеспечивает 20С при текущих теплопотерях, хозяин уезжает в командировку, поставил уставку 15С

так что теперь фанкойлы на охлаждение поставить чтобы "быстро" понизить температуру? или пусть сам дом постепенно остывает до уставки...

или по ошибке или какой еще причине в одной комнате пользователь поставил уставку 20С, а в другой (смежной) 10С

нужно одну комнату отапливать, а вторую охлаждать одновременно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем?

 

блин...но почему никто не читает целиком? или я где-то написал про то что это именно нужно?

 

 

хозяин уезжает в командировку

 

а речь не о об этом. это и так всем понятно. речь об цикле в течении дня...

естественно ничего специально охлаждать не надо. а вас не смущает как работает кондиционер летом? как быстро температура поднимется опять если его выключить? неужто 1-2 гр в сутки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока дискутировали со smartdom, как раз проводил наладку объекта.

 

Котельная на базе теплового насоса, 5 насосных групп со смесителем, 4 без смесителя, 30 зон управления теплыми полами и стенами на тепло и холод.

По Модбасу подключены 2 вентмашины и 4 фанкойла.

 

Надеюсь речь о нескольких тысячах квадратов....:D т.к. на своих 230 такое и даром не нужно...

 

Добавлено через 7 минут

а рюшечки зато правильно пришиты.

 

 

Базовая вещь это дом как фактически единое пространство... :rolleyes: а некоторые лупят 30 зон.... Пффф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин...но почему никто не читает целиком? или я где-то написал про то что это именно нужно?

а речь не о об этом. это и так всем понятно. речь об цикле в течении дня...

естественно ничего специально охлаждать не надо. а вас не смущает как работает кондиционер летом? как быстро температура поднимется опять если его выключить? неужто 1-2 гр в сутки?

вы о том что кроме ТП (отопления/охлаждения плоскостями) можно иметь фанкойлы для быстрого прогрева зимой и охлаждения летом?

 

но если взять только ТП, который за счет своей инертности получится просто не сопоставим по скорости нагрева/охлаждения с кондиционером (ВО)

медленно прогревает, но и долго остывает

в этом его (ТП) с одной стороны преимущество (энергоэффективность, комфорт), с другой недостаток (управление)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если взять только ТП

 

а если еще раз внимательно прочитать, что я написал. разве я оспаривал инертность теплого пола?

 

в этом его (ТП) с одной стороны преимущество (энергоэффективность, комфорт), с другой недостаток (управление)

 

поэтому чтобы получилось то о чем я писал выше - ТП это первая ступень. он должен греть так, чтобы Т помещения была минумом, вторая ступень доводчики - фанкойлы....

 

будет дороже по кап вложениям, зато уж точно экономнее чем просто теплый пол или тупые радиаторы...

 

Добавлено через 3 минуты

а некоторые лупят 30 зон

 

и что? вы дома коттеджы в 5 этажей не видели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@y-dom

зачем однократный воздухообмен считать?

 

 

Что происходит с вентиляцией в доме sigma? - когда в зимнее время приотрывается окно идет неконтролируемый воздуообмен, который минимум однократный, а может быть и двухкратным, трехкратным - зависит от тяги в вентканалах.

Поэтому идут неконтролируемые потери тепла с вентиляцией.

Решение: контролируемый приток и вытяжка.

 

зачем 9 насосов на 30 зон и 5 смесителей?

что такое "2 вентмашины"?

 

Для большего объекта бывает целесообразно разбить теплые полы по этажам - можно поставить маленькие насосы, теплые стены работают и в режиме охлаждения, сответственно это свои контура. Кроме этого есть контура: вентиляция, фанкойлы, бассейн, радиаторное отопление.

2 приточновытяжных установки с рекуператором, одна на 1 этаж, другая на второй этаж на спальные зоны.

Также, если в доме много санузлов, сауна, то удобно сделать этот контур также отдельным и впоследствии его эксплуатировать круглый год

Змінено користувачем y-dom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому идут неконтролируемые потери тепла с вентиляцией.

 

контроллируются платежками в конце месяца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что происходит с вентиляцией в доме sigma? - когда в зимнее время приотрывается окно идет неконтролируемый воздуообмен, который минимум однократный, а может быть и двухкратным, трехкратным - зависит от тяги в вентканалах.

Поэтому идут неконтролируемые потери тепла с вентиляцией.

Решение: контролируемый приток и вытяжка.

контролируемый приток и вытяжка не означает автоматически однократного воздухообмена

все зависит от герметичности дома, его кубатуры и количества постоянно проживающих

Для большего объекта бывает целесообразно разбить теплые полы по этажам - можно поставить маленькие насосы, теплые стены работают и в режиме охлаждения, сответственно это свои контура. Кроме этого есть контура: вентиляция, фанкойлы, бассейн, радиаторное отопление.

2 приточновытяжных установки с рекуператором, одна на 1 этаж, другая на второй этаж на спальные зоны.

Также, если в доме много санузлов, сауна, то удобно сделать этот контур также отдельным и впоследствии его эксплуатировать круглый год

я вижу что 30 зон (вкл. стены) - примерно 300м2,.. не такой и большой имхо или я ошибаюсь?

меня не смущает к-во зон, смущает к-во насосов и смесителей, хз имхо многовато

2 пву с рекуперацией. какая логика управления объемом/скоростью общей и по зонам? постнагрев я так понимаю от гтн? как организован? есть ли преднагрев? вендор, кпд, есть ли влагообмен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

кто-то спорил о перспективах модбаса для умных домов...ну ну )

 

минвелл решил оттяпать кусок ниши..

 

www.meanwell.com/productSeries.aspx?utm_source=KNX_Association&utm_medium=website&utm_campaign=KNX_website#tag-6-55

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Здравствуйте. У кого уже есть опыт эксплуатации освещения с кнопочными выключателями, поделитесь, пожалуйста как у вас настроен отклик на нажатие кнопки:

1. Включение/выключение света при нажатии кнопки. С точки зрения обратной связи - правильный вариант, но отсутствует возможность правильно сделать реакцию на долгое нажатие, двойное нажатие и т.п.

2. Включение/выключение света при отпускании кнопки. Есть возможность обработки долгого или двойного клика, но отсутствует обратная связь, не мгновенное включение.

 

Если у вас второй вариант, не раздражает ли отсутствие обратной связи? Или человек ко всему привыкает? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но отсутствует возможность правильно сделать реакцию на долгое нажатие, двойное нажатие и т.п.

 

это почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас второй вариант, не раздражает ли отсутствие обратной связи? Или человек ко всему привыкает?

 

У меня выключатели типа "кнопка звонка" с треми действиями:

1. Однократное нажатие: нажатие на время 0.12-0.6999 сек. Срабатывает на отпускание

2. Длинное нажатие: нажатие на время 0.7 - 1.999 сек. Срабатывает на отпускание

3. Долгое (сверхдлинное) нажатие: свыше 2 сек. Срабатывает по времени

 

Нажатие меньше 0,12сек считается случайным и игнорируется.

 

Время подбирал экспериментально, путем тестирование членов семьи на реальном выключателе. Время привыкания - одна неделя. От двойных-тройных нажатий отказался. Они оказались менее удобны (тоже по опросам членов семьи). Реакция системы 0.05-0.1сек. Не напрягает. А вот когда на этот же контроллер подвесил еще одну задачу и время отклика увеличилось до 0.2 сек, то это стало реально напрягать.

Змінено користувачем sigma_shig
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это почему?

сделать то можно, но ключевое слово здесь "правильно"

Представьте ситуацию, вздремнул я на диване, включена неяркая группа света. Зашла жена и хочет выключить свет долгим нажатием на выключатель группы, которая сейчас не горит. Поскольку выключатель реагирует на "кнопка вниз", то произойдет следующее:

1. включится на мгновение соответствующая группа света в комнате

2. через определенный промежуток, пусть будет 0,5 сек. выключится весь свет

3. я начинаю бурчать

а если это не жена а, например, теща. все, скандал будет:)

нехорошо как-то получается, неакуратно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать то можно, но ключевое слово здесь "правильно"

Представьте ситуацию, вздремнул я на диване, включена неяркая группа света. Зашла жена и хочет выключить свет долгим нажатием на выключатель группы, которая сейчас не горит. Поскольку выключатель реагирует на "кнопка вниз", то произойдет следующее:

1. включится на мгновение соответствующая группа света в комнате

2. через определенный промежуток, пусть будет 0,5 сек. выключится весь свет

3. я начинаю бурчать

а если это не жена а, например, теща. все, скандал будет:)

нехорошо как-то получается, неакуратно

 

я ничего не понял из этой трагической истории )) кроме того что знал и до этого - и короткое и длинное и два нажатия - существует в природе и кому надо тот пользуется без эти страшных историй...

 

а чтобы не было п1 и п2 - для этого есть триггеры в программировании...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чтобы не было п1 и п2 - для этого есть триггеры в программировании...

можно пример с триггерами при реакции на передний фронт? Хотя бы словами опишите алгоритм, может я чего не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. У кого уже есть опыт эксплуатации освещения с кнопочными выключателями, поделитесь, пожалуйста как у вас настроен отклик на нажатие кнопки:

1. Включение/выключение света при нажатии кнопки. С точки зрения обратной связи - правильный вариант, но отсутствует возможность правильно сделать реакцию на долгое нажатие, двойное нажатие и т.п.

2. Включение/выключение света при отпускании кнопки. Есть возможность обработки долгого или двойного клика, но отсутствует обратная связь, не мгновенное включение.

 

Если у вас второй вариант, не раздражает ли отсутствие обратной связи? Или человек ко всему привыкает? :)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой стенд и у меня есть (кстати, внял советам и решил вместо овена взять ваго 750-841), но все-таки, как в реальном пользовании удобней: ловить сигнал по переднему фронту (кнопка вниз) или по заднему (кнопка вверх)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваго 750-841

 

тогда не парьте нам мозги )) на ваге есть библиотеки на один клик на долгий итп...

может быть в oscat library

 

Добавлено через 1 минуту

ловить сигнал по переднему фронту (кнопка вниз) или по заднему (кнопка вверх)?

 

взять готовую библиотеку!

 

P.S.

oscat_building100 функция CLICK_MODE

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Добрый день. Ребята, подскажите пожалуйста обучают ли в Украине системам "умный дом"? Если да, то где и с каким оборудованием лучше работать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...