Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какой положить утеплитель?

natain

Рекомендовані повідомлення

посоветуйте какой положить утеплитель.

конструкция стены:

1. кирпич в 1,5 черновой

2. утеплитель

3. кирпич в 0,5 облицовочный.

сижу и думаю, чем бы утеплить... думал вначале пенопласт 50 мм.. а теперь сомнения терзают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте какой положить утеплитель.

конструкция стены:

1. кирпич в 1,5 черновой

2. утеплитель

3. кирпич в 0,5 облицовочный.

сижу и думаю, чем бы утеплить... думал вначале пенопласт 50 мм.. а теперь сомнения терзают...

 

Эта тема неоднократно обсуждалась на форуме, поищите по поиску - мнения разнообразные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте какой положить утеплитель.

конструкция стены:

1. кирпич в 1,5 черновой

2. утеплитель

3. кирпич в 0,5 облицовочный.

сижу и думаю, чем бы утеплить... думал вначале пенопласт 50 мм.. а теперь сомнения терзают...

 

Я в аналогичной стене собираюсь ложить XPS (ЭППС) 100 мм. Но вообще запустите поиск. Тема действительно обсуждалась не один раз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочтите вот эту неплохую статью Особенности утепления трехслойных стен из кирпича и мелких блоков

я для себя выбрал Техноблок Стандарт, он дешевле чем аналоги Paroc и Rockwool

подскажите где покупали ТЕХНОБЛОК СТАНДАРТ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техноблок стандарт можно купить в Технониколь-центре.

 

Другое дело, что в подобных случаях не советую руководствоваться только ценой. Поверьте, материалы Paroc действительно оправдывают свою цену, т.к. обладают рядом преимуществ по сравнению с материалами конкурентов.

 

Согласитесь, не очень рационально замуровать в стену дома достаточно приличную сумму, я потом (через 8-10 лет) обнаружить, что денег на отопление уходит с каждым годом все больше и больше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конкретнее, без общих фраз. ссылки приветствуются

 

 

и что же будет через 8-10 лет? конкретнее пожалуйста. статьи, источники, примеры и т.п.

спасибо

Я считаю, что любая вата в стене - это плохо! Любая вата тянет влагу, а значит ее теплопроводность увеличивается с увеличением влажности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы, базальтовая вата (вернее, плиты) отличается очень низким водопоглощенем, т.е. практически не впитывает и не поглощает влагу.

Базальтовая вата, в том числе и Ваши плиты, имеет открытую ячеистую структуру. А значит выское влагопоглощение. Низкое влагопоглощение имеют материалы с закрытой ячеистой структурой XPS и пеностекло.

 

Теперь цифры для сравнения.

 

Техноблок

Паропроницаемость мг/(м.ч.Па) - 0,3

Водопоглощение по объему % - 1,5%

 

причем за какой срок это водопоглощение производитель скромно умалчивает. По моей информации это за 24 часа, а вот за 30 суток цифра намного больше, именно потому, что это открытая ячеистая структура. Т.е. ячейкт с воздухом соединены между собой и вода через капиляры постепенно выжимает весь воздух!

 

 

XPS

Паропроницаемость мг/(м.ч.Па) - 0,018

Водопоглощение за 24 часа % по объему - 0,4

Водопоглощение за 30 суток % по объему - 0,6

 

Именно поэтому, во влажной среде теплоизоляционные свойства базальтовых плит резко ухудшаются! А вот у XPS и пеностекла они практически не изменны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аналогичной ситуации, для себя, остановился на минеральной вате Rockwool (Rockton). По цоколю 50 мм, все, что выше - 100мм.

Базальтовая вата, в том числе и Ваши плиты, имеет открытую ячеистую структуру...

Базальтовая вата ВООБЩЕ не имеет ячеистой структуры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аналогичной ситуации, для себя, остановился на минеральной вате Rockwool (Rockton). По цоколю 50 мм, все, что выше - 100мм.

 

Базальтовая вата ВООБЩЕ не имеет ячеистой структуры...

Да? А за счет чего тогда она греет? Базальтом? Или может воздухом в ячейках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базальтовая вата действительно не имеет ячеистой структуры, она состоит из тонких (или не очень тонких - в случае с Техноблоком) волокон, хаотично переплетенных между собой.

 

Теплоизолирующие свойства базальтовые маты имеют за счет воздуха, который между этими волокнами.

 

Безусловно, если положить в воду лист пенополистирола, тем более экструдированного, и лист базальтовой ваты, будет заметна разница в водопоглощении в пользу пенопласта.

 

Но нельзя забывать о паропроницаемости стен, стены, как это ни банально звучит () таки должны дышать. и достаточную паропроницаемость им может обеспечить только базальтовая вата.

 

А что касается отличия дорогой ваты (например, Парок) от менее дорогой (например, Техноблок), так они существуют так же реально, как и разница в цене.

 

Материалы Парок имеют более тонкие и более элластичные волокна - он более стоек к уплотнению в процессе эксплуатации.

 

волокна Парока лучше пропитаны гидрофобизаторами в процессе производства - они более устойчивы к увлажнению, а если за зиму наружная облицовка не смогла обеспечить вывод влаги через утеплитель наружу, то весной материалы Парок быстрее и с меньшими потерями выведут остаточную влагу.

 

кстати, можно очень просто проверить вышесказанное - взять образцы парока, роквула, техно и пипеткой нанести одинаковой количество капель на каждый образец.

 

уверяю вас, результат будет однозначным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базальтовая вата действительно не имеет ячеистой структуры, она состоит из тонких (или не очень тонких - в случае с Техноблоком) волокон, хаотично переплетенных между собой.

 

Теплоизолирующие свойства базальтовые маты имеют за счет воздуха, который между этими волокнами.

 

Безусловно, если положить в воду лист пенополистирола, тем более экструдированного, и лист базальтовой ваты, будет заметна разница в водопоглощении в пользу пенопласта.

 

Но нельзя забывать о паропроницаемости стен, стены, как это ни банально звучит () таки должны дышать. и достаточную паропроницаемость им может обеспечить только базальтовая вата.

 

А что касается отличия дорогой ваты (например, Парок) от менее дорогой (например, Техноблок), так они существуют так же реально, как и разница в цене.

 

Материалы Парок имеют более тонкие и более элластичные волокна - он более стоек к уплотнению в процессе эксплуатации.

 

волокна Парока лучше пропитаны гидрофобизаторами в процессе производства - они более устойчивы к увлажнению, а если за зиму наружная облицовка не смогла обеспечить вывод влаги через утеплитель наружу, то весной материалы Парок быстрее и с меньшими потерями выведут остаточную влагу.

 

кстати, можно очень просто проверить вышесказанное - взять образцы парока, роквула, техно и пипеткой нанести одинаковой количество капель на каждый образец.

 

уверяю вас, результат будет однозначным.

 

1.Хаотичное переплетение волокон, как раз и создает открытую ячеистую структуру!

2. Рассказ о том, что дом дышит стенами, равнозначен тому, что человек дышит кожей. Так вот, человек дышит легкими, а дом системой вентиляции. Никакие стены при плохой вентиляции ее не заменят, и не надо вводить людей в заблуждение! Возмите цифры и попробуйте сами посчитать сколько влаги способны вывести стены без вентиляции, и сразу все станет на место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Evgent

 

1.Хаотичное переплетение волокон, как раз и создает открытую ячеистую структуру!

 

Если кусок пенопласта разрезать, то в месте среза образуется открытая ячеистая структура, т.к. большая часть ячеек будет вскрыта. в базальтовой вате нету ячеек.

 

2. Рассказ о том, что дом дышит стенами, равнозначен тому, что человек дышит кожей. Так вот, человек дышит легкими, а дом системой вентиляции. Никакие стены при плохой вентиляции ее не заменят, и не надо вводить людей в заблуждение! Возмите цифры и попробуйте сами посчитать сколько влаги способны вывести стены без вентиляции, и сразу все станет на место.

 

Я написал о дыхании стен для образности, Вы же ухватились за эту фразу, чтобы приколоться.

 

Стены должны быть паропроницаемы, чтобы не делать принудительную систему вентиляции с разводкой по всему дому. причем, и вентиляция полностью не решит проблему накопления влаги в конструкциях.

 

А вообще-то это достаточно спорный вопрос, по которому можно спорить бесконечно. Даже в специализированных институтах не приходят к единому мнению. У меня есть свое видение проблемы, у вас есть свое. И никто никого не вводит народ в заблуждение, мы просто высказываем свои мнения. Если бы у меня было время и желание Вам что-то доказать, я мог бы пошариться в документах и в цифрах обосновал его. Но нет, извините..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока вы спорили что лучше купил 200 квадратов техноблока 100 мм и изменил конструкцию стены. теперь:

1. черновой кирпич 25см

2. утеплитель 10см

3. облицовочный кирпич 12 см.

спасибо, что помогали.

кстати товарищ комизол изначально предлагал роклайт, а теперь гонит на базальтовые плиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to aver и natain

 

 

Господа, не пугайте меня!

 

кстати товарищ комизол изначально предлагал роклайт, а теперь гонит на базальтовые плиты

Вчера 18:56

 

 

И в мыслях не было гнать на базальтовые плиты, я на жизнь зарабатываю, продавая их. Кстати, Роклайт и Техноблок стандарт производятся на одном заводе, по одной и той же технологии. Единственное отличие - техноблок в 1,5 раза плотнее и в 1,25 раза дороже.

 

 

он гонит на типа дешёвые базальтовые плиты, хотя лично для меня 40 грн/м2 не очень и дёшево, а про парок и роквул ваще молчу.

всё, что хочется сказать: дорого - это не значит лучше

истина, в которой не раз убеждался сам.

 

и в мыслях не было гнать на дешевые базальтовые плиты - я на жизнь зарабатываю, продавая их, а также средние по цене и дорогие по цене базальтовые плиты!:D

как по-Вашему, почему г-н natain купил именно Техноблок, а не Роклайт, несмотря на то, что они производятся на одном заводе и наверняка был в наличие в той же фирме, где он брал Техноблок?

Могу предположить, что именно из-за того, что более плотный. Иными словами, Техноблок обладает дополнительными потребительскими свойствами, которых нет у Роклайта, и которые важны в случае использования материала внутри стены.

Так вот, я в предыдущих постах просто доказывал, что ПРАВИЛЬНЕЕ в конструкцию стены замуровывать материал с наилучшими потребительскими свойствами. Если же вы не готовы в данный момент по каким-то причинам платить дополнительные деньги за дополнительные характеристики, не вопрос - берите более дешевый материал.

Главное, чтобы он был на основе базальта, который считаю наиболее подходящим для использования внутри стены. и я бы с удовольствием продал бы и Техноблок (возможно, даже дешевле, чем natain взял его). кстати, если он брал его в Кровле и изоляции, надеюсь, он проверил его по поводу влажности. у них материалы хранятся под открытым небом, обычно лежат долго - тут уж никакие гидрофобизаторы не помогут...

 

:D Надеюсь, смог донести до Вас свою позицию по данному вопросу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to aver и natain

 

 

Господа, не пугайте меня!

 

кстати товарищ комизол изначально предлагал роклайт, а теперь гонит на базальтовые плиты

Вчера 18:56

 

 

И в мыслях не было гнать на базальтовые плиты, я на жизнь зарабатываю, продавая их. Кстати, Роклайт и Техноблок стандарт производятся на одном заводе, по одной и той же технологии. Единственное отличие - техноблок в 1,5 раза плотнее и в 1,25 раза дороже.

 

 

он гонит на типа дешёвые базальтовые плиты, хотя лично для меня 40 грн/м2 не очень и дёшево, а про парок и роквул ваще молчу.

всё, что хочется сказать: дорого - это не значит лучше

истина, в которой не раз убеждался сам.

 

и в мыслях не было гнать на дешевые базальтовые плиты - я на жизнь зарабатываю, продавая их, а также средние по цене и дорогие по цене базальтовые плиты!:D

как по-Вашему, почему г-н natain купил именно Техноблок, а не Роклайт, несмотря на то, что они производятся на одном заводе и наверняка был в наличие в той же фирме, где он брал Техноблок?

Могу предположить, что именно из-за того, что более плотный. Иными словами, Техноблок обладает дополнительными потребительскими свойствами, которых нет у Роклайта, и которые важны в случае использования материала внутри стены.

Так вот, я в предыдущих постах просто доказывал, что ПРАВИЛЬНЕЕ в конструкцию стены замуровывать материал с наилучшими потребительскими свойствами. Если же вы не готовы в данный момент по каким-то причинам платить дополнительные деньги за дополнительные характеристики, не вопрос - берите более дешевый материал.

Главное, чтобы он был на основе базальта, который считаю наиболее подходящим для использования внутри стены. и я бы с удовольствием продал бы и Техноблок (возможно, даже дешевле, чем natain взял его). кстати, если он брал его в Кровле и изоляции, надеюсь, он проверил его по поводу влажности. у них материалы хранятся под открытым небом, обычно лежат долго - тут уж никакие гидрофобизаторы не помогут...

 

:D Надеюсь, смог донести до Вас свою позицию по данному вопросу...

 

1. Это тот случай когда место сидения определяет мнение. Я еще не встречал ни одного человека, который бы ругал материал, на которм зарабатывает себе на жизнь. Именно поэтому Вы и рассказываете сказки про "дыхание " стен. Лично я вообще не зарабатываю себе на жизнь торговлей или производством теплоизоляторов.

2. А как же так, такой хороший материал, полежал под открытым небом и стал влажный ( читай резко ухудшил теплоизоляционные свойства). У пеностекла и XPS такое невозможно по определению. Или Вы считаете, что во влажную погоду вата находящаяся в стене влагу не натянет? Особенно прикосом дожде падающем прямо на стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати господин комизол прав. брал техноблок потому что он плотнее.

если уж углубляться дальше то все можно сравнивать с более дорогими материалами и почти всегда дорогие материалы лучше.

взять к примеру клинкерный кирпич и облицовочный.

а тему завел не для того что бы спорить чем лучше парок по отношению к техноблоку.

а интересовался что лучше использовать в виде утеплителя. пенопласт или базальтовые плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Evgent

 

1. Это тот случай когда место сидения определяет мнение. Я еще не встречал ни одного человека, который бы ругал материал, на которм зарабатывает себе на жизнь. Именно поэтому Вы и рассказываете сказки про "дыхание " стен. Лично я вообще не зарабатываю себе на жизнь торговлей или производством теплоизоляторов.

 

Самое интересное, что я зарабатываю себе на жизнь также и продажами экструдированного пенополистирола, и обычного пенопласта. Убедиться в этом Вы можете, заглянув на сайт, адрес которого у меня в подписи.

Поэтому я не сказки рассказывал, как Вы выразились, а высказывал свое мнение, основанное на достаточно большом опыте работы со строительными материалами. И мой опыт мне подсказывает, что не стоит внутрь стены в качестве теплоизолятора использовать ни обычный пенопласт, ни экструдированный.

 

2. А как же так, такой хороший материал, полежал под открытым небом и стал влажный ( читай резко ухудшил теплоизоляционные свойства). У пеностекла и XPS такое невозможно по определению.

 

Если Вы приведете мне цитату из моих предыдущих постов, где я писал, что базальтовые утеплители АБСОЛЮТНО не впитывают влагу, а пеностекло или экструдированный пенополистирол наоборот очень хорошо намокают - я принесу Вам свои извинения.:)

 

Или Вы считаете, что во влажную погоду вата находящаяся в стене влагу не натянет? Особенно прикосом дожде падающем прямо на стену?

 

Нет, почему? утеплитель слегка увлажнится, но в последующие солнечные дни так же легко и отдаст лишнюю влагу, при условии конечно, что паропроницаемость стены изнутри наружу равна или больше паропроницаемости стены снаружи внутрь.:grin:

 

to aver

 

2 comizol - по поводу своего предыдущего поста: извините если что не так, ничего личного

 

 

Все нормально. :beer: просто мне часто не хватает времени, чтобы все написать подробно, отсюда и непонимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Именно поэтому, во влажной среде теплоизоляционные свойства базальтовых плит резко ухудшаются! А вот у XPS и пеностекла они практически не изменны.

 

Очень интересная логика и методика оценки качества утеплителя. А вот если гвоздь из железа бросить в корыто с водой....то можно будет сделать вывод, что корабли из металла строить недьзя.:lol:

А они - плавют. Почему - это другой вопрос.

Короче.

Теория вопроса.

Утеплителем является ВОЗДУХ.

В одних материалах воздух запечатан наглухо в закрытых ячейках (экструдированные пенопласты, пеностекло).

В других - материалах - свободно пермещается.(Волокнистые утеплители, пенопласты с открытой пористой струкурой - поролон, пеноизол).

 

Это - Во первых.

Во вторых - действительно, влажный воздух несколько хуже изолирует тепло.

В третьих - Паропроницаемость. Т.е., утеплители с закрытой структурой немного лучше в плане "сырения" врздуха, но практически не пропускают пар. И наоборот. Те, что пропускают пар - немного хуже работают в сырую погоду.

 

В четвертых - все же обратите внимание на цену.

 

В пятых - это все ТЕОРИЯ.

 

А как показывает практика - если у Вас не "дышат" стены - это

полный п...ц. Находиться в доме просто невозможно. ДУШНО.

Приходится постоянно проветривать. Т.е. - постоянно открыты окна, т.е. сквозняки. Нужно делать вентиляцию. Принудительную. А зимой получается - постоянно потери энергии на подогрев засасываемого воздуха (с улицы то поступает холодный). Нужно ставить рекуператоры. А это все стоит денег.

И - немалых. Дешевле разобрать стены и выкинуть "офигенный утеплитель", который в сырую погоду на 10% лучше держит тепло.

 

Т.е., как показывает ПРАКТИКА. (Простите меня, господа теоретики). По совокупности всех плюсов и минусов, в стены нужно ложить то, что "дышит". А если Вас смущает, что в сырую погоду оно на 10 % будет хуже работать? Ну так сделайте его чуть толще. На теже 10 %. А ещ лучше - на 100%. Потом на отоплении сэкономите.

А какой взять утеплитель? Из дешевых - тот же пеноизол. ОТЛИЧНЫЙ паропроницаемый. Не горит. И очень технологичный. Прям в стену его заливают. Только проконтролируйте, что бы вам его делали хорошие специалисты. А то щас полно дилетантов, которые понабирали дешевого оборудования. Делают всякое гавно, но называют его ПЕНОИЗОЛОМ. Только хорошую идею опорачивают.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в аналогичной стене собираюсь ложить XPS (ЭППС) 100 мм. Но вообще запустите поиск. Тема действительно обсуждалась не один раз!

 

А как потом будете бороться с мышами, как потом потушить пожар внутри стены, еслидети на Новый год петарду в щелочку засунут (был такой случай), и самое любопытное - как быть с :D в таком наглухо запечатанном помещении?:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочтите вот эту неплохую статью Особенности утепления трехслойных стен из кирпича и мелких блоков

я для себя выбрал Техноблок Стандарт, он дешевле чем аналоги Paroc и Rockwool

Прочитал. Вопрос к автору статьи - почему в качестве материала -утеплителя предлогается именно РОквол?

Один из самых дорогих?

Ведь полно других материалов, ничем не хуже, но гораздо, ГОРАЗДО - дешевле.:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут список оффициальных дилеров (ссылка устарела)

я заказывал у второго толщиной 100мм по 41 грн/м2

 

А вот если залить в стены ПЕНОИЗОЛ, то выйдет по 20 грон/м2.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати господин комизол прав. брал техноблок потому что он плотнее.

если уж углубляться дальше то все можно сравнивать с более дорогими материалами и почти всегда дорогие материалы лучше.

взять к примеру клинкерный кирпич и облицовочный.

а тему завел не для того что бы спорить чем лучше парок по отношению к техноблоку.

а интересовался что лучше использовать в виде утеплителя. пенопласт или базальтовые плиты.

 

ПЕНОПЛАСТ - однозначно хуже. Низкая паропроницаемость, горюч, мыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что любая вата в стене - это плохо! Любая вата тянет влагу, а значит ее теплопроводность увеличивается с увеличением влажности!

 

Вот вот. Золотые слова.

Прям вот хочется взять, и процитировать.

Беру - и цитирую.

"Я считаю, что любая вата в стене - это плохо!"

Прошу ВСЕХ, обратите сюда внимание.

А теперь, уважаемый Evgent, поподробнее: образование, род занятий?

И, пожалуйста, поконкретнее, со ссылками, примерами!!!

:Bravo:

ВНИМАНИЕ!!! ВСЕ!!!!

ЛЕЧИТЕ ЗУБЫ - У СПЕЦИАЛИСТОВ.

Не верьте дилетантам.

Все - на вату. Потому как разоблачен диверсант, шпион и пособник конкурирующей технологии..

Это значит - что вата - это хорошо.

:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базальтовая вата, в том числе и Ваши плиты, имеет открытую ячеистую структуру. А значит выское влагопоглощение. Низкое влагопоглощение имеют материалы с закрытой ячеистой структурой XPS и пеностекло.

 

Теперь цифры для сравнения.

 

Техноблок

Паропроницаемость мг/(м.ч.Па) - 0,3

Водопоглощение по объему % - 1,5%

 

причем за какой срок это водопоглощение производитель скромно умалчивает. По моей информации это за 24 часа, а вот за 30 суток цифра намного больше, именно потому, что это открытая ячеистая структура. Т.е. ячейкт с воздухом соединены между собой и вода через капиляры постепенно выжимает весь воздух!

 

 

XPS

Паропроницаемость мг/(м.ч.Па) - 0,018

Водопоглощение за 24 часа % по объему - 0,4

Водопоглощение за 30 суток % по объему - 0,6

 

Именно поэтому, во влажной среде теплоизоляционные свойства базальтовых плит резко ухудшаются! А вот у XPS и пеностекла они практически не изменны.

 

Да вы что? Торгуете это самой ХРS (кстати, что это за хрень?) и пеностеклом?

 

Полность с Вами согласен. Насчет водопоглощения.

Советую вам еще в качестве довода в пользу покупки любимого вами пеностекла и этой самой Хрени Редкостной Sамой_дорогой указать на цвет.

Ведь минвата - СЕРАЯЯЯ!!!!!!! в лучшем случае - КОРИЧНЕВАЯЯЯ!!!

А стекловата - так та вообще...страшно подумать - ЖЁЛТАЯЯЯЯ!!!!

 

Да на кой ... мне, как застройщику, знать какого она цвета и какое у нее водопоглащение? Мне что на ней? плавать?

 

Я не собираюсь использовать утеплитель в стене в качестве гидроизоляции. Для этого есть другие, более подходящие для этих целей материалы.

Так назывваемое ВОДОПОГЛАЩЕНИЕ указывает на то, сколько воды удержит в себе материал, если его окунуть в воду:o.

 

ОКУНУТЬ!!!!!

 

Где? когда? при каких условиях я буду со своим домом нырять под воду? Мои стены, а следовательно, и ВОДОПОГЛАЩАЮЩИЙ утеплитель, то бишь вата, НИКОГДА не будут купаться в море!

А посему - про этот довод в пользу Вашей Хрени Редкостной - ЗАБЫЛИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Рассказ о том, что дом дышит стенами, равнозначен тому, что человек дышит кожей. Так вот, человек дышит легкими, а дом системой вентиляции. Никакие стены при плохой вентиляции ее не заменят, и не надо вводить людей в заблуждение! Возмите цифры и попробуйте сами посчитать сколько влаги способны вывести стены без вентиляции, и сразу все станет на место.

 

Слова "дышащие" стены не зря берут в кавычки.

Под эти понимается способность стен пропускать сквозь себя излишние пары воды, содержащиеся внутри дома. Дышит человек лёгкими. Да. А кожей - отдает водяной пар в окружающую среду. Таким образом осуществляя терморегуляцию организма.

Т.е. для комфортного самочуствия человека, недостаточно, чтобы он находился при определнной температуре, например, 22 град С, а еще нужно, чобы в оздухе находилось определённое количество водяных паров.

Ибо 22 град при относительной влажности, например, в 50% - это одно. А те же 22 град при относительной влажности в 95% - это немножко две большие разницы.

И чтобы создать эти самые КОМФОРТНЫЕ условия для человека, пытаются использовать ВСЕ имеющиеся возможности. Паропроницаемость стен - в первую очередь.

Так уж исторически сложилось, что традиционные материалы для постройки наших домов - все сплошь обладают ДОСТАТОЧНОЙ паропроницемостью.

Я живу в доме постройки 30-х годов. Стены - метровой толщины песчаник. Так вот, зимой практически можно вообще не открывать окна для проветривания. Стены - справляются.

И если уж строить сейчас , применяя ПАРОПРНИЦАЕМЫЕ материалы стены, то почему бы тогда не применить и ПАРОПРОНИЦАЕМЫЙ утеплитель?

С вентиляцией - то же не все так прсто.

Что бы вентиляция справилась в полном объеме с удалением водяного пара (ну, если уж мы таки окончательно законопатили стены паронепроницаемой хренью), то это должна быть приточно - вытяжная вентиляция, принудительная. А это - специальный проект, расчеты, вентиляторы, трубы. Да еще желательно - рекуператор.

Т.е. по Вашей логике получается так: " А давайте хороший естественный процесс удаления водяного пара сквозь стены - прекратим. Затратив при это кучу денег. (Пеностекло - неслабо стоит.) А потом еще кучу денег потратим на исправление того, что натворили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...